Сезонная работа? Пусть их будет две! Сейчас мой доход не бывает меньше 50000 рублей в месяц, но при этом есть полноценные выходные дни

Есть очень много видов деятельности и профессий, которые приносят хороший доход, но только в свой сезон. А что же делать, когда работы практически нет? Выходом будет какая-нибудь подработка. Сегодня в гостях у журнала Reconomica человек, который превратил подработку во вторую полноценную работу и очень доволен тем, что у него получилось. Иван Егоров из Саратова согласился рассказать читателям нашего журнала о том, почему он начал искать подработку, что предпринял, когда у него не получилось сразу устроиться на нужное ему место работы и как постепенно добился того, чего хотел. Все подробности вы узнаете, прочитав эту статью.

Как все началось

Здравствуйте, меня зовут Егоров Иван, я живу в городе Саратов, мне 30 лет. Многие ищут источник дополнительного заработка, но, понятное дело, трудно совмещать все вместе, да и достойного заработка, как правило, нет, или не знаешь где его искать. Как быть в такой ситуации, расскажу на собственном примере, как сделал лично я.

Города

Пешеходная улица в Саратове.

Работа сезонная, нужен дополнительный заработок

Работал на постоянной основе в отделке, постепенно с ростом уровня умений ушел из бригады, и стал работать самостоятельно, с целью создать собственную бригаду. Известно, что профессия отделочника связана с сезонной работой и случается так, что зимой можно сидеть несколько месяцев в ожиданиях нового объекта, особенно когда заканчиваешь предыдущую работу прямо перед новогодними праздниками. Как в принципе и случилось у меня, финансовые запасы не бесконечны, и необходимо искать способ подзаработать.

Читайте также: Ещё 35 000 рублей в месяц — неплохая прибавка к зарплате? Подработка на установке дверей (мужикам на заметку).

Пробовал себя в различных , не требующих специального образования, но чаще всего случалось так, что либо условия труда были, мягко говоря, нечеловеческие, либо заработок оставлял желать лучшего. Дома без дела лежит инструмент, а зарабатывать как то надо.

Нужна вторая работа по тому же профилю

Пришла идея совместить работу строителем с другой сферой, но подходящей по профилю. Думал устроиться в строительную компанию, но, как правило, организации намеренно сбивают расценки, чтобы привлечь больше клиентов, и плюс с моей работы забирают себе еще дополнительный процент, что в принципе меня не устраивает, я знаю цену своей работе.

Сразу подмечу, что мне не нужно было полностью менять профиль, а именно совместить две работы, так я уменьшал риски сидеть с простоем, ведь если нет предложений в одной сфере, больше вероятности, что они есть в другой.

Подработка

Один из строительных объектов.

Некоторое время искал на различных сайтах возможные варианты, пока не увидел объявление об открытии нового мебельного магазина с дорогой зарубежной мебелью. Конечно же, пришла идея пойти сборщиком мебели, но как оказалось все не так просто, и сборщиков, если они мало знакомы, просто так не берут работать с дорогой мебелью.

Что делать, когда подходящую компанию нашел, а нужных вакансий там нет

Встает вопрос как же попасть на хорошее место без рекомендаций, если тебя не знают. Решил полистать, какие еще вакансии необходимы в этом магазине. Хорошие должности типа завхоза заняты, да и на подработку это тоже уже не тянет, если только ввиду постоянного места работы. Свободно было место охранника, сначала смутился, вроде бы как для 30 летнего мужика сидеть охранником — не особо подходящее занятие, заработная плата всего 13 000 тысяч. Успокаивал себя мыслью, что это временная мера, пока ожидаю основную работу, и то, что можно это совместить со строительным калымом.

В общем, было решено, пошел проходить собеседование. На работу охранником приняли без труда. В магазине было два охранника, и графиком нас особо никто не подгонял. Проработав в обычном режиме, решил договориться с тем, кто меня подменяет, на график неделя через неделю, так я получил больше свободного времени и пространства для маневра. Пока охранял, параллельно брал мелкие строительные работы, заработанные средства получались примерно 25 000 — 30 000 рублей.

Сначала нужно заработать репутацию

Вроде бы все понемногу закрутилось, но как обычно всегда хочется чего то большего. Зима закончилась, стали появляться хорошие объекты и сидеть охранять стало не особо выгодно. Плюсом, что пока сидел в магазине, познакомился с персоналом, узнал руководство, да и в принципе всегда соглашался с мелкими калымами такого рода как почистить снег или помочь разгрузить мебель, другими словами зарабатывал себе хорошую репутацию.

Потихоньку начал осуществлять задуманное

В один из дней поступило предложение доставить дорогой комод в частный дом одного из клиентов. Комод разбирался, и соответственно его нужно было собирать, понял, что надо предложить свои услуги как сборщика (собрать его было не сложно, элементарно навесить двери и полки). Руководство согласилось, так я первый раз собирал мебель самостоятельно. Все зависит от ваших умений подходить к работе, вся информация, если вы чего-то не знаете, сейчас есть в интернете. Больших сложностей при сборке не возникло и все прошло успешно.

Читайте также: Муж на час — выгодная подработка с доходом по 25000 рублей в месяц. Опытом делится трудолюбивый отец двух дочек.

Предложения по мебели постепенно поступали все чаще, оплата была, конечно, не по уровню сборщика итальянской мебели, но и сами сборки предлагали не особо сложные. Собрать кровать, или какой-нибудь шкаф, который приезжал большими секциями. То есть я работал одновременно в отделке, второй работой была охранником и дополнительно сверху предлагали выехать на квартиру или дом доставить и собрать мебель, если округлить все вместе выходило порядка 40 000 — 45 000 рублей в месяц. Это уже достойная зарплата для Саратова.

Подработка

Первая серьезная работа по сборке мебели.

Все больше переходил на сборку мебели 

В таком режиме выходных практически не было, и нужно было аккуратно переводиться из охранника и оставлять эту должность. Начал делать больше упора именно на сборку, предлагал собрать мебель для экспозиции в магазин бесплатно. Магазин со временем раскрутился, заказов становилось больше, много раз меня выдергивали прямо с места охранника и отправляли на доставку мебели. Уже самому руководству я был удобен не как охранник.

Самое приятное получилось то, что я не был привязан нигде, то есть и на отделке я делал график себе сам, заранее договаривался с клиентами и предупреждал, о наличии второй работы, так и на сборках мебели, мне звонили, заранее предупреждали и спрашивали удобно ли мне. Что касаемо отделки, я понимал о необходимости предупреждать людей, что нужно обсудить сроки сдачи объекта, так я мог прикинуть по своим силам, успеваю я или нет. Потому что потом могут возникнуть проблемы с оплатой, если работаешь в свободном найме, и работа не подкрепляется никаким договором, человек начнет проявлять недовольство задержкой и попросту может не заплатить.

Пора уходить из охранников совсем

Когда в таком графике проработал примерно год, честно признаюсь, устал. Нужно было от чего то отказываться. Благо то, что заказов на сборку уже было достаточно, и в отделке было объектов с запасом, причем основным источником дохода стала не отделка, а именно сборка, потому что сумма заработанного зависит напрямую от стоимости мебели. Появилась возможность выбирать заказы ремонта и отсеивать менее доходные.

Еще о сборке мебели: Как заработать 15 тысяч рублей в месяц, помимо основной работы. Реальный опыт жителя Томской области

Вскоре подошел к руководству магазина, с предложением перейти на сборку мебели, им самим было это удобней, так как меня несколько раз выдергивали с рабочего места, оставляя его пустым. Нашел человека на свое место, чтобы не было трудностей у работодателя с поиском нового охранника. Разумеется, я мог бы этого и не делать, но в моих интересах было оказаться для работодателя удобным, да и на мое место в охране уже был знакомый человек, поэтому я сделал еще одну дополнительную работу для магазина.

Подработка

Мебельный салон, в котором я работаю. Подготовка к отправке мебели.

Как и планировалось, переход от охранника к сборщику не составил особого труда, обговорил условия труда и зарплату с директором, сразу пояснил, что параллельно занимаюсь стройкой. Так как график и там и здесь свободный, подбивать время не составляет проблем.

Подведем итоги

Работаю по этой схеме и по сегодняшний день, сдаю объекты по отделке квартир, собрал две бригады. Одна автономная и платит % с объекта, во второй тружусь сам, но уже как прораб. Вторая работа — это сборщик мебели, уже нет основной или не основной работы, обе приносят хороший доход, и вполне нетрудно составить себе график с выходными.

Что оказалось еще одним плюсом, которого я не ожидал — порой при доставке и сборке мебели клиентам необходимы строители на тот или иной вид работ, таким образом, одна работа помогает найти другую. В месяц выходит почти всегда больше 50 000 рублей, а так суммы бывают разными. Все зависит от объема работ.

Опубликовано 12 февраля, 2019 Обновлено 12 февраля, 2019 Пользователем Ольга Медведева

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Сезонная работа? Пусть их будет две! Сейчас мой доход не бывает меньше 50000 рублей в месяц, но при этом есть полноценные выходные дни

  1. аклима ибрагимовна ТЮЛЕНЕВа says

    ркбята я все понимаю но почему детально не расказываете что и как все вроде зарегестрировалься что то не так но почему неможите на примере паказать может больше людей было

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *