Российские компании отпускают работников на удалёнку. Это новый тренд?

Во время пандемии разговоры про прелести удалённой работы постепенно сменились минусами. Изначально удобная (и выгодная) идея оказалась не такой прекрасной, как её представляли. Тем не менее, российские компании сделали выводы из пандемийной истории и ищут способы экономии на своих работниках.
Журнал Reconomica разбирается, что такое «саббатикал», почему его продвигает «Сбер» и к чему это приведёт.

Что такое «Саббатикал»?

Саббатикал — это отпуск за свой счёт. Наверное, на английском термин звучит интереснее, так что представители «Сбера» используют именно англицизм. В новом заявлении банка сказано, что сотрудники получат новые возможности для изменения рабочего графика. В том числе смогут брать неоплачиваемый отпуск на срок от 3 месяцев до года. Среди нововведений есть и возможность переехать в другой регион и начать работать удалённо — но при согласиии непосредственного начальства. Нововведения подаются как нечто приятное для сотрудников, однако на деле всё иначе.

Для чего нужен неоплачиваемый отпуск?

В теории он позволяет отдохнуть от работы и спастись от выгорания. Однако теория и практика не сходятся во многих аспектах. К примеру, работникам нужно на что-то жить. Разные источники говорят о разных зарплатах в Сбербанке — кто-то рассказывает про 54 тысячи, кто-то про 30, кто-то про 70. Так или иначе, средняя зарплата сотрудникам главного банка страны не кажется удобной для отпуска за свой счёт — придётся слишком долго копить на год спокойной жизни.

А вот для банка подобные перспективы вполне подходят. Во-первых, есть возможность бороться с эмоциональном выгорании на рабочих местах. Точнее, в реальности эффекта не будет, зато на имидже подобные идеи отразятся отлично. Во-вторых, новые возможности позволяет перебрасывать людей из региона в регион с сохранением рабочего места, однако без трат на офис. Представьте, что работнику из Сибири предлагают работу в Краснодаре, но при условии, что работать придётся из дома. Пожалуй, согласятся многие.

Проблемы подчинённых

Но главное — появляется новый механизм давления на работника. Выражение «пиши заявление по собственному желанию» прекрасно описывает ситуацию на рынке труда. С точки зрения трудового законодательства работник — настоящий царь, имеющий массу рычагов давления на начальство. На деле же начальство всегда найдёт способ и уволить человека, и лишить его премий просто для экономии. Отпуск за собственный счёт — идеальный способ избавиться от работника. Денег на сидение дома у него нет, так что он быстро начнёт искать себе новую работу, соответственно, со старой придётся уволиться.

Читайте также: Сбербанк выводит вкладчиков на фондовый рынок. Готовы ли россияне к инвестициям?

Как себя показала удалённая работа?

Российские компании отпускают работников на удалёнку. Это новый тренд?

Многие организации после пандемии поняли, как же здорово экономить на офисе и технике. Лишь немногие работодатели решили позаботиться о подчинённых и оборудовать им рабочее место дома. Экономия, тем более во времена пандемии, достигается любыми методами. А вот работники довольно быстро поняли, что работать в месте, где ешь и спишь, не так и хорошо. Снижается и эффективность, и удовольствие от окончания рабочего дня. Многие публично жаловались на то, что рабочее время увеличилось — начальство стало считать личное жильё подчинённых рабочим местом, так что нагрузку на него можно увеличивать в любое время.

За «Сбером» последуют и другие гиганты

Нет сомнений в том, что «Сбер» решил возглавить тренд, а не выделиться среди прочих гигантов. Сокращение расходов на офисы кажется логичным именно сейчас, ведь коммерческие помещения начали восстанавливать доковидную стоимость всего пару месяцев назад. Намного удобнее сказать менеджеру, чтобы он обзванивал клиентов прямо из собственной кухни, а пару офисов в городе просто закрыть.
Очень сильно влияет на ситуацию и отсутствие законодательства в сфере удалённой или частичной занятости. Проекты разрабатываются, но, во-первых, медленно, во-вторых, без учёта современных реалий.

Некоторые чиновники (включая Дмитрия Медведева) говорили о необходимости введения МРОТ для удалённой работы. Проблема в том, что проектная занятость не подходит под оплату по формуле деньги/час. Так или иначе, дыра в законодательстве сейчас помогает крупных компаниям, в то время как работники будут покупать себе новые компьютеры, столы и офисные кресла, чтобы не терять эффективность даже возле холодильника и плиты.

Читайте также: Я обучаю девушек удаленным профессиям и неплохо зарабатываю на этом

Опубликовано 5 июля, 2021 Обновлено 5 июля, 2021 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Российские компании отпускают работников на удалёнку. Это новый тренд?

  1. Паша says

    Работаю в компании Easy Sales УДАЛЕННО
    Из плюсов могу точно подчеркнуть:
    -Своевременная выплата зп
    -Лояльное руководство
    -Премии и бонусы
    -Хороший, дружный коллектив
    Из минусов:
    -В сезон возникали переработки, но все они оплачивались

  2. Анастасия Жукова says

    В смысле тренд)) Это удобно. Очень. Сама работаю на удаленке временно + думаю сходить на курсы повышения квалификации, чтоб без дела не сидеть хаха) Смотрю пока на kedu, там все структурировано, очень удобно) Плюс сейчас многие курсы тоже удаленно проводятся. Классно же!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *