Почему аниматор боится родителей больше, чем детей? Отзыв о работе в детской игровой комнате от студентки из Владивостока

Работать с детьми тяжело, об этом знают все, кто сталкивался с такой задачей. При этом не менее простая задача заключается в работе с их родителями, которые смотрят на детский мир иначе. Мы поговорили с Алисой, девушкой, работающей аниматором в ресторане. Она рассказала журналу Reconomica о сложности своей работы, причинах, по которым не уходит с работы, и главной проблеме аниматора — родителях.

Как я стала аниматором

Меня зовут Алиса, мне 19 лет. В данный момент я получаю высшее образование во ВГУЭСе, учусь на специальности «Гостиничное дело». Мне это нравится, но нужно на что-то жить, поэтому я постоянно в поисках подработок. Правда, последние три месяца я не меняла свою основную подработку.

Сразу скажу, что я никогда не любила детей. Как-то у меня с ними не складывались отношения. Никогда не было желания их нянчить, играть с ними. Это забавно, учитывая мою нынешнюю профессию. А работаю я аниматором в ресторане.

Объявление, собеседование — пора работать

Я попала на работу через объявление. Увидела объявление, подумала, что работа не особо то и сложная, позвонила. Пришла на собеседование, где мне рассказали подробности работы и оплаты. Но больше всего изначально меня подкупил гибкий график. В общем, я согласилась попробовать.

Читайте также: Как я прошел путь от одинокого пирата до владельца праздничного агентства.

Интересно, что ещё на собеседовании мне предложили поработать официанткой. Оказалось, что у заведения есть проблемы с набором официантов. Уже позже я увидела, как они работают и поняла, откуда возникают сложности. И решила, что сама не смогу стать официанткой.

Почему аниматор боится родителей больше, чем детей? Отзыв о работе в детской игровой комнате от студентки из Владивостока

Это и есть детская комната.

Зачем в ресторане нужен аниматор

Есть ресторан, куда люди приходят семьями. Пока взрослые хотят спокойно поесть, поговорить и выпить, детям хочется играться. Специально для них и существует отдельное помещение в ресторане. Игрушки, телевизор с мультиками, другие дети — в общем, условия для них отличные. И среди всего этого я.

Моя задача — следить за безопасностью детей. Чтобы никто не съел пластилин, не выколол глаза другому ребёнку. Помимо этого я должна играть с детьми, но это не обязательно. Когда детей много, они сами находят себе развлечения, я лишь контролирую процесс.

Конечно, у детей бывают конфликты. Они могут не поделить какую-нибудь игрушку, иногда дети слишком разбалованные и пытаются мною командовать. На этой работе я убедилась в том, как сильно неправильное воспитание может испортить ребёнка. Если одни дети добрые и готовы со всеми общаться и играть, то другие просто командуют. Разница становится ещё очевиднее, когда за ними приходят родители. Тогда сразу понятно, откуда это всё идёт.

С взрослыми работать сложнее, чем с детьми!

Несмотря на то, что я не очень хорошо относилась к детям, самые проблемные люди в моей работе — взрослые. Они приходят, начинают меня чему-то учить, постоянно лезут к детям. Стабильно, раз в пару дней найдётся родитель, которому кажется, что его ребёнка кто-то обидел. Он приходит разбираться и начинается какой-то ад. Обычно ребёнку не досталась какая-нибудь игрушка, вроде экскаватора, и он начинает из-за этого переживать. Родители же считают, что ребёнка обязательно кто-то ударил.

Также читайте: Как построить бизнес на работе аниматоров.

Существует и другой тип родителей — те, кто приходит посмотреть на ребёнка каждые пять минут и постоянно что-то рассказывают о своих детях.

«Ой, Саша опять этот мультик смотрит. Он у нас, знаете, очень любит мультики смотреть. Как начнёт смотреть, так не оттянешь!». «Вот это да, какой уникальный ребёнок, мультики любит» — обычно думаю я и жду, пока это всё закончится.

Почему аниматор боится родителей больше, чем детей? Отзыв о работе в детской игровой комнате от студентки из Владивостока

Детская комната детям нравится больше, чем серьёзный интерьер ресторана.

Сколько зарабатывает аниматор

Учитывая то, что у меня очень гибкий и непостоянный график, у меня всегда разная заработная плата. За 1 час работы я получаю 150 рублей. В будние дни я работаю 8 часов в среду (в этот день я не учусь), также я работаю по 8 часов в субботу и воскресенье. Если учёба позволяет, то в какой-нибудь из будних дней могу выйти на 2-3 часа.

В неделю выходит около 4 тысяч рублей, в месяц — 16-17. Я студентка, для меня это большие деньги.

Неприятные ситуации из рабочей практики

Бывают ситуации, когда я собираюсь идти увольняться. Однажды пьяный отец одного из детей подошёл ко мне и стал допытываться, почему я здесь работаю. Я молодая девушка, выгляжу нормально, почему-то он решил, что я занимаюсь эскортом, то есть моё присутствие среди детей — нечто неправильное.

Он вёл себя не настолько агрессивно, чтобы охрана его вывела из заведения, но мне от этого легче не было. Конечно, очень обидно, когда тебя оскорбляют, а ты даже ничего в ответ не можешь сказать.

Ресторан работает по принципу «клиент всегда прав». Если ему показалось, что ты плохо делаешь свою работу, то обязательно нужно извиниться. Именно по этой причине я не согласилась поработать официанткой. Я вижу, как к ним относятся, и понимаю, что не хочу такого постоянного давления. Моя работа в этом плане проще.

Почему аниматор боится родителей больше, чем детей? Отзыв о работе в детской игровой комнате от студентки из Владивостока

Тут начинается другой мир.

Аниматор — неплохая подработка для студента

Вообще, я бы рекомендовала эту профессию студентам. Здесь нет сложной физической работы, морально это проще, чем быть официантом. Учитывая то, какой бывает погода во Владивостоке, лучше уж пересидеть зиму в тёплом месте, чем раздавать листовки или расклеивать объявления на улице.

Если приходится выбирать между «классическими» студенческими подработками, то моя не самая плохая. Я считаю, что моя работа очень простая.

Самое сложное в ней — общение с родителями. Оказалось, что моё предвзятое отношение к детям было напрасным. Иногда дети намного адекватнее, чем их родители. Я не планирую работать здесь очень долго. Мой максимум — работа до мая, уж летом я точно найду подработку получше. Сейчас вариантов не так много, так что не вижу смысла искать новое место.

Опубликовано 24 декабря, 2019 Обновлено 24 декабря, 2019 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *