Как экономить семейный бюджет на обуви. Важные советы от москвички, основанные на личном опыте

Экономия денег — это не признак жадности, как думают многие, а признак бережливости, поэтому если вы будете с умом тратить семейный бюджет — в этом нет ничего зазорного, наоборот, от этого вы только выиграете. Обычно затраты на обувь — это весомая часть наших доходов, экономия на которой получится очень даже ощутимой, ведь цены на обувь очень сильно разнятся. Так как же можно сэкономить на обуви? Сегодняшняя героиня журнала Reconomica, Анна из Москвы, знает секреты и готова поделиться ими с нашими читателями. Дадим ей слово.

Как сэкономить на покупке обуви

Меня зовут Анна, живу в Москве.

Многие люди задаются вопросом: как сэкономить на обуви? И покупают дешевую обувь, думая, что они экономят. Многие девушки западают на стразы, яркие цвета, но мало кто задумывается, с чем их носить? Бывает, что обувь просто нравится и мозг даёт команду «купить её».

обувь

Многие девушки западают на стразы, яркие цвета, но мало кто задумывается, с чем их носить?

Правила покупки обуви

До покупки обуви надо трезво рассуждать, а до рассуждений — посмотреть в гардероб. Достаём обувь по сезону, смотрим:

  • есть ли та, которая уже отслужила свой срок носки;
  • потертости, плохой внешний вид;
  • выкидывали вы что-то в том году;
  • нужно ли вообще вам покупать босоножки, туфли?

Если ответ «да», тогда отмечаем себе, что необходимо купить.

Далее смотрим в гардероб и отмечаем цвет, который преобладает у вас. Голубой, красный? Он и будет основным цветом. Теперь задача — куда пойти за покупкой? Ведь нам диктует правила жизни бюджет, а в сезон кризиса финансы у многих поют романсы. Большинство людей отдают предпочтение стоковым магазинам — обычные магазины недорогой обуви, где можно прийти, померить и выбрать обувь. В брендовых магазинах обычно имеются консультанты.

Плюсы и минусы недорогой обуви

Прежде всего напишу, что в обычных магазинах, где продают недорогую обувь, многие люди осуществляют примерку обуви без носка (речь про летнюю обувь), что чревато заражением различными заболеваниями ног, которые могут передаваться, например грибком ногтя или стопы.

Минусы недорогой обуви

  • Неудобная колодка

Вы замечали, что плохая обувь не разнашивается? Часто волдыри на ногах, натирания кожи? Летом можно часто наблюдать такую картину: девушки ходят с заклеенными пластырем пятками.

  • Вонючая

Прежде всего, это сам запах обуви. Такой аромат бьет в нос сразу при входе в магазин, а также если взять обувь в руки и поднести к носу. Обувь пахнет, т. к. она недорогая. В кожзаме ноги «не дышат», они задыхаются.

  • Не хватает на сезон

Обуви часто не хватает даже на 2 месяца, что говорить про сезон. Рвётся подошва, лопается резинка и т. д.

Плюсы недорогой обуви

  • Недорого

Вспомните лозунги обувных компаний: «Все по 999 рублей», «2 пары по цене одной». Вначале вы платите недорого, но это мнимая экономия денежных средств, т. к. спустя время вам снова придётся покупать обувь. Посчитайте, сколько денег вы тратите за сезон или за 2-3 сезона.

На обуви нельзя экономить, т. к. это ваши ноги, а следовательно — здоровье.

Ноги держат вес всего тела. В России очень много тучных людей. Посмотрите на их обувь. Стоптанная и перекошенная, разве это красиво?

Отдельно хочется написать про недорогую обувь для мужчин. Как-то мы купили недорогую обувь для мужа. Носил он их недолго, потом стали болеть ноги. Стелька быстро пришла в негодность, убрав её, мы увидели, что внутри подошва в клеточку, т. е. по сути полая. Вдоль стопы проходит плоская металлическая полоска, которая, видимо, должна была «сохранять форму ноги». После этой грустной истории обувь в недорогих магазинах, стоках мы не покупаем — здоровье дороже.

Читайте также: Зачем переплачивать, если можно сэкономить или вообще получить вещь бесплатно? Моя экономия с помощью сайтов бесплатных объявлений.

обувь

На обуви нельзя экономить, т. к. это ваши ноги, а следовательно — здоровье.

Плюсы и минусы дорогой обуви

Теперь рассмотрим плюсы и минусы дорогой обуви. В магазине, где продают обувь из кожи, брендовую, нельзя осуществлять примерку обуви без носка. Если вы босиком, то консультант предложит следок.

Плюсы дорогой обуви

  • Качество

Дорогая обувь — это качество. Прошивка и колодка будут удобные. В обуви будет приятно, как в тапочках. К тому же, сейчас многие люди пишут отзывы, поэтому бренду нужно держать марку, имидж.

  • Обувь из кожи

Такая обувь позволяет коже дышать, ноги не потеют.

  • Хватает на несколько лет

Один раз купил и при хорошей эксплуатации носишь не один год.

Минусы дорогой обуви

  • Высокая цена

Хорошая обувь начинается от 3 000 рублей (цена приблизительная, т. к. обувь разная).

Но если подумать, произвести математические действия, то, заплатив 1 раз, обувь вы будете носить несколько лет. В этом и есть выгода.

Стоит также отметить, что в брендовых магазинах бывают скидки и акции. Можно оформить карту скидок, а также подписаться на уведомления, таким образом обувь можно купить дешевле её первоначальной стоимости.

Как ещё можно экономить на обуви

  1. Можно выбирать обувь без каблука. Обувь с каблуком снашивается, и придётся периодически устанавливать набойки. Цена — 300 рублей за пару.
  2. Покупать обувь не в сезон.
  3. Можно покупать обувь на сайтах бесплатных объявлений. Вы видите обувь на фото, читаете описание, можете задать вопросы продавцу. Причин для продажи обуви может быть много.
  4. Сэконд-хэнды продают заграничные вещи и обувь, следовательно, качественные. Тут можно купить брендовые туфли по смешным ценам.
  5. Ещё отличный совет — это пойти работать в любимый магазин. Тогда вы сможете покупать любимую обувь с хорошей скидкой.

Классическими цветами являются чёрный и коричневый. Они подойдут под любую одежду. В летнее время можно выбрать белый, бежевый, голубой, а также тот, который преобладает в вашем гардеробе.

Правильный уход за обувью

Если правильно ухаживать за обувью, носить по погоде, правильно хранить, а также иметь сменную обувь, то это продлит срок носки.

Когда проходит сезон, смотрим: нужно ли заменить шнурки, стёрты ли каблуки или мыски, как выглядит обувь? Прослужит ли ещё или она уже отслужила своё время? Если пригодна для использования, то моем, а затем сушим обувь. Раскладываем в коробки или контейнеры и убираем до следующего сезона.

коробки с обувью

Раскладываем обувь в коробки или контейнеры и убираем до следующего сезона.

Наступает сезон, достаём обувь. Начищаем специальными средствами для обуви, чтобы улучшить внешний вид. Есть средства, которые защищают обувь от влаги (при попадании дождя капли скатываются по поверхности), рекомендую их купить.

Нужно иметь сменную обувь. Даже дорогая обувь придёт в негодность, если носить её постоянно. Необходимо в холодный сезон идти на работу в одной обуви, а на работе переобуваться в другую.

Читайте также: Стоит ли покупать обувь в сети магазинов Zenden? Откровенно о работе и качестве обуви в этой компании.

В обуви можно менять стельки. Бюджетные стельки быстро теряют форму и приходят в негодность. Лучше всего делать замену на кожаные. Мужчинам рекомендую обратить внимание на гелевые стельки, их сложно пробить (некоторые мужчины при ходьбе могут пробить обувь, внутри ботинка образуется дырка).

Заключение

Если при покупке вас не устроила обувь, например скрипит, натирает, то её можно вернуть в магазин в период гарантийного срока. Скрип — это плохая колодка, а также прошивка. По данному «браку» я возвращала в магазин обувь несколько раз.

Надеюсь, многие люди сделают правильные выводы из статьи, что на обуви экономить нельзя.

Опубликовано 3 июня, 2019 Обновлено 3 июня, 2019 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *