Как можно контролировать расходы по своей банковской карте

Безналичные расчеты – нормальная составляющая современности. Картой расплачиваются в магазинах, в кафе, в метро. Но временами создается впечатление, что деньги уходят чересчур быстро – и дело здесь не в мошенниках. Очень легко потратить крупную сумму, если все, что требуется – это показать кусочек пластика и сказать «Беру». А если карта не дебетовая, а кредитная?

Вероятно, вы, как и большинство россиян, пользуетесь услугами именно «Сбербанка» – самого популярного банка России. Общеизвестно, что у него есть удобная интернет-версия. Сегодня Reconomica расскажет про «Сбербанк онлайн» и «Мобильный банк», которую повсеместно предлагают подключить при оформлении первой карты. Не худшее предложение, ведь этот сервис – мощный и безопасный инструмент контроля за финансами.

Бумага против интернета

Остались еще мамонты, которые упорно держатся наличных. В чем-то они правы, ведь когда сам отсчитываешь, перебираешь купюры – чувствуешь какую-то что ли ответственность, относишься к покупкам внимательнее. Если для приобретения особенно приятной вещи придется опустошить кошелек – невольно задумаешься, оправданно ли поступаешь. Вспомнишь о кредитах, о будущем и – быть может – откажешься от по сути не такой уж необходимой траты.

Но кошельки теряют. А карту даже если потерять – останется привязанный телефон. Если потерять телефон – останется PIN-код, который необходимо ввести, чтобы получить доступ к мобильному приложению. Кроме того, в последнее время смартфоны обзавелись сканерами отпечатка пальца – уж подделка-то пальцев выходит за пределы возможностей рядовых преступников.

Переход взаимодействий с банком из плоскости бумаг в объемный мир интернета сильно упрощает жизнь.

Выгоды «Сбербанк онлайн»

Как можно контролировать расходы по своей банковской карте

В «Сбербанк Онлайн» заходят с ПК или через мобильник. Приложение позволяет проводить большинство наиболее распространенных операций. Исполнение некоторых действий все еще требует визита в местное отделение банка – к примеру, действия, связанные с оборотом документов. Но ежедневные покупки – это не документы. К тому же информатизация постепенно охватывает и закоренело бюрократические институты, например ЖКХ.

С помощью «Сбербанк онлайн» происходят:

  • Управление картами, вкладами, счетами. Узнать о состояние счета, открыть вклад, внести платеж по кредиту – все это можно сделать не выходя из дому.
  • Денежные переводы, оплата штрафов, пошлин, налогов. Интернет, мобильная связь, кабельное телевидение, счета из вузов и детских садов, интернет-магазинов – без реквизитов, без долгого заполнения бесконечных бумаг.
  • Поддержка отслеживания пенсионных накоплений – при взаимодействии с «Госуслугами».
  • Введение лимитов на платежи и переводы – особенно важно для держателей кредитных карт, также полезно, если данные карточки перешли к злоумышленникам. Сводится к запрету на совершение операцией на сумму больше суточно установленной.

В любой момент пользователь может зайти в мобильное приложение и посмотреть, сколько осталось денег на карте, куда производились списания – с именами, названиями магазинов, комментариями. Все операции записываются – в случае необходимости это позволит легко подтвердить, что такие-то деньги действительно ушли по определенному адресу. Без справок и очередей.

Итак, интернет-приложения – это удобно. Какую роль в удобстве играет «Мобильный банк»?

 «Мобильный банк»

Как можно контролировать расходы по своей банковской карте

«Мобильный банк» – это механизм, связывающий телефон со счетами еще плотнее, чем онлайн-приложение. В местных отделениях «Сбербанка» при оформлении новой карты консультанты предлагают подключить сервис сразу – и весьма настойчиво. Взаимодействие с указанным при подключении сервиса номером происходит через SMS. «Мобильный банк» позволяет:

  • подтверждать операции посредством SMS – это значительно повышает надежность контроля;
  • получать мгновенное уведомление о каждой операции по карте;
  • переводить деньги между счетами с помощью единственного SMS-сообщения;
  • автоматически пополнять баланс своего мобильника;
  • ограниченно управлять картой с помощью USSD-запросов: узнавать баланс карты, класть деньги на телефон.

«Мобильный банк» работает даже на телефонах без доступа к интернету.Таким образом, контроль над расходами по банковской карте обеспечивается даже на устаревших аппаратах.

Опубликовано 20 февраля, 2019 Обновлено 20 февраля, 2019 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *