Я продал единственную квартиру и потратил все деньги, но не жалею. Хоть пожил по-человечески!

У каждого из нас в детстве есть мечта. И обычно не одна. Но у всех есть главная, та самая, заветная. Удивительно, что когда люди взрослеют, они не пытаются следовать мечтам своего детства и молодости. Как будто это уже совсем другие люди… Как будто их кто-то подменил в какой-то момент…

Мы растем и хотим стать путешественниками, космонавтами, альпинистами… А становимся перекладывателями бумажек и операторами сборочных линий. Почему так? Бывает ли вообще иначе?

Да, бывает. И сегодняшняя история об этом. Это личная история человека, благодаря которому любимый сотнями тысяч читателей журнал Reconomica появился на свет.  Звучит странно, но в реальности оказывается, что пойти работать за копейки, проводить полжизни в дороге и держаться за ненавистную работу… ЛЕГКО! А вот пойти наперекор общественному мнению и последовать своей мечте ТЯЖЕЛО. Каждая такая история уникальна, ведь их так мало. Но не у каждой истории следования мечте бывает счастливый конец… и сейчас вы узнаете, почему.

Это какой-то странный парень. Наверное, он выпендривается!

Я с детства был одним их тех, кого называют странным.

Помните того одного странного ребенка в своем классе? Такой есть в каждом классе. Вот и я таким был. Я думал, что ситуация изменится в институте, ведь это полностью новый коллектив. Но ничего не поменялось, опять все вокруг были НОРМАЛЬНЫМИ, а я остался СТРАННЫМ. Другие ребята не любили меня. Им казалось, что я много выпендриваюсь. Мне же казалось, что они напоминают стадо и не имеют своего мнения.

 

Я продал единственную квартиру и потратил все деньги, но не жалею. Хоть пожил по-человечески!

Это я. Стою под одним из множества водопадов Таиланда.

Тогда думал, что со мной ЧТО-ТО НЕ ТАК. Но повзрослев, я стал думать, что что-то не так с другими людьми. Ведь это они рожали детей в хрущевках, живя с родителями, брали кредиты под грабительские проценты на новые телефоны, которые разбивали в ближайшую пятницу в пивной, и продолжали выплачивать эти кредиты еще долго со своей зарплаты в 30 тысяч рублей. Каждый день эти люди ездили по 1,5 часа на ненавистную работу в общественном транспорте (ведь на них висели кредиты, которые надо было чем-то выплачивать), и их главной мечтой было купить АВТОМОБИЛЬ, чтобы ездить на ту же ненавистную работу уже по 3 часа по пробкам, но зато в гордом одиночестве.

Какие я имею претензии к этим людям? Да никаких, это же их жизнь. Просто меня всегда поражало, что этим людям было НОРМ, потому что ТАК НАДО. А вот они ко мне почему-то имели претензии всю мою жизнь. Просто потому, что я не хотел жить так, КАК ПОЛОЖЕНО. Мне всегда было интересно, кем положено, и что мешать ситуацию переложить? Впрочем, это риторический вопрос. Вам, наверное, интересна конкретика?

Работать, чтобы заработать на машину, чтобы ездить до работы? Спасибо, я пас!

В общем, у меня была квартира в Подмосковье. Это было единственное лично мое жилье, которое досталось мне от деда по отцовской линии (отец рано умер). Квартира долго стояла, потому что я был маленький. Ей распоряжалась мама.

Мама поставила мне условие: заканчиваешь институт, получаешь ключи от своей квартиры, и делаешь с ней, что захочешь. И вот, 5 лет я ездил в этот ненавистный институт, из которого не вынес ничего полезного для себя, тратя по 4 часа на дорогу на электричке и метро каждый день. Как срок мотал.

Когда я закончил институт, это был конец нулевых. Квартиры в Подмосковье столи немыслимых денег, а в регионе не было никакой работы (ее и сейчас нет). И вот, я стою перед жизненным выбором: продолжать ездить всю свою жизнь в Москву на работу за копейки (как раз был разграр мирового кризиса, зарплаты сильно упали, ожидания выпускников резко остыли), сдавать квартиру в Подмосковье и снимать в Москве дороже, отдавая ползарплаты, или же… просто продать ее за 170 тысяч долларов.

Я посчитал, что если ее сдавать, она окупится через НИКОГДА, а если работать на наемной работе, я заработаю на квартиру в Москве как раз, когда подойдет время пенсии и будет разумнее жить в тихом месте. Я думаю, не надо объяснять, какой выбор я сделал, учитывая, что я изначально был СТРАННЫМ.

Надо сказать, что маме я пообещал, что по-быстрому полученные деньги удвою на бирже, и куплю себе квартиру в Москве, бомжом не останусь. В общем, план был изначально в том, чтобы заработать себе стартовый капитал. Но через некоторое время я поехал в Таиланд отдохнуть, влюбился в эту страну, и так там и остался.

Лирическое отступление: Потом я набил на бирже пару шишек, повелся на поводу у общественного мнения и давления мамы, и квартиру купил обратно. Но намучился с ней и избавился, как только смог. Ни разу в ней не ночевал даже. Но это уже другая история, смотрите в видео.

Я всегда завидовал людям на дорогих машинах. Но вы не угадаете, почему

Да, да. Мало того, что я странный, я еще и очень завистливый.

Каждый раз, когда мимо меня, тогда еще нищего студента, проносились крутые тачки стоимостью в квартиру (а 10 лет назад в Москве жизнь была побогаче, и тачек таких была каждая пятая), я все время мечтал, чтобы у меня была такая… Только с одной целью: продать ее, вложить деньги и жить на проценты. Меня всегда привлекала идея получения пассивного дохода. Я и видеоблог завел только из интереса к ней.

видеоблогер Дораха Бохато

Только начал вести видеоблог.

Живя на проценты, можно было выбирать себе место жительства. Можно было путешествовать по миру. Это и была моя мечта. И я — тот самый странный чувак, который не стал предавать свою мечту. Тот самый, который один из тридцати в классе такой, которых 3-5% в популяции. И я выбрал местом жительства Таиланд. Таких, как я, там много, гораздо больше 3%.

Читайте также: Как я поехал в Таиланд продавать тайцам шаурму, которая там на каждом шагу.

Что было дальше — это сюжет для целой книги. Кратко я изложил свою историю в этом видео. Смотрите, и перейдем к итогам.

Теперь я — бомж

Ну, формально, бомжом я стал, когда подписал акт приема-передачи квартиры (той самой, первой, 10 лет назад). Но деньги кончились только в этом году. Почему они кончились, я писал здесь.

Для тех, кто в танке:

Я десять лет с переменным успехом занимался инвестициями и открывал бизнесы. Часть были удачными, часть — неудачными. Я не потерял свой капитал на них. Он просто со временем кончился, я его проел. В основном меня подкосило падение курса рубля, потому что я живу в Таиланде.

У меня нет своего жилья, где я — хозяин. Я снимаю сейчас простенькую квартирку.

А по факту я — лицо без определенного места жительства. Все, как я мечтал, да как-то не так. Вот такая история.

Жалею ли я?

Ну вы же в заголовке могли прочитать, что не жалею. Мне нечего добавить. Я продал свою квартиру и спустил деньги на жизнь, о которой мечтал. Не всегда она была идеальной, но она была в разы лучше той жизни, от которой я чах на глазах: той, где электричка, офис и стабильная зарплата.

Боюсь ли будущего? Это более конкретный вопрос. Не боюсь. Те жизненные навыки и знания, которые я приобрел, НЕЛЬЗЯ было получить иначе. это вам не 5 лет в институте экономику учить. Я не думаю, что пропаду с ними.

P. S. Этот журнал я создал сам, на коленке, ни вкладывая ни копейки денег от квартиры. Стартовым капиталом послужили деньги от другого сайта, который я тоже сделал сам с нуля и продал. Сегодня Reconomica входит (как минимум) в топ-3 порталов в Рунете по теме личных финансов и малого бизнеса по посещаемости. Сейчас я пытаюсь сделать самый популярный канал по той же тематике на Ютубе. Если вам понравилась моя история, рекомендую подписаться на него. Концепт тот же: все истории на основе личного практического опыта с цифрами, фактами, смыслом и выводами. Я стараюсь там делать контент не менее полезный, чем выходит в журнале.

P.P.S. Да, да, я знаю, что многие полезли уже в комменты написать какую-нибудь гадость. Я привык. Будьте добрее, и люди к вам потянутся.

Опубликовано 26 марта, 2019 Обновлено 26 марта, 2019 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Я продал единственную квартиру и потратил все деньги, но не жалею. Хоть пожил по-человечески!

  1. Татьяна says

    Ну почему сразу гадость? Жить так, как ты хочешь, делать то, что нравится — счастье! Поддерживаю и уважаю за выбор. Так держать!

  2. Домашний эксперт says

    Здарова Лысый!
    Ты все делал правильно исходя из конкретных обстоятельств и твоих знаний на тот момент. Верю, используя полученный опыт, ты и с нуля сможешь стартануть.

  3. Вадик says

    Лысый,все будет хорошо!
    На 10 раз,20 раз точно что-то выстрелит.
    И ты крут!!!
    В тебе свободы больше ,Чем во всх жителях города, где ты вырос!

  4. Руслан says

    Сказочный д-*б, у него была наследственная квартира в москве, имея не много ума при правильном вложении с этих денег можно обеспечить пассивный доход на всю жизнь, живя в провинции, а он просто потратил на жизнь , развлекухи в тайланде, а теперь вынужден батрачить на ютуб и создавать сайты. Вот что значит у населения России отсутствует финансовая грамотность. Притом так как он живут 95% населения.

    одним словом финансовая безграмотность

  5. Лара says

    Статья — «Как я прос..л квартиру деда, которая досталась на халяву». Гордился бы тем, что сам заработал, а так..

  6. Уася says

    периодически возникают такие мыслишки.о продаже «лишней» квартиры, толку от ее сдачи — пшик.один геморрой от общения с кретинами-арендаторами.Окупится через 20 лет она.Тогда как продав можно было бы решить ВСЕ существующие проблемы здесь и сейчас, исполнить ВСЕ мечты (расплатиться с кредитами, авто, дача, путешествия)

  7. says

    Будь у меня квартира, я бы тоже продал. И пр..рал ее на жизнь в ЮВА и попытках подняться ))) И скорее всего не жалел бы. Только микробизнесы я бы не открывал — слишком ленив и понимаю, что там 1) много конкуренции, т.к. небольшой порог вхождения 2) придется рвать ж.. больше, чем на наемной работе, при одинаковом профите.
    Сайты, ютуб, инста на данный момент лучшее для таких людей.

    Нормальным со «все как у людей» этого не понять. Удачи!

  8. Мирный says

    А дед твой выходит всю жизнь отпахал,что б ты продал эту квартиру и поехал в тайланд пить да гулять? Своим дятям ты что оставишь?Мне так думается коробку из под холодильника,зато ты бритый погулял.

  9. Ivan says

    Согласен с автором . Я считаю что жить нужно для себя и вкладывать средства в себя . Что то не получилось , расстраиваться не стоит . Своё главное опыт , а деньги заработаются . Тайланд меняет людей и это не всегда плохо .

  10. Лев says

    У меня точно такая же история! Вау. Продал квартиру в Домодедово и потратил все деньги.
    Переехал в Питер. Вскоре, деньги кончились и пришлось вернуться к маме.
    Соглашусь, оно того реально стоило. Хоть и ничего не получилось, за получилось действительно пожить небольшой промежуток времени.
    А наличие этой студии коробки не принесило мне удовольствие так и так.
    И, вообще, все равно мы все когда-то умрем. Так что жить не рискуя — глупо.
    А там дальше как нибудь да образуется все.)
    Да и я тоже тот самый странный ребенок в классе))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *