Как семья из семи человек умудряется питаться на 3 750 рублей в неделю. Реальный опыт семьи из Подольска

Каждый человек желает хорошо жить и ни в чем себе не отказывать, однако получается это далеко не у всех. Парадокс нашего существования заключается в следующем: желаешь поднять свой социальный уровень, научись экономить! Финансы любят порядок, а потому только зарабатывать деньги недостаточно, нужно еще уметь их правильно распределять и тратить. А вот с этим у многих возникают трудности.

Сегодня в гостях у журнала Reconomica большая семья из Подольска, в которой процесс экономии и распределения семейного бюджета отлажен превосходно. Прочитав статью, вы узнаете их секреты рационального использования продуктов и расходования денег.

Как мы экономим семейный бюджет

Всем привет из Подольска! Меня зовут Ирина, и я хочу поделиться своим опытом экономии семейного бюджета.

Так как семья наша состоит из троих взрослых и четверых детей, то всегда приходится продумывать расходы, чтобы финансы не улетали в трубу.

Помимо питания и одежды, а также различных оплат, мы пытаемся вырваться дней на десять на море всей толпой, посетить театры и кинофильмы — это при всем том, что детишки просят вкусняшки ежедневно. Как мы решаем экономию финансовых вопросов, описываю далее поэтапно.

План расходования денежных средств

В конце каждого месяца взрослые члены семьи участвуют в составлении плана расходования финансов, так как в этот период уже известно, сколько поступит денег в наш общий кошелек.

Хотя то, что кошелек общий — понятие абстрактное, так как каждый остается при своих деньгах, мы просто просчитываем кто и сколько может оплатить, покрывая расходы по квартплате, электроэнергии, интернета, телефонии, детского сада, дополнительных образовательных учреждений и т. д. Всё рассчитывается пропорционально, чтобы не получилось, что один платит больше, другой — меньше. Например: интернет, свет, телефонию и детский сад оплачивает дочь; оплата дополнительных расходов по музыкальной и художественной школе на мне; за квартиру платит муж. Расход по финансам получается примерно одинаковым.

экономия

В конце каждого месяца взрослые члены семьи участвуют в составлении плана расходования финансов.

Далее учитывается расход бензина на месяц — машина заправляется под завязку по акции и столько же откладывается на повторную заправку. Машиной мы пользуемся по необходимости каждый день, поездки на близкие расстояния (расход бензина невысокий у логан степвей — при покупке это учитывалось).

Затем поднимаем записи расходов на продукты по прошлому месяцу (они ведутся после каждого посещения магазина и суммируются в конце месяца) и закладываем в план на будущий месяц такую же сумму. Например: в прошлом месяце на продукты на семь человек ушло 15 тысяч рублей (экономный расчет) + детям на вкусняшки 5 тысяч рублей. Исходя из суммы 15 000 смотрим, что необходимо докупить (так как что-то обязательно остается), и делим на четыре недели (примерно).

Получается 3 750 руб. на неделю, а так как закупаемся мы два раза в неделю, то получается на одну закупку 1 875. Кому-то может показаться мало, но если учитывать наличие дома каких-либо продуктов, то этого вполне достаточно.

Приобретение продуктов

  1. На указанную сумму приобретается прежде всего мясо, например: две курицы по полтора килограмма и две пачки фарша. В итоге получается 600-700 рублей.
  2. Молоко, 4 литра — 250 рублей.
  3. Масло, 2 пачки — 250 рублей.
  4. Яйца, тридцать штук — 150-160 рублей.
  5. Картофель, лук, морковь, свекла, капуста — укладываемся в 150 рублей (примерно по 2 кг каждого наименования).
  6. Мука, вермишель, гречка, рис — 200 рублей (кроме муки, все по 1 кг).
  7. Хлеб черный и белый, мороженое всем и йогурт в стаканчиках.
магазин

Закупаемся мы два раза в неделю.

Таким образом в сумму 1 850 руб. мы укладываемся. Эта продуктовая корзина рассчитана на 3 дня на 7 человек. Если кто-то думает, что этого мало — уверяю, продукты еще останутся.

Готовим экономно

Готовим из этих продуктов довольно вкусные и интересные блюда, всегда все сыты, и какое-то количество запасов всегда остается до следующей закупки.

Расклад такой — берем приобретенных двух кур и делим на порционные части для будущих блюд:

  • грудку отделяем и мелко режем — подойдет на гарнир, заправку для пирога-курника или манты;
  • мясистые части фасуем отдельно на две порции — плов, солянка с курицей;
  • остаточный суповой набор — суп, борщ.

Читайте также: Настало время действовать! 10 способов экономии семейного бюджета.

Разделка курицы

Разделка курицы.

Таким образом на каждый день у нас есть обязательное горячее блюдо на обед. Утром мы едим обычную каша с молоком или молочный суп, или омлет. На ужин — перекус пирогом с капустой или куриным мясом (самса).

Фарш — это запасной вариант быстрого приготовления, если вдруг кто-то проголодался или необходимо сделать сытный ужин (макароны по-флотски, котлеты).

Если у детей кончились вкусняшки — берем из отложенных на эти цели денег и покупаем что-нибудь им по вкусу не очень дорогое, но у нас всегда есть что-то вкусное. До следующей закупки вполне хватает приведенных продуктов. В следующий раз учитываем наличие продуктов с предыдущей покупки и делаем расклад на бумаге, что купить. Если кто-то решил, что мы не расслабляемся, покупая строго по плану, то при желании и учете финансов приобретаем фрукты и тортики, но последние приобретаются чаще в праздничный день.

Читайте также: Экономия на двоих, или продуманное до мелочей планирование семейного бюджета. Реальный опыт семьи из Смоленска.

дачный участок

Используем наш небольшой дачный участок в Подмосковье для выращивания зелени, помидоров, огурцов, капусты.

Еще способы сэкономить на продуктовой корзине

  1. Помимо продуманных закупок в магазине, мы рассчитываем варианты посещения оптовых рынков для закупки продуктов на месяц вперед.
  2. Муж раз в неделю отправляется на платную рыбалку и приносит карпов, форель: мужу разминка по интересам и польза — плата за место на водоеме в районе 1 200-1 500 рублей, а рыбу приносит обязательно, да еще продаем знакомым излишки на 2 000 рублей.
  3. Используем наш небольшой дачный участок в Подмосковье для выращивания зелени, помидоров, огурцов, капусты. Из ягод и яблок варим варенье, делаем компоты, а также замораживаем их.
  4. Приобрели хлебопечку — быстро и экономно, домашний хлеб вкуснее и дешевле в несколько раз.
  5. Иногда заказываем мясо оптом, так получается дешевле, чем в магазине.
  6. При поездке к морю ежегодно летом делаем засолку виноградных листьев в объеме 10 литров, затариваемся недорогой кукурузой, виноградом, абрикосами, грецкими орехами, медом, семечками и растительным маслом.

Все вместе это дает хороший результат — продукты всегда есть, разнообразное меню, экономное расходование финансов.

Читайте также: Несложные методы экономии денег, доказавшие свою эффективность. Реальный опыт ведения семейного бюджета (с цифрами и фото).

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как семья из семи человек умудряется питаться на 3 750 рублей в неделю. Реальный опыт семьи из Подольска

  1. Лея says

    У нас что, война? Какая необходимость в подобных статьях? Умудряться потратить жизнь на то, как научиться быть нищим.

    • Светлана Яковлевна Рысцова says

      Полностью с Вами согласна! Зачем? Война была- понятно… всей страной напрягались. После войны разруха… тоже понятно…. Но сейчас зачем?

  2. Ten says

    Я, наверное, скажу крамольную вещь, но авторы данной статьи не пробовали отдать детей в садик/дедушкам/бабушкам, а самим пойти и устроится на работу? Отец ведь не инвалид явно, рыбачит. Жена вполне может позволить себе работать на приусадебном участке так что руки у нее однозначно есть. Третий человек скорее всего старший родственник: мама, бабушка. Скорее всего я не сильно ошибусь, если предположу, что эти три тысячи рублей на еду в месяц бабушкина пенсия + детские пособия.

    • Мария says

      Вы не поняли. Эта сумма не на месяц, а на неделю. В месяц получается около 12 тыс, хотя и этого мало, если есть дети

  3. Никитина О.А. says

    Бред и вранье. По 120г мяса с костями на человека в день. Дети должны быть все детсадовцы, чтобы там питались бесплатно как многодетные, а мужчина только один, второй умрет с голоду или озвереет от такой диеты.

  4. волкова ва says

    пишут как пример чтоб не жаловались на бедность-мол жить не умеете .вот вам пример.жить всю жизнь экономя-это мучения а не жизнь.потом это не новость -простые люди все так выживают

  5. Елена says

    А эта статья какую цель преследует ? Что бы люди начали считать свой доход и расход ?
    Я тоже ещё в СССР с 14 лет жила с бабушкой и мы вели тетрадку куда писали приход денег и все расходы. А как только мне на комиссии разрешили пойти на работу, сразу пошла работать, первая моя зарплата 65 рублей и подоходный налог не брали.
    Пенсия у бабушки была 57 рублей, зарплата 75 рублей, а работала она в сберкассе, квар. плату принимала до 8 вечера от населения, а сама в периоды выплаты зарплаты работала до 12 часов ночи, так как пока все сведет на счетах, иногда я тоже к ней приходила помогать. И платили банковским служащим копейки, а сейчас ……..
    А цены молоко пакет 1 л от 32 коп. до 36 коп.
    Мясо вырезка 3 рубля за кг
    Куры импорт 3 руб. за кг
    Яйца от 90 копеек до 1руб.30 копеек за десяток
    А коммуналка от 3 до 4 рублей за 3 человек в 2 комнатной хрущевке
    Вот и посчитайте

  6. Мария says

    Людям проще распределить доходы и все распланировать. А вот у меня животные – кошки. В месяц обходятся примерно 30 тыс. Это самое маленькое. Горбачусь с утра до ночи на них. Сама живу по остаточному принципу. Но нам с мамой на двоих выходит примерно 20 тыс. Это не только еда, но и покупка других товаров и коммуникалка, интернет и пр.

  7. ME says

    Грудка на гарнир????? Мясо, рыба – это основное блюдо. Ну, по российским меркам так. А гарнир – то, что увеличивает объем и пищевую ценность блюда – крупы, макароны, овощи, хлебобулочные изделия. На три дня 2 курицы и килограмм фарша нормально на семью. Только я бы предпочла брать больше той же курицы и самостоятельно фарш перемалывать. А так – окнорм, даже в меньшие суммы уложиться можно 🙂

  8. Оксана says

    А шоколадка, а кефир, творог детям? Мы все любим сыр, бананы, лимоны, апельсины, чай, кофе, свинину в духовке куском запекаем. У меня бы дети уже взывыли от такого рациона. Хотя я не покупаю, колбасу, сухари, чипсы и т.д.

Есть мнение? Обязательно оставьте комментарий!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *