Что нам грозит, если в России погибнет малый бизнес

Разговоры о спасении малого бизнеса надоели всем настолько, что большие СМИ практически перестали об этом писать. Что касается представителей (и владельцев) малого бизнеса, то они, по всей видимости, уже разочаровались и в государстве, и в силе СМИ. Постоянные высказывания об одном и том же на протяжении месяца практически никак не изменили ситуацию, однако проблема никуда не ушла.

Журнал Reconomica изучает статистику и объясняет, почему малый бизнес необходимо спасать, а закрытие предприятий — путь к разрухе.

Малый бизнес 

В нынешней кризисной ситуации понятия «малый» и «средний» бизнес практически перемешались. Как правило, люди говорят о спасении частного сектора как такового. Если говорить по-простому, то в малом бизнесе работает до 100 человек, в среднем — до 250. Есть и микропредприятия, в которых работает до 15 человек. Если эти предприятия не сотрудничают с государством, а просто продают товары либо услуги на рынке, то им сейчас тяжело — это понятно всем.

Почему их нужно спасать

Стоит посмотреть на количество россиян, которые задействованы в малом бизнесе.

В 2019 году Сбербанк провёл исследование, согласно которому 25,6% всех рабочих мест в России обеспечивает малый бизнес, то есть четверть от всех рабочих мест.

Гигантские цифры, при этом Россия не так сильно зависит от малого бизнеса, в большинстве европейских стран цифры совсем другие.

Малый бизнес

Малый бизнес помогает росту ВВП.

Развитие малого бизнеса спасает от безработицы

Больше малого бизнеса — меньше безработицы. Это не только довольно простое умозаключение, но и подтвержденная данными статистика.

Самая высокая безработица среди российских регионов в Ингушетии — более 26 процентов. Из тех, кто всё же работает, лишь 2,9 процента заняты в малом бизнесе. Это подтверждают и другие регионы. Исключением является лишь Чукотка, где всего 13 процентов людей заняты в малом бизнесе, однако безработица там на уровне 1,2%. Однако это можно объяснить спецификой местной добычи.

Читайте также: В регионах давно сокращается количество рабочих мест, но станет ещё хуже.

Вклад в экономику важен

В 2017 году 21,9% ВВП страны формировал именно малый бизнес. 18 миллионов россиян, работающих в этом секторе, действительно влияют на экономическое состояние России.

То есть малый бизнес важен не только с точки зрения рабочих мест, но и как источник денег для всего рынка (а налоги ещё и укрепляют бюджет).

Безработица

Безработица — вероятный сценарий после закрытия малого бизнеса.

Почему никто не говорит о спасении крупных предприятий

Нужно учитывать особые условия, в которых живут крупные предприятия. Очень часто они тесно связаны с государством, что позволяет получать дотации. Из-за больших объёмов они имеют некоторые накопления (если предприятие действительно нужное и приносит прибыль). То есть у них в любом случае есть возможность спасти себя и платить зарплату сотрудникам.

С другой стороны, представители «Аэрофлота», получающего дотации от государства, уже отправили часть персонала в отпуск.

Нужен ли малый бизнес государству

Как показывает опыт любой развитой страны, малый бизнес способен не просто помогать экономике, а быть её основой. Экономическая свобода позволяет влиять на скорость роста ВВП, средние доходы по стране тоже растут благодаря малому бизнесу. В случае, если открытие своего предприятия (даже маленького) становится запрещенным или бессмысленным (из-за налогов и прочих препятствий), то их роль вынуждено брать на себя государство. Что произойдёт с предприятием, если им станет заниматься депутат маленького города, не имеющий представления о бизнесе, понятно всем — оно закроется.

вклад бизнеса

Прошлые прогнозы теперь не имеют смысла.

Зачем защищать богатых?

Одно из главных предубеждений россиян о малом бизнесе является совершенно неверным. Наличие собственного дела никого не делает богатым просто так — наоборот, большинство предприятий только вгоняют владельцев в долги.

Достаточно пройтись по торговому центру и запомнить весь бизнес, который вы встретите внутри. Если вернуться туда через год, то как минимум 30-40 процентов предприятий просто исчезнут, а их владельцы будут продавать имущество, чтобы вернуть кредиты.

«Это их проблемы»

Очень легко сказать, что какие-то люди хотят стать богачами и ничего не делать, так что их проблемы сейчас никого волновать не должны. Однако эти люди платят налоги, обеспечивают рабочие места, делают жизнь окружающих лучше — хоть раз в жизни они могли бы и получить помощь от государства. В противном случае не стоит жаловаться, если до ближайшего магазина придётся шагать полчаса, а цены на товары будут расти из-за отсутствия конкуренции на рынке.

Смерть малого бизнеса — прямой билет в СССР. Только СССР имел возможность обеспечивать себя большей частью товаров, а современная Россия заваливает прилавки товарами с причудливыми названиями «Маспо», «девяток яиц», сырный продукт, паштет с ароматизатором «Гусь». Если добить местных производителей, то очереди за маспом будут огромными, а пальмовое масло станет основой всех российских продуктов.

Читайте также: Что такое малый бизнес и зачем его спасать?

Опубликовано 2 мая, 2020 Обновлено 2 мая, 2020 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Что нам грозит, если в России погибнет малый бизнес

  1. Работы на самом деле много, особенно в Москве. Просто сейчас многие места заняты мигрантами. Если коронавирус заставит их уехать в свои страны, то много рабочих мест освободится. Скоро посмотрим на конец всей этой истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *