Оружие нужно носить всем! Кто такие либертарианцы и чего они хотят

За последние 200 лет человечество создало огромное количество политических идей, и далеко не все из них имеют хоть какую-то поддержку в мире. При этом большинство идей так или иначе связано с государством и его ролью в распределении ресурсов. С этим согласны не все.

Одно из самых экзотических и свежих движений — либертарианство. О нём говорят всё больше, однако про него не рассказывают в школах. Как показывает статистика, даже не все приверженцы идей понимают их суть. Журнал Reconomica проводит ликбез и объясняет, что такое либертарианство, каким оно бывает и почему в него не все верят.

Корни движения

Впервые термин «Либертарий» применил американский философ Уильям Белшам в 18 веке, однако в обиход оно не вошло, а движение сформировалось намного позже. Уже в 19-м веке это понятие взяли на вооружение французские анархисты. К концу 19-го века этот термин часто использовали как эвфемизм по отношению к слову «анархист».

Первым человеком, назвавшим себя либертариантом в современном смысле этого слова, был Леонард Рид. Из-за того, что в ряде западных стран слово «Либерал» обозначало слишком обширный круг приверженцев разных идей, сторонники максимальной личной и экономической свободы стали говорить о движении либертарианства.

Оружие нужно носить всем! Кто такие либертарианцы и чего они хотят

Один из символов либертарианства.

Что такое либертарианства

Стоит отметить, что разные школы трактуют экономическую и личную свободу по-разному. Также они относятся и по отношению к роли государства — степень контроля меняется в зависимости от школы.

Однако общая идея, за которую выступают все школы либертарианства — максимальная личная и экономическая свобода, вооружение граждан, уменьшение роли государства и запрет на «агрессивное насилие».

Школы либертарианства

Чтобы понять идеи глубже, стоит рассмотреть отдельные школы и определить их основные принципы.

Анархо-капитализм

Любая деятельность должна регулироваться частными законами, а не политиками. Государство лишается таких институтов, как полиция и суды — они становятся независимыми. Также философия подразумевает наличие суверенитета личности и принцип ненападения.

Оружие нужно носить всем! Кто такие либертарианцы и чего они хотят

Дикобраз — символ либертарианства.

Минархизм

В основе минархизма заложена мысль «Государство — ночной сторож». Единственная причина, по которой должно существовать государство — обеспечение военными, полицейскими и судами.

Явные сторонники минархизма говорят о том, что только такое государство не будет нарушать прав людей. Некоторые историки считают, что Британия в 19 веке жила примерно по этому же принципу.

Либертарный социализм

В корне любой проблемы сторонники движения видят централизацию власти во всех сферах. Они предлагают решать этот вопрос с помощью профсоюзов, прямой демократии. В отличие от других социалистов, они отвергают необходимость наличия у государства какой-либо собственности. Люди, придерживающиеся идей либертарного социализма, обычно причисляются к социалистам.

Читайте также: Какие налоги платят россияне? Разбираемся вместе.

Анархо-коммунизм, анархо-синдикализм, коммунализм — эти политические и философские идеи обычно причисляют к общему движению либертарного социализма.

Общие идеи либертарианцев

  1. Многие либертарианцы считают саму идею налогообложения аморальной и в корне неверной. Вместо обязательных налогов предлагается использовать частные вложения.
  2. Также либертарианцы не согласны с такими понятиями, как таможенные пошлины, минимальный размер оплаты труда и обязательный воинский призыв.
  3. Также либертарианцы выступают против обязательного школьного образования, ограничений на иммиграцию и поддерживают легализацию наркотиков.

Вопрос оружия

Одной из доктрин, которая является важнейшей для либертарианства, считают право на ношение оружие для всех граждан. В основе идеи лежит мысль о том, что потенциальный агрессор всегда найдёт способ достать оружие, поэтому потенциальная жертва должна иметь возможность защитить себя.

Вторая причина необходимости оружия — возможность дать отпор государству, которое начинает выступать агрессором. Либертарианство не является пацифическим движением и позволяет отвечать на агрессию тем же способом.

Оружие нужно носить всем! Кто такие либертарианцы и чего они хотят

Михаил Светов — один из самых популярных либертарианцев России.

Многие считают идеи либертарианцев утопией и интеллектуальной игрой, которая не имеет никакой связи с реальностью. Другие критики говорят о том, что либертарианство поощряет развитие капитализма до уровня, когда самый богатый сможет срастись с властью и организовать олигархию, а от несогласных он сможет защититься за счёт личной армии.

Проблемы с терминами

Исследование, проведенное компанией Pew Research, показало, что далеко не все люди, считающие себя либертарианцами, полностью понимаю идеи. К примеру, 41% опрошенных заявили, что выступают за контроль бизнеса государством. Из опрошенных лишь 11% действительно понимали значение слова либертарианство и причисляли себя к ним заслуженно.

Читайте также: Плановая экономика СССР — может ли она существовать в современном мире.

Опубликовано 2 мая, 2020 Обновлено 2 мая, 2020 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *