Как стать собственником арендованной квартиры. Детальное описание стратегии от жительницы Челябинской области

О собственном жилье мечтают все. Каждый выбирает свой вариант приобретения квартиры: кто-то оформляет ипотеку, другие стараются накопить на покупку жилья. Однако существует еще один интересный способ стать собственником квартиры.

Сегодня в гостях у журнала Reconomica Елена из города Верхний Уфалей Челябинской области. Она хочет рассказать нашим читателям, как ей удалось снять жилье с возможностью последующего выкупа и в итоге стать счастливой обладательницей собственной квартиры. Читайте, может пригодиться!

Почему для меня аренда или ипотека — не вариант

Меня зовут Елена, живу в небольшом городе Верхний Уфалей Челябинской области.

Сразу после института я вернулась домой и решила: больше жить с родителями не хочу и мне нужна собственная квартира.

Ипотека – это вариант, конечно, но с большой переплатой. Учитывая то, что квартира стоит 500 000 рублей (для нашего маленького города это средняя цена), я бы переплатила банку вторую квартиру.

Аренда – тоже как вариант, однако платить за чужое жилье и жить с желанием обустраивать свое «гнездо», но без должной возможности это сделать довольно долгий срок – не то, чего бы я хотела. Кто хочет потом таскать за собой целый фургон одежды, мебели, техники? А если собственник надумает ее продавать? В общем, сложности были и тут.

Обговорив с родителями данную ситуацию, мы пришли к выводу, что нужно искать съем жилья с возможностью последующего выкупа.

квартира

Сразу после института я вернулась домой и решила: больше жить с родителями не хочу и мне нужна собственная квартира.

Как я стала собственником квартиры

Мы нашли подходящую мне квартиру, которая и продавалась, и одновременно сдавалась в аренду. Предложили собственнику составить договор о том, что будем ежемесячно выплачивать ей больше положенной суммы аренды, а в последующем выкупим квартиру.

Собственнику такой вариант был выгоден – мы не растянули покупку на долгий срок, да и квартира не пустует.

У меня уже была достаточно хорошо оплачиваемая работа на тот момент (я получала 38 000 рублей в месяц), и родители готовы были помочь. Так как по образованию я юрист и понимала насколько серьезна эта сделка, мы обратились к нотариусу и составили договор купли-продажи.

Мои расходы

Итак, план расчетов был такой:

  1. Ежемесячно собственнику мы должны были отдавать 42 000 рублей (38 000 рублей – последний месяц): 22 000 рублей отдавала я из свой заработной платы, 20 000 рублей – родители.
  2. 10 000 рублей на оформление договора нотариусом — очень важный шаг! Это обеспечивает законность сделки, как с банком – обязательство об уплате. Теперь ни я, ни собственник не могли уклониться от выполнения условий договора. Мы оплатили 5 000 рублей с нашей стороны, 5 000 рублей оплатил собственник жилья.

Читайте также: Если будете сидеть сложа руки, то собственного жилья вам не видать. Реальный опыт приобретения квартиры в ипотеку.

кухня

Постепенно я буду обустраивать свое жилье.

Итого, ежемесячно мои расходы были такие:

  • 22 000 рублей на оплату квартиры;
  • 2 000 рублей – коммуналка;
  • 500 рублей – интернет.

Всего расходы составили 24 500 рублей, 13 500 рублей оставалось на прожиточный минимум, то есть потихоньку покупалась мебель, техника и прочее.

После заключения договора я стала собственником однокомнатной квартиры, однако с обременениями: я не могла перепродать ее кому-то другому, сдать в аренду и предпринять другие действия с квартирой, связанные с переходом права собственности, но этого и не было в моих планах.

Съем квартиры стоил 10 000 рублей в месяц, то есть выплачивать за нее я должна была бы 4 года и 2 месяца. Собственник жилья на это не пошел бы по той простой причине, что ее может кто-нибудь купить сразу по ее фактической стоимости в 500 000 рублей. А так как накоплений у меня особых не было, то и вариант одновременной покупки квартиры был для меня невозможен, как и взнос первоначальный.

Детальное описание стратегии купли-продажи с выкупом

  1. Находите объявление, желательно на официальных сайтах о съеме квартиры в аренду, где обязательно указан пункт «возможен выкуп».
  2. Договариваетесь с собственником, о том, за какую сумму и какой период он будет таким образом сдавать вам квартиру. Обязательно уточните, будет ли он поднимать стоимость.
  3. Лучше всего пока он согласен и вы согласны с его условиями, сразу заключить договор и заверить его у нотариуса. Тогда стоимость будет фиксированной, которая прописана в договоре, и собственник по своему желанию не сможет повысить ее.
  4. Оформляете все документы и пользуетесь квартирой с обременением, пока не выплатите стоимость жилья.

Так что, если у вас есть возможность снимать квартиру и сразу выкупать ее – это оптимальный вариант! Особенно для больших городов, где собственники помногу лет сдают квартиры и имеют не одну квартиру в наличии.

Читайте также: Как приобрести квартиру, не влезая в долги на десятилетия. Рабочая схема от жительницы Екатеринбурга.

квартира

Если у вас есть возможность снимать квартиру и сразу выкупать ее – это оптимальный вариант!

Советы и возможные подводные камни 

Важно: ничего перед нотариусом не скрывать — ни суммы ежемесячного платежа, ни суммы сделки, иначе вся ответственность ляжет на вас, в случае признания сделки незаконной.

И, кроме того, имейте ввиду, что не всякий собственник решится на такое. В большом городе проще продать квартиру людям, которые готовы сразу выплатить нужную сумму. Для маленьких городов такое приобретение недвижимости — неплохой вариант. Здесь все проще, тут квартиры реально подолгу могут не продаваться, да и стоимость жилья намного ниже.

В любом случае, будете откликаться по таким объявлениям – обращайте внимание на характеристики недвижимости:

  • возможно это первый этаж, и соседи вечно топят;
  • может там соседи не очень дружелюбные и в целом маргинальные личности;
  • дом старый, и вся проводка/трубы уже сто лет не менялись.

В итоге, могу сказать, что съем квартиры с последующим выкупом — это достойный вариант, так как, во-первых, вы не переплачиваете банку проценты за ипотеку (вообще никому не переплачиваете); во-вторых, вы сразу становитесь собственником квартиры с возможностью там прописаться.

Читайте также: Не отчаивайтесь, возможно, и вам повезет — будет у вас квартира! Невероятная история молодой семьи из Бишкека.

Опубликовано 28 марта, 2020 Обновлено 28 марта, 2020 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как стать собственником арендованной квартиры. Детальное описание стратегии от жительницы Челябинской области

  1. Алексей says

    Хотел давно так сделать, да только цену как правило завышают тут раза в 1,5-2. Плюс старье квартира, в плохом состоянии всего дома и соседи маргиналы, что часто бывает.

  2. Алексей says

    Как правило, этот вариант может работать только с неликвидными квартирами. Какая радость собственнику продавать ее в течение нескольких лет? Кроме того, покупатель с течением времени может найти кучу скрытых дефектов, и, при правильно составленном договоре, снизить стоимость. А нотариус вообще не нужен. Ладно, 10 тыс — не деньги — для важности пойдет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *