А когда-то ведь доллар стоил 5 562 рубля. Динамика развития отношений рубля и доллара

Падение рубля по отношению к другим мировым валютам сильно сказывается на российской экономике — проверено неоднократно. Однако люди быстро привыкают к новому курсу и часто забывают о том, какие соотношения валют были до этого. Журнал Reconomica восстанавливает всю историю отношений рубля и доллара и пытается понять, как рубль дошёл до своего сегодняшнего уровня.

Как всё начиналось

Первые обмены рубля и доллара появились в 1792 году. В тот момент США восстанавливалась после гражданской войны, доллар только стал национальной валютой, а первый президент страны Джордж Вашингтон проводил свой первый срок.

В тот момент 1 доллар стоил 1,39 рубля — валюты были подкреплены драгоценными металлами, так что их сравнение выглядит логичным.

Подобное соотношение практически не менялось на протяжении столетия. В 1897 году доллар стал стоить 1,97 рубля. Дальше начались два процесса, которые между собой не связаны, зато сильно ударившие по разнице между рублём и долларом.

Экономика США развивалась гигантскими темпами, индустриализация и постоянное повышение уровня жизни укрепляли доллар и доверие к нему. Что касается Российской Империи, то устаревание производств, а следом и неудачи в Первой Мировой войне повлекли за собой падение рубля.

А когда-то ведь доллар стоил 5 562 рубля. Динамика развития отношений рубля и доллара

Курс доллара постоянно меняется.

Рубль начал падать

  • В 1916 году доллар стоил в 6 раз больше, чем рубль. Затем революция, которая довела рубль до его минимального значения.
  • В 1917 году доллар стоил в 11 раз больше рубля,
  • в 1918 — в 31 раз,
  • в 1919 — в 72 раза.
  • В 1923 году был зафиксирован минимум — за 1 доллар давали 2 352 941 рублей.
  • Далее произошла денежная реформа 1924 года, рубль деноминировали, его соотношение к доллару вернулось к прежним значениям — доллар стоил 2,22 рубля. В следующие десять лет рубль постепенно приближался по своим значениям к доллару.
  • В 1934 году доллар стоил 1,24 рубля, ещё через год он дошёл до отметки 1,15. Это период, когда США начинали выходить из Великой депрессии.
  • С 1936 по 1950 год курс практически не менялся, доллар стоил около 5 рублей.
А когда-то ведь доллар стоил 5 562 рубля. Динамика развития отношений рубля и доллара

В определенный момент рубль стоил больше доллара.

Реформа Хрущева

С 1950 по 1960 год доллар стоил 4 рубля. В 1961 году Хрущёв провёл денежную реформу, которая до сих пор не всем понятна из-за неполного рассекречивания документов. Людям объясняли, что всё делается для удобства: пенсии, зарплаты и цены в магазинах уменьшили ровно в 10 раз, якобы, для более удобного пользования деньгами.

Что касается курса доллара, то он изменился в 4,44 раза — рубль стал стоить больше доллара. За 1 доллар можно было получить 0,9 рубля или 90 копеек.

Искусственная поддержка рубля

Из-за нечастого прикосновения к зарубежным валютам советский человек не понимал, сколько на самом деле стоил рубль в контексте мировой экономики. В самом СССР официальный курс показывал рост рубля над долларом до 1990 года.

Читайте также: Реакция рубля на стресс: курс доллара не вырос.

24 июня 1992 года доллар стоил 56 копеек, однако через неделю был введён свободный курс рубля. Впервые за десятки лет рубль попал на рынок в чистом виде. Уже 1 июля за 1 доллар давали 125 рублей. Это спровоцировало страх людей за свои сбережения в рублях, началось повсеместное использование доллара. К концу года доллар стоил 414 рублей.

В 1993 году доллар стоил в среднем 417 рублей, однако в 1994 году рост продолжился. К утру 11 октября 1994 года доллар стоил 2 833 рубля. Уже к вечеру курс изменился — 3 926 рублей. Этот день назвали «черный вторник».

Падение рубля продолжалось, к 1997 году доллар стоил 5 562 рубля. Дальше произошла деноминация рубля, доллар стал стоить 5,56 рублей. Далее — дефолт. В результате доллар поднялся до отметки в 20 рублей (или рубль опустился до 5 центов).

А когда-то ведь доллар стоил 5 562 рубля. Динамика развития отношений рубля и доллара

Нынешнее падение рубля далеко не первое в истории.

Стабильные 30 рублей за доллар

В начале нулевых доллар стал стоить в среднем 30 рублей. Многие люди годами отучивались от пересчётов долларов по этому курсу.

  • В 2008 году начался Мировой Экономический кризис, в результате доллар стал стоить 23 рубля. После этого начался обратный рост американской валюты.
  • С 2009 по 2013 доллар стоил от 27 до 33 рублей за редким исключением, однако этот курс не был вечным.
  • В 2014 году он стоил 37 рублей, потом спустился до предыдущих показателей.
  • В 2015 году начались большие изменения. Политическая обстановка в мире и цены на нефть привели к тому, что доллар стал стоить 62 рубля.
  • 1 января 2016 года он поднялся до отметки в 83 рубля.
  • В 2017 году средний показатель доллара закрепился на отметке в 59 рублей — меньше пикового уровня, но и почти в два раза больше показателей рубежа десятилетий.

Как обстоят дела сейчас

В данный момент доллар преодолел отметку в 70 рублей, акции российских компаний становятся дешевле.

Эксперты дают разные прогнозы о будущем рубля. Но, изучая историю рубля, становится очевидно, что он по-настоящему был устойчивым только во времена, когда нефть стоила дорого. Во всех остальных случаях силу рубля обеспечивало только его отстранение от рыночных условий и постоянная поддержка государства. Неизвестно, получится ли у государства удержать его хотя бы на уровне, который был достигнут сейчас.

Читайте также: Не опять, а снова: нефть рухнула, рубль обвалился, а нам опять скажут, что мы только выиграли.

Опубликовано 13 марта, 2020 Обновлено 13 марта, 2020 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *