Можно взять ипотеку под 2% годовых. Как государство делает жильё доступным

Российское правительство всячески поддерживает россиян, которые хотят взять ипотеку. В последний год активность государства увеличилась, появилось много льгот. Некоторые из них предназначены людям из отдельных социальных групп, другие распространяются на цену недвижимости, третьи связаны с географией.

Журнал Reconomica разбирается, что происходит с ипотекой на Дальнем Востоке и какие условия предлагают людям, желающим приобрести жильё на востоке России.

Ипотека в ДВФО

В декабре 2019 года правительство утвердило программу по субсидированию ипотек в ДВФО. Согласно новым правилам, жители Дальнего Востока могли взять ипотеку под 2% годовых. Отмечалось, что жители городов могут воспользоваться льготами только при покупке жилья в новостройках, а жители сельской местности имею возможность взять льготную ипотеку и на жильё вторичного рынка.

Стоит отметить, что льгота распространяется только на молодые семьи, члены которой младше 35-летнего возраста.

Новые правила

Теперь правительство расширило действия программы. Так, в Магаданской области и Чукотском автономном округе отсутствует рынок первичного жилья, что мешало жителям городов воспользоваться льготами. Правительство учло этот факт, теперь горожане из этих регионов могут взять ипотеку под 2% годовых. Планируется, что благодаря этому изменению льготой смогут воспользоваться все желающие.

Читайте также: Новые льготы для ипотек — недвижимость станет доступнее?

Возможность для переезда

Однако главное нововведение программы — возможность взять ипотеку в ДВФО людям из других регионов. Если ранее только местные жители имели право на льготу, то теперь она доступна и тем, кто хочет переехать на Дальний Восток. В данный момент сложно предположить, сколько молодых семей согласятся уехать на Дальний Восток ради получения льготы, однако проект интересный. Учитывая то, что жители ДВФО в большом количество уезжают в центральные регионы, льготная программа может уравновесить положение.

С другой стороны, некоторые молодые семьи согласятся остаться в регионе из-за хороших условий для ипотеки.

Можно взять ипотеку под 2% годовых. Как государство делает жильё доступным

Согласно новым правилам, жители Дальнего Востока могли взять ипотеку под 2% годовых.

Зачем государству такие льготы

Можно много говорить о том, что правительство хочет создать условия, при которых каждая молодая семья может позволить себе собственное жильё, но дело не только в этом. Большую роль играет поддержка строительной отрасли, по этой причине льгота, в первую очередь, обращена к первичному рынку жилья. Этот шаг может простимулировать рынок первичного жилья, который плохо переживает кризисы и спады активности.

При этом очевидно, что подобные программы обойдутся государству в огромные деньги.

Жильё стало дорожать

Специалисты отмечают, что из-за введения льгот недвижимость на Дальнем Востоке начала дорожать. Это классическая ситуация, когда рынок реагирует на влияние государства. Из-за повышения цен привлекательность ипотеки снижается.

К примеру, 2-комнатная квартира во Владивостоке, которая находится не в центре, теперь может стоить столько же, сколько аналогичное жильё стоит в Санкт-Петербурге. При этом уровень зарплат в этих городах заметно отличается.

Не все могут себе позволить ипотеку

В рамках программы первоначальный взнос должен составлять не менее 15%, а максимальная сумма кредита не должна превышать 6 миллионов рублей. Во-первых, не у всех есть деньги на первоначальный взнос, во-вторых, из-за роста цен большое количество недвижимости перестало попадать под ограничения.

Программа будет действовать до 2024 года, возможно, со временем в неё внесут новые условия или изменят старые.

Можно взять ипотеку под 2% годовых. Как государство делает жильё доступным

Первые получатели ипотеки под 2% годовых на Дальнем востоке.

Ипотека теперь выгодная?

В отличие от прошлых лет, теперь россияне действительно могут взять ипотеку с неплохими условиями. Те же 2% годовых — почти сказка в сравнении с 10-12%, которые были нормой несколько лет назад. Однако большую роль в изменениях играет государство, которое готово тратить огромные деньги на субсидирование. То есть это не рынок изменился, изменился подход государства. И в случае, если приостановить введение льготных программ, может случиться обратный откат.

Читайте также: Как прожить семье во время пандемии на 19 тыс., отдавая 10 тыс. за ипотеку. История жительницы Старого Оскола.

То же самое и с застройщиками. В данный момент государство им помогает и повышает спрос, но в случае, если программы приостановятся, у застройщиков начнётся кризис. Неизвестно, что происходит на самом деле — реальная поддержка населения или создание мыльного пузыря, который однажды может лопнуть.

Опубликовано 24 сентября, 2020 Обновлено 24 сентября, 2020 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *