2012 год изменил Россию. Основные события, повлиявшие на будущее страны

Летняя олимпиада в Лондоне, Бурановские бабушки на Евровидении, переизбрание Путина — в 2012 году было достаточно инфоповодов, которые широко обсуждались в России. Тем временем экономика продолжала расти, зарплаты россиян (в номинальном значении) становились всё больше. Будущее уже не казалось настолько светлым, как раньше, однако страна достигла желаемой стабильности.

Журнал Reconomica вспоминает 2012 год и изучает его влияние на будущее страны.

Бюджет России в 2012 году

В 2012 году доходы федерального бюджета составили 12,855 триллионов рублей. 6,453 триллиона пришлось на нефтегазовые доходы, 6,402 — на ненефтегазовые. В качестве прочих доходов в бюджет поступило 1,352 триллиона.

Что касается расходов, то они продолжили расти и составили 12,895 триллионов рублей.

  • Резкий скачок произошёл в тратах на государственную безопасность и правоохранительные органы — 1,843 триллиона рублей.
  • Расходы на оборону тоже выросли и достигли уровня 1,812 триллиона рублей.
  • На образование было потрачено 603 миллиарда рублей,
  • на здравоохранение ушло 613 миллиардов рублей,
  • на социальную политику — 3,859 триллиона.

Стоит отметить, что огромные деньги, которые были потрачены на медицину, достигли своего рекордного уровня. В следующий раз государство выделит большие деньги на здравоохранение лишь в 2019 году, когда курс рубля заметно снизится.

В 2012 году была зафиксирована средняя зарплата в размере 26 629 рублей в месяц, что по тому курсу составляло 886 долларов. Средние зарплаты продолжали расти, страна оправлялась от кризиса.

Нефть продолжала кормить бюджет

В 2012 году средняя стоимость барреля нефти Urals составляла 110 долларов. Большого скачка, по сравнению с 2011 годом, не произошло, однако и такого уровня стоимости вполне хватало для подпитки бюджета. Сейчас цена за баррель свыше 100 долларов кажется заоблачной.

Читайте также: Подсчитали вклады россиян: у москвичей в среднем — 858 тысяч на вкладе, в Ингушетии — 10 тысяч рублей.

2012 год изменил Россию. Основные события, повлиявшие на будущее страны

Добыча нефти в Сургутском районе.

Основные события в России

  1. Милиция окончательно стала полицией.
  2. Россия, Белоруссия и Казахстан запустили Единое экономическое пространство.
  3. Случилась акция группы Pussy Riot — активистки прервали молебен в церкви и исполнили песню со словами «Богородица, Путина прогони».
  4. Впоследствии будет принят закон о защите чувств верующих, в то время как активистки говорили о сугубо политическом мотиве своей акции.

4 марта состоялись выборы президента, где ожидаемо для всех одержал победу Владимир Путин. Из-за поправок, внесённых Медведевым, Путин стал первым президентом России, который занял пост на 6 лет. Франсуа Олланд стал новым президентом Франции, выиграв во втором туре борьбу у действующего президента Николя Саркози.

В мае Дмитрий Медведев стал премьер-министром. Таким образом, он и Владимир Путин обменялись своими постами. В этом же году Барак Обама переизбрался на второй срок.

2012 год изменил Россию. Основные события, повлиявшие на будущее страны

После выборов Путин и Медведев просто поменялись местами.

Чистка кадров в министерстве

Волна скандалов прокатилась по министерству обороны.

По обвинению в коррупции было заведено несколько уголовных дел, своего поста лишился даже министр обороны Анатолий Сердюков. Новым министром обороны стал Сергей Шойгу, до этого работавший губернатором Московской области и главой МЧС. Началась чистка кадров, министерство пополнилось новыми лицами.

Прошла летняя олимпиада в Лондоне, на которой Россия заняла 4-е место в неофициальном медальном зачёте. Этим же летом границы Москвы были расширены за счёт части Подмосковья. В 2012 году государство взяло под контроль интернет, появились списки нежелательных сайтов, которые блокировало государство.

2012 год стал переломным

В конце 2011 года стало понятно, что Владимир Путин никуда не уйдёт. В 2012 году стало понятно, что и окружение Путина от власти уходить не собирается. Начало третьего, теперь уже 6-летнего срока президента подтверждало, что транзита власти ждать не стоит. Это отразилось на общественных настроениях.

 Читайте также: Полиция, митинги, опять Путин — каким был 2011 год?

В то же время доступность интернета стала формировать новую оппозицию. Люди, которых не пускали на телевидение, могли достучаться до своей территории с помощью интернета. Впоследствии некоторые оппозиционеры окончательно пропадут с телевидения (их просто перестанут даже упоминать).

Что касается экономики, то она почти полностью оправилась от кризиса 2008-2009 и росла. Казалось, что Россия достигла той самой стабильности, о которой в нулевых говорил новый президент. Однако события ближайших лет сильно изменят и благосостояние россиян, и их представления о стабильности.

Опубликовано 6 мая, 2020 Обновлено 6 мая, 2020 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *