Хотите уехать из России? Вы там никому не нужны. Пора признать горькую правду

Среди многих россиян (в том числе молодых) есть распространённая идея о том, что из России нужно уезжать. Отсутствие перспектив, несогласие с правящим режимом — причин много. Однако уезжают немногие. И дело не только в страхе как-то кардинально изменить свою жизнь.

Журнал Reconomica разбирается, почему россияне никому не нужны.

Российское образование для России

В общей сложности в России более 900 ВУЗов — большинство из них государственные, около трети являются частными. Однако в мировом контексте живёт около 10 университетов, остальных просто не существует. Более того, среди ВУЗов, чей диплом действительно оценят на западе, есть проблема бессмысленных факультетов. То есть окончание действительно престижного ВУЗа ещё не означает, что диплом будет играть хоть какую-то роль.

При переезде в другую страну россияне с высшим образованием часто оказываются в ситуации, когда их диплом никто даже не рассматривает. Это показатель того, насколько российское высшее образование котируется в мире.

Что с языками?

В стандартной российской школе ребёнка никто не учит иностранным языкам. Да, есть предмет (как правило, английский язык), но реальное обучение не является обязательным. В будущем это сказывается на перспективах человека. Либо он берётся за вопрос и учит язык сам, либо живёт без него. Само собой, это влияет и на возможный переезд из России.

Кому нужен специалист, который не может связать и двух слов? Такому можно идти только в строители или грузчики.

Хотите уехать из России? Вы там никому не нужны. Пора признать горькую правду

Незнание иностранного языка усложняет переезд за границу.

Куда пускают россиян

Ещё один важный момент для тех, кто хочет переехать — как смотрят на Россию другие страны. К примеру, страны Евросоюза не очень хотят видеть у себя людей из России. Сложнейший процесс оформления визы тому подтверждение. И это касается в том числе и тех, кто едет с высшим образованием, как бы специалистов.

Страны Восточной Европы, Канада, Австралия — из стран первого мира только там действительно готовы принимать россиян, но далеко не всех.

В России нет перспектив?

Когда человек говорит о том, что в России нет перспектив, стоит узнать — а что этот человек умеет делать? А вдруг выяснится, что его набор навыков настолько скудный, что у него нет перспектив не только в России, но и в любой другой стране. В конце концов, именно людей с навыками готовы принять везде.

Если житель Саратова достиг успехов в IT-сфере, то его ждут везде, от Калифорнии до Пекина. Если же человек закончил философский факультет провинциального ВУЗа, то кому он нужен в другой стране? Только в качестве строителя или грузчика.

Хочешь уехать? Подумай, что ты можешь предложить

Для того, чтобы разговоры о переезде имели смысл, стоит адекватно оценить свои способности. Если нет навыков и желания их приобретать, то придётся сделать горький вывод — кроме России, ты никому не нужен. Здесь ты родился, здесь ты навсегда и останешься.

Читайте также: Почему в Китае жить лучше, чем в России. Мнение эмигранта.

Хотите уехать из России? Вы там никому не нужны. Пора признать горькую правду

Если житель Саратова достиг успехов в IT-сфере, то его ждут везде, от Калифорнии до Пекина.

Придётся работать

А ещё россияне забывают одно правило, которое отличает большие западные страны от России — там придётся работать. По-настоящему, а не изображать рабочую деятельность. Россия унаследовала от СССР фиктивную работу, когда люди вроде бы что-то делают, а вроде и нет.

Американская мечта — это не про конечную станцию в виде собственного дома и финансового достатка. Американская мечта — это работа, работа и ещё раз работа, которая приводит к результату. Готовы ли люди, не умеющие ничего делать, работать?

Россияне заслужили современную Россию?

Вопрос практически религиозный. Что если россиянин, который за свою жизнь не приобрёл каких-то полезных навыков, действительно заслужил жить в такой России? С низкой зарплатой, отсутствием перспектив, работой не по профилю? А разговоры про некий запад, где все безумно богаты, нужно просто забыть?

Читайте также: Путин, спасибо за сахар и тушёнку! Что теперь будет с ценами?

Когда либеральные журналисты говорят о том, как хорошо живут люди на западе, они всё равно не уезжают. А если уезжают, то работают в русскоязычном пространстве. Просто потому, что их как бы «таланты» не нужны другим странам.

Если вы не уехали из России, значит, вам это не нужно. Россиян за границей никто не ждёт, зато ждут специалистов. А насколько настоящий специалист может реализовать себя в России — уже другой вопрос.

Опубликовано 26 декабря, 2020 Обновлено 26 декабря, 2020 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Хотите уехать из России? Вы там никому не нужны. Пора признать горькую правду

  1. says

    Перспективы всегда есть, если удастся устроится на «хлебное» место. Чаще такое происходит конечно по знакомству. Но иногда может улыбнуться удача.

  2. Что-то больно жёстко вы по Россиянам проехались: «Ничему не научился, вот и сиди в своём болоте».. Но не болото ли причина того, что сидящий в нём не может ничему научиться?
    Когда вместо нормальной учёбы в ВУЗе ты прогуливаешь, чтобы разгружать на складе поддоны с пивом; иначе денег не хватит к/у и еду. 🙁
    Можно больше позитива? Какую-нибудь информацию, куда податься тому, кто осознал, что он готов работать и грузчиком и дворником, лишь бы не в России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *