Путин придумал новый язык. Осталось понять, как теперь называть экономику

В последние недели россияне узнали много интересных терминов. К примеру, теперь мы произносим слово «нерабочая» и представляем не бытовую технику, а неделю или месяц без работы. При этом слова, которые мы могли действительно услышать (чрезвычайная ситуация, чрезвычайное положение) до сих пор остаются только на бумаге, а «карантин» используется не в официальном значении.

Журнал Reconomica учит новый русский язык, придуманный правительством, и объясняет, чем президента не устраивает старый русский язык, который помнит времена половцев и печенегов.

Что такое «ЧС»?

ЧС (Чрезвычайная ситуация) — обстановка с опасностью для жизни граждан, которая возникла из-за катастроф, природных явлений и стихийных бедствий. ЧС может быть как локальной и региональной, так и федеральной. Для определения класса ЧС нужно понять, сколько человек пострадало от того или иного происшествия и какой материальный ущерб был нанесён. Людей информируют о введении ЧС, а граждане, в свою очередь, должны подчиняться требованиям, которые выдвигает правительство на время ЧС.

Для ликвидации сложившейся ситуации государство может использовать максимальные меры и привлекает к работе все ведомства. К примеру, могут быть задействованы военные для контроля за жителями либо для помощи в отдельных ситуациях. Введение ЧС означает, что государство бросает все свои силы на предотвращение последствий.

Ввести ЧС может президент, региональные власти, премьер-министр. В случае, если население понесло потери из-за ЧС, есть возможность получить компенсацию от государства.

Чрезвычайное положение может ввести только президент. В этом случае приостанавливаются полномочия локальных властей, ситуацию под контроль берут силовые структуры.

Путин придумал новый язык. Осталось понять, как теперь называть экономику

Путин говорит людям только приятное.

В России не введён карантин

В случае развития эпидемии государство может ввести карантин. Соответствующий указ подписывает главный санитарный врач страны. Во время карантина предпринимаются все усилия для предотвращения распространения заболевания.

Дело в том, что существует отдельный перечень болезней, распространение которых может дать повод для введения карантина. Covid-19 в этом списке отсутствует.

Какие термины использует правительство

С самого начала распространения заболевания правительство во всю использует эзопов язык. К примеру, во время своих обращений к народу Владимир Путин заявил о «нерабочих днях». В трудовом кодексе такого понятия просто не существует.

Путин придумал новый язык. Осталось понять, как теперь называть экономику

Каждое обращение Путина вызывает много вопросов.

Также правительство постоянно говорит о самоизоляции. Есть понятие изоляция для зараженных людей — чёткое и логичное. Человек болеет? Государство его изолирует.

Что касается самоизоляции, то этот термин может использоваться только в рекомендательных целях (как и было в самом начале). Однако теперь государство говорит о том, что все люди должны самоизолироваться по логике «я сказал».

Слова президента и действия властей

Для начала стоит разграничить президента и остальное правительство. Президент говорит только то, что хочет слышать электорат — вот вам и нерабочие дни, и зарплата за просиживание штанов дома, и дополнительные льготы. В этой ситуации Путин выглядит как спаситель и отец народа, который заботится о своих подданных.

Читайте также: Немцы на карантине живут богато. А мы можем повторить?

В то же время все остальные, власть держащие, говорят не такие приятные вещи. Когда Путин говорит о поддержке малого бизнеса, правительство вводит меры, которые почти никому не помогут.

Если говорить проще, то Путин говорит с людьми простым языком (говорит им приятные вещи), а та же Государственная Дума переводит всё на юридический язык законов (которые уже не такие приятные).

К тому же, введение ЧС не только может создать негативный фон для президента (начнутся возмущения в духе «Правительство плохо и не сразу среагировало на распространение заболевания), но и повлечёт за собой выплаты компенсаций, а эти деньги государство тратить не хочет.

Увеличение роли региональных властей

Президент расширил полномочия губернаторов и президентов республик. Из оглашенных мер можно вспомнить право на введение ЧС в регионе. В целом каждый регион должен бороться с распространением по-своему — это логично, масштабы везде разные. При этом это влечёт за собой и совсем странные решения, вроде полного закрытия региона для выезда и въезда.

Путин придумал новый язык. Осталось понять, как теперь называть экономику

Государственная Дума вызывает на себя весь гнев своими решениями.

Кто страдает от этих полумер? — Люди. Они теряют работы и зарплаты и не понимают, когда всё закончится. Уже начались массовые увольнения и снижение доходов населения, в ближайшие недели ситуация только усугубится. По всей видимости, ухудшить ситуацию может только одно.

Читайте также: Будет ли кризис в 2020 году? Прогнозы экспертов вызывают сомнения.

Закончится ли всё в апреле?

Если правительство продлит «нерабочие дни» после окончания апреля, то начнётся нечто страшное. По этой причине всеобщие призывы оставаться дома выглядят логично — чем быстрее пройдёт пик заболевания, тем меньше ущерба получат люди. Однако есть проблема — люди не доверяют статистике.

По данным опроса ВШЭ, только 12% людей доверяют официальной статистике по заболевшим. Неизвестно, получится ли у людей сидеть до конца месяца дома без денег — и в какие долги они влезут.

Опубликовано 12 апреля, 2020 Обновлено 12 апреля, 2020 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Путин придумал новый язык. Осталось понять, как теперь называть экономику

  1. Борис Николаевич, Борисов says

    Козни «товарищей» Костина и Набиуллиной. они «ДУМАЮТ», что если «дорогие россияне», недочеловеки (untermenschen), недоумки-русские, будут сломя голову носится в поисках своих ДЕНЕЖЕК по ВСЕЙ Москве, то COVID-19 скапутится, и ПАРАД ПОБЕДЫ 9 мая пройдет по сценарию W.W.POUTIN. Я ему написал свой: НАКРЫТЬ саркофагом НЕ МАВЗОЛЕЙ Ленина, а принимающего парад Верховного ГлавноКОМандующего и его гостей, если таковые СЛУЧАТСЯ.

  2. Павел says

    Российским авторам эпидемии Коронавируса

    Я скажу всю правду-матку сразу,
    Кто в Россию притащил заразу:
    Это «жирные коты», что вереницей
    Ищут развлечений за границей.
    И х в и р у с по стране идёт
    И в штабеля народ кладёт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *