Как мы купили квартиру, имея небольшой доход? Непросто! Но сейчас планируем покупку второй! Реальная история из провинции

Перед всеми людьми, рано или поздно, в полный рост становится вопрос о покупке жилья. Сначала это желание молодежи съехать от родителей, чтобы ощутить свою самостоятельность в полной мере. Потом, с течением времени, это уже желание родителей обеспечить своего ребенка отдельным жильем. Все это, конечно, осуществляется только по мере финансовых возможностей. Кто-то покупает достаточно быстро, а кого-то придерживают жизненные обстоятельства.

А что делать, если зарплаты небольшие, а цены на жилье с каждым годом становятся все выше и выше? Как выкручиваться в такой ситуации обычным людям, проживающим в небольших городах? Вот так и крутятся самые простые люди, как белки в колесе, лишь бы дать своим детям, хоть небольшое, но свое жилье.

Свою историю покупки небольшой квартиры-студии журналу Reconomica рассказала Марина, рядовой житель провинциального городка. В каких моментах им с мужем повезло при покупке квартиры, а в каких — было тяжело, она расскажет со всеми подробностями. Возможно, кто-то возьмет себе на вооружение чужой опыт.

Немного о нас

Меня зовут Марина. Мне 41 год, и я живу в провинциальном городе. Работаю кадровой службе промышленного предприятия. Моему мужу 46 лет. Он работает водителем на муниципальном предприятии. Зарплата, сами понимаете, небольшая.

22 года назад мы поженились и стали жить с его родителями в двухкомнатной «хрущевке». Родители мужа болели, им требовался постоянный уход. Через год в нашей семье родился сын.

В 1998-2000 году мужу, как и многим в нашей стране, зарплату постоянно задерживали, и возможность покупки жилья мы даже не рассматривали.

Было тяжело жить в тесных условиях, но мы уживались. Я тогда уже подумала, что не хотела бы своим детям такой же жизни. Лучше жить отдельно и приезжать в гости. Через несколько лет свекровь умерла.

Жизнь была такая, что зарплату мы просто не откладывали и позволяли себе съездить в отпуск только раз в 5 лет, да машину недорогую купили.

Сыну было 10 лет, когда у нас родилась дочка. В начале моей беременности у папы мужа случился инсульт. Он пролежал 1,5 года, потом умер.

Пора покупать квартиру

Через 3 года после рождения дочки я снова вышла на работу. Вот тут уже немного наладилось с деньгами. Начали задумываться о покупке жилья подрастающему сыну. Посмотрели варианты с ипотекой, и так стало жалко переплачивать огромные суммы, что мы просто отложили на время эту мысль.

А тут как раз начальница моего отдела ушла в декрет. Меня временно перевели на её место, с повышением зарплаты, конечно же. Вот тогда мы снова вернулись к вопросу покупки квартиры для сына, ведь ему уже исполнилось 16 лет.

Читайте также: Пять лет мы жили с родителями и на всем экономили, зато сейчас у нас есть своя квартира и нет долгов.

Составляем план

Муж, ни в какую, не хотел влазить в ипотеку и переплачивать почти 100 % стоимости жилья. Тогда я узнала, что одна из компаний-застройщиков нашего города предлагает заключить договор долевого строительства без участия банка.

Условия были такие — на 2 года, с переплатой всего 10% за год.

Мы с мужем прикинули, что вполне потянем покупку квартиры-студии, а вот однушку и больше — уже тяжело будет.

План был таков:

  • Студия у застройщика стоила 1 100 000 рублей.
  • В качестве первого взноса мы внесли накопленные 50 000 рублей.
  • Вторым взносом должен был стать сертификат материнского капитала.
  • Оставшуюся сумму разделили на равные платежи в размере почти 23 000 в месяц.
  • Так как квартира без ремонта, то на него мы планировали взять потребительский кредит.

Как получилось в реальности

Ежемесячный платеж оказался больше, чем моя зарплата за месяц. Нам пришлось докладывать из зарплаты мужа. На оставшиеся от его зарплаты деньги планировали как-то жить.

Мы с мужем прикинули, что придется потерпеть только первый год: потом дом сдастся, сделаем ремонт и сдадим квартиру квартирантам.

А уж когда окончательно погасим, можно и сына туда отселить. Если он захочет, конечно.

Всё сложилось довольно удачно. Через 2 месяца после оформления договора на квартиру мне позвонила подруга и предложила по выходным подрабатывать время от времени у неё в магазине. Я согласилась, конечно же. А мужу приятель предложил помочь сделать ремонт его торговых площадей. Муж тоже не отказался. Приятель неплохо заплатил за выполненную работу.

Так мы и жили первый год, пока стоимость квартиры выплачивали. Боялись, конечно, как бы что не случилось. Если бы заболел кто-нибудь или ещё что, нам пришлось бы тяжело. А так и сына умудрились в отпуск отпустить на Черное море, и с дочкой в Казань съездили на несколько дней, где хоть немного отдохнули.

Прошел год, потом и два

Через год после заключения договора застройщик передал нам квартиру. Вовремя, как в договоре и было прописано. Когда я первый раз туда вошла, готова была стены эти цементные целовать — мое первое собственное жилье. На ремонт мы взяли потребительский кредит в Сбербанке — 200 000 рублей на 5 лет. Рабочих для ремонта мы не стали нанимать. Муж все сделал сам. А ему помогал мой брат.

Ремонт квартиры муж делал сам

Ремонт квартиры муж делал сам.

В следующем году стало полегче. Даже с учетом того, что оплачивали уже 2 кредита: застройщику — за квартиру и в банк — за ремонт. Ведь отремонтированную квартиру мы стали сдавать, а доход от сдачи почти в 2 раза превышал платежи по кредиту в банк.

Читайте также: Как сдавать свою квартиру в аренду с минимальным риском и где найти добросовестных и ответственных квартирантов.

Так и прошли эти 2 года, в которые мы оплачивали стоимость квартиры.

За эти два года мы пережили два выпускных: сына — из школы, а дочки — из детского сада. Дочку собрали в первый класс. Немного сэкономили: сын сам попросил ему к выпускному новый костюм не покупать, а дочке прическу на выпускной я сама делала, в парикмахерскую не повела. Платье мы ей не купили, просто взяли у родственников.

Продукты покупали не все подряд, планировали только необходимое. А привычки готовить слишком много и потом еду выбрасывать у меня и так не было. Правда, мяса в рационе в эти два года было мало. Только курица и рыба. Совсем не покупали колбасы, сосиски и полуфабрикаты.

Экономили на продуктах

Экономили на продуктах.

Там, где можно было дойти пешком, не пользовались машиной и общественным транспортом.

Планы на покупку ещё одной квартиры

В данный момент кредит в Сбербанке мы, практически, погасили. Я оформляла имущественный вычет за покупку квартиры в налоговой инспекции, а это 13 % от стоимости жилья. Из этих денег два раза досрочно гасили большие суммы, чем нужно было по графику.

Сын поступил в университет рядом с домом на очное отделение, но часто подрабатывает, поэтому у нас деньги не берет совсем. Он уже на последнем курсе и живет пока с нами, потому что из новой квартиры на учебу будет ездить далеко.

Квартира сына

Квартира сына.

Сейчас мы задумываемся о покупке такой же квартиры, но уже для дочки. У застройщика появился новый вид рассрочки — на 5 лет. Такая рассрочка для нас гораздо удобнее. Но пока мы лишь просчитываем варианты, тем более, что имеющуюся квартиру мы сдаем, а деньги откладываем. Мы берем изредка оттуда только на крупные покупки. Так что приличная сумма на первый взнос у нас уже есть.

Опубликовано 18 января, 2019 Обновлено 18 января, 2019 Пользователем Мария Петрова

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как мы купили квартиру, имея небольшой доход? Непросто! Но сейчас планируем покупку второй! Реальная история из провинции

  1. Boris says

    Несостыковка. Автор платил каждый месяц 23000 рублей застройщику. И по потребительскому кредиту платил 4000р.
    Итого: 27 тысяч рублей. При этом автор пишет, что квартирант за квартиру платил больше, чем они отдавали, пока не закрыли потребительский кредит. 30 тысяч что-ли он платил за студию? )))
    В провинциальном городе за такую квартиру 5-8 тысяч можно получить при сдаче в аренду на долгий срок.
    Может быть автору стоит написать ещё одну статью? По сдаче квартиры в 3-5 раз дороже реальной стоимости ? )))

  2. Vasya says

    Придуманная статья, фотки взяты из инета (поиском по картинкам пройдитесь)
    Да и вообще тут все статьи, нужно делить на 2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *