Почему нефть выросла, а зарплаты упали? Хроника ограбления «дорогих» россиян

В начале октября 2018 года стоимость нефти превысила отметку 86$ за баррель. В последний раз такие цифры мы видели еще в 2014 году. Затем более 3 лет цена «черного золота» колебалась в районе 40-60, а на короткие периоды — просаживалась ниже 35$.

Для российской экономики, которая во многом зависит от цены нефти, снижение цен расценивалось как очень опасная тенденция. И правда — в 2014-2017 годах курс доллара к рублю и цена барреля шли почти параллельно. Нефть дешевела — доллар дорожал, и наоборот.

Но в 2018 ситуация изменилась: зависимость рубля от нефти если не пропала вообще, то очень сильно ослабела (процент корреляции теперь составляет около 40%, а в 2015-2016 — доходил до 90%). Почему это произошло — расскажет Reconomica.

Почему нефть дорожает?

Справка: На момент подготовки материала цена на нефть марки Brent составляла свыше 80 долларов за баррель. Россия продает нефть более дешевой марки Urals, но междуродным ценовым ориентиром служит именно котировка нефти Брент. Когда в новостях говорят про цены на нефть, имеют ввиду цены на эталон. Здесь и далее мы будем ориентироваться на Brent, поскольку ценовые движения разных марок нефти скоррелированы.

Почему нефть выросла, а зарплаты упали? Хроника ограбления «дорогих» россиян

Как росла цена на нефть в 2018 году. Данные Финама и Московской биржи.

Нефть дорожает нескольким причинам:

  1. В ноябре 2016 года 13 стран-членов ОПЕК и еще 11 стран, не входящих в ОПЕК — решили сократить добычу нефти. Как результат — с рынка ушли излишки, а цена — пошла расти. Это соглашение несколько раз продлевалось, и пока что оно действует до конца 2018. Если договор будет нарушаться странами-участниками, или вообще будет расторгнут — цены на нефть должны пойти вниз, из-за перенасыщения рынка.

  2. США вышли из соглашения по иранской ядерной программе. Теперь США может ввести санкции против Ирана (а эта страна является одним из самых крупных добытчиков нефти на Ближнем Востоке). В этом случае иранскую нефть перестанут покупать «основные» государства, а значит — на рынке ее станет еще меньше. И цена барреля может вырасти еще выше.

  3. В Венесуэле (9 место в мире по объемам добычи нефти) бушует кризис, иностранные инвесторы (в том числе и американские) требуют компенсировать свои потери. В результате добыча нефти в этой стране уменьшается (уже сейчас уровень добычи является самым низким за последние 30 лет, за исключением масштабных забастовок в 2002-2003 годах). Если ситуация не будет урегулирована — количество нефти на рынке может уменьшиться еще больше. Только из-за этого цена барреля может вырасти до 100$.

  4. В США наступило сезонное падение спроса (летом потребление бензина всегда выше, чем зимой).

Почему рубль не укрепляется вслед за дорожающей нефтью?

Давайте взглянем на долгосрочный график нефти. Мы видим, что ценник находится сейчас на уровне 2010 года. Какой курс рубля  у нас был в 2010 году? Правильно, те самые заветные 30 рублей. Так почему же сейчас, при профиците бюджета и восстановившихся ценах на нефть мы имеем курс рубля, при котором отдых за границей не может себе позволить даже средний класс, и реальную среднюю зарплату по стране на уровне 2007 года? Давайте разбираться!

Почему нефть выросла, а зарплаты упали? Хроника ограбления «дорогих» россиян

Цены на нефть до нефтяного кризиса и сейчас. Данные Финама и Московской биржи.

Наиболее веские причины:

  1. Политика ЦБ РФ. Когда стоимость барреля растет — ЦБ начинает скупать больше валюты на рынке (для пополнения резервов). А поскольку на рынок поступает много рублей, а уходят — доллары и евро, спрос (и цена) на иностранную валюту поднимается, а на рубль — наоборот. С 23 августа и по конец сентября ЦБ приостанавливал закупки валюты — и в этот период взлетевший курс доллара стал стабильно опускаться.

  2. Регулярные санкции со стороны США и ЕС. Давление санкций не дает укрепляться рублю вместе с дорожающим баррелем.

  3. Неопределенность и опасения со стороны населения и инвесторов. Поскольку российская экономика сейчас находится не в лучшей форме — население предпочитает откладывать деньги в долларах, а инвесторы — не спешат вкладывать деньги в российский бизнес. Также и инвесторы, и частные лица усиливают колебания курса рубля при сложных ситуациях. К примеру, когда публикуются новости о новых санкциях — рубль начинает слабеть. Видя это и читая новости, люди начинают скупать доллар — из-за чего рубль «падает» еще быстрее.

Давайте будем объективны. Санкции являются следствием внешнеполитического курса руководства страны. Самая главная причина состоит в том, что в Россию никто не хочет вкладывать. Российская власть взяла курс на изоляцию от внешнего мира. Внещний мир «пожал плечами», продал рубли, купил доллары на открытом рынке, и вывел капитал из страны, заодно перестав выдавать России и российским компаниям кредиты на развитие.

Высокие цены на нефть при «слабом» рубле — это хорошо?

Это хорошо ТОЛЬКО для государственной казны. А для людей? А людей никто и не спрашивал!

Как менялись курс доллара и цена барреля в 2016

Как менялись курс доллара и цена барреля в 2016.

Что такое деньги на самом деле?

Для простых людей это означает банальную вещь: за тот же самый объем работы им платят в 2 раза меньше денег. Правительство и президент ИСКУССТВЕННО создают в стране модель работающей бедности. То, что происходит с зарплатами — это НЕ норма.

Для тех, кто в танке: деньги — это международный эквивалент обмена. Основные характеристики денег из экономической теории — это способность к аккумулированию и обмену. Доллары — это деньги. А если на ваши «деньги» в любой точке мира сегодня можно купить 2 вилка капусты, а завтра уже только один, но на какам-то локальном маленьком рынке вам по акции все еще продадут полтора — с вашими деньгами что-то не так.

Нет никаких цен в рублях на потребительскую корзину, в чем нас пытается заверить госпропаганда. Есть цены на технику и другую продукцию с иностранными составляющими в себестоимости, есть цены на отдых за границей, которые выросли вдвое, и есть российский фермер, который, по задумке правительства, должен заплатить за обвал рубля из своего кармана, не повышая цены на сельхозпродукцию первой необходимости, и при этом как-то умудряясь закупать импортные удобрения и технику.

Вернемся к ценам на нефть и курсу рубля

2 октября 2018 года 1 баррель стоит около 84$, а рубль — около 65.5. То есть 1 баррель можно продать за 5500 рублей. До кризиса при цене барреля 84$ курс рубля составлял около 45-50 за доллар, то есть за 1 бочку можно было бы получить около 3800-4200 рублей.

В 2015 году РФ продала около 396 млн тонн нефти, в 2016 — 236.2 млн, в 2017 — 252.637 млн (и еще 148.4 млн было продано в виде нефтепродуктов). За 2017 год только за экспорт нефти было получено 93.306$ млрд. На таких огромных объемах каждая доля процента курса рубль-доллар — превращается в тысячи и миллионы рублей в госбюджете. И выгоднее всего для экспорта иметь слабый рубль — потому что все расчеты внутри страны проводятся именно в рублях.

И сложившаяся ситуация для государственного бюджета просто идеальна — и нефть дорогая, и рубль слабый.

Как менялась цена барреля в рублях

Как менялась цена барреля в рублях.

Как мы видим — для населения сложившаяся ситуация не очень полезна. При высокой цене на нефть власть меньше внимания уделяет реформам, связанным с развитием экономики. Зачем развивать что-то еще и инвестировать, ожидая выгоды в будущем, если можно просто продавать нефть? Интерес к долгосрочным инвестициям и к проектам в отраслях, кроме нефтегазовой — падает. Как результат, ухудшается ситуация и для малого и среднего бизнеса, и для простых людей, для которых создается меньше рабочих мест.

Такой подход уже показал свою опасность — когда в 2014-2015 цены на нефть стали падать, наша экономика, заточенная именно под продажу нефти — тоже стала страдать.

Неутешительные выводы

Что тут можно сказать? Все просто и видно из графиков любому человеку, который прочитал хотя бы одну книжку по экономике. Баланс системе жил-не тужил в диапазоне 2500-3500 рублей за баррель на протяжении многих лет. И тут он «внезапно сам по себе» сместился и стал свыше 5000 рублей за баррель. Ничего не происходит так просто.

Почему нефть выросла, а зарплаты упали? Хроника ограбления «дорогих» россиян

Ради чего мы стали нищими…

Баланс спроса и предложения национальной валюты был смещен скоординированными действиями ЦБ РФ, Минфина, Госдумы, Правительства РФ и Президента РФ. Если бы этого не было сделано, доллар бы сегодня стоил 30-35 рублей. Зачем это было сделано? Ну например, чтобы сделать нас (людей, народ) дешевой рабочей силой.

Выглядит это как эдакая неудачная повторить китайскую модель роста ВВП: народ становится дешевой рабсилой на 20 лет сегодня, чтобы создать благополучие страны завтра. Ну не завтра, а лет через 20. Вот только есть 2 момента:

  1. У российского народа никто не спрашивал, хочет ли он этого («потерпеть»). Вот у вас лично кто-то спрашивал, готовы ли вы лично батрачить за копейки с 2015 года до пенсии, которую после выборов неожиданно решили отнять (по статистике, теперь российские мужчины просто не доживут до пенсии)?
  2. Все это не сработает в условиях изоляции от инвестиций. Казалось бы: вот он, русский народ, готорый работать за меньшие деньги, чем китайцы — инвесторам и крупным корпорациям осталось только переносить производства в Россию и получать выгоду. Но ни один консервативный инвестор в здравом уме не будет инвестировать в страну, которая демонстрирует враждебность к окружающему миру и в которой власть постоянно меняет правила игры. Поэтому россияне сидят без нормальной зарплаты сегодня и без перспектив на завтра. Вы можете проверить это утверждение, вглдянув на индекс [российского фондового рынка] РТС, который находится на уровнях 15-летней давности, в то время, как все мировые рынки давно обновили максимумы. Российский рынок самый дешевый по потенциалу, но никому из инвесторов не интересен.

И кому это выгодно

Вы заметили, что в современной версии демократической России то, что написано выше, писать стало как бы неприлично? Да и просто опасно! Свобода слова как бы и есть, но как бы ее и нет — у нас сегодня обычных людей сажают за репосты, РКН блокирует домены за журналистские расследования. Журналистика стала ручной, крупные издания стараются обходить такие темы стороной. С экранов ТВ транслируется только провластная точкка зрения. Но кто-то же должен об этом писать! Люди должны об этом говорить!

Народу получать в 2 раза меньше точно не выгодно, если кто-то сильно рад, что его зарплата сократилась в реальном выражении — можете написать об этом в комментариях!

Можно было бы сказать, что это выгодно производителям нефти и другим экспортером. Но у нас весь крупный бизнес, ориентированный на экспорт, государственный или квазигосудартсвенный, почти весь он представлен на Московской бирже. При этом он не растет. Капитализация Газпрома сегодня, к примеру, примерно в 20 раз меньше, чем нам обещал господин Миллер 10 лет назад, который этим Газпромом до сих пор руководит (сами понимаете, с какой эффективностью). Так что крупным компаниям были бы выгоднее остуствие санкций и приток инвестиций, чем дешевый рубль.

Мы, журналисты, предполагаем, что это выгодно только лично Владимиру Путину, за все, происходящее с экономикой страны с 2014 года, ответственен он лично. Его политические амбиции сделали заложниками не только весь российский народ, кроме горстки кремлевских приближенных олигархов, но и народы близлежайших стран: чего только стоит гражданская война на Украине, которая как бы (по официальной версии) началась сама по себе, и Путин тут не при чем.

Экономика постсоветских стран тесно переплетена, спланирование обнищание России — это спланированное обнищание 300 миллионов человек, живущих на постовестском пространстве и говорящих по-русски!

Когда слова расходятся с делом

Разве Путин в своих предвыборных обещаниях разве обещал нам повышение пенсионного возраста? Нет. И это первое, что он сделал. А теперь он имеет наглость говорить, что это даст «отрициальный финансовый результат». Вы только вдумайтесь в это: сначала ваши пенсионные взносы на накопительную пенсию «заморозили» (отняли), потом ваши страховые взносы за 5 лет лишних лет работы списали  (отняли), а в итоге… цитата Путина:

«Не будет никакого дохода от этих мероприятий по изменению пенсионной системы, а наоборот, правительство должно будет профинансировать президентские поправки».

Россияне стали получать в 2 раза меньше. На пенсию (российским мужчинам, по крайней мере) можно больше не рассчитывать. Бюджет ломится от профицита. Но дохода нет, на этом никто не заработал, никто не выиграл от этой ситуации, только состояние друзей Путина по кооперативу «Озеро» чудесным образом выросло (в долларовом эквиваленте, не в рублях!) на госконтрактах, несмотря на санкции против них лично — но кто же считает деньги «уважаемых» людей!

Читайте также: Что будет с долларом, евро и рублем в 2019 году?

Просто вдумайтесь в это. У нас все.

Опубликовано 15 октября, 2018 Обновлено 15 октября, 2018 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Почему нефть выросла, а зарплаты упали? Хроника ограбления «дорогих» россиян

  1. Мария Алехина says

    Тот, кто не согласен быть отформатированным потребителем телевизора, в интернете может найти более-менее объективную информацию о том, что на самом деле творится в нашем государстве. Есть люди, которые, прочитав эту и другие статьи, сделают правильные выводы о современной ситуации в России. Но что делать дальше с этим знанием человеку, не имеющему влияния на большую политику и экономику государства? Уважаемые специалисты, поделитесь, пожалуйста, практическими советами, как пережить трудные времена простым людям нашей большой страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *