Как торговать на Форекс, чтобы постоянно быть в плюсе? И возможно ли это в принципе, или крупные потери неизбежны?

О Форекс слышали многие и даже умное слово «трейдер» уже успели узнать. Вот только до сих пор непонятно, можно ли в самом деле зарабатывать на Форекс постоянно, или только иногда кое-кому везет по-крупному, а потом все заработанное уходит от неопытного трейдера обратно.

Журнал Reconomica уже не раз обращался к этому вопросу, но он все еще до конца не раскрыт. Сегодня тайну своего заработка на Форекс приоткроет наш гость с юга России, уже много лет занимающийся трейдингом. Борис поделился с нашими читателями своей историей торговли на различных площадках Форекс.

Как я пришел в Форекс

Здравствуйте, меня зовут Борис, я живу в одном из  крупных городов на юге России, с населением более миллиона жителей.

Неожиданное наследство

Довольно много лет я был обычным офисным планктоном. То есть, по будням приезжал в офис в 9:00, садился за компьютер и за телефон, а в 18:00 уезжал оттуда домой. Когда я проработал в одной фирме уже больше десяти лет, и, казалось, что так и будет продолжаться ещё десять лет и, возможно, ещё десять, неожиданно моя жизнь изменилась.

Зарабатывал я неплохо, плюс ещё получил наследство. Деньги были. И будучи руководителем отдела, я мог время от времени, находясь на рабочем месте, зайти в интернет и поискать в этом кладезе вселенского опыта, куда же вложить свои кровные, чтобы иметь какой-то пассивный доход.

Начинал работу на платформе MirrorTrader

Было это в 2013-м году. Доходы по банковским депозитам меня не устраивали, хотелось чего-то большего. Однажды я заинтересовался возможностью ПАММ-инвестирования и впоследствии самостоятельной торговли на валютном рынке Форекс. Успел попробовать инвестиции и в пирамиды, маскировавшиеся под Форекс-брокеров. К счастью, вовремя вывел оттуда деньги, когда понял что это за «брокеры».

Форекс

Платформа MirrorTrader.

В одном из блогов по инвестированию попалась статья про торговую платформу MirrorTrader. Платформу, которая позволяла копировать сделки других форекс-трейдеров. Эта платформа была у одного из российских брокеров, который позволял открыть демо-счёт и в течение месяца давал понаблюдать, как работает платформа и как на вашем виртуальном счёте открываются сделки.

Читайте также: Бизнес для терпеливых интеллектуалов, или при чём тут японские свечи

Буквально за месяц мои виртуальные деньги увеличились в два раза. Этот факт, конечно же, вдохновил на открытие реального счёта. К сожалению, реальный счёт не претерпел таких положительных изменений. За несколько месяцев копирования чужих сделок я потерял приличную часть своего депозита и понял, что «успешные» трейдеры, сделки которых копировались на моём счёте, на самом деле не столь успешные, как казалось поначалу. Полноценного анализа сделок провайдеров программа Mirror-Trader сделать не позволяла, да и не умел я по большому счёту это делать, поэтому решил учиться торговле сам.

Ушел с работы ради трейдинга

Поскольку время на обучение торговле я планировал выделить много, а основная работа мешала это сделать, я уволился. Я лишил себя стабильного дохода, — заработной платы, которая была прилично выше средней по стране.

У меня была возможность это сделать, так как были средства, на которые можно было прожить несколько лет.

Более полугода я изучал торговые стратегии для Форекс, которые находил в интернете. Я изучал программы для автоматической торговли. Роботы или торговые советники. Тестировал, оптимизировал.

Торговля на Metatrader 4

Наконец, я решил, что я готов. Я открыл счёт у того же брокера, у которого пользовался платформой Mirror-Trader. Только теперь я торговал сам. Через платформу Metatrader 4.

Я не стал торговать руками, так как предыдущие попытки самостоятельной ручной торговли на Mirror-Trader закончились потерями средств. Я купил несколько роботов (торговых советников) и парочку бесплатных нарыл в интернете. Как часто бывает, мне, как новичку, повезло. Роботы довольно быстро стали умножать мои средства на счёте. В то время я мало понимал, что тесты на истории очень сильно отличаются от реальной торговли. Мне казалось, что я уже трейдер, который умеет зарабатывать. Ещё бы, за плечами уже почти год сидения на пятой точке за монитором с  постоянным слежением за графиком движения цены валютных инструментов.

Форекс

Терминал Metatrader 4.

Неудачное открытие ПАММ-счета

Вдохновившись несколькими месяцами прибыльной торговли, я открыл ПАММ-счёт, то есть счёт, на который управляющий трейдер принимает инвестиции. И ещё через несколько месяцев мой счёт уже был в лидерах рейтинга. Появились первые инвесторы и я стал интересен брокеру, как управляющий.

Мне позвонил менеджер и предложил принять участие в их новом проекте по развитию их ПАММ-системы. По примеру других ПАММ-площадок, мой брокер, решил организовать несколько ПАММ-портфелей с разным уровнем риска. Мой счёт тогда сочли консервативным. Я же и тогда бы не назвал его консервативным, а сейчас, по прошествии нескольких лет и с высоты своего опыта, я понимаю, что он был одновременно и агрессивным и очень опасным для инвестирования.

Читайте также: Я зарабатывал по 9 миллионов рублей за день, сидя дома! Советы трейдера, как заработать на бирже новичку

Это была весна 2014-го года. Минимальная сумма инвестирования была 1000$. И довольно быстро счета трейдеров в составе портфеля набрали по нескольку десятков тысяч долларов депозита.

Как торговать на Форекс, чтобы постоянно быть в плюсе? И возможно ли это в принципе, или крупные потери неизбежны?

ПАММ-портфель.

К сожалению, я не сохранил истории счёта. Но есть скриншот ПАММ-портфеля по состоянию на ноябрь 2014 года. В составе портфеля мы видим 5 счетов, первоначально их было шесть. В январе же 2015-го портфель навсегда прекратил своё существование.

Я думаю, что многие читатели знают, что в январе 2015 года произошло очень важное событие в мире валютных спекулянтов. Швейцарский франк был «отпущен» от Евро, что укрепило его за несколько миллисекунд на тысячи пунктов по отношению к другим валютам. Это событие, насколько я помню и «добило» мой счёт и счета моих коллег.

Но на самом деле «портфель» дал трещину гораздо раньше. Большинство его трейдеров использовало в торговле токсичные системы торговли (мартингейл, усреднение, пересиживание). Убыток одного трейдера отражался на счёте другого трейдера, так как деньги инвесторами как вводились так и выводились через инвесторский счёт, который был разделён по долям на каждый ПАММ. А при открытых позициях это увеличивало просадки.

Я торговал не только на этом счёте, но и на нескольких личных счетах. Где также, несмотря на отсутствие «отягчающих» факторов, которые имели место быть на ПАММ-счёте в составе портфеля, я потерял крупные суммы денег. Потеряно на то время что-то около 100 тысяч долларов, включая инвесторские средства. Их было не более 20%. В то время курс доллара в среднем был 40 рублей.

У меня было мало опыта, знаний, я использовал токсику, не мог верно рассчитать торговые риски, но тем не менее я был самоуверен и глуп (другого эпитета, как не хотелось бы, тут подобрать нельзя).

Как обстоят дела сейчас

Но я не опустил руки. Разобрался в своих ошибках. Продолжил изучение рынка и торговых стратегий дальше. Я нашёл классного программиста, который реализовывает мои идеи в коде, в виде торговых советников. За 4 года совместной работы их накопилось уже наверное больше сотни. Продолжаю работать и дальше. Совершенствуюсь в этом направлении.

Чтобы не быть голословным, приведу пример графика изменения депозита своего счёта, на котором проводились различные эксперименты с торговыми стратегиями в течение трёх лет. Здесь торговля уже велась с разумными рисками.

Как торговать на Форекс, чтобы постоянно быть в плюсе? И возможно ли это в принципе, или крупные потери неизбежны?

Мой график.

Как видите, график роста депозита далёк от идеала. Он ломанный, с большими провалами, но тем не менее, он имеет правильный вектор и присутствует хоть небольшой, но рост депозита.

Читайте еще: Стоит ли вкладываться в ПИФы? Личный опыт и финансовые результаты.

Я считаю этот счёт показательным. Несмотря на ошибки и потери, я не прекращал работу. И в настоящий момент я добился относительно стабильных результатов в торговле. Я не зарабатываю сотни процентов в месяц и даже в год. Для меня сейчас главный приоритет – сохранность депозита. За пять с половиной лет трейдинга я смог выйти на постоянный доход в 2-5% в месяц, что в год составляет 25-80%. Это немного, даже по сравнению с оффлайн бизнесом. Но поверьте, что зарабатывать стабильно из месяца в месяц на протяжении нескольких лет – это гораздо лучше, чем пытаться заработать в месяц 100% и в лучшем случае «оставаться при своих» по итогам года.

Приведу для примера график роста депозита, пожалуй, самого востребованного на сегодняшний день Форекс-трейдера на просторах бывшего СНГ, управляющего несколькими ПАММ-счетами.

Как торговать на Форекс, чтобы постоянно быть в плюсе? И возможно ли это в принципе, или крупные потери неизбежны?

График очень успешного трейдера.

Как видите, в месяц доходность — 6,76%. Доходность, казалось бы достаточно скромная. Но, тем не менее, благодаря сложному проценту за 4,5 года заработано почти 3000%. То есть вложив 1000$ можно было бы получить более 28000$ прибыли. Что в общем-то является неплохой суммой по любым меркам. Таким образом, терпение и труд, помноженные на многолетний опыт, вознаграждаются сполна.

Советы новичкам

И позволю дать несколько советов, тем новичкам, которые решили связать свою жизнь с работой на валютном рынке Форекс:

  1. Не спешите с торговлей на реальном счете. Рынок от вас никуда не уйдёт. Он был до вашего прихода и будет после. Торгуйте сначала на демо, затем на центовом счёте и лишь затем переходите на реал.
  2. Не верьте гуру трейдинга. Это просто инфо-бизнесмены. Они зарабатывают только на вас, а не на рынке.
  3. Изучайте графики движения цены каждый день. Изучайте торговые стратегии успешных трейдеров.
  4. Используйте программы для трейдинга.
  5. Зарегистрируйтесь на форумах профессиональных трейдеров. Впитывайте в себя информацию, которой там делятся старожилы.
  6. Если у вас есть склонность к программированию, освойте языки mql4 и mql5.
  7. Научитесь грамотно использовать тестер стратегий. Он сэкономит вам годы упорного труда.
  8. Учитесь-учитесь и ещё 100 раз учитесь…

Всем удачи на жизненном пути! Помните, что мы идёт той дорогой, которую выбираем.

Опубликовано 12 декабря, 2018 Обновлено 12 декабря, 2018 Пользователем Ольга Медведева

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как торговать на Форекс, чтобы постоянно быть в плюсе? И возможно ли это в принципе, или крупные потери неизбежны?

  1. Елена says

    Многие хотят зарабатывать в интернете. И торговля на рынке Форекс кажется отличным решением. Но это очень кропотливая работа, которая требует навыков и опыта.

  2. Лёля Золотая says

    Для меня тема Форекса всегда была сложной и непонятной. Но статья доступным языком описывает подробности данного направления. Глаза боятся, а руки делают. Стоит задаться целью и всё получится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *