Казань — третья столица России. Вы тоже так думаете?

Жители Казани считают свой город третьей столицей России — если говорить об уровне жизни и развитии города, то это утверждение кажется логичным. Однако не во всех сферах Казань может соревноваться с другими городами-миллионниками.

Журнал Reconomica выяснил, почему развитие Казани продолжается и к чему оно может привести.

Казань — третья столица России

Казань носит статус третьей столицы России на официальном уровне, однако население города далеко от «первых» столиц. Впервые Казань перевалила за миллион жителей лишь в 1982 году, к 2000 году она подошла с населением 1 100 000 жителей. После этого начался бурный рост, который дал результаты — сейчас в столице Татарстана проживает 1 251 969 жителей.

Однако Казань — лишь шестой город России по численности населения (позади Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода) — слабенький результат для столицы.

Экономика Казани

Главными отраслями в городе являются машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, лёгкая и пищевая промышленность. В целом, экономическое положение Казани считают устойчивым и стабильным.

Казань

Казань — уникальный город.

Средние зарплаты в Казани

Согласно данным Росстата, средняя зарплата в Казани составляет 36 139 рублей. Данные подтверждают и эксперты с сайта Авито — по их данным, средняя зарплата в городе составляет 36 400 рублей.

Постепенно доходы жителей растут, считается, что специалисты высокого уровня без проблем могут найти работу в Казани по специальности.

Читайте также: Город-мечта IT-специалистов и менеджеров, или кому в Самаре жить хорошо.

Зарплата отдельных профессий в Казани

Учитывая то, что зарплата в Казани в среднем высокая, в сравнении с другими регионами России, то представители разных профессий тоже опережают своих коллег из других городов. Работники в сфере добычи полезных ископаемых в среднем зарабатывают 55 797 рублей в месяц, специалисты в сфере финансов и страхования — 48 161 рублей.

Уровень зарплат работников сельского хозяйства не отличается от средних по России — 22 146 рублей.

Что касается бюджетников, то их зарплаты в Казани выше, чем в большинстве регионов России. Специалисты в сфере здравоохранения в среднем зарабатывают 41 637 рублей в месяц, а учителя и профессора имеют заработок в размере 37 455 рублей.

Уникальная архитектура Казани

Уникальная архитектура Казани.

Какие специалисты востребованы в Казани

Некоторые эксперты (в основном из Татарстана) считают Казань IT-центром России. Если посмотреть на заработок специалистов в этой сфере, то она действительно высокая.

Есть недостаток копирайтеров, веб-райтеров — в общем, интернет-профессии здесь востребованы. Также в городе не хватает квалифицированных рабочих (сварщиков, инженеров), однако их нехватка наблюдается практически во всех крупных городах России. В Казани эта проблема острее из-за постоянного строительства, которое ведется в городе на протяжении последних лет.

Недвижимость в Казани

Постоянные застройки обусловлены увеличением численности населения города и попыткой модернизировать его внешний вид.

В Казани очень популярна профессия риелтора. Согласно официальной статистики, работники этой сферы в среднем зарабатывают 80 тысяч рублей — вдвое больше средней зарплаты в городе.

Также большую роль играет повышение цен на недвижимость в пригороде Казани, связанная с улучшением инфраструктуры, в том числе дорог.

Казань

Казань называют третьей столицей России.

Перспективы Казани

Казань продолжает развиваться и постепенно уходит от опоры на промышленность. Местное правительство пытается сделать Казань современным городом, который должен привлекать как новых жителей, так и инвестиции.

Эксперты считают, что Казань продолжит расти, в том числе и в плане экономики. Вероятно, тогда Казань действительно станет третьей столицей России.

Казань и спорт

Казань постоянно принимает различные международные спортивные мероприятия. В их число входили и Универсиада, и Чемпионаты мира по хоккею с мячом, и Чемпионат мира по водным видам спорта. Также здесь проводили международные турниры по фехтованию, футбольный Кубок Конфедераций и несколько матчей Чемпионата мира по футболу — всё это за последние 15 лет.

Местное правительство активно борется за право принимать в городе как можно больше соревнований, надеясь улучшить имидж города и сделать его более привлекательным для туристов.

При этом местные спортивные клубы не пользуются большой популярностью. Футбольный клуб «Рубин» имеет низкую посещаемость (особенно по соотношению количество болельщиков — население города), баскетбольный клуб «Уникс» постепенно становится всё менее популярным в городе, не лучшие времена переживают волейбольные команды «Зенит» и «Динамо». Действительно популярен в народе хоккейный клуб «Ак Барс», который славится высокими результатами на протяжении долгих лет.

Читайте также: Красноярск — город будущего? Вся правда о Красноярске в настоящее время.

Опубликовано 13 февраля, 2020 Обновлено 13 февраля, 2020 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Казань — третья столица России. Вы тоже так думаете?

  1. Леонид Берёзов says

    Казань будет столицей Евразийской империи с 2056 года, как я посчитал. При условии, что мусульмане, до того времени, проявят себя пассионарными. Однако, я делаю среди татар опросы: есть ли в мусульманах стремление к руководству их этносами империей, идущей на смену России? И не получаю вразумительных ответов.
    Славянские этносы выдохлись в качестве руководящих империей, что мы ясно видим по качеству актуальной московско-питерской элиты, их пассионарность — не выше уровня собственного кармана.
    Так что, хотите вы того или нет, руководящими будут иудейские этносы. О чём они громко скажут в 2024-2030 гг.
    Они пассионарны, идеально организованы и, к тому же, в соответствии со своей религией и политическими течениями, видят своё место только в качестве руководителей мира. А без России-Евразии какой мир? Так что, или они решатся построить новую столицу в чистом поле, или им подойдёт Москва — Новый Вавилон, как готовый мировой базар. Так что облом у мечтателей, учите лучше «семь сорок» и идиш.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *