Себестоимость пачки сигарет — 10 рублей, литра бензина — 12. Почему мы платим намного больше?

Некоторые товары в России стоят в несколько раз дороже, чем их себестоимость, и дело совсем не в злых предпринимателях, которые пытаются нажиться на народе. Дело в огромном количестве налогов и акцизов, которые необходимо платить с некоторых товаров. Бензин, сигареты — все они подвержены акцизам.

Журнал Reconomica разбирается, что такое акциз в России и как сильно он влияет на стоимость того или иного товара.

Что такое акциз

Если объяснять просто, то акциз есть налог за производство товара с целью его продажи. Разберём на примере: завод производит сигареты. Государство считает, что сигареты вредят людям, следовательно, производитель должен за это платить деньги. Табачный завод произвёл 1000 сигарет. Согласно действующим законам, завод платит 1 966 рублей за 1000 сигарет и 14,5% расчётной стоимости, которая вычисляется от максимальной розничной цены. 14,5% от расчётной стоимости не должны быть ниже 2 671 рублей за 1000 штук.

Как акцизы влияют на стоимость товара

Итого: за производство 1000 сигарет производитель как минимум платит 4 637 рублей. В одной пачке 20 сигарет, следовательно, 1000 сигарет — 50 пачек.

Получается, что одни акцизы на одну пачку сигарет составят 92,74 рубля — это вообще без себестоимости. Пока товар доходит до потребителя, к нему прибавляется НДС, маржа, затраты на рекламу и транспортировку.

Это всё в условиях, когда себестоимость пачки сигарет составляет около 10 рублей.

акциз на сигареты

Любые государственные налоги всегда перекладываются на покупателей.

Акциз на алкоголь

Согласно законам, акциз на литр вина составляет 31 рубль, на шампанское — 40 рублей. То есть помимо НДС и налога на прибыль, государство берёт деньги ещё и просто за создание товара. Кому-то это может показаться нормальным по отношению к бизнесменам — мол, у них можно и отщипнуть деньги. Вот только в конечном счёте за все акцизы и налоги платит потребитель.

Как только растут акцизы, сразу же растут и цены — это прямая логика рынка. Любые государственные налоги всегда перекладываются на покупателей.

В чем проблема высоких акцизов

Проблема в людях, которые их избегают, — чтобы не платить акцизы и прочие налоги, они начинают делать товары без какой-либо сертификации. И если в некоторых случаях в этом нет ничего страшного (к примеру, человек шьёт футболки), то иногда это приводит к страшным последствиям. Например, палёный алкоголь опасен для здоровья, ведь невозможно угадать, какой именно спирт был использован при производстве.

Высокие акцизы и налоги приводят к серому и чёрному рынку, который не платит налоги в полной мере, а больше всех страдает в итоге потребитель.

Читайте также: Глава ВТБ выступил против отмены подоходного налога для бедных.

акциз

Акциз — это налог за производство товара с целью его продажи.

Товары, на которые распространяются акцизы в России

  • Этиловый спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный
  • Спиртосодержащая продукция с содержанием этилового спирта более 9%
  • Алкоголь
  • Табачная продукция
  • Автомобили легковые
  • Мотоциклы с мощностью двигателя свыше 150 л. с.
  • Автомобильный бензин
  • Дизельное топливо
  • Моторные масла
  • Прямогонный бензин
  • Средние дистилляты (отдельные смеси углеводородов в жидком состоянии)
  • Бензол, параксилол, ортоксилол
  • Авиационный керосин
  • Природный газ
  • Электронные системы доставки никотина
  • Жидкости для электронных систем доставки никотина
  • Табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания

Цены всех перечисленных товаров повышенные именно из-за акцизов.

Цены на бензин

Себестоимость литра бензина находится на уровне 10-12 рублей, примерно такая же накрутка, а остальное — акцизы и налоги.

Как оправдываются акцизы

Акцизы вводятся на товары, которые негативно влияют на страну и заставляют государство в будущем тратить больше денег. К примеру, бензин и автомобили загрязняют окружающую среду — чтобы компенсировать ущерб, государство берёт деньги с производителей «неугодных» товаров. То же самое с алкоголем и сигаретами — из-за их употребления придётся больше тратить на здравоохранение, следовательно, стоит брать за это деньги с производителей уже сейчас.

Учитывая то, что помимо акцизов приходится платить и другие налоги, конечная цена продукта становится слишком большой. По этой причине производитель может пойти на уступки и снизить цены, правда, за счёт снижения качества товара. От таких мер вряд ли кто-то по настоящему выигрывает.

Когда люди удивляются высоким ценам на бензин в России, то они не понимают, что продавцы на стоимость повлиять не могут. Себестоимость литра бензина находится на уровне 10-12 рублей, примерно такая же накрутка, а остальное — акцизы и налоги.

Читайте также: Какими должны быть налоги? Всё объясняет кривая Лаффера.

Опубликовано 6 мая, 2020 Обновлено 6 мая, 2020 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Себестоимость пачки сигарет — 10 рублей, литра бензина — 12. Почему мы платим намного больше?

    • Сергей says

      Уважаемый , а вместо Путина вы станете у власти? Понимаете что этим вычетом вы нечего не добьетесь там нету достойных . Почитайте конституцию РФ написанную в 1993 году амерами и тогда вам всё станет понятно .

  1. александр владимирович глазунов says

    В случае удорожания товара более чем на 30 % налоговик вправе взыскать штраф с предпринимателя (повышенный % налога), в нашем случае предпринимателем является государство. Так ли это ?

  2. Павел Амосов says

    Ув. Дмитрий Камушенко , пожалуйста вникайте в тему, прежде чем писать.Я курю, чуть-чуть в теме. Акциз на сигареты безусловно большой, по этому поводу нет нормальных слов, кроме мата.Но у Вас минимальный акциз на пачку получился 92,74 рубля.Ну Вы и за… э-э-э загнули. Это сильно! Проконсультируйтесь со специалистами, прежде чем писать( или сами возьмите калькулятор и прикиньте что почём).
    Поясню.» не менее 2 671 рубля за 1 000 штук » — это всего( в сумме ), 1 966 рублей за 1 000 штук + 14,5 процента .Впрямую( про сумму) это не написано, поэтому требуется консультант или здравый смысл.Короче 2671/50 = 53,42 руб. минимальный суммарный акцизный сбор за одну пачку сигарет на 2020 год.И это тоже,мягко говоря( ох!), очень много.

    • Владимир Витальевич Иванов says

      акцизы и прочие поборы должны оплачивать кремлевские братаны. и их наместники в регионах.

  3. Георгий says

    Занятно….работаю-плачу подоходный налог, купил вина-заплатил солидный акциз,оправданный нанесением себе вреда,
    (бред конечно), пошёл в больницу лечить «этот вред»-плачу за лечение. Купил на заработанные (подоходный уплачен!) деньги автомобиль, плачу транспортный налог. Решил продать автомобиль-с меня повторно взяли подоходный налог…..То же с недвижимостью….Про бензин и акцизы-аналогично…..Акцизы взяты за экологический вред….но и с моей автомашины.
    сделанной в Японии по всем требованиям Евро-3 и со старой Волги 60х годов- одинаково…. Мусор…..плачу за вывоз ТБО по прописке, летом раз в неделю еду в деревню…..там тоже требуют за вывоз ТБО за весь год(!), несмотря на справку сельсовета, что я там не прописан и постоянно не живу…..Говорю согласен за время нахождения на даче-летом….нет-плати за весь год……

  4. Vasiluca says

    Россияне смогут передать дело в податном порядке, облатив госпошлина, после снятия карантина после 31 мая.

  5. яков says

    Все очень тривиально: Акциз куда идет? Правильно. В бюджет. Кто бюджетом рулит.? Правильно. Сволотня у власти. Копейки народу, и миллиарды своим рожам. Не дай бог, рожи похудеют-акцыз добавят. Пример на слуху: транспортный налог и акциз на топливо. Должны и била в запалую грудь едрисня. Но одно ввели -акциз, а налог на транспорт оставили. На зависть всем наперстеничкам. Подумаешь , единожды соврамши, когда вся суть -ЛОЖЬ

  6. waleriizhakasii says

    Здравствуйте! Согласен с утверждением,что нашего президента ВВ Путина со всеми «прихлебателями» из партии ЕР овцев необходимо убирать из власти,как не состоявшиеся эксперимент над советским народом. Особенно ВВ Путин со своей «зловредной» присказкой: Своих (друзей) не бросаем! Вот это и губит страну. Пример: спасение А.Собчака от следствия и суда,возведение Ельцин-центра,сохранение Чубайса и Грефа, особенно Ярослав Кузьминов работающий ректором Высшей школы экономики ВШЭ муж = госпожи Эльвиры Сахипзадовны Набиуллиной Председатель Центрального банка Российской Федерации с 24 июня 2013 года. Заслуженный экономист России. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.=имеющий доходы 2018 год – 53 млн. 634 тыс. рублей может он является ИНСАЙДЕРОМ,поэтому у нас так высок порог на ин.валюту и слабый рубль. То,что г-жа Э.С Набиуллина вредна для государства,не видит только ВВ Путин! Почему так сказал? Элементарно, прочитал про запуск частной ракеты с американскими астронавтами к нашей пока МКС, слёзы и злость так сдавили ,что еле выдохнул. Позвольте спросить г-н президент ВВ Путин, что Вы сделали лично,чтобы мы гордились страной РФ,как мы гордились СССР, особенно, после войны, когда есть нечего было! Сейчас, иностранных продуктов завались, цены рассчитаны под Вашу зарплату и мужа Набиуллиной Ярослава Кузьминова,ну и Ваших друзей которых Вы не кинули. Космонавтика в загоне! Почему? Элементарно свои заводы развалили,экономика основана на интеграции со всего мира,а АМЕРИКОСЫ всем командуют, если,что угрожают государству торгующей с нами.Пример «СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2» — РЯВКНУЛИ И УШЁЛ ТРУБОУКЛАДЧИК! «куда ни кинь — всё клин» (Куда ни кинь — всё (всюду) клин — безвыходность, невозможность изменить положение вещей, отсутствие вариантов решения проблемы, выбора
    Клин (здесь) — небольшой участок крестьянской земли, примерно в одна с четвертью сотка. Клиньями, то есть маленькими участками распределяла крестьянская община дореволюционной Руси землю между своими членами. Земли не хватало.
    Источник: http://chtooznachaet.ru/pochemu-o-bezysxodnosti-govoryat-kuda-ni-kin-vsyo-klin.html)
    Вывод: прочёл данную статью и повеяло коррупционными связями в эшелонах власти, и, среди чинуш ЕР овцев,имеющие счета за «бугром» а, также имущество и различные виды на жительство. Поэтому согласен с комментаторами, которые предлагают:»менять власть. от путина и едросов избавляться любыми способами.» так я думаю

  7. Владимир Витальевич Иванов says

    Уничтожать пора за «накрутки» выше 5%. Издевательство властей и торгашей над людьми достигло космических масштабов. Никак не нажрутся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *