Как я зарабатывала по 1500$ в месяц, или почему русским девушкам так легко устроиться работать на Филиппинах

В современном мире многие люди уезжают жить и работать в другие страны, и это уже давно в порядке вещей. Россияне тоже стали довольно часто искать работу за границей, так как уровень жизни в России многих не устраивает. Вот и Викторию, молодую жительницу Владивостока, никак не устраивали высокие цены на аренду жилья и продукты питания и низкие зарплаты. Поэтому, закончив университет, она решила уехать в другую страну, в поисках лучшей доли. Виктория поделилась с читателями журнала Reconomica своей историей переезда на Филиппины и работы там. Как все происходило, вы узнаете, прочитав эту статью.

Почему я решила уехать из России

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 25 лет, я из города Владивостока. Я получила высшее образование по специальности «Международный туризм». На протяжении пяти лет обучения в университете мне нужно было периодически проходить практику за рубежом на предприятиях сферы туризма и гостеприимства — в отелях, ресторанах, турфирмах, развлекательных комплексах. Уже тогда я чётко для себя решила, что хочу жить за границей, не в какой-то конкретной стране, главное — не в России.

Мне довелось побывать во многих странах Европы и Азии, и, на мой взгляд, везде жить комфортнее , чем у нас на родине. В каждой стране есть свои преимущества и недостатки. В России же из плюсов для меня — это только родной язык и наличие семьи, которая является опорой и поддержкой.

Чем не мил мне край родной

Почему решила уехать из России? Уровень цен на аренду/покупку жилья и цены на продукты не соизмеримы с уровнем заработной платы. Снять однокомнатную квартиру во Владивостоке (без евроремонта и далеко от центра) стоит 20-25 тысяч ежемесячно.

Минимальная сумма на питание, если готовить дома из недорогих продуктов, 10-15 тысяч рублей в месяц. Итого: 30-40 тысяч, чтобы просто было, где жить и что есть. А еще расходы на одежду, транспорт, развлечения. При этом средняя зарплата во Владивостоке — 30 тысяч. Я поняла, что не хочу всю жизнь прожить в нищете и знаю, что достойна большего.

Города России

Владивосток.

Куда уехать?

Дождавшись окончания университета и получив диплом специалиста по международному туризму, я занялась изучением информации, чтением форумов, сайтов, просмотром видео-блогов о переезде в другие страны на постоянное место жительства.

Читайте также: Я работаю в Корее и зарабатываю до 2500$ в месяц. Вся правда о жизни трудовых мигрантов в Корее

Направление было выбрано быстро — Юго-Восточная Азия. Цены на жилье, еду, транспорт, повседневные траты в Азии намного ниже, чем в Европе или Америке. Это было решающим фактором, так как накопленный капитал у меня был небольшой. Кроме того, мой родной город Владивосток находится на границе с Азией, поэтому авиабилеты можно купить по доступной цене (250 долларов — Владивосток-Манила). Чтобы навестить семью, не нужно тратить слишком много денег и времени на перелет.
Мой выбор пал на Филиппины. Объясню, почему:

  1. Английский там является одним из государственных языков, на нем говорят абсолютно все местные, а также большинство приезжих. Соответственно, есть возможность подтянуть английский и не будет трудностей в понимании, устройстве на работу и т.д.
  2. Климат благоприятный, вечное лето, потрясающее море, белоснежные пляжи, пальмы, тропические фрукты. Уехать жить туда, где нет зимы — это ли не счастье? К тому же, это экономия на зимней одежде, расходах на коммунальные платежи (отопление) и транспорт ( по холоду долго пешком не подходишь, а в плюс 27 спокойно можно пройти 3-5 км с работы до дома лёгким шагом, не тратиться на такси и автобусы).
  3. На Филиппинах очень любят русских девушек, особенно моего типажа (высокая голубоглазая блондинка ). Это я не к тому, что можно выскочить замуж за богатого филиппинца, а к тому, что найти работу не составляет труда. Владелец любой организации в сфере туризма — отеля, ресторана или развлекательного комплекса хочет иметь у себя администратора приятной европейской внешности со знанием английского языка. Азиатские туристы в восторге, когда их встречают и обслуживают красивые русские девушки.
  4. Отсутствие сложностей с визой. Без проблем можно находиться в стране до трёх лет, не выезжая.

Как я переехала на Филиппины

Я нашла двух единомышленниц по переезду в лице своих одногруппниц, и мы начали составлять план бегства, подробно продумывая все нюансы.

План был таков: поехать в столицу Филиппин Манилу на месячные языковые курсы в один из лучших университетов страны Adamson University, в течение этого месяца разобраться в особенностях жизни на Филиппинах, узнать город, варианты работы и жилья. А по окончанию обучения уже снять квартиру и искать работу.

Филиппины

Adamson University в Маниле.

Этот вариант имел ряд преимуществ: по приезду в страну у нас было забронировано недорогое жилье, нас встретили в аэропорту и познакомили с городом, мы находились в большом коллективе студентов, где можно было обрести много полезных знакомств среди местных. А также, курсы английского — отличный способ подтянуть знания и преодолеть языковой барьер, что необходимо для жизни в другой стране.

Мы обратились в фирму, которая занималась организацией учебы за рубежом, они оформили все необходимые бумаги, отправили заявки в колледж, оформили нам визу, от нас требовалось только принести нужные документы (паспорта и сведения об образовании) и деньги. Мы купили билет в один конец и отправились в путь.

Учеба в колледже

По приезду в аэропорт Манилы нас встречали представители колледжа, которые привезли нас в студенческий городок, познакомили с преподавателями и учебным планом. Затем отвезли нас в наш domitary — это трехэтажный коттедж для студентов. На верхнем этаже была наша комната на троих. На втором этаже жили три афроамериканские студентки. На первом этаже была кухня и гостиная.

Нам показали, где находятся ближайшие магазины, остановки транспорта, обменники, рассказали как добраться до университета.

Филиппины

Манила.

За месяц жизни в Маниле и учебы в Адамсоне мы значительно подтянули уровень английского (больше за счёт общения с иностранными студентами, а не благодаря курсам, они довольно посредственные), нашли много знакомых среди филиппинцев и других иностранцев (нам даже предложили несколько высокооплачиваемых вакансий), хорошо узнали город, нашли агентства, с помощью которых можно было найти бюджетные варианты жилья.

Трущобы Манилы — не для меня

Но самое главное — мы поняли, что Манила — это не для нас. Ежедневные ливни, такие, что в некоторых районах уровень воды достигал двух метров, огромные насекомые (тараканы размером с ладонь), грязь на улицах, воровство. Это та самая шокирующая Азия, выжить в который способен не каждый.

Читайте также: Как я осуществила свою мечту и переехала в Таиланд. Мой пятилетний опыт проживания в Паттайе

Я видела свою жизнь на Филиппинах совсем по-другому, мне хотелось райских пляжей, умиротворенной обстановки и работу, которая приносит удовольствие. А жизнь в Маниле была сплошным стрессом и выживанием в экстремальных условиях. Огромные тараканы, целые семьи нищих, живущие на помойках, горы мусора и непрекращающиеся дожди с наводнениями вызвали такое отвращение, что я была на грани сбежать обратно в Россию, в цивилизацию. Останавливало только ощущение того, что вернуться — значит сдаться, а русские не сдаются.

Сказочный Боракай

Поэтому мы с подругами начали искать альтернативные варианты жизни на Филиппинах. Наши одногруппники из колледжа рассказали нам про остров Боракай, это пляжный курорт, где благоприятные климатические условия, превосходные пляжи и атмосфера счастья и гостеприимства.

Поиски жилья

Недолго думая, мы купили билеты и полетели на остров. Билеты из Манилы стоят копейки — около 30 долларов, лететь около часа на » кукурузнике», на борт нельзя брать более 10 кг багажа, наверное, потому что больше такой самолётик не выдержит. Далее добирались на лодке до причала и на байке до центра.

 

Филлипины

Боракай — это сказка!

По прилету мы стали искать жилье . На первые двое суток сняли недорогой отель, 30 долларов за трёхместный номер в сутки. Потом отправились пешком по острову и стучались в каждый дом, где висела табличка «Room for rent» в поисках доступного жилья.

На вторые сутки, обойдя с десяток домов и квартир, мы нашли жилье, которое стало нам родным домом на Филиппинах. Это был небольшой гостевой домик на вилле у состоятельных филиппинцев. Примерно 20 квадратных метров, три спальных места, ванная комната, кухонная зона, веранда — все это за 300 долларов в месяц.

Территория виллы была под охраной и видеонаблюдением, безопасность и сохранность вещей обеспечена. До двух прекрасных пляжей — Вайт бич и Булабог пешком не более 10 минут. Коммунальные платежи входили в стоимость проживания. В пяти минутах ходьбы от дома находились крупный супермаркет Dmall, местный рынок с дешёвыми ценами на продукты и несколько кафе для местных, где можно было поесть за 70-80 рублей. Единственное — не было wi-fi, но через дорогу находился Старбакс, где можно было купить кофе за доллар и сколько угодно сидеть в интернете.

Красивых девушек работа сама найдет

Три недели мы жили в свое удовольствие, работу не искали, изучали остров и местные достопримечательности. Заводили новые знакомства, ходили в местные клубы и бары, быстро познакомились с владельцами многих заведений. Остров очень маленький, в скором времени нас уже все хорошо запомнили. Так как три красивые девушки европейской внешности не могли остаться там незамеченными, тем более за такой долгий срок.

Читайте также: Как я переехала из Хабаровска в Белград (Сербия). Вся правда о жизни иностранцев в этой стране (с цифрами)

За это время нам поступало несколько предложений о работе . Когда деньги начали заканчиваться, а мы отдохнули вдоволь, пришло время зарабатывать. Я начала с работы администратора по размещению туристов в одном отеле, оклад 25 долларов за смену, предоставляли номер для проживания, фирменную одежду и питание. Чаевые были, но не ежедневно и немного.

Работа приятная и очень полезный опыт , так как это для меня была работа по специальности. Туристы в основном китайцы и австралийцы, периодически приезжали русские и люди других национальностей. Моего знания английского на среднем уровне было достаточно для успешной работы. Там я проработала около трёх месяцев.

Более прибыльная работа

Позже мне предложили более прибыльную вакансию — барменом в одном популярном баре, оклад 20 долларов за смену плюс чаевые. Чаевые превышали зарплату в 3-4 раза. Мне нравилась эта работа. Очень много общения, позитивных эмоций, веселья, бесплатное питание, напитки и алкоголь.

В месяц удавалось заработать около 1500 долларов, это огромные деньги на Филиппинах. Хватало на жилье, на еду в ресторанах, на одежду и удавалось откладывать на будущее, так как тратить там особо некуда. Еда недорогая, одежды на острове много не надо — несколько купальников, шорт и платьев.

Филиппины

Пляжи острова Боракай.

Полтора года жизни на Филиппинах пролетели как один день. Это было по-настоящему райское место и беззаботное время.

Возвращение домой

На Боракае превосходные пляжи, вечное лето, курортные романы и атмосфера праздника. Но судьба так распорядилась, что моя история закончилась замужеством и возвращением на Родину.

На данный момент у меня маленький ребенок и этот некий период времени мы планируем пожить в России, так как новорожденный ребенок на островах Азии — это опасно. Там нет должной медицины при чрезвычайных ситуациях. В дальнейшем мы планируем вернуться на Боракай всей семьей. Я не сомневаюсь, что мне удастся найти работу, вопрос с вакансиями для мужа пока остается открытым.

Дискриминация по половому признаку, или кому на Филиппинах легче

В завершение истории хотелось бы обобщить информацию для желающих переехать на Филиппины для временного или постоянного места жительства. Страна невероятно контрастная, есть ужаснейшие шокирующие города, а есть потрясающие курорты. Если вы оказались среди трущоб и нищеты, не спешите бежать, куда глаза глядят.

Попутешествуйте по стране и найдите свое место. Не стоит ехать туда с надеждой сразу же найти работу, лучше возьмите с собой 1,5-2 тысячи долларов, этого хватит, чтобы пожить пару месяцев и найти подходящие варианты.

Читайте также: Там хорошо, где нас нет. Я переехала жить в Словению 23 года назад — стоит ли повторять мой опыт сегодня?

Симпатичным коммуникабельным девушкам со знанием английского языка там легко найти работу. Она никак не связана с интимными услугами. Просто там очень любят славянских девушек и готовы им платить просто за то, что они  привлекают клиентов своей внешностью и общением.

Мужчинам же придется гораздо сложнее. Русские парни, с которыми я познакомилась на Боракае, работали гидами и фотографами. Работа не слишком прибыльная и найти ее тяжело. Как вариант — занятия фрилансом в интернете. Проблем с визами нет ни у кого, без труда в визовых центрах ее можно продлить в общей сложности до трёх лет.

Жилье и еда на Филиппинах дешевле чем в России ( по крайней мере, чем во Владивостоке и в Москве). И самое главное — оттуда не хочется сбегать. Там не нужно зарабатывать миллионы, чтобы чувствовать себя счастливым. Есть крыша над головой, вкусные фрукты, свежие морепродукты по доступным ценам, приятный климат, море , солнце, потрясающие закаты, интересные люди с разных стран мира, не хочется жаловаться на жизнь и стремиться что-то поменять, ты просто счастлив здесь и сейчас, и это главное.

Опубликовано 14 ноября, 2018 Обновлено 14 ноября, 2018 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как я зарабатывала по 1500$ в месяц, или почему русским девушкам так легко устроиться работать на Филиппинах

  1. Kristina says

    Я собираюсь переезжать на Боракай, хотелось бы пообщаться с девушкой чья эта статья. Есть ли какие нибудь ее Контакты?

    • Александр Борисов says

      Здравствуйте. Редакция не передает третьим лицам контакты авторов, если автор не выразил такого желания изначально.

  2. Зульфия says

    Да, конечно, все прекрасно, когда уже все в прошлом! А вот именно сейчас две Глупые девчонки, погнавшиеся за длинным рублем, не могут выбраться с этих проклятых Филиппин! Одна из них — моя дочь. Пробыла там месяц, толком ничего не заработала. Решила продлить визу. Продлили до 25.10.2019. Но, 07.10.2019 решила улететь в Хабаровск — домой. Регистрацию прошла, а паспортный контроль — нет! Отобрали паспорт!!!!! Пыталась обращаться в русское консульство — бесполезно. Гостиница была до 22.10.2019. У подруги виза закончилась 19.10.2019, но паспорт на руках. Вылететь скорей всего тоже не сможет без специальной отметки «о депорте». В иммиграционной службе «кормят завтраками». Виза заканчивается через два дня. И что теперь делать мне — матери!!!???? Даже если я туда поеду, то не смогу увезти ее. Это не Турция, где есть контрабандисты и есть малая вероятность вывезти без документов из страны. Федор Конюхов тоже не подберет на своей яхте. Как оттуда выбираться без паспорта? Подскажите!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *