Ура, новая Конституция! Теперь заживём!!! Или нет…

Россияне поддержали внесение поправок в Конституцию России. Этот результат был очевиден ещё в январе, когда Владимир Путин впервые публично заявил о намерении внести изменения в главный документ страны. Теперь телеканалы изображают восторг, оппозиция негодует, а россияне ждут перемен.

Журнал Reconomica пытается понять, носят ли поправки практический характер или они являются сугубо метафизическими.

Теперь никакой зависимости от США!

В России много людей, которые любят строить различные теории о зависимости правительства от других стран. Одни говорят о том, что династия Романовых контролировалась английским парламентом, другие люди считают создание СССР результатом работы немецкой разведки. Тот или иной исторический период России можно рассматривать через конспирологические теории — это классическое развлечение многих россиян.

Что касается 90-х, то главная теория — написание Конституции американцами. Если в двух словах, то прошлая, «ельцинская», Конституция делала из России подконтрольное США государство.

Теперь некоторые люди (например, члены Национального Освободительного Движения, НОД) уверены, что поправки освободят Россию от американского гнёта. Только не совсем понятно, как это произойдёт.

Да, новые поправки предлагают считать местные законы более авторитетными, чем международные. Да, историческое наследие теперь есть в Конституции. Но как это влияет на ситуации? Никак, очевидно.

конституция

Россияне поддержали внесение поправок в Конституцию России.

Новая Конституция как символ новой России

Ещё одна линия пропаганды — некое возрождение, возвеличивание России. Теперь все россияне едины, они любят историю, традиции, бога, Путина. И принятие поправок является олицетворением всего перечисленного.

Отсюда и ликование на телеканалах — происходящее выглядит как победа над каким-то врагом. И русский язык, и история, и традиционные семьи — новая Конституция включает в себя всё необходимое русскому человеку.

Абстракции стало больше

Новая Конституция стала более абстрактной. Теперь в ней будет и бог, и история, и предки, и традиции. Очевидно, что каждое из этих понятий никто не будет объяснять — они должны выражать коллективное бессознательное чувство.

Любая абстракция в юридических документах приводит к проблемам в будущем. Закон об оскорблении чувств верующих наглядно показал, к чему приводит принятие абстрактного закона без чётких правовых рамок.

Теперь россияне не смогут посягнуть на целостность страны. Как это интерпретировать? А если попытки увеличить самостоятельность регионов будут рассматриваться как посягательство на территориальную целостность России? Кажется, про выборы губернаторов забудут вообще все регионы.

Читайте также: Поправки в Конституции — нужны ли они? Рассмотрим опыт других стран.

Конституция России

Конституция России.

Метафизика победила физику

Очевидно, что все принятые поправки носят метафизический характер. Даже индексирование МРОТа и пенсий уже давно приняты, и без внесения в Конституцию они работали.

Аргументы в духе «ну, если они в Конституции, то их не отменят» — чушь. На ваших глазах Конституцию изменили, что мешает делать это в дальнейшем?

Новая Конституция является символом путинской эпохи. Даже спустя 20 лет правления мы слышим об инновациях, возрождении, новом пути развитии. Кажется, что каждые несколько лет россияне забывают о том, что было раньше, и встают на новый путь развития. Как алкоголик, который каждый понедельник бросает пить, однако уже к среде входит в запой. Каждый новый понедельник он бросает, но ничего не получается. Вот только время идёт. Понедельников в жизни остаётся всё меньше, здоровье уже не то. Вряд ли он бросит пить, зато можно на это надеяться перед каждым понедельником.

Ничего не изменится?

А почему что-то должно было измениться? Конституция закрепила понятие семьи как союз между мужчиной и женщиной. Хорошо, а разве раньше у нас были гей-браки? Или геи усыновляли детей? Может, в России есть публичные геи на телевидении, в парламенте? Разъяснение понятия семьи никак не повлияет на ситуацию.

Читайте также: Вечный Путин: обнуление сроков и правление до 2036 года. Разговор о наболевшем.

референдум

Референдум закончился, его цели и мотивы никак не улучшат жизнь россиян.

Индексирование МРОТ может радовать только тех, кто спокойно выживает на 12 130 рублей в месяц. Обнуление Путина есть очевидный шаг. Путин не собирается уходить с поста лидера страны, теперь он обеспечил себе два легитимных срока.

Референдум закончился, его цели и мотивы никак не улучшат жизнь россиян. Но они проголосовали «за». Значит, метафизика опять победила.

Опубликовано 3 июля, 2020 Обновлено 3 июля, 2020 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *