Дерипаска говорит, что санкции хуже бомбардировок. Для него или для народа?

Российский миллиардер Олег Дерипаска предложил ввести наказание за провоцирование санкций в отношении России. Также он заявил, что санкции — орудие гибридной войны, которое в чём-то даже хуже, чем бомбардировка городов. Абсурдность заявления подкрепляется статусом Дерипаски — против него уже несколько лет как действуют санкции.

Журнал Reconomica разбирается, в чём прав Олег Дерипаска и прав ли вообще.

Провокация санкций — государственная измена?

Итак, Олег Дерипаска говорит, что нужно приравнять провокацию введения санкций к государственной измене. С чем это связано? Ущерб от санкций падает на россиян, следовательно, тот, кто провоцирует введение санкций, наносит удар по благосостоянию россиян. В таком контексте стоило бы разобраться — как можно спровоцировать санкции? В таких ситуациях определение точных значений слов имеет огромное значение. По всей видимости, провокация санкций (по Дерипаске) — это какие-то сведения, которые определённый человек сообщает тем, кто может ввести санкции. Например, публичное расследование деятельности определённого человека может привести к санкциям по отношению к нему. Это ведь провокация, не так ли?

Государственная измена — серьёзная статья

Согласно УК РФ, государственная измена наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет. Довольно серьёзное наказание, однако и госизмена — серьёзное нарушение. И тут начинается самое интересное — если мы приравниваем провокацию санкций к такому правонарушению, то на каком основании? Россияне действительно живут хуже после санкций?

Правда в том, что от санкций действительно страдают россияне. Буквально теряют миллиарды и возможность кататься на яхте по европейским морям. Просто речь идёт не о 140 миллионах россиян, а о нескольких десятках. Да, им от санкций только хуже. Против слесаря из Саратова санкции никто не вводил — правда, у него и яхты нет.

Олег Дерипаска

Олег Дерипаска.

Бомбардировка или санкции?

В последнее время случилось событие, которое вновь напомнило о санкциях — отравление Навального. После него появились разговоры о санкциях в отношении России, точнее в отношении отдельных чиновников. Некоторым из них запретили въезд в страны ЕС.

В очередной раз мы видим, как санкции касаются очень ограниченного числа людей. А Дерипаска нагло сравнивает санкции с бомбардировкой городов.

Давайте напомним господину Дерипаске, что бомбардировка города затрагивает жизни всех, кто в этом городе живёт. Не бывает бомбардировок, цель которых — разрушить полтора офиса в здании администрации. Санкции — точечный удар по конкретным людям и их компаниям. Можно возразить и сказать, что компании зарабатывают деньги для России. Хорошо, вот только они, как правило, зарегистрированы в тысячах километрах от России.

Читайте также: Россия продолжает отвечать миру санкциями. Как думаете, их кто-нибудь замечает?

Навальный, это для вас

Очевидно, что инициатива Дерипаски вполне неплохо отображает настроение людей, приближенных к власти. Пока Навальный находится за пределами России, можно навсегда ограничить его въезд в страну. Если начнётся дело по обвинению в госизмене, то Навальный в Россию не вернётся. Формального повода ещё нет, так что Дерипаска предложил вполне рабочий вариант. Вот только одним Навальным дело не ограничится — там и за оправдание санкций в отношении очередного миллиардера можно будет попасть в тюрьму.

Страдающий под санкциями Олег Дерипаска на своей яхте

Страдающий под санкциями Олег Дерипаска на своей яхте.

На санкции всем плевать

Когда-нибудь миллиардеры перестанут делать вид, что санкции в отношении их богатств — боль всех россиян. Как жаль, что очередной олигарх из 90-х купит себе яхту на 2 миллиона долларов дешевле…

Россияне не воюют с Западом — они воюют с нехваткой денег и подорожанием продуктов. То, что против кого-то введены санкции — не повод плакать. Более того, отношение ко всем этим миллиардерам такое, что россияне скорее порадуются за крушение бизнеса одного из них.

Средний россиянин не понимает, почему у него нет яхты, а у Дерипаски — есть. Почему люди, которые прекрасно заработали на залоговых аукционах, до сих пор пользуются своим богатством, полученным просто так, а все остальные работают за копейки. На этом фоне сочувствие ко всем этим миллиардерам могут испытывать два вида людей: идиоты или проплаченные журналисты. Всем остальным плевать (в лучшем случае). Так что не нужно сравнивать потерю двух нулей на счету одного человека с бомбардировками. Хотя депутатам Государственной Думы такое сравнение должно понравиться — они ведь тоже боятся санкций. Вдруг перестанут пускать на выходные в Лондон, а там, как ни крути, семья живёт.

Читайте также: Программа импортозамещения, или как на России зарабатывают другие страны.

Опубликовано 21 декабря, 2020 Обновлено 21 декабря, 2020 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *