Как увеличить шансы на одобрение кредита, одновременно сэкономив кучу времени

Ежегодно российские банки выдают гражданам в долг миллиарды рублей на самые разные цели — от покупки жилья до старта бизнеса. Но если вы спроите любого заемщика, легко ли ему было получить кредит — немногие скажут, что да.

Тот, кто хотя бы раз самостоятельно обращался в России за банковским кредитом — знает, насколько нелегкое это дело. Ниже Reconomica расскажет, как можно упростить и ускорить процесс получения банковского займа.

Сколько примерно времени можно потратить, если самостоятельно подавать заявку на кредит в банк?

Давайте подсчитаем:

  1. Выбор банка. Зависит от нужной суммы и от того, насколько вы соответствуете требованиям банков к клиенту (работаете официально, имеете высокую зарплату, есть поручитель и имущество для залога). Возьмем условные 2 часа.

  2. Дорога до ближайшего отделения. Если вы выбрали Сбербанк, у которого есть сотни филиалов — дорога может занять и 5-10 минут. Но если вы выбрали какой-то банк поменьше — то на путь туда-обратно можно потратить и несколько часов. Скорее всего, отделение придется посетить несколько раз.

  3. Стояние в очереди. Если ваш график позволяет приехать в отделение не вечером, то очереди может и не оказаться, или оказаться, но небольшая (но все равно минут 5-15 можно потерять). А если вы можете зайти в банк только вечером, или в выходной день — то дожидаться можно и 20-30 минут, и больше.

  4. Общение с менеджером. Возьмем условные 20-30 минут.

  5. Сбор документов (взять справку с места работы, отксерить паспорт, если надо — подготовить документы для залога и найти поручителя). Возьмем условно еще 1 час.

Итого — около 4-5 часов, не считая времени и сил на дорогу и большие очереди. Прибавьте сюда необходимость подстраивать свой график (к примеру, если вы работаете с 8 утра до 6 вечера — после окончания рабочего дня работать будет уже не каждое отделение).

И еще один нюанс: если в одном банке вам откажут — все это предстоит повторить.

Преимущества подачи онлайн-заявки на кредит в несколько банков сразу

Есть альтернатива: сейчас можно подать заявки сразу в несколько банков. Сделать это можно через сайты-посредники. Фактически, это кредитные брокеры, которые имеют свои системы для подачи вашей заявки сразу в несколько банков, от которых они получают комиссию за привлечение клиента (на стоимость кредита для вас эта комиссия не повлияет — это расходы банка, точно также в стоимость кредита закладываются рекламные расходы, когда банк привлекает клиентов самостоятельно, рекламируя свои услуги).

Как увеличить шансы на одобрение кредита, одновременно сэкономив кучу времени

Такой вариант намного удобнее, потому что:

  • даже если 1 (или несколько) банков откажут — останутся другие, которые одобрят заявку;

  • можно выбирать самые выгодные условия среди предложений от банков, которые одобрили вам кредит;

  • подавать онлайн-заявку можно в любое время дня и ночи, откуда угодно (актуально, если у вас жесткий график, и вы не успеваете посетить отделение лично);

  • для подачи заявки не надо тратить время на дорогу туда-обратно, на очереди и на общение с менеджером (пообщаться с сотрудниками все-таки придется, но уже после того, как по кредиту вынесут предварительное решение).

Как можно подать заявку в несколько банков одновременно?

Если вы не уверены, что в одном банке ваш запрос одобрят, или вы хотите получить несколько вариантов, и выбрать из них самый выгодный — вы можете отправить заявку на кредит во все банки сразу.

Список банков и их условия

Список банков и их условия

Что именно надо сделать:

  1. Перейти по ссылке выше.

  2. Указать в онлайн-калькуляторе нужную сумму и срок погашения. Взять можно от 15 тысяч до 3 млн рублей, срок возврата — от 1 до 7 лет.

  3. Заполните личные данные: регион и город проживания, ФИО, дата рождения, паспортные данные.

  4. Укажите, брали ли вы кредиты раннее.

  5. Заполните данные о месте работы, стаже и текущей зарплате.

  6. Заполните контактные данные (свой телефон, рабочий телефон или телефон родственника, и электронный адрес).

  7. Нажмите «Отправить».

Часть формы на оформление кредита

Часть формы на оформление кредита онлайн.

Далее заявка отправляется на рассмотрение каждым банком. Решение обычно принимается в течение нескольких рабочих дней. Если банк одобряет вашу заявку — вы получите уведомление на почту, а на сайте появится отметка «Заявка одобрена».

В какие банки отправляется заявка?

Как увеличить шансы на одобрение кредита, одновременно сэкономив кучу времени

Ваша заявка отправляется в 7 банков. Их список и основные условия:

  1. Восточный банк: до 500 тысяч, на срок до 5 лет, процентная ставка — от 11.5% годовых (или от 24%, если брать кредитную карту).

  2. Совкомбанк: до 1 млн рублей, на срок до 5 лет, от 11.9% годовых.

  3. Тинькофф: до 2 млн рублей на срок до 3 лет, ставка — от 12%.

  4. Русский Стандарт: сумма — до 2 млн, срок — до 5 лет, ставка — от 19.9%.

  5. СКБ-Банк: сумма — до 1.3 млн, срок — до 5 лет, ставка — от 11.9%.

  6. ОТП-Банк: взять можно до 4 млн рублей на срок до 7 лет, ставка — от 10.5%.

  7. Уральский Банк: кредитует на сумму до 1.5 млн на срок до 7 лет, ставка — от 11%.

Если хотите — подать заявку можно в какой-то отдельный банк. Но шансы одобрения увеличиваются, если  вы подаете заявку одновременно, так как у каждого банка своя система кредитного скоринга. Где-то вы не пройдете, где-то ставка будет высокая. В данном же случае банки «торгуются» за вас как за клиента, сбивая цену.

Интересно, что если обходить все банки «ногами», можно получить отказ везде, так как заявки поступают с разницей во времени и система безопасности каждого последующего банка будет видеть, что вы уже подали заявки нарастающим итогом на большую сумму — возможно, без намерения возвращать эти деньги. Таким образом, подача заявки на кредит онлайн в несколько банков сразу не только снижает ставку и экономит время, но и увеличивает ваши шансы на получение кредита.

Опубликовано 12 декабря, 2018 Обновлено 12 декабря, 2018 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как увеличить шансы на одобрение кредита, одновременно сэкономив кучу времени

  1. Елена says

    Хороший чек-лист, как брать кредит. Пошаговый план, который можно применить для того, чтобы заявка на кредит была одобрена, если не в одном, так в другом банке.

  2. Лёля Золотая says

    Спасибо за полезную статью. Прописано всё от а до я, не растеряешься. Обязательно воспользуюсь, сохраняю себе в копилку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *