Сколько зарабатывает продавец-консультант в мебельном магазине? Откровенный рассказ жителя Владивостока

Есть товары, которые мы покупаем не каждый день. К этой категории, безусловно, относится мебель. Обычно люди покупают мебель раз в несколько лет, однако мебельные магазины всегда полны покупателей и тех, кто просто присматривает покупки на будущее. Во многих магазинах можно сделать предварительный заказ понравившейся мебели определенного цвета и договориться не только о её доставке в удобное время, но и о сборке мебели на дому. Сегодня в гостях у журнала Reconomica продавец-консультант мебельного магазина, Дмитрий, который с удовольствием рассказал о всех нюансах этой работы.

Работа в мебельном магазине

Меня зовут Дмитрий, мне 28 лет, живу во Владивостоке.

Уже два года я работаю продавцом-консультантом в мебельном магазине. По образованию я преподаватель истории, однако по специальности я работал лишь полгода, которых мне хватило для осознания того, что мне нужно сменить профессию. Несколько лет я менял места работы, пока не устроился в мебельный магазин.

График моей работы — 4 через 2. Моя заработная плата делится на две части: оклад и процент от продаж. В месяц я зарабатываю 30-35 тысяч.

Мои обязанности

В мои обязанности входит консультирование покупателей по ассортименту и обеспечение контроля и чистоты в рабочем зале. Мой рабочий день начинается с уборки: нужно протереть столы, стулья, помыть пол. После этого я начинаю ждать покупателей.

Мебельный магазин.

Мебельный магазин.

Ценовая категория нашего магазина не является элитной, однако цены у нас не самые маленькие. К примеру, столы у нас стоят от 20 тысяч рублей, самые дешевые стулья — 6-7 тысяч. Многих такие цены смущают, тогда мне приходится объяснять, что мы продаём надежный товар, который прослужит долго.

За всё время работы я сталкиваюсь с одними и теми же проблемами. К примеру, человек приходит в магазин с сумкой. В этом нет ничего страшного до тех пор, пока он не решает поставить свою сумку на какой-нибудь стол. Как вы понимаете, нанести царапину с помощью металлической нашивки на сумке совсем несложно, приходится делать замечания, а в ответ выслушивать возмущения.

Как бы это странно не звучало, некоторые люди пытаются что-нибудь специально поцарапать. По их словам, так они проверяют предметы на надёжность. К счастью, таких «гениев» не так много.

Предварительные заказы

Учитывая то, что мы продаём мебель из юго-восточной Азии, у нас нет европейских товаров, которые многим интересны. Бывают ситуации, когда покупателю нравится стол, но не нравится его цвет. Тогда я смотрю по базе товаров, можем ли мы привезти стол другого цвета, предлагаю сделать предоплату и заказать нужный стол.

Читайте также: Вся правда о работе продавцом-консультантом в магазине одежды Befree от жительницы Приморского края.

Консультирование покупателей.

Консультирование покупателей.

Совсем недавно была ситуация, когда человек не стал делать предзаказ, но я ему сообщил, что если не случится непредвиденных обстоятельств, то нужный стол окажется в магазине через две недели. Но так вышло, что посылку задержали. Тогда этот «заказчик» пришёл в магазин и закатил скандал, будто ему что-то должны. Это притом, что он даже не внёс предоплату.

Что касается рабочего коллектива, то он у нас довольно дружный и отзывчивый. В случае, если срочно нужно подмениться, всегда найдется тот, кто выручит.

Начальство выплачивает заработную плату вовремя, так что проблем вроде задержек зарплаты или аванса нет. Я не устроен на работе официально, однако если мне нужна срочная медицинская помощь, начальство это оплачивает. Однажды я пришёл на работу с флюсом, тогда начальник отвёз меня в клинику и оплатил срочную операцию.

Дополнительный заработок

Помимо самой продажи, я занимаюсь сборкой мебели. Наш магазин предоставляет такую услугу по цене от 1 500 рублей до 2 500 рублей. Всю сумму я забираю себе, занимаясь сборкой в свои выходные.

Это отличный дополнительный заработок — за месяц у меня выходит 10-12 тысяч со сборок.

Единственной проблемой становится то, что иногда нужно ездить в ближайшие города и сёла для этого, в остальном такой дополнительный заработок меня вполне устраивает, и я никогда не отказываюсь от заказов.

Читайте также: Сколько зарабатывает менеджер по работе с клиентами в Wildberries? Вся правда о работе в пункте выдачи заказов.

сборка мебели

Помимо самой продажи, я занимаюсь сборкой мебели.

Клиенты бывают разные

Мой самый нелюбимый тип клиентов — те, кто приходит просто посмотреть. Эти люди готовы задать десяток вопросов и уйти, ничего не купив.

Со временем я стал понимать, кто приходит для покупки, а кто зашёл просто, чтобы убить время. Наш магазин находится в соседнем здании от кинотеатра, возможно, что между дневными сеансами люди просто ищут место, где можно удобно посидеть, и таким образом приходят ко мне. В магазине всегда играет приятная музыка, которую в общий плейлист сбрасывают работники.

Совсем скоро в нашем городе откроется несколько филиалов компании IKEA, так что у нас появятся очередные конкуренты. В целом, мебельных магазинов во Владивостоке очень много, многие из них продают одни и те же товары. Мы в этом плане отличаемся, поэтому у нас всегда есть покупатели. Персонал всегда улыбчив, люди это запоминают, так что всегда возвращаются к нам за новыми покупками.

Вполне комфортная работа

У меня самого дома нет товаров, которые я продаю. Во-первых, я живу в съёмной квартире, во-вторых, это слишком дорого. Я не могу позволить себе кресло за 20 тысяч, так что довольствуюсь тем, что подешевле. Однако я вполне отдаю себе отчёт, что экономить на мебели не нужно, так можно навредить своему здоровью. Может быть, когда-нибудь я смогу себе позволить диван за 40 тысяч, но это всё в мечтах.

Читайте также: Продавец-консультант в магазине одежды Bershka — отличный вариант подработки. Рассказ студентки вуза.

магазин мебели

Мебельных магазинов во Владивостоке очень много.

Помимо работы, я играю в рок-группе, надеюсь, что мы станем популярными и я уволюсь из мебельного магазина. Но в данный момент меня устраивает моя работа, так как вариант лучше найти очень сложно.

Более того, я наладил хорошие отношения с начальством, так что в случае концертов или болезни мне предоставляют выходные. Это не работа мечты, но она является вполне комфортной для жизни.

Опубликовано 19 марта, 2019 Обновлено 19 марта, 2019 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Сколько зарабатывает продавец-консультант в мебельном магазине? Откровенный рассказ жителя Владивостока

  1. Лёля Золотая says

    Работа с людьми всегда самая тяжёлая. Иногда удивляешься сколько разных людей носит наша Земля. Но от этого никуда не деться, все мы со своими особенностями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *