Как экономить на посещении парикмахерских. Проверенные способы от девушки из Подмосковья

Помните такую детскую загадку: «Перед кем все люди снимают шляпы?» Ответ, наверняка, все знают! Конечно, это парикмахер. И действительно, это такой уникальный человек, перед которым все люди обязательно снимут головной убор, независимо о их положения и статуса. А еще эта профессия очень древняя. Первые признаки парикмахерского искусства встречаются примерно в V тысячелетии до нашей эры у египтян. Они уже тогда занимались окраской волос и ногтей, уделяли большое внимание и уходу за телом. Время идет, мир меняется, а специалисты сферы красоты всё так же востребованы. Но в наши дни ухаживать за собой в салонах и парикмахерских стало довольно дорого, многие люди начали стричь, окрашивать волосы и т.д. в домашних условиях.

Но у нашей давней знакомой другое мнение по этому поводу: «В моём понимании, мужчина каждый месяц должен ходить и стричь волосы. А девушка должна стричь кончики, чтобы волосы лучше спадали с плеч, и убирать посветлевшие корни. Все только и говорят про то, что всё везде дорого, а я хочу доказать обратное». Поэтому сегодня журнал Reconomica рассказывает вам, наши дорогие читатели, как экономить на походах в парикмахерские.

Парикмахерская эконом-класса

Мужчины любят, когда всё просто: вышел из квартиры, нашёл ближайшую к дому парикмахерскую, зашёл и постригся.

Мой муж так ходил в обычную парикмахерскую эконом-класса. На 1 этаже в нашем доме, с него брали 380 рублей. Иногда тут не было свободного окна, и он шёл в другую, там брали 280 рублей. Стрижка одна, а цены разные. Как так?

Раньше я работала, у меня были деньги, и поэтому, когда была необходимость, тоже ходила на стрижку или окрашивание рядом с домом. Несколько лет назад стрижка «лесенка» (когда волосы красиво спадают по лицу, если волосы длинные, то и по шее тоже) стоила мне около 500-600 рублей.

Кстати, видела некоторых женщин, которые приходили со своей краской, со своим полотенцем и платили только за нанесение краски на волосы. Так по деньгам выйдет дешевле. Приходили и в зимнее время, надевали капюшон и шли домой.

Сеть парикмахерских «Цирюльник»

Первый раз я услышала про эту парикмахерскую от мамы. Родители проживают в городе Реутов (Подмосковье, 1 км от МКАД). Мы приехали в гости, зашли туда с мужем. Увидели рекламу «стрижка всего за 149 рублей». Очередной развод, подумали мы, но решили попробовать. Муж уселся в кресло, сказал, что хочет волосы покороче. Его постригли.

Затем подошёл к стойке администрации и заплатил 149 рублей, как и было заявлено в рекламе. Я посмотрела, и стрижка у него нормальная, ровная, уши на месте, не к чему придраться. С женщин с короткими волосами тоже брали такую же сумму.

Как экономить на посещении парикмахерских. Проверенные способы от девушки из Подмосковья

Первый раз я услышала про эту парикмахерскую от мамы.

Мы специально делаем размен заранее и даём без сдачи. Один раз рубль дали по 50 копеек, и девушка сказала, что это не деньги. Я сказала, что пока мы живём в России, и никто копейки (даже одну) из денежного оборота не выводил. К тому же народа много, они могут дать их другим людям на сдачу. Первый администратор была непреклонная, а вторая согласилась и взяла деньги.

Также читайте: Когда работа приносит удовольствие — это счастье. Всё о профессии парикмахера от мастера своего дела.

В парикмахерской представлены разные услуги. Пока я ждала мужа, девушки приходили по записи на маникюр и педикюр, окрашивание и коррекцию бровей.

Кстати, на официальном сайте Цирюльникъsalon-hair.ru можно увидеть информацию, что требуются модели для бесплатных стрижек, окрашивания и причесок.

Как экономить на посещении парикмахерских. Проверенные способы от девушки из Подмосковья

Рекламная акция работает на «ура».

В самой парикмахерской чисто, есть терминал с напитками. Есть вешалка, чтобы повесить верхнюю одежду. Есть мягкий диван, правда, всего на пару человек, и стул. Очереди бывают в вечернее время и выходные дни на мужскую стрижку.

В коридоре есть витрина с косметикой, по желанию можно приобрести маски, краски и профессиональные средства по уходу за бровями и волосами.

Как экономить на посещении парикмахерских. Проверенные способы от девушки из Подмосковья

В парикмахерской очень уютно.

Обучающие центры

Как сэкономить на парикмахерской в Москве? В крупных городах есть обучающие центры, где обучают парикмахерскому делу. Людям объясняют теорию, они делают записи и зарисовки в тетрадках, а затем педагог показывает прически, окрашивание и стрижки на болванках (искусственные головы с волосами), а потом практика на живых людях. Так, а где им взяться?

Администраторы дают объявления на сайте центра, на сайтах бесплатных объявлений (подобные объявления можно найти на Юле и Авито), что «требуются модели на окрашивание», «требуются модели на стрижку» (на женскую или мужскую).

Условия везде разные, обычно стрижка в обучающем центре бесплатно, т.к стажеры ничего не умеют и делают долго. Требуется время и терпение. Но иногда для мужчин стрижка составляет 50 рублей.

В Москве много обучающих центров, но не во всех нормально относятся к ученикам. Расскажу про не очень удачный пример из жизни пребывания в обучающем центре.

История посещения центра в качестве модели

Приехала в обучающий центр. Было лето, в этот период отключили горячую воду. Получается, что на такой случай должен быть бойлер, но тут этот момент не продумали. Помыли голову холодной водой.

Педагог, будем называть её Елена, подошла и спросила мои предпочтения по прическе. Я сказала, что хочу стрижку «лесенку», что кончики волос можно подстричь на 1, максимум 1,5 см.

Я за длинные волосы, для меня каждый сантиметр на счету. Это очень женственно и красиво, когда женщина с длинными волосами.

Стрижка «лесенка» делается по-разному. Обычно волосы делят на проборы под заколку, затем стригут волосы наискосок. Профессионалы могут расчесать волосы и сразу состричь «пирамидкой», за всю мою жизнь так сделали 1 раз. Так вот, я ждала, по какому варианту пойдут?!

Читайте: Я знала, что моя судьба — стать парикмахером! Теперь я зарабатываю до 4500 $ в год! 

Подошла стажёр – молодая девочка. Ещё раз уточнила длину и стала делать разметки. Она пошла по правильному пути. Сказала, что будет стричь немного, т.к. боится снять лишнее. Затем подошла Елена. Сказала, что можно сделать проще. Попросила сделать наклон головы (практически я уперлась в коленки). Затем отделила верхнюю часть волос, перекрутила (в этот момент она объясняла, что клиент ваш, и вы можете с ним делать, что захотите) и отрезала.

Такой поворот событий я никак не ожидала. Мне обкромсали волосы практически до ушей! И ладно бы практикант, а то ведь педагог! Она сказала: «ну, Вы же каскад хотели!» Я снова начала повторять, что хотела «лесенку», а не «каскад».

И я засомневалась в том, что эта женщина вообще педагог, раз она не видит разницы между 2-мя совершенно разными стрижками. Каскад – это когда все волосы разной длины. Скажем, этакий хаос на голове.

Я расстроилась, попросила отложить ножницы и просто высушить, чтобы мне не выходить с мокрыми волосами на улицу. Педагог сама решила досушить меня. Сверху часть волос была короче, снизу длиннее.

Я надевала ободок, солнечные очки, накручивала волосы, чтобы такой переход не бросался в глаза. Выводы про данный центр я сделала.

На сайте написала отрицательный отзыв, но к публикации его не допустили. Потом я узнала, что существуют специальные ресурсы, где люди пишут отзывы на товары и услуги. Оставила отзыв там. Плюс небольшой заработок, а главное, можно получить товары на тестирование совершенно бесплатно!

Читайте также: Как подарить надежду лысеющему мужчине. Вся правда о работе в парикмахерском магазине.

За несколько лет я побывала в разных обучающих центрах и остановила свой выбор пока на одном. Ездить мне совсем не близко, делают стажеры небыстро, но мне нравятся цены и отношение.

Обучающий центр «Премиум»

Артековская ул., 5, корп. 1, Москва, метро Варшавская, сайт premiumcentr.ru

Я нахожусь в статусе «домохозяйка» уже несколько лет, поэтому у меня есть возможность выезжать в Москву в утренние часы и в дневное время, когда большая часть людей на работе. Часто езжу в обучающий центр в качестве модели на станцию «Варшавская» в городе Москва (езжу я из Подмосковья).

При входе вешаем верхнюю одежду. Внутри несколько залов, есть терминал с напитками, кулер с водой.

Как экономить на посещении парикмахерских. Проверенные способы от девушки из Подмосковья

Витрины с косметикой.

По поводу стрижки и окрашивания лучше позвонить заранее и узнать, в какие дни можно подъехать, набралась ли группа? Иногда бывают очереди.

Один раз наблюдала такую картину. Приехала, сижу в очереди. Сын приводит пожилую маму на стрижку (бесплатно). Ей отказали, т.к. народа было много, а стажера было только 2. Делают они долго, только учатся. Мужчина высказался, что работает по графику сутки через трое, что у них нет возможности приезжать сюда каждый день, т.к живут неблизко, и они ушли.

Вот мне интересно, почему мужчина, сын, имеет работу, а значит, получает денежные средства, и не может отвести маму в парикмахерскую рядом с домом? Ведь стоит это не так дорого?! Стыдно должно быть. Наверное, на бензин больше потратили.

Цена за окрашивание волос складывается из расчета, сколько краски в граммах взяли, плюс мытьё головы 50 рублей на короткие и 100 рублей на длинные волосы.

  • В целом, за окрашивание корневой части головы с меня берут около 400-500 рублей.
  • Если всю длину (иногда я освежаю цвет), то около 600-700 рублей.
  • Как-то делала колорирование волос в 3 цвета взяли до 1 000 рублей.

Кто красил корни в парикмахерских и салонах, знают, что таких цен, особенно в городе Москва, не бывает. Двоюродная сестра красится и отдает около 2 000 рублей.

Как экономить на посещении парикмахерских. Проверенные способы от девушки из Подмосковья

Прайс на услуги центра.

Очень часто слышу истории, как девушки приходят сюда после салонов! Там они отдают по 6 000-10 000 рублей, и им не нравится результат. В обучающем центре им переделывают косяки салона (потому, как тут преподают и видели многое), и они уходят счастливые. Для девушки важно выйти красивой и счастливой, когда мастер её понимает.

Мелирование тут делают не по принципу «больше прядей и их сделать очень светлыми», как это делают везде, чтобы взять больше денег. А мелирование должно быть на 1-2 тона немного светлее основного цвета волос, чтобы их не испортить краской! Ведь блонд ужасно воздействует на волосы, истончает их.

Также читайте: Сколько зарабатывают парикмахеры и как стать мастером-универсалом с нуля.

К процедуре кератиновое выпрямление волос тут относятся плохо, все педагоги говорят, что это убивает волосы. А после самой процедуры они становятся жирными, и их придётся мыть каждый день. Но разве такую информацию вам скажут в салоне?

Скидки пенсионерам

Пенсионеры — особая категория граждан. Для них есть скидки на выставки, в бассейн, музей, а также аптеки и парикмахерские.

На мой взгляд, это самое счастливое время, когда не нужно рано вставать, и нет будильников и начальников. Поэтому стоит зайти и узнать, есть ли в вашей парикмахерской такое предложение.

Сам себе парикмахер

Друг у меня говорит: «А зачем ходить в парикмахерскую, взял машинку и сам себя постриг!»

Когда я побывала у разных мастеров, и мне не понравился никто (им говоришь одно, а они делают, как хотят), я стригу себе кончики волос сама. И да, я в приметы не верю.

Читайте: Открываем прибыльный салон красоты. 10 этапов построения салонного бизнеса от эксперта.

Раньше мама стригла отца, брата и двоюродного брата. Специального образования у неё не было. Но просто это силы, время, которое она могла бы потратить на себя или просто отдохнуть. Получается, что люди взрослые, работают и получают заработную плату, могут дойти до эконом-парикмахерской, но не делают этого. Маме приходилось разом всех стричь, стоять на ногах, а потом ещё и убирать за всеми, пылесосить и мыть полы.

Вот тут хочется сказать: «Мужчины, берегите своих женщин! Снимайте с их плеч часть обязанностей по дому. Ведь женщина в России итак всё делает: занимается воспитанием детей, ходит на работу, покупает продукты, готовит и делает уборку по дому.»

Иногда, когда лень ехать в обучающий центр, или группа не набирается, я крашу корни в домашних условиях. Спереди я могу нанести краску, а вот сзади мне не видно, прошу сделать это мужа. Конечно, это выходит очень бюджетно.

Опубликовано 27 марта, 2020 Обновлено 27 марта, 2020 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *