От любви до ненависти…, или как мы уехали на Филиппины. Откровенный рассказ жительницы Челябинска

Всё больше и больше людей из России и СНГ переезжают в другие страны. Что их не устраивает на родине? Что они хотят там найти? А вы когда-нибудь задумывались уехать из России?

Сегодняшняя героиня журнала Reconomica, Вера из Челябинска, думала несколько лет, пока вместе с мужем не переехала на Филиппины. Что их подтолкнуло к этому? И почему на Филиппины? Вера откровенно ответила на эти вопросы, а также рассказала нашим читателям о жизни в этой загадочной стране, о филиппинцах и ложных слухах, которые повсеместно распространяются. Итак, ей слово.

Почему мы решили переехать из России

Всем привет! Меня зовут Муравьева Вера Юрьевна, мне 26 лет, я из Челябинска.

Вы когда-нибудь задумывались уехать из России? Я об этом думала несколько лет. Я была обычным госслужащим с зарплатой в 17 тысяч, вагоном обязанностей, и толпой обиженных людей в очереди ко мне, а муж мой — инженер, работал на энергостанции.  Мы давно стали замечать, что вокруг творится что-то неправильное, нас не покидало ощущение, что наша жизнь — это не «потолок». Нас очень раздражала политика нашего государства, каждое изменение в законодательстве мы воспринимали близко к сердцу, а наши вечера превратились в бесконечную демагогию на тему «В России все плохо…». И это при том, что некогда мы были убежденными патриотами. От любви до ненависти, как говорится…

И мы решились: будем эмигрировать. Но куда? Страны Европы нас нисколько не привлекали.

К русским там относятся недоброжелательно, да и с визами там все непросто. Плюс ко всему хотелось в тепло, надоели суровые челябинские зимы… и осени, да и все времена года, в общем-то, надоели. Я думаю, вы понимаете о чём я. Конечно, всё общество вокруг нас было категорически против. «Кому вы там нужны?» и «Как вы там будете зарабатывать?» — это мы слышали регулярно.

В итоге мы открыли список стран с лояльной визовой политикой, и выбор пал между Доминиканой и Филиппинами. Муж мой не любит негров по каким-то личным убеждениям, поэтому мы остановились на Филиппинах.

Собрали вещи и поехали? Нет!

Мы понимали, что обязательно нужно съездить на разведку. Дело в том, что одно дело — информация в интернете, а другое — личные ощущения.

Разведка

Взяли мы отпуск на работе и махнули на месяц на Филиппины. Что расстроило нас сразу, так это перелёт, потому что туда нет прямых рейсов из России. Соответственно, перелёт долгий, с одной или двумя пересадками, и дорогой. Мы сразу поняли, что в случае эмиграции домой в гости будем ездить нечасто.

Мы на Филиппинах

Взяли мы отпуск на работе и махнули на месяц на Филиппины.

Филиппины для граждан России предлагают бесплатную туристическую визу на 30 дней, которая ставится моментально прямо в аэропорту. Это очень привлекательно как для путешественников, так и для эмигрантов, которым нужно присмотреться.

Скажу честно, при первом посещении Филиппины нас не впечатлили, и, даже вернувшись домой, мы думали, а не ошиблись ли мы с выбором? Инфраструктура на островах и в городах, кроме столицы, не развита, сервис на низком уровне, достопримечательностей почти нет, и живут филиппинцы как россияне в 90-ые.

Единственное, что безоговорочно покоряет — это природа. Она приводит в восторг, вызывает восхищение и желание остаться навсегда.

Перед поездкой мы наладили контакты с местными русскими эмигрантами, чтобы встретиться с ними и побольше узнать о жизни на Филиппинах из уст очевидцев. Оказалось, что несмотря на массовую эмиграцию из России, до Филиппин мало кто добирается.

Наша встреча с русским филиппинцем стала в итоге решающей для нас в плане переезда. У нас создалось впечатление, что у нас есть связи, помощь при необходимости, и это грело душу.

И мы решились на переезд.

Как мы готовились к переезду

Шесть месяцев мы копили деньги, работали больше (хотя мне как госслужащей нельзя было подрабатывать на стороне), экономили. У нас была цель: накопить сумму на полгода проживания на Филиппинах.

Дело в том, что работы на Филиппинах, в принципе, мало, множество граждан страны безработные, а для предоставления места иностранцу требуется рабочая виза, с которой мало работодателей хочет заморачиваться.

Мы понимали, что либо придется работать онлайн, либо организовывать свой бизнес.

Филиппины

Скажу честно, при первом посещении Филиппины нас не впечатлили.

Как мы готовились к переезду?

  • Уволились с работы.
  • Продали все, что можно было, кроме квартиры.
  • Перевели все документы на английский язык и заверили у нотариуса на всякий случай.
  • Купили билеты.

Вот и всё! Азия не так привередлива, как Европа.

И вот, мы собрали 60 кг самого необходимого багажа и двинулись в путь. Было грустно. На тот момент казалось, что всё зря и что нам в России не жилось, все же было хорошо. Зачем мы только это затеяли? Я ревела в голос, когда прощалась с родителями, но понимала, что мы стремимся к лучшему, идём вперед, на новый уровень.

Жизнь на Филиппинах

Итак, мы в куртках выходим из самолета в 30-градусную жару. Нас встречают местные знакомые, которые заранее купили нам байк и поселили у себя до тех пор, пока мы не найдём своё жильё. Мы счастливы, ведь вокруг пальмы и море. Что ещё нужно?

Чем же зарабатывать?

А дальше началась жизнь. Мы нашли себе квартиру и начали думать-гадать, чем же зарабатывать.

Мой муж — инженер-механик-программист, поэтому сразу же появились предложения о сотрудничестве на основе партнёрства, то есть вместе открываем бизнес и развиваем его. Нам одно предложение показалось привлекательным, а именно — строительство передвижных домов. Дело в том, что иностранец не имеет права купить землю на Филиппинах. Он может только купить дом и взять землю в аренду, но это небезопасно, ведь срок аренды может закончиться. Куда девать монументальный дом? Поэтому идея нам показалась гениальной, и мы с огромным энтузиазмом взялись за работу.

Читайте также: Жизнь в раю, или реальная история переезда московской семьи на Мальдивские острова.

строительство дома

Идея нам показалась гениальной, и мы с огромным энтузиазмом взялись за работу.

Проработали три месяца: муж занимался непосредственно разработкой проекта и контролем работ на стройке, а я — визуализацией и продвижением в социальных сетях. Наши партнеры вкладывали деньги и принимали участие на всех этапах строительства. Но в итоге произошло ужасное: мы разошлись во мнениях, поссорились и разошлись, конечно, со скандалом, как без этого, ведь мы же русские.

Мы с мужем были в шоке — мы не понимали, что делать теперь. Денег-то осталось всего на три месяца, неужели уезжать обратно в Россию? Ни за что!!!

И мы ушли во фриланс. Сейчас мы зарабатываем немного. Ну, как немного… На госслужбе я зарабатывала столько же. Я пишу статьи, продвигаю профили в социальных сетях, а муж применяет свои знания в чужих проектах онлайн. Мы только в начале пути и уверены, что с опытом доходы вырастут.

Когда выходишь из зоны комфорта, а переезд, тем более в другую страну, является таковым, ты начинаешь смотреть по-новому на многие вещи, и невозможное начинает казаться возможным — перед тобой весь мир как на ладони и любая задача по плечу.

Вероятность остаться без денег в чужой стране совсем не пугает, а проблемы стимулируют выкручиваться и искать новые пути заработка.

Сколько мы тратим в месяц

Сколько мы тратим в месяц на проживание на Филиппинах? С учетом экономии, но не тотальной, около 600 долларов (39 000 рублей), из них:

  • еда — 12 000 рублей;
  • аренда жилья + коммунальные расходы — 8 400 рублей;
  • виза на двоих — 2 600 рублей;
  • бытовые расходы — 6 000 рублей;
  • кафе — 4 000 рублей;
  • интернет — 2 000 рублей;
  • сигареты мужу — 2 000 рублей;
  • одежда и обувь — 2 000 рублей.
я

Цены на продукты не особо отличаются.

Здесь мы тратим примерно столько же денег, как и в России. Цены на продукты не особо отличаются, зато больше натуральных продуктов, экзотических фруктов и овощей хорошего качества. Например, мясо только по воскресеньям в 6 утра, фермерское, свежее, еще теплое…

Что удивило, коров вокруг много, а молоко не продается, только ультрапастеризованное в картонных коробках. Филиппинцы не пьют молоко. Именно на Филиппинах мы сблизились с животными и стали подумывать о вегетарианстве.

Особенности менталитета местного населения

Погрузившись в менталитет местного населения и в их ритм, ты начинаешь кайфовать от Филиппин. Поверьте, их жизнь отличается от нашей! Филиппинцы просыпаются в пять утра и встречают рассвет, а спать ложатся часов в 9, через небольшой промежуток времени после наступления темноты. Они очень медлительны и степенны, они не торопятся жить и наслаждаются каждым моментом.

Главное для филиппинцев — это семья. Ради нее они готовы на все и при принятии любого решения прислушиваются к родственникам.

С этой стране развита какая-то непостижимая для нас самоорганизация. На улицах нет светофоров, но все как-то разъезжаются, уступая друг другу дорогу. Правило одно: пропусти того, кому нужнее. И оно работает! Аварийность очень низкая.

Филиппинцы очень религиозны, они католики. Если честно, для нас, экспатов, это замечательно, ведь женщине можно ходить в шортах и коротких юбках — особых ограничений, непривычных русскому человеку, просто нет.

Местные жители

Местные жители очень доброжелательны и порядочны.

Вы представляете, что выйдете на улицу, а каждый прохожий вам улыбнется? Так вот, такое вы встретите на Филиппинах.

Местные жители очень доброжелательны и порядочны. У нас был случай, когда наш друг потерял карту экспресс-оплаты сотовой связи на рынке (да, здесь такие карты еще не вымерли) и через несколько дней, оказавшись там, получил эту карту обратно от продавца овощей! Вот это уровень честности, да?

Не буду приукрашивать, на Филиппинах есть и бандиты, и воры, куда без них. Но в основном они становятся таковыми от бедности и безысходности, ведь уровень жизнь населения оставлять желать лучшего. И если соблюдать все меры предосторожности, то можно быть спокойным.

Читайте также: Хотите жить на Бали? Легко! Все секреты переезда на остров и жизни там раскрывает москвичка.

Скажу честно, Филиппины и филиппинский народ нас многому научили. Мы живем здесь небогато, в квартире с минимальным набором мебели и даже без духовки, но возвращаться в Россию совсем не хочется.

У меня мало одежды, почти нет косметики, но я чувствую себя счастливой. И дело не в красивых пляжах, море и пальмах. Дело в атмосфере, обстановке вокруг.

Филиппинцы еще не стандартизированы. Когда ты заходишь в банк, девчонки-работницы могут хихикать между собой, а в магазине мотоциклов может стоять на центральном столе блюдо с лапшой и работники при тебе могут одной рукой заполнять бумажки, а другой — держать вилку и есть.

Плюсы жизни на Филиппинах

Расскажу о плюсах Филиппин:

  • Хороший климат. Например, по рассказам очевидцев, в Таиланде и Вьетнаме без кондиционера справиться тяжело, здесь же вполне сносно, а зимой после адаптации даже и холодно. И влажность не так давит.
  • Местные жители. Какие бы ужасы не говорили про «криминальные» Филы, здесь не опаснее, чем в России. А местные жители подкупают своим добродушием и улыбками.
  • Простое отношение ко всему. Не зарегистрировал байк? Ну ладно, сделай, как будет время. Поехал по встречке по незнанию? Вот тебе штраф 200 песо (а может и без), будь осторожнее. Куришь, а у нас запрещено? Сэр, пожалуйста, не надо. Пришел в банк? Сотрудники могут переговариваться, смеяться, пользоваться телефоном и никаких штрафов.
  • Заведомо хорошее отношение к тебе, как к европейцу: приветливость и гостеприимство. При этом, здесь пока не пытаются на тебе навариться, как в других туристических странах.
  • Английский язык. Его учат в школе и все надписи и документы на английском. И даже для тех, кто знает его плохо, выучить гораздо легче, чем любой другой язык.

Сколько же стоит возможность жить здесь?  Филиппины предлагают оплачиваемую туристическую визу для граждан России с возможностью не выезжать из страны три года. Виза продлевается каждые два или шесть месяцев. Что нужно для продления? Только заграничный паспорт и около 400 долларов за два месяца на человека. Правда, обязывают сделать внутреннюю карточку ID за 800 долларов и менять её раз в год.

Филиппины

Разве здесь не прекрасно?

Филиппины подходят далеко не всем

Но нужно быть осторожным, Филиппины подходят далеко не всем. Расскажу о минусах:

  • В средних городах с инфраструктурой беда. Парков и развлекательных комплексов мало или просто нет.
  • Интернет. Он тут есть и, по словам экспатов-долгожителей, стал в разы лучше за последние пару лет, но до хорошего уровня он-таки не дотягивает. Проводной интернет далеко не везде можно подключить, да и скорость для нас низкая, хотя со временем привыкаешь. Если в проводном тебе отказали и ты решился подключить интернет через LTE роутер, то многого не жди и радуйся, что он вообще есть. И самое главное, что это все дорого! Мы платим около 2 000 рублей за интернет в несколько раз хуже, чем в России за 400 рублей. Да и условия договора с провайдером просто чудовищные, если вдруг захочешь отключиться.
  • Мало хороших пляжей. Острова не облагорожены и красивых пляжей с белым песком недостаточно.
  • Английский язык. Он вроде бы есть, но говорят местные как-то по-другому. Испанцы-колонизаторы всё-таки оставили свое наследие в говоре и акценте. Многие местные жители говорят только на филипинских висайя и тагалоге — это те, кто или не учился в школе, или прогуливал.
  • Простодушие местных жителей. Филиппинцы очень добрые, простые как три копейки и часто не понимают, что ты от них хочешь.
  • Частый непрофессионализм местных. Сломалась машина? Возможно придется обойти десяток сервисов и мастеров, пока не найдешь нужного человека. Пришел в магазин? Продавец чаще всего ищет цены по пять минут, о квалифицированной консультации можно забыть, все сам. Хочешь найти рабочих для ремонта? Будь готов к сюрпризам, такого ты еще не видел. Тебе нужен юрист? Боюсь представить, ищи через знакомых. Мы знаем историю, как стоматолог работала с пациентом под освещением фонарика телефона. К этому быстро привыкаешь, если лояльно относишься. Профессионалы есть, просто их мало и их нужно искать, иногда долго. Главное — заводить новые знакомства и слушать рекомендации, они здесь действительно полезны.
  • Мусор и антисанитария. В разных городах с этим по-разному. В нашем городе уже чисто и приятно, правда, мусорных баков мало все равно. Ведь это все-таки Азия в классическом смысле.
  • Отсутствие вау-эффекта. В столице он, конечно, есть, но в обычных городах нет чего-то потрясающего: ничего не сверкает ночью, нет масштабных парков или храмов.
  • Жара. Не все могут адаптироваться к такому климату.
  • Здесь нет привычных интернет-магазинов и сервисов типа Авито. Хочешь что-то купить? Будь внимательнее, смотри на вывески у дороги или ищи в Фейсбуке в странных группах объявлений, где нет никакой систематизации.

Многие из эмигрантов после непродолжительной жизни на Филиппинах уезжают обратно, не выдерживают. Хотя, нужно отметить, что здесь очень много европейцев и американцев — они зачастую находят себе жен-филиппинок (часто моложе себя в два раза) и живут припеваючи.

Читайте также: Как я зарабатывала по 1500$ в месяц, или почему русским девушкам так легко устроиться работать на Филиппинах.

Филиппины

Лично мне здесь очень комфортно и спокойно.

О слухах

Ходят слухи, что на Филиппинах опасно, что здесь убивают на улицах и много неблагополучных слоёв населения. Это связано с резонансной и не оставившей равнодушным весь мир жесткой и кровопролитной политикой президента Дутерте против наркомании. Но это миф! Мы живём в среднем по размеру городе Думагете, и здесь абсолютно спокойно. Все потрясения страны были пару лет назад, сейчас все стабилизировалось.

Лично мне здесь очень комфортно и спокойно. Многие удивляются, как я могу жить в чужой стране, на территории с возможными тайфунами и вулканами (ведь Филиппины находятся в опасном Тихоокеанском вулканическом огненном кольце) и чувствовать себя прекрасно! Да, могу, ведь вокруг меня счастливые люди и государство, которое относится лояльно как к своим гражданам, так и к эмигрантам.

Вокруг меня красивейшая природа, и если бы я вновь встала перед выбором: переезжать или нет — я бы без раздумий ответила: «Да!».

Опубликовано 22 июня, 2019 Обновлено 22 июня, 2019 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “От любви до ненависти…, или как мы уехали на Филиппины. Откровенный рассказ жительницы Челябинска

  1. Сергей says

    Спасибо автору за краткость. После фразы «мой муж не любит негров» дальше читать не стал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *