Весенняя хандра и упадок сил: как с ними бороться и победить

Парадоксально, но факт: закончилась календарная зима, солнышко выходит всё чаще, а в иных областях нашей Родины вовсю уже припекает, но именно в это время некоторые люди хандрят и чувствуют упадок сил. Ослабленность организма и усталость, нехватка энергии и отсутствие бодрости — это признаки того, что надо заняться собой в срочном порядке.

Сегодня журнал Reconomica расскажет, как пробудиться от зимней спячки. Советы простые, но от этого не менее действенные, а при регулярном применении и вовсе способны вернуть жизненную энергию и силы.

Как взбодриться весной?

Зима, с холодами и короткими днями, прошла, а весна вступила в свои права, но у некоторых наступил сезонный упадок сил, который сопровождает межсезонье. И это способствует тому, что нет желания что-либо делать и организм в целом чувствует истощённость и слабость. В это время требуется относиться к себе с особой заботой. А если изучить способы, которые даны ниже, а главное — применять их с постоянством, можно снова начать радоваться жизни! Итак, начнём!

Весна

Весной всё расцветает.

Ранний подъем

Начать вставить раньше не так-то просто, ведь сон помогает восстанавливать организм, но можно сделать над собой небольшое усилие, постараться перебороть себя и начать вставать сначала хотя бы на 15 минут раньше для того, чтобы посвятить это время себе, подготовиться к новому дню или просто посидеть в тишине. Также в это время можно строить планы на текущий день, не загадывая надолго. И уже буквально через несколько дней придёт удовольствие от таких вот минут наедине с собой.

Читайте также: Никогда не поздно, или почему 40 лет — самое время начать новую жизнь? Рассказ профессионального коуча.

Питьевой режим

Одной из главных причин усталости организма является недостаточное употребление воды. Следует давать организму достаточно жидкости, дабы избежать обезвоживания.

Сразу после пробуждения необходимо выпить стакан простой воды — это поможет оставаться бодрым. В течение дня полезно выпить воду с яблочным уксусом и мёдом или настой имбиря с лимоном — это стимулирует тело оставаться в тонусе.

Водные процедуры

Холодный душ не всякий выдержит сразу, без подготовки, поэтому можно начать с обливаний, ведь закаляться очень полезно.

Закаливание организма:

  • укрепляет иммунитет,
  • улучшает кровообращение,
  • устраняет усталость,
  • нормализует обмен веществ,
  • повышает общий тонус.

Обливания холодной водой рук и ног позволяют вырабатывать устойчивость организма к охлаждению и тем самым позволяет противостоять простудам, которые легко подхватить в такое переходное время, когда один сезон года сменяет другой.

Но начинать закаляться следует аккуратно и постепенно, наблюдая своё состояние.

Весна

Закаливание полезно для организма.

А вечером можно принять горячую ванну для расслабления после трудового дня.

Физическая активность

Даже минимальный набор физических упражнений способен привести человека в прекрасное расположение духа. Необязательно ходить в фитнес-центры и тренажёрные залы, можно заниматься и дома. Всего несколько минут в день, выделенные на занятия спортом, помогают поддерживать себя в хорошей форме.

Для начала можно выбрать любые несложные упражнения, а по мере привыкания к этой нагрузке, добавлять другие. Энергичные наклоны, махи руками, повороты корпуса, скручивания, приседания, ходьба по лестнице — это доступный всем способ взбодриться.

Двигательная активность:

  • тренирует сосуды,
  • укрепляет сердце,
  • избавляет от стресса
  • дарит хорошее настроение.

В любом месте можно найти способ испробовать на себе действенное воздействие разминки. Выполнить простые упражнения может каждый: быстро растереть ладони до появления тепла, размять уши, сжимать и разжимать кулаки, потрясти руками и ногами — на всё про всё уйдёт минут 5-10, а тело отблагодарит бодростью.

Читайте также: Дать детям лучшее, или как мы пришли к вегетарианству, а затем веганству. Правдивая история молодой семьи.

Изменения в питании

Возможно, каша и полезнее по утрам, но, если уже нет сил питаться таким образом, надо баловать себя тем, что нравится. Ароматный кофе с бутербродами, вкусный чай с плюшками, яичница с колбасой — всё, что угодно, лишь бы организм проснулся.

Зимой чаще всего блюда очень калорийные, призванное обеспечить организм энергией, чтобы справляться с морозами. А с приходом весны можно пересмотреть рацион и сбалансировать питание таким образом, чтобы употреблять побольше свежих овощей и фруктов, а также сухофруктов, орехов и семечек. Из фруктов особенно большую пользу приносят цитрусовые, заряжая организм витамином С.

А если каждый вечер перед сном выпивать стакан кефира произойдёт улучшение микрофлоры кишечника.

Свежий воздух

Организму нужен воздух, просто необходим. Ведь недостаток кислорода — гипоксия — может вызывать у человека постоянную усталость, головную боль, утомляемость и вялость. А увеличение светового дня как раз способствует тому, что можно чаще гулять, и даже вечером можно прогуляться.

Прогулка на свежем воздухе помогает:

  • насыщать клетки мозга кислородом,
  • оставаться бодрым,
  • нормализовать давление,
  • избежать простуд,
  • получить витамин D — ведь солнца на улице много.

Если приходится находиться подолгу в помещении, следует хотя бы проветривать его чаще, а то и вовсе распахнуть все окна и впустить весну!

Сила улыбки

Улыбку, бывает, непросто вызвать у себя на лице, но сначала понемногу, а потом всё чаще и чаще начните улыбаться, и другие люди в ответ будут дарить свои улыбки и день будет наполнен радостью.

Приятности для себя

Встряска — это то, что нужно организму в межсезонье. Поэтому важно включать в своё расписание различные приятности для себя, ведь не только дом и работа составляют жизнь человека.

Если оглянуться вокруг, приятного очень много. Это природа, искусство, встречи, занятие любимым хобби.

Чтобы избежать уныния и вернуть хорошее настроение, можно:

  1. Культурно просветиться — сходить в театр или на концерт, посетить выставку или посмотреть кинофильм,
  2. Встретиться с друзьями в кафе и поболтать о том, о сём,
  3. Заглянуть на огонёк к давним знакомым и повспоминать о прежних деньках,
  4. Выехать на пикник или прогуляться в парке,
  5. Освоить приготовление блюда, на которое раньше не хватало времени,
  6. Заняться любимым хобби или получить новые навыки, обучившись другому,
  7. Провести чудесное время с семьёй.

Чтобы вернуть желание к жизни, стоит получать интересные впечатления, видеть красоту вокруг и узнавать что-то новое.

Читайте также: Я создаю украшения и зарабатываю до 100 000 рублей в месяц! Жительница Таганрога делится опытом.

Ароматерапия

Целительная сила эфирных масел известна уже очень давно. Эти масла благотворно действуют на здоровье, внешнюю привлекательность и эмоциональное состояние людей.

Эфирные масла лимона, мандарина, апельсина, бергамота, розмарина или базилика – отличное средство зарядиться бодростью и энергией на целый день. Можно купить маленькие бутылочки с запахом того масла, которое нравится, и нюхать по мере надобности.

Положительный настрой

Чрезвычайно важно быть настроенным на позитивную волну. Ведь позитив поднимает уровень энергии и притягивает хорошее в жизнь. Но для того, чтобы организм перестроился с негативного настроя на позитивный, требуется время и немного тренировки. Но это того стоит!

Ускоряем процесс перестройки:

  • ложитесь спать раньше, чем обычно,
  • избегайте однотипной и однотонной работы дольше полутора часов подряд,
  • ищите в каждой ситуации плюсы,
  • будьте благодарны за всё, что происходит в жизни.

Надо твёрдо поверить, что всё к лучшему — и именно так и будет!

Читайте также: Динамика средней продолжительности жизни россиян. Как жить долго и не болеть — секреты долгожителей.

Яркие краски

Жизнерадостные оттенки добавят в жизнь больше положительных эмоций, зарядят оптимизмом, поднимут настроение, повысят жизненный тонус. Если окружить себя предметами и вещами красных, жёлтых, зелёных цветов — мир вокруг станет красочным.

Весна

Пошаговый план выхода из зимней спячки.

Регулярность и постоянство

Эти простые рекомендации и советы помогут, если выполнять их регулярно. Тогда прилив сил, бодрость духа и энергичность весной вам обеспечены!

Жить ярко и насыщенно не сложно, стоит лишь пробудить свои желания и эмоции, и тогда появится стремление двигаться дальше, к новым свершениям и перспективам!

Опубликовано 11 марта, 2020 Обновлено 11 марта, 2020 Пользователем Елена Карот

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *