466 тысяч — материнский капитал за первого ребёнка. Что ещё изменят в 2020 году?

Послание Путина, адресованное Федеральному собранию, уже стало событием. Вместо рядового события, на котором мог идти стандартный разговор про улучшение экономики и важности постепенного развития, президент рассказал о изменениях, которые действительно повлияют на жизнь россиян. Журнал Reconomica составил подборку самого важного из выступления Владимира Путина.

 

Материнский капитал для первого ребёнка

Структуру материнского капитала изменят. Очевидно, что правительство озабочено демографической ситуацией в стране. Теперь материнский капитал станут выплачивать и за первого ребенка в сумме 466 тысяч рублей. Второй ребёнок принесёт семье 616 тысяч рублей. Специально для малоимущих семей появятся пособия, их будут получать за детей в возрасте от трёх до семи лет. Пока что речь идёт о половине прожиточного минимума, однако со следующего года выплаты увеличат до целого прожиточного минимума.

466 тысяч — материнский капитал за первого ребёнка. Что ещё изменят в 2020 году?

Материнский капитал должен спасти демографию страны

Увеличение важности прожиточного минимума

Изменения коснутся и дохода россиян. Президент предложил внести в конституцию закон о индексации пенсий. Ещё одно нововведение — минимальный размер оплаты труда не должен быть меньше, чем прожиточный минимум. Однако эти реформы вряд ли сильно скажутся на жизни россиян из-за низкого прожиточного минимума.

Читайте также: МРОТ опять увеличат. А есть ли смысл в этих ежегодных подачках?

Изменения в сфере образования

Ещё одна реформа коснётся питания в школах. Ученики начальной школы будут питаться в школах за счёт бюджета. Что касается классных руководителей, то они станут получать фиксированную надбавку к зарплате в размере пяти тысяч рублей. Во многих школах уже есть надбавка и пока неизвестно, не заменит ли одна другую.
Также стало известно, что увеличится количество бюджетных мест в ВУЗах страны. Однако о точных цифрах речи не шло. Это актуальный вопрос, так как количество бюджетных мест в последние годы стремительно сокращалось.

466 тысяч — материнский капитал за первого ребёнка. Что ещё изменят в 2020 году?

Послание Путина стало сенсацией

Российские законы могут получить приоритет над международным правом

Этот вопрос озаботил юристов. Путин предложил дать российским законом приоритет, но проблема в том, что это противоречит конституции. Чтобы закрепить это решение, необходимо переписывать первую главу конституции, а её переписывать нельзя — это запрещает 135 статья. То есть для принятия закона нужно либо наплевать на саму конституцию, либо писать новую.
Суть самого предложения ставит под угрозу позицию России на мировой арене. Входя в тот или иной союз или комитет (ООН и тд), государство признает выполнение требований, прописанных в правилах организации. В ином случае государство не может находится в её состав. Как будет решаться этот вопрос — неизвестно.

466 тысяч — материнский капитал за первого ребёнка. Что ещё изменят в 2020 году?

Неизвестно, что станет с конституцией

Создание открытого архива о Великой Отечественной войне

Путин сообщил, что готовится архив материалов о Второй мировой войне. Он будет открытым для всех государств. Очевидно, этот шаг приурочен к 75-летию с окончания войны. Рассказывая о архиве, Владимир Путин сообщил, что в данный момент Россия вооружена на годы вперёд.

Расширение полномочий президента?

Теперь глав силовых ведомств будет официально назначать президент. Маленькое условие — предварительное одобрение от Совета Федерации.

Также подняли вопрос о том, может ли президент править страной более двух сроков подряд. Премьер-Министра будет утверждать Государственная Дума, президент будет только предлагать варианты. Чиновники высшего ранга не смогут занимать свой пост в случае, если имеют (или имели) вид на жительство в другой стране. Что касается кандидатов в президенты, то они должны прожить в России не менее 25 лет (раньше порог составлял 10 лет). Правда, для принятия этих поправок может потребоваться референдум.

Вероятно, изменения станут первой частью цепочки более глобальных реформ. Разговоры о важности социальной политики не могли пройти мимо правительства, которое прислушивается к общественному мнению. Некоторые эксперты считают, что нововведения являются началом «транзита» власти, однако только со временем станет понятно, что является истинной причиной изменений.

Читайте также: Путин передаст власть Медведеву? Почему Правительство уходит

Опубликовано 15 января, 2020 Обновлено 15 января, 2020 Пользователем Дмитрий Камушенко

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *