Как прожить втроем на одну зарплату. Секреты экономии и реальные способы подработки от мамочки в декрете

Экономия денег в семье никогда не теряет своей актуальности. Она особенно важна, если вы живете на съемной квартире, имеете детей или просто на что-то копите. Также, определенные условия ставит кризис. Чтобы научиться экономить семейный бюджет, не нужно ограничивать свои потребности, а надо лишь развить умение грамотно управлять имеющимися средствами.

Гостья журнала Reconomica постигла эту науку еще в студенческие годы, когда жила в общежитии. Сейчас Екатерина Шишкина, мамочка в декрете из Каменска-Уральского, успешно распределяет деньги семейного бюджета, чтобы зарплаты мужа хватило не только на жизнь, но и на ипотеку и на оплату кредитов. Сегодня она согласилась поделиться своими секретами с нашими читателями.

Как рассчитать деньги, чтобы на все хватило?

Меня зовут Шишкина Екатерина Владимировна, мне 22 года, живу в Каменске-Уральском. Есть семья: муж и двухлетний малыш.

Сейчас я в декрете и получаю 57 рублей в месяц — смешная сумма, но, видимо, государство считает, что на эту сумму можно что-то купить. Садик, естественно, не дали. Конечно, сейчас много частных садиков, правда, цена у них очень завышенная, поэтому мне приходится сидеть дома, не работая.

Заработок приносит только муж. Зарплата у него неплохая — 50 тысяч, для нашего города это очень хорошо. Не было бы ипотеки и кредитов — денег бы хватало на всё.

Сумма зарплаты мужа бывает разная: все зависит от премий. Получив расчетный лист, мы сразу прикидываем на листке бумаги, сколько и куда нужно отдать, и, исходя из этого, уже думаем, где можно сэкономить.

бюджет

Мы сразу прикидываем на листке бумаги, сколько и куда нужно отдать.

Наши расходы

Наши расходы в месяц (в руб.):

  • продукты питания — 20 тысяч;
  • бытовая химия — 2 тысячи;
  • телефон и интернет — 1,5 тысячи;
  • ипотека — 10,5 тысяч;
  • кредиты — 3 тысячи;
  • коммунальные платежи зимой, включая газ и домофон, — 6 тысяч;
  • непредвиденные расходы — 2 тысячи.

Общая сумма выходит 45 тысяч рублей. Как я уже говорила, зарплата мужа может быть и меньше, поэтому нужно не превышать эту планку, иначе на что-то просто не хватит денег.

Это расходы за месяц, но бывают и более крупные расходы, возникающие в течение года:

  • неожиданно сломалась техника;
  • потребовался ремонт квартиры;
  • покупка одежды (чаще малышу, ведь они растут, так быстро);
  • заболел кто-то из семьи (требуется лечение, а лекарство довольно недешевые);
  • день рождения или значимое событие (если это в семье, то потребуется накрыть стол, а если пригласят нас — нужно купить подарок).

С такими расходами экономия просто необходима, ведь мы и так живем впритык, а на крупные растраты где-то нужно брать денежные средства.

Секреты экономии

Экономии я научилась со времен студенческой жизни, кто жил в общежитии — прекрасно меня понимают. Когда родители дают совсем гроши, которые приходится растягивать на месяц. Но с мужем экономить на еде так не получается, ведь мужчины любят мясо, да и ребенку нужно правильное и полезное питание. Но все-таки я сумела научиться экономить. Расскажу вам о своих секретах экономии. Может вы уже что-то слышали, а что-то для вас будет новым и полезным.

Читайте также: Экономная жизнь: всегда ли дёшево — это хорошо для семейного бюджета? 6 примеров бесполезной экономии из личного опыта.

в магазине

Ходите за покупками только со списком.

О покупках в магазине

Есть несколько нюансов, которые следует соблюдать, чтобы не потратить лишние деньги и не купить, что вам совсем не нужно:

  1. Часто в магазин ходить не нужно, иначе вы обязательно купите лишнее. Поэтому старайтесь ходить хотя бы раз в неделю.
  2. Составляйте список продуктов.
  3. Пользуйтесь интернетом или журналами, чтобы знать все акции. Это в разы экономит ваши деньги, тем более, если это крупные покупки.
  4. Ходите в магазин сытыми. Если вы будете голодны, то обязательно захотите купить и немедленно съесть какие-нибудь вкусняшки.

Электроэнергия и вода

Сэкономить можно на электроэнергии и воде, а также на бытовой химии. Кому-то это покажется смешно, но это реально экономит деньги. У меня это вошло уже в привычку. Как это делать?

  • Выключайте свет и технику там, где это вам не требуется.
  • Выключайте воду, пока вы чистите зубы или отмываете посуду.
  • Не нужно мыть голову каждый день, ведь это не только лишняя трата шампуня, а также очень вредно для кожи вашей головы и волос.
  • Стирайте сразу много вещей. Это экономит порошок и электроэнергию.
стирка

Стирать экономно тоже нужно уметь.

Барахолка

У вас много барахла, которое мешает вам? Этот способ поможет не только избавиться от лишних вещей, а еще и заработать.

Сейчас мир стал намного проще — через объявления покупают не только дорогие товары, но и самые простые: одежду, различные аксессуары для дома, а также много полезного для детей.

Мы сами так покупали сыну качели, шезлонги, кроватку, коляску, люльку. Сын подрос, а эти вещи занимали лишнее место. Воспользовавшись барахолкой, я принесла неплохой доход семье.

Реальные способы подработки на дому

Что еще поможет принести доход? Конечно же, дополнительный заработок. Расскажу именно женщинам, которые могут работать только дома и несколько часов в день. Я очень долго искала дополнительный заработок. Всякое бывало, попадались мошенники и люди, строящие пирамиду, но несколько реальных способов я все-таки нашла:

  1. Наращивание ресниц, ногтей и стрижка волос. Если у вас нет опыта, то за курсы придется заплатить, но эта сумма незначительная и быстро окупится. Правда, этот способ подходит тем, у кого много друзей, ведь для такой работы требуются клиенты.
  2. Оператор — работа за компьютером, общение с клиентами, берут без опыта. Есть минус — нужно иметь грамотную речь, а при работе необходима тишина. В моем случае, ребенок со мной всегда рядом, может вскрикнуть и заплакать. Поэтому эта работа мне не подошла.
  3. Работа с текстами, написание статей и различных отзывов. Также, здесь может работать кто угодно, без опыта. Эта работа мне очень подошла и стала приносить пусть небольшой, но доход. У меня еще все впереди, за полмесяца я уже заработала 2 тысячи, а самое главное — мне нравится мое занятие. С этим хобби мне хватает времени на мою семью и хозяйство.

Читайте также: Как я в Америке научилась экономить деньги на питании. Реальная история из жизни жительницы Йошкар-Олы.

работа с текстами

Самое главное — мне нравится мое занятие.

Эти способы помогают моей семье экономить и откладывать деньги на что-то более важное и грандиозное, чем простые безделушки. Ведь в будущем мы сможем съездить отдохнуть, купить машину или расширить жилплощадь. Желаю всем экономить денежные средства, используя мои советы.

Опубликовано 16 января, 2019 Обновлено 16 января, 2019 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как прожить втроем на одну зарплату. Секреты экономии и реальные способы подработки от мамочки в декрете

  1. Анна says

    Зарплата у вашего мужа для вашего города хорошая, не каждый в Москве такую получает.
    Экономия в наше время реальна. На сайтах бесплатных объявлений много товара отдают бесплатно, также есть специальные ресурсы, группы, уже не нужно тратится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *