Что показывает индекс Доу Джонса: разбор формулы и значимости для экономики

В статьях на тему экономики и инвестиций, тематических подкастах и специальной литературе часто упоминают индекс Dow Jones. При этом сам термин не всегда раскрывается, поэтому многим читателям сложно понять, о чем идет речь. Из статьи вы узнаете, что такое индекс Доу Джонса простыми словами, как интерпретировать эти показатели и применять на практике.

что показывает индекс доу джонса

Определение индекса Доу Джонса простыми словами

Индекс Джонса – как объяснять это понятие простыми словами людям, которые только начинают изучать инвестирование и экономику? Это один из инструментов для анализа фондового рынка, который позволяет отследить динамику акций. Представляет собой средние значения показателей курса ценных бумаг крупнейших компаний.

Исследование индекса позволяет акционерам, экономистам, финансистам в дальнейшем отследить состояние экономики США, инвесторам принять решение о покупке акций.

История и значение индекса Dow Jones

Впервые об индексе Доу Джонса заговорили на фондовом рынке в США в конце 19 века. Два журналиста, Чарльз Доу и Дэвис Джонс основали СМИ Wall Street Financial News Bureau. Организация на постоянной основе выпускала новостную бюллетень с актуальной информацией. Позже агентство было переформировано в деловую газету Wall Street Journal.

В 1884 году впервые в новостном бюллетене появился график Доу Джонса. Примечателен тот факт, что это был первый индекс. Он включал в себя 11 организаций, большинство из которых были задействованы в железнодорожной и промышленной отрасли.

что означает индекс доу джонса

Слева направо: Чарльз Генри Доу и Эдвард Дэвис Джонс

Развитие Доу Джонса на бирже и его роль в финансовой истории

Индекс Dow Jones набрал популярность. В ходе истории поменялось не только его направленность, но и состав. Учитывая растущее значение промышленного сектора, в 1896 году была опубликована новая версия индикатора – Dow Jones Industrial Average (сокращенно DJIA). В него вошли уже промышленные компании, так как их роль в экономики стремительно росла. Затем в индексе появились фармацевтические, IT-организации, занявшие свое место на рынке.

Сейчас подсчетом индексов Dow Jones занимается рейтинговое агентство Standard and Poor’s. Это компания-эмитент долговых бумаг более чем в 20 странах мира, которая предоставляет инвесторам рыночные исследования на постоянной основе. На прогнозы издания ориентируются тысячи инвесторов, в том числе и в России.

Как работает

Чтобы разбираться  и пользоваться индексом Доу Джонса, необходимо изучить его формулу.

Объяснение формулы индекса Доу Джонса

Индекс Доу Джонса – это усредненный показатель по цене всех акций, которые включены в список. Для расчета берут стоимость 30 акций, составляющих индекс, и делят на так называемый делитель.

В Википедии формула Dow Jones изображена следующим образом: D=Q/Z, где:

  • D – индекс;
  • Q – сумма стоимости всех акций на момент закрытия биржевого рынка;
  • Z – делитель на момент расчета, числовое значение коэффициента.

Текущее значение коэффициента постоянно меняется. Узнать показатель можно на сайте Wall Street Journal.

Делитель, как и сумма акций, величина переменная. Это связано с тем, что индекс рассчитывается как масштабированное среднее значение. Если бы делитель не учитывался, то индекс снижался бы каждый раз, когда происходило разделение акций. Например, акция, которая входит в подборку, стоит 100 долларов. Компания решила ее разделить на 2 акции. Стоимость каждой теперь – 50 долларов. Если бы во внимание не был принят тот факт, что в компании стало в раза больше акций, то показатель был бы на 50 долларов ниже, чем положено.

Поэтому делитель – это важный показатель, который определяется весами, присвоенными всем акциям. Меняется он на протяжение всего существования. Например, еще в 2000 он был 0, 14585278, но в 2015 году делитель равен 0,14967727343149.

индекс доу джонса формула

Сколько компаний входит в индекс Доу Джонса и их влияние

В состав  индекса Доу Джонса в общем сегодня входит 30 крупнейших компаний, которые торгуют своими акциями на бирже.

В отличие от первого набора состав существенного изменился. Сейчас в Доу Джонс не осталось ни одной ценной бумаги из первоначального списка. Одни компании были поглощены другими крупными корпорациями, другие – разорены. Дольше всех в списке задержалась компания General Electric, которую исключили из списка только в 2018 году.

Сегодня индекс Dow Jones разделяется на группы, чтобы каждый мог выбрать интересующий для него сектор. Выделяют индекс промышленной, коммунальной, экономической отрасли.

Основной индекс, который рассматриваем мы –  это Dow Jones Industrial Average. Состоит он из 30 успешных компаний. Это корпорации из строительной, финансовой, химической, информационной сферы и других.

В число крупнейших лидеров Dow Jones входит:

  • Nike;
  • Microsoft;
  • Caterpillar;
  • Verizon;
  • Travelers Companies;
  • Apple и т.д.

Ключевую роль в нынешнем списке Dow Jones играет медицинская, информационная, финансовая отрасли. Среди них:

  • Walgreens Boots Alliance;
  • Merck & Company;
  • Procter & Gamble;
  • Salesforce;
  • Cisco System и другие.

Сейчас промышленные компании играют меньшую роль в индексе. Доля промышленного сектора – 16%.

сколько компаний входит в индекс доу джонса

Анализ показателей

Мы разобрались, что такое Dow Jones, но пока не знаем, как им пользоваться на практике. Индекс станет отличным помощником при инвестировании, если разобраться, что он отражает.

Что показывает индекс Доу Джонса на практике

Индекс Доу Джонса отражает финансовую систему США и показатели ключевых компаний. Перед началом торговли или долгосрочного инвестирования необходимо проанализировать предоставленную информацию.

Индекс Dow Jones – это готовое решение для инвестора. Подборка самых надежных бумаг позволяет вкладываться в такие компании, которые уже закрепились на рынке и стабильно совершают падения и взлеты.

Инвестирование в индекс возможно несколькими способами:

  • Покупка акций по отдельности – в состав индекса входит 30 ценных бумаг, которые можно купить на Московской бирже.
  • Вложиться в ETF – есть фонды, которые следуют за индексом. Они покупают акции, когда они падают в цене и продают, когда те совершают «взлеты». Участие в таких фондах позволяет инвестору не думать о том, какие ценные бумаги покупать.

Использование для измерения инфляции

Для измерения инфляции может применяться индекс Доу Джонса. Если показатель растет, значит, экономика страны либо стабильная, либо идет вверх. Больше потребителей США желают вкладывать деньги в промышленность, товары компаний.

А вот если индекс падает, это значит, что экономические показатели страны ухудшаются. С помощью сектора Доу Джонса можно делать вывод о состоянии экономики США, приближении экономического кризиса.

падение индекса доу джонса

Практическое значение уровня Доу Джонса

Индекс Доу Джонса помогает сориентироваться в выборе ценных бумаг и снижает финансовые риски.

Что означает индекс Доу Джонса для инвесторов и экономики

Индекс Доу Джонса обращает внимание инвесторов на крупнейшие компании США, которые стабильно держатся на рынке.

Стоит обратить внимание, что это не единственный вариант инвестирования. Есть другие индексы, которые охватывают большое число компаний. Поэтому показатель Доу Джонса нередко подвергается критике. Одни считают, что он не всегда конкретно отображает ситуацию на рынке, так как акции с высоким номиналом влияют на рост показателя больше, чем те, что приносят высокий доход от дивидендов.

Если индекс находится в стадии падения, то это говорит о том, что акции в секторе дешевеют. Например, говорят о том, что индекс Доу Джонса упал на 25 пунктов, Значит, пакет акций стал дешевле на 25 долларов.

Сам Чарльз Доу говорил, что индекс можно интерпретировать следующим образом: «Если акция и индекс стабильно растут – можно прогнозировать рост акций. Если акция растет, а индекс начал снижаться – вероятно будет снижение стоимости ценных бумаг в будущем». Это информация будет полезна для людей, которые только присматривают ценные бумаги из списка Доу Джонса.

Падение индекса Доу Джонса и его последствия

Индекс Доу Джонса с неопределенной периодичностью стремится вверх или вниз. Больше чем за 130 лет существования он претерпел десятки изменений, в том числе и в графике. Чарльз Доу даже вывел цикличность, с которой происходят колебания графика.

Например, во время Великой депрессии в 1929 году был обвал индекса больше чем на 25%. Все это время люди, которые владели ценными бумаги из этого набора, были в минусе.

Последний раз индекс Доу Джонса сдал позиции в 2020 году во время начала распространения короновирусной инфекции. Миллионы человек ушли в минус, а окончательное восстановление в 2023 году так и не завершилось.

Поэтому необходимо досконально изучить информацию об акциях в Доу Джонсе, посмотреть на динамику, прогнозы и только потом принимать решение о покупке ценных бумаг.

Опубликовано 4 декабря, 2023 Обновлено 4 декабря, 2023 Пользователем Elvira Kasimova

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *