Самые востребованные профессии после кризиса. На кого учиться?

Люди боятся безработицы — это логично, однако далеко не все профессии будут подвержены большим проблемам. В некоторых отраслях большие изменения вряд ли состоятся. В то же время есть и сферы, которые пострадают от кризиса больше остальных. Отсутствие квалификации, специализации, опыта — всё это окажется ещё более критичным, чем раньше.

Журнал Reconomica пытается представить рынок труда ближайшего и будущего и понять, какие профессии станут самыми востребованными, а обучение на программиста не принесёт никакой пользы.

Антикризисный менеджер — новый Бог и Царь

Любой руководитель с опытом выхода из сложной экономической ситуации будет востребован на рынке больше всех.

Важен только опыт и хорошие показатели — вряд ли работодатели будут оценивать личностные качества, а хорошая заработная плата будет подразумеваться сама собой.

Конечно, отрасль, в которой работал человек раньше, тоже будет играть большую роль, однако на рынке не так много «антикризисников», чтобы средние и крупные компании ими раскидывались.

Программисты

Как и ранее, программисты могут не переживать за свои рабочие места (или переживать меньше остальных). При этом многие считают, что настало лучшее время чтобы «вкатиться в айти». Это очень большое заблуждение — вряд ли компании сейчас готовы тратить время и деньги на бесконечных стажёров.

«Джуниорам» и раньше было тяжело найти стажировку, теперь ситуация лишь усугубиться. Зато действительно сильные специалисты останутся при работе.

Самые востребованные профессии после кризиса. На кого учиться?

Программисты останутся при своих.

Маркетологи, СММ-щики

Во время самоизоляции многие магазины пытаются работать в интернете. Вероятно, именно сейчас случится большой перелом, и многие поймут — дорогая аренда в торговом центре не всегда оправдана. Многие товары можно продавать и с помощью социальных сетей, вопрос лишь в качественном ведении аккаунта.

Читайте также: Как открыть собственное СММ-агентство и получать от этого стабильную прибыль. Опытом поделится жительница Санкт-Петербурга.

При этом это одно из направлений, куда действительно могут пойти новички — при условии, что они занимались чем-то схожим и ранее. Переподготовка на СММ-специалиста вряд ли окажется лишней на самоизоляции, можно и попробовать.

Продажники никуда не денутся

Сферу продаж считают одной из самых лучших, когда речь идёт о скорости карьерного роста — высокие результаты позволяют продвигаться по карьерной лестнице очень быстро. При этом многие считают, что умение продавать, в первую очередь, врожденное. Теория и отточенные навыки могут накладываться на природные данные.

По этой причине есть смысл попробовать себя в активных продажах, если прежняя сфера деятельности находится в упадке. Однако и конкуренция в этой сфере резко возрастёт.

Самые востребованные профессии после кризиса. На кого учиться?

Вероятно, стоит освоить профессию смм-специалиста.

Риэлторы

Как и всегда, риэлторы могут оказаться в плюсе в новой экономической ситуации. Продажа и покупка недвижимости могут временно заморозиться, а вот активность в арендах никуда не денется.

Читайте также: Риэлтор — это денежная профессия? А как повезет! Вся правда о продаже недвижимости.

Сразу после окончания самоизоляции люди начнут менять жильё — кто-то станет искать варианты дешевле, многие просто начнут переезжать в другие города. Операции с недвижимостью никуда не пропадут, а риэлторская профессия на этом только выиграет.

Само собой, только лучшие специалисты смогут извлечь максимальную пользу в этой ситуации.

Силовые структуры

Этот путь особенно актуален для мужчин, у которых за спиной есть служба в армии. Проблемы с работой могут вынудить уйти служить по контракту, вступить в ряды полиции или обратить внимание на другие силовые структуры.

Вопрос только в одном: как много людей силовые структуры смогут трудоустроить? Так или иначе, именно в эту сторону уже сейчас смотрят многие россияне.

Кто пострадает больше всех

Сложное время наступает для продавцов-кассиров, которые не обладают особыми навыками. Именно в их сфере ожидается самое большое сокращение рабочих мест, так что придётся менять профессию либо бороться за оставшуюся работу.

Читайте также: Сценарий: а что, если государство не сможет платить пенсии уже в 2021 году? Разбираемся, как работает Пенсионный фонд.

Самые востребованные профессии после кризиса. На кого учиться?

Кассирам придётся тяжело.

Схожая ситуация у работников сферы общественного питания. Ресторанов и кафе станет меньше, придётся конкурировать за рабочие места намного больше, чем ранее. Учитывая то, что в этом сегменты занято очень много студентов, солидный опыт может помочь остаться в профессии. В то же время нет причин считать, что нужно держаться за профессию официанта.

Можно сделать вывод, что любые работники с низкой квалификацией и отсутствием специализации окажутся в самом тяжелом положении. Хотя бы по этой причине стоит задуматься об изучении чего-то нового и приобретении полезных навыков.

Опубликовано 19 апреля, 2020 Обновлено 19 апреля, 2020 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Самые востребованные профессии после кризиса. На кого учиться?

  1. Анна says

    Продавцы кассиры как раз набирают обороты, они во все времена нужны, а сейчас понимают, что уходить не стоит.

  2. Маша says

    Советую посмотреть вакансии компании Easy Sales. Удаленная работа.
    Может и вам подойдет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *