Мое хобби стало приносить доход, или как зарабатывать по 110 000 рублей буквально за месяц на изготовлении рождественских венков

Как говорится, готовь сани летом, поэтому сегодня Reconomica готова вам предложить вариант для неплохого заработка — изготовление рождественских венков на продажу. Спрос на такие изделия хороший, к новогодним праздникам все начинают украшать свои дома, а венки стали уже неотъемлемым атрибутом декора. Если вам интересна эта тема, вы любите создавать шедевры своими руками из подручных материалов, то начинать готовиться к зимнему сезону надо уже сейчас.

А в помощь вам история Евгении, которая уже не первый год зарабатывает таким образом. Девушка рассказала, как научилась делать венки, где закупает необходимые материалы, а также объясняет, как находить покупателей на свои изделия.

О моем сезонном хобби

Добрый день, меня зовут Евгения, мне 30 лет. Я хочу поделиться небольшим рассказом о том, как мое хобби стало приносить мне доход. Мне, конечно, сложно назвать это шабашкой или халтурой, но все же это мой сезонный налогонеоблагаемый доход, который к тому же приносит мне удовольствие!

Как зародилась идея создания рождественских венков

Началось все очень банально: у меня постоянно чешутся руки что-нибудь сделать: то вышиваю, то картины маслом пишу, то шью что-нибудь. Но все исключительно для дома, для семьи и для души! У меня есть основная работа, и я никогда не задумывалась о том, что если руки из нужного места, можно этим пользоваться с материальной пользой.

Читайте также: Новогодний бизнес, или как заработать хорошие деньги за короткий срок. реальный опыт жительницы Казани.

В один прекрасный день по телевизору показывали программу об интерьере и домашнем уюте, что-то вроде «квартирного вопроса» с мастер-классом по созданию рождественского веночка из шишек, желудей и прочих природных материалов.

Выйдя на крыльцо, я косо поглядела на шикарный дуб и пару елей во дворе (всегда знала, что не просто так они там растут) и побрела посмотреть, нападали ли жёлуди и шишки, чтобы сделать и нам на входную дверь подобную красоту.

То ли от жадности, то ли запасливости ради нагребла целую коробку шишек и корзину желудей. Вооружившись клеем-пистолетом, мешковиной, краской, за год скопленными винными пробками и всем, что плохо лежало дома, я пыхтя и бубня, что только по телевизору все так легко, создала рождественский веночек, немного кривой, немного неаккуратный, но в целом очень симпатичный.

Мое хобби стало приносить доход, или как зарабатывать по 110 000 рублей буквально за месяц на изготовлении рождественских венков

Моя работа.

Закупка материалов и подарки всем родным

Потом в очередной выходной день решила сделать ещё и родителям! Думаю, до Нового года времени ещё много, надо купить каких-нибудь красивых пластиковых яблочек и ягодок, красивых маленьких снежинок, деревянных ангелочков и оленей, искусственных елочных ветвей и ещё всяких DIY штучек, ассортимент которых на Aliexpress просто огромный.

Пролазив пару часов в интернете и потратив 50 евро на покупки мелочей для творчества, я с облегчением выдохнула и стала ждать, когда придут заказики.

Когда в почтовом ящике я обнаружила сразу ворох новогодних прибамбасов, взялась за дело. Сделала своим родителям, потом родителям мужа, брату мужа, бабушкам, дедушкам, тетям и дядям, потом друзьям — всем, даже коллегам забацала. И ещё несколько штук, так скажем, на всякий случай. И каждый получался все красивее и красивее, аккуратнее и аккуратнее! В общем, затянула меня новогодняя тема, и я вошла во вкус.

Также читайте: А в душе я Дед Мороз, или сколько можно заработать на сладких новогодних подарках.

На новогодних праздниках я раздарила все, сделанное непосильным трудом, каждому упоминая, что хендмэйд же, ручки то золотые (жалко, что обе левые, как добавляет мой муж). Очень приятно было на лицах видеть искренний восторг и восхищение! Столько комплиментов получила, довольная была! Ну и все. Прошли новогодние праздники, оставив приятные воспоминания, и я спрятала коробку с остатками новогодних украшений в сарай.

Мое хобби стало приносить доход, или как зарабатывать по 110 000 рублей буквально за месяц на изготовлении рождественских венков

Очень приятно видеть искренний восторг и восхищение людей, когда они видят мои работы.

Первые заказы на мои изделия

Но руки то чешутся, и осенью я опять вытащила все и задумалась: «Если я уже всем раздарила, то кому сделать ещё?». Ну, на работе ещё один повешу, домой ещё парочку… и все. Сделав один, потом другой, я решила похвастаться ими на страничке в Инстаграме и Вконтакте.

И тут началось: друзья просили сделать в подарок уже для своих друзей, коллег и родственников. Да не просто так, а за денежку. Тут я как-то растерялась и замялась: мне сложно было оценить мои поделки, да и с друзей деньги брать как-то неудобно. Но они настаивали, говорили, мол, какая разница тебе заплатить или в магазине купить. А тут красота и хендмэйд.

В общем, я поломалась немного и сдалась. Заказала в срочном порядке ещё отряд мимишных новогодних украшений с Aliexpress, и по выходным наш дом стал похож на мастерскую Деда Мороза.

Мое хобби стало приносить доход, или как зарабатывать по 110 000 рублей буквально за месяц на изготовлении рождественских венков

По выходным наш дом стал похож на мастерскую Деда Мороза.

Заказов у меня было много: «сарафанное радио» набирало обороты, друзья заказывали по несколько штук, кто-то обмолвился на работе, кто-то ещё где-то, и понеслось! Нет лучшего рекламодателя, чем много хороших друзей.)

Читайте: Как я, проявив фантазию, сделала свое хобби прибыльным. История из жизни мамочки в декрете.

В итоге за первый год в срочном порядке и бессонных ночах я сделала порядка 40 рождественских веночков. На следующий год история повторилась, но здесь я прибегала к размещению на сайтах с объявлениями, на Авито выкладывала. Люди просто звонили и заказывали. А в конце 2018 года я даже рискнула выйти продавать их на рождественской ярмарке. Было очень некомфортно, холодно, но все раскуплено!

Посчитаем расходы и доходы

Доход с продажи получается очень неплохой: я продаю 1 рождественский веночек от 1 500 до 2 500 рублей, зависит от размера и наполненности украшениями.

В первый год я продала рождественских веночков приблизительно на 100 000 рублей. Но это общий доход.

Чтобы понимать чистую прибыль, нужно вычесть все расходы, а именно:

  • самая большая статья расходов — закупка украшений (снежинки, яблочки, мандаринчики, ягодки, рождественские носочки, орехи и прочее)  — 12 000 рублей;
  • купила качественный клей-пистолет, а то один у меня в руках прямо взорвался — 2 000 рублей;
  • сами клеевые стержни3 500 рублей;
  • бечевка, мешковина, тесьма и ткани2 000 рублей;
  • скотч2 000 рублей.

Также читайте: Я создаю украшения и зарабатываю до 100 000 рублей в месяц. Жительница Таганрога делится опытом.

Шишки, жёлуди, газеты (из которых делается основа) бесплатно, ну и весь год я собирала винные пробки, муж пилил деревянные спилы, я сушила апельсины, шила маленькие мешочки.

Таким образом, мой чистый доход составил 78 500 рублей. Очень неплохой подгон к новогодним праздникам! На следующий год — приблизительно 100 000 в чистом виде, а в 2018 году добавилась аренда лавки на ярмарке (5 000 рублей), закуплено чуть больше материалов, поэтому заработано 110 000 рублей.

Мое хобби стало приносить доход, или как зарабатывать по 110 000 рублей буквально за месяц на изготовлении рождественских венков

Мои изделия всегда разные, все зависит лишь от полета фантазии.

Правда и делать я их начала чуть ли не с января. Зато я нашла себе партнера — моя приятельница настолько воодушевилась моим примером, что тоже сама начала делать. Мы решили в этом году так же участвовать в новогодней ярмарке. Расширяемся, так сказать! Еще в этом году делаю несколько пасхальных веночков, на пробу, так скажем.

Основные трудности данного ремесла

  1. Не могу сказать, что это легкий труд, но он мне нравится. Изготовление 1 веночка от основы до последних штрихов занимает от 5 до 8 часов, при этом ты сидишь по уши в клею, блёстках, сгорбившись и высунув язык от усердия. И ко всему прочему я ещё работаю с графиком день-ночь, воспитываю маленького сына, толстого кота, ну и немного мужа.)
  2. Ещё я столкнулась с проблемой, что не знаю в какой упаковке пересылать в другой город. Нужно заказывать подходящие упаковочные коробки по размеру с каким-то авторским дизайном. Это опять же статья расходов, и дизайн тоже надо продумывать. Да и почте российской не очень доверяю: вдруг замнут, помнут, побьют, а мне потом краснеть.
  3. Также проблема в том, что, естественно, все заказы идут в лучшем случае с начала декабря, но я просто физически столько не успею сделать за месяц, поэтому новогодний бардак на моем столе начинается с марта уже вовсю. Я делаю все заранее, не всегда могу просчитать нужное количество.
  4. Ну и, конечно, сезонность продаж! Такая уж специфика у товара. А было бы неплохо продавать круглогодично. И представляете, сколько у меня их скапливается к Новому году? Хранить даже негде. Хорошо, что у нас есть теплый сарай, я там и храню.

Хотя с другой стороны, так все денежки получаю разом и можно купить что-то стоящее, а так бы и не заметила такой весомой суммы! Один раз уже мы на эту сумму улетели в отпуск, а другой раз положили на ипотеку, что сильно снизило нам ежемесячный платеж.

Мое хобби стало приносить доход, или как зарабатывать по 110 000 рублей буквально за месяц на изготовлении рождественских венков

Когда хобби приносит прибыль — это здорово!

Когда хобби приносит прибыль — это здорово! Не бойтесь, а главное, как я — не стесняйтесь, а гордитесь, что ваше творчество нравится людям, и они хотят его покупать. Выкладывайте в социальные сети, хвастайтесь и дарите, и если это ваше, оно обязательно зацепится и пойдёт.

Опубликовано 2 апреля, 2019 Обновлено 2 апреля, 2019 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Мое хобби стало приносить доход, или как зарабатывать по 110 000 рублей буквально за месяц на изготовлении рождественских венков

  1. Лидия says

    Хобби сезонное, но готовиться, действительно, нужно заранее. Заработать можно. Главное творческий подход и положительный настрой.

  2. Татьяна says

    Я занимаюсь этим 20 лет,ничего не заработаешь,а выдохнешся скоро.Главное где продавать,есть места ,где это никому не нужно.
    Я даже макеты новогодние делала подвижные с гирляндами, тематические метр на метр,раздарила все.Вам удачи.А я не делать не могу.Крафт из мусора не признаю. Время уходит много,если не лукавить,а финансовый результат у меня отрицательный всегда.
    С рождеством и творческих успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *