Наш переезд и жизнь в Финляндии: финская бюрократия и особенности менталитета

Если у вас есть собственное жилье, семья, работа с приличной заработной платой, казалось бы, что еще нужно? Живи и радуйся! Но хорошо там, где нас нет, правда? Поэтому, когда предоставляется случай переехать жить и работать в благополучную европейскую страну, многие выбирают переезд. Сегодня журнал Reconomica знакомит своих читателей с историей молодой семьи, переехавшей жить в финский город Хамина, имея приглашения на работу для мужа. Прочитав статью вы узнаете о том какие документы нужны для переезда, как получить ПМЖ, о ценах на жилье, продукты, о транспортных расходах,  об уровне доходов и о других аспектах жизни в Финляндии.

Сначала в Финляндию переехал мой муж

Добрый день, меня зовут Евгения, мне 30 лет и 4 из них я живу в Финляндии, в городе Хамина.

Как все началось

Все началось довольно просто. Мы с мужем жили в приграничном городе, в Финляндию очень часто ездили погулять, на горнолыжные курорты, на рыбалку, просто пройтись по магазинам. В Финляндии, особенно в приграничных городах, живёт много русских, и мы обзавелись там друзьями. Семейная пара: она работает в продуктовом магазине, а он в порту. Вот именно в порт и нужен был человек, который знает русский язык, на направление по сотрудничеству с Россией. Наш друг (спасибо ему большое) предложил моему мужу попробовать. И у него все получилось.

Финляндия

Ратуша — сердце Хамины. Вид на наш городок сверху.

Оформление документов и финская бюрократия

Итак, в 2012 году финский работодатель выслал мужу приглашение на работу. Начался долгий процесс оформления документов, консульство, пошлина в размере 400 евро, несколько месяцев томительного ожидания, и — ура! Пришла долгожданная рабочая виза.

Читайте также: Как живется нашим соотечественникам в Норвегии? Об особенностях жизни в этой стране рассказывает бывший житель Москвы

Знаете, а бюрократия в Финляндии еще похлеще нашей: столько бумаг, документов, фотографий и сложностей. Мало того, что работодатель обязан выслать приглашение на работу, причем с обоснованием, почему не подходят финские граждане (о своих в первую очередь думают), так еще надо предоставить финский банковский счет и финскую прописку!

С банковским счётом все не так сложно – нужно просто съездить и открыть в любом финском банке карточку. А вот с пропиской тоже странно: она обязательно нужна, но снять квартиру может только резидент, а где тогда прописку взять? Тупик такой получается. Спасибо, нам помогли наши друзья: они прописали мужа к себе.

Аренда жилья

После получения рабочей визы встал вопрос с жильем: жить на территории Финляндии ты обязан больше, чем половину дней в году, но реально работая, по-другому и не получается. Найти жилье довольно легко: или на сайтах типа нашего Авито, или на сайте муниципалитета, т.к. муниципалитет имеет свою недвижимость, которую можно у них купить или арендовать.

Финляндия

Ривитало очень популярны в Финляндии.

Мы арендовали двухкомнатную квартиру в одноэтажном доме (так называемом «ривитало», их очень много в Финляндии в связи с их популярностью у местных). Стоимость аренды – 450 евро в месяц, плюс вода, свет и интернет. При этом надо было внести залог за 2 месяца. К такой квартире полагается небольшой теплый сарай на улице, 2-3 сотки участка, парковочное место и общий хозяйственный блок, где стоят газонокосилки, лопаты, щебень, в общем, все, чтобы ты содержал свой участок в красоте.

Без автомобиля в Финляндии не обойтись

Потом встал вопрос с автомобилем: в Финляндии сложно без него обходиться. Большинство финнов живут в частных домах, которые разбросаны тут и там, и где бы ты ни ехал, нет «леса». Каждые 2-3 км стоит дом. Расстояния между городами очень маленькие, и часто приходится ездить по делам в соседние города. Это абсолютно нормально для финна ехать в бассейн, кино или даже кафе в другой город. Например, расстояние от нашего города до соседнего – 20 км. Мы ездим туда в торговый центр, в парк. Ну, в общем, после большого российского города мы не ощущаем потери времени, раньше я до работы ездила дольше.

Так вот, если ты находишься по рабочей визе в Финляндии или имеешь статус ПМЖ, ты обязан ездить на машине с финскими номерами. При этом ты имеешь право перерегистрировать свой российский автомобиль на финские номера по льготной таможенной пошлине.

В России у нас был один семейный автомобиль, но мы решили, что ездить на нем буду я, т.к. работаю за городом, а муж в Финляндии купит на первое время что-нибудь совсем простенькое, чтобы просто ездить до работы. Да, другой транспорт от нашего дома туда не ходит, т.к. жили мы за городом. Если только с пересадками, а это занимает много времени.

Мы купили тогда Fiat десятилетней давности с пробегом около 120000 км за 2500 евро. Мой вам совет, никогда не покупайте Fiat, намучились мы с ним изрядно, к счастью, сейчас у нас другой хороший автомобиль.

Финляндия

Финны живут в единении с природой.

Мой переезд в Финляндию

На момент переезда мужа я все еще работала в России, здесь у меня хорошая работа и хорошая зарплата, так что я особо не спешила с переездом. Тем более, как вы уже поняли, переезд оказался очень затратным. Пришлось потрошить все заначки. Так мы и мотались туда-сюда между Россией и Финляндией, благо расстояние от дома в России до дома в Финляндии меньше 100 км.

Регистрация в ЗАГСе

Мой окончательный переезд случился, когда я была в декретном отпуске. Естественно, чтобы не сидеть одной с малышом в России, я уехала к мужу. Мы сходили в местный ЗАГС, где меня и малыша зарегистрировали как членов семьи мужа.

К тому моменту рабочая виза мужа сменилась на ПМЖ. А чтобы стать ПМЖ нужно просто отработать по рабочей визе без косяков 1 год, потом продлить еще на 1 год, потом выдают ПМЖ. Мне тоже дали статус переселенца, как жене, поставили на биржу труда и выдворили на курсы финского языка.

Курсы финского языка

Курсы длились долго – полгода каждый день кроме выходных, с 9 до 4. Как на работу. За курсы даже платят 9 евро в день, «на покушать», так сказать. Малыша мы отдали в детский сад, здесь дети ходят в садик рано. В принципе декретный отпуск на работе дольше года вам не дадут, поэтому в год – это самое позднее, когда малыши идут в сад.

Читайте также: Переезд на ПМЖ в Германию, или как простой рабочий на заводе стал востребованным специалистом в Берлине. Реальная история

На курсах, конечно, хорошо, но самое главное – не общайтесь с русскими! Иначе, вы так и не выучите язык. Язык сложный, 15 падежей, нет предлогов, слова прибавляются к словам, одно слово может состоять из нескольких слов и частиц и само по себе быть предложением. Надо много терпения и усидчивости, чтобы выучить это все. Зато ребенку хорошо: он и по-русски, и по-фински лопочет. Я даже иногда его не понимала: половину предложения на одном языке, половину — на другом.

Жизнь в Финляндии

Сначала, думаю, надо остановиться на финансовой стороне вопроса проживания в Финляндии.

Доходы и расходы

Что же в итоге мы имели по деньгам? Это же самый пикантный вопрос! Зарплата у мужа 1800 евро, из нее вычитаем налогов на 400 евро, кредит на автомобиль 270 евро, арендная плата за квартиру, счета за воду, свет и интернет – 500 евро в месяц. Плюс еще надо платить транспортный налог, что-то вроде нашего КАСКО и ОСАГО, медицинские страховки – примерно 500 евро в квартал.

На самом деле оставшаяся сумма на троих считается очень маленькой в Финляндии. Здесь пособие по безработице у местных больше получается, чем остается свободных денег. Это, кстати, одна из финских проблем: люди не работают, потому что хватает и пособия.

Продукты здесь стоят по-разному, но относительно зарплаты не так уже и дорого. В принципе корзина на неделю обходится 100-120 евро с фруктами, мясом, сладостями. Не экономии мы на еде, но и не шикуем, просто питаемся как все. Дорогой бензин, дорогие услуги. Например, маникюр стоит от 30 евро, фотография на паспорт – 15 евро, постричься – от 40 евро, в кафе сходить втроем – от 60 евро.

Нас, конечно, сильно спасает близость с Россией: раз в неделю мы ездили заправить машину, затариться в магазине. Я хожу на маникюр здесь и в салон красоты, муж покупает запчасти на машину. Потому что на 100 евро в Финляндии только и можно, что заправить полный бак, а у нас и полный бак, и полный багажник вкусняшек, да еще и в кафе сходишь. Так и вертелись, плюс мои декретные, и плюс 9 евро за курсы в день!

Моя работа

После курсов наступил черед и моего трудоустройства. Я очень не хотела идти работать кассиром или официанткой, в России у меня хорошая должность. Мне не казалось это стыдным, просто я привыкла командовать и решать сложные задачи. Но, естественно, мое образование и опыт здесь никому не нужны.

В итоге я тоже начала работать в порту, правда не 5 дней в неделю, а только 3. Но меня это вполне устраивает: я много времени провожу с ребёнком, езжу в Россию к родителям. В России у нас еще недвижимость, которую мы думаем продать, чтобы купить своё жилье в Финляндии. Зарплата у меня сейчас 900 евро. Уверена, что скоро она подрастет, когда я выйду на 5 дней в неделю.

Отношение финнов к истории и памятникам старины

Мы уже совсем привыкли к финнам и их культуре, даже ходим в сауну раз в неделю. Финны очень размеренны по своей природе и неторопливы, стараются наслаждаться бытовыми вещами, больше времени проводить с семьей, любят и заботятся о природе, искренне гордятся своей страной. Если задуматься, что в этой стране достопримечательного? Ни-че-го. Однако, в каждом городе музеи, мини-зоопарки, где животные не в клетках, а просто бегают. Каждый дом, который хоть какое-то историческое значение имеет, вылизан и распиарен.

У нас в городе есть бастион, ничего примечательного: стена из камней. Но для финнов нет! Это же БАСТИОН! Сто табличек с описанием этого чудо-сооружения, кафе при нем, концерты тут устраивают, даже SCORPIONS приезжали (билет, кстати, стоил 60 евро). А про ратушу я вообще молчу. Это – сердце города. Вокруг обычнее деревянные домики 40-50 годов, но вы бы видели их состояние! У нас в России такие дома уже давным-давно бы зачахли и сгнили. Здесь же нет: тут будут сохранять до последнего. Никаких стеклопакетов не вставят, только резные деревянные окошки.

Финляндия

Рыбацкая изба Александра III в Финляндии.

В соседнем городке есть место, где Александр Третий несколько раз ловил рыбу. Догадаетесь сами? Здесь целый музей на эту тему, пешеходные дорожки, таблички и даже часовенка. Рядом огромный ухоженный парк с водопадом, океанариум (где живут местные рыбки), яхтенная пристань, паром на маленькие острова (там пляжи, кафе), огромный торговый центр, интерактивный выставочный комплекс, кемпинг с пляжем и пешеходными тропами, кинотеатр, несколько музеев. К слову, население здесь – 50 тысяч человек. А теперь представьте наш такой провинциальный городок. В общем, отношение трепетное к стране и истории.

Единение с природой

Финляндия же страна тысячи озер, здесь каждое озеро – сказка. Всегда вычищенные (каждую зиму и весну их проверяют и занимаются санитарной чисткой озера и леса), много площадок для отдыха, гриль-домики, туалеты, пляжи. В лесу спокойно можно встретить зайца, лося, другую живность. Для них даже мосты через трассы строят. Такой себе обычный мост, но с травкой наверху. В общем, живут в единении с природой.

Финляндия

Беседка.

Менталитет

Финны очень спокойны, здесь никто не будет ругаться в очереди, все всегда вежливы и готовы поболтать. При этом они очень закрыты: семья для них самое важное, поэтому просто поболтать в магазине – это одно, а вот стать друзьями – это другой уровень. К слову, финских друзей у нас нет, только русские такие же эмигранты.

Читайте также: Я приехал работать в Данию по приглашению, и зарплата у меня очень высокая, но жизнь в этой стране подойдет далеко не каждому

Финны относятся к русским спокойно. Во-первых, привыкли – в приграничных городах всегда много и туристов, и уже местных русских, а во-вторых, они в целом толерантны. Никогда не слышала о русских плохих слов, если только про какие-то конкретные ситуации и людей. Да и «наши» тут тоже не выпендриваются, законов не нарушают – никто не хочет потерять статус ПМЖ. Ведь приобрести его намного сложнее, чем потерять.

Вместо заключения

Если вы желаете переехать сюда, то мой вам совет: запаситесь терпением (документы делаются ооооочень долго) и деньгами (очень резкий переход от рублей к евро при нашем-то курсе шокирует сперва). Я очень довольна и искренне полюбила страну, где стабильность и человек у государства стоят на первом месте. Здесь сложно стать богатым, но без жилья и еды ты точно никогда не останешься, даже если потеряешь работу.

Опубликовано 27 января, 2019 Обновлено 27 января, 2019 Пользователем Ольга Медведева

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *