Как не умереть с голоду на самоизоляции. Советы по выживанию в городе-миллионнике в период пандемии

Сидеть целыми днями дома трудно всем, но если приходится оставаться на самоизоляции в арендованной комнате в большом незнакомом городе да еще без доходов — тут уж не позавидуешь. В такой ситуации главное — экономить последнее и не унывать.

Героиня журнала Reconomica, Алена из Украины, оказалась в период пандемии в Санкт-Петербурге и столкнулась с той самой самоизоляцией, когда населению запрещается даже просто выйти из дома погулять в парке около дома (можно только гулять с собаками)… Сегодня она решила поделиться с нашими читателями своим опытом по выживанию в огромном городе. Читайте, будет интересно!

Немного о себе

Всем привет!

Меня зовут Алена Николаевна Бортко. Родилась я в Украине, в Николаевской области, а вот на начало 2020 года в свои 27 лет оказалась в г. Санкт-Петербурге.

Я переехала в Питер летом 2019 года после того, как меня сократили на моем заводе. Новую работу там найти практически невозможно, а сидеть на шее у родителей я не могу себе позволить. В Санкт-Петербурге я очень долго (около полугода) искала работу, поэтому все мои накопления, которые я брала с собой с родины во время переезда, изрядно истощились. В феврале мне удалось устроиться в фитнес-клуб администратором с зарплатой в 30 тысяч рублей. Всего, по моим подсчетам, у меня на конец марта 2020 года были накопления в размере 50 тысяч рублей.

Мой фитнес-клуб закрыли на период пандемии коронавируса в России, как все компании индустрии красоты. Зарплату мне не платят, так как я работаю по факту выхода, без оформления.

Иных доходов у меня нет, поэтому приходится сильно экономить на питании, так как иные расходы я просто исключила. Питаюсь теперь я не то, чтобы скудно, но очень просто.

Как я выживаю в большом городе

Я читала в новостях, что многие арендаторы или снизили во время пандемии стоимость аренды для своих арендодателей, или вообще отменили ее на некий период. Меня это не коснулось. Стоимость аренды — 12 тысяч рублей за комнату на северо-западе Санкт-Петербурга. Это составляет значительную часть моих общих расходов. Жилье здесь достаточно дорогое, можно найти и дешевле, но условия проживания будут значительно хуже.

Продуктовые магазины – спасение от депрессии

Я стала очень часто ходить по продуктовым магазинам, другие же не работают. Музеи, театры, клубы, кафе тоже закрыты. Единственным местом, где можно посмотреть на людей, остается продуктовый магазин. Поэтому я хожу туда не только за продуктами, но и когда подступают депрессия и скука от одиночества.

Поход до магазина также заменяет мне полноценную прогулку на свежем воздухе. Все парки и леса в Санкт-Петербурге запрещены к посещению.

  • Питание только по акциям.

Я скачала на смартфон приложение «Едадил». В нем представлены скидочные каталоги всех популярных торговых сетей города («ОКЕЙ», «Перекресток», «Карусель», «Пятерочка», «Лента», «Магнит», «Дикси», «Верный», «Метро», «Семишагоф», «Щедрый» и других). Я покупаю продукты исключительно со скидками, которые нахожу в приложении. В Питере есть очень много магазинов во всех частях города, поэтому мне не составляет никаких сложностей пойти за конкретным, более дешевым, продуктом в конкретный магазин. Так я открыла для себя магазин «Семишагоф». Продукция там стоит намного дешевле, чем в тех же «Дикси» и «Верном», которые считаются тоже крайне бюджетными вариантами. В «Семишагоф» я покупаю молочную продукцию, овощи, фрукты (в магазине представлен большой выбор обычных овощей и фруктов: репа, свекла, капуста, груши, хурма), субпродукты (печень куриную и свиную можно встретить за 99 рублей/кг), фарш из индейки (99 рублей/кг), всевозможные крупы и макаронные изделия.

Как не умереть с голоду на самоизоляции. Советы по выживанию в городе-миллионнике в период пандемии

  • Недорогая и простая, но полезная еда.

Я готовлю из самых дешевых продуктов по акциям, но блюда получаются не менее полезными и вкусными. Я научилась чувствовать вкус от простых, натуральных продуктов. Готовлю я обычно на период от трех дней.

Читайте также: «Выживаем кое-как» — история молодой девушки о самоизоляции в Хабаровске.

Советы по экономному приготовлению блюд

Поделюсь несколькими советами экономного приготовления обыденных блюд:

  1. Тушу свиную печенку с луком плюс гречка на гарнир. Субпродукты незаслуженно забыты потребителями, а они, между прочим, так же богаты белком и аминокислотами, как и другое мясо, но в то же время содержат меньшее количество холестерина. Я покупаю свиную, говяжью, куриную печень, из последней делаю салат с яйцами, жареным луком и сметаной. Свиное легкое у меня не получилось приготовить, но мне и печенки хватает.
  2. Тушу гречку с луком, морковью и солью.
  3. Утром варю любую кашу: овсяную, рисовую, ячневую, пшенную, перловую, рисово-пшенную, пшеничную. Все виды круп продаются в «Семишагоф» намного дешевле, например овсянка стоит 9 рублей за 400 граммов. Можно закупиться один раз, и каш хватит на долгие месяцы самоизоляции.
  4. Добавляю для сытости в кашу урбеч — это перетертые семена или орехи (у меня из светлого льна). Он дает большую сытость, так как достаточно жирный, поэтому я до обеда могу не перекусывать.
  5. Покупаю молоко только ультрапастеризованное, которое открытым не портится неделю. Покупаю его по акции в «Верном» за 41 рубль за литр (Дагестанское). Кашу я варю в пропорции — 50% молока и 50% воды.
  6. Еще по приезду в Санкт-Петербург я купила себе кухонные весы. Теперь я взвешиваю каждый прием пищи, потому что раньше порция каши в 500 граммов была явно не здоровой.
  7. Сок я также разбавляю пополам с водой, тем более что концентрированные соки вредны в большом количестве.
  8. Готовлю сытный дешевый салат из помидоров и банки консервированной фасоли (можно найти за 25 рублей) со сметаной. Белок и овощи – что может быть лучше.
  9. Сухофрукты, семечки и орехи ем вместо конфет и других сладостей. Их много не съешь, и они полезны. Покупаю любимые сухофрукты (финики, урюк, инжир, чернослив), тыквенные семечки, грецкие орехи в ларьке у метро Проспект Просвещения. Я опытным путем вывела, что там самые низкие цены (100 г фиников стоит 17 рублей, курага — 20 рублей, инжир — 30 рублей, грецкие орехи — 45 рублей (правда, до самоизоляции они стоили 35 рублей).
  10. Готовлю из одного набора мяса минимум два блюда. Например, из куриного филе грамм 800 – кастрюлю щей и сковороду риса с филе, морковью и луком; из упаковки фарша 400 грамм – кастрюлю борща с фрикадельками и сковороду макарон по-флотски. Раньше я позволяла себе непростительную роскошь – могла запечь филе курицы в духовке, то есть целая упаковка куриного филе уходила за два приема пиши.
  11. Когда мне хочется сладкого, я покупаю глазированные сладкие сырки в «Пятерочке», стоят они всего 5,90 рублей, а иногда я попадала на акцию по 4,90 рублей. Еще я нашла вкусные и с хорошим составом овсяное печенье и пряники (имбирные, медовые, мятные) в «Семишагоф» за 29 и 39 рублей соответственно. Так же иногда позволяю себе купить плавленый сырный продукт в той же «Пятерочке», типа «Российского» или «Дружба» за 7,90 рублей.
  12. Хлеб я покупаю тоже в «Пятерочке» — 13,90 рублей за целый нарезанный батон белого.

Читайте также: «У меня есть я. Мы справимся.» Откровения гида-переводчика о сложившейся ситуации.

Как не умереть с голоду на самоизоляции. Советы по выживанию в городе-миллионнике в период пандемии

Рассчитываю только на себя

Я в период самоизоляции не собираюсь брать кредиты, займы и подобное, создавая долги.

Никто не знает, что будет в стране дальше, поэтому рассчитывать нужно только на имеющиеся у самого себя средства, грамотно их распределяя.

  • Заработок в интернете.

Я открыла для себя заработок онлайн, ничего туманного или обманного. Я прохожу платные опросы на сайтах в интернете. Опросы приходят редко, часто меня отбраковывают как неподходящего респондента, оплачиваются копеечно (от 5 рублей), но все-таки за три месяца мне удалось заработать на опросах, которым я подошла, 500 рублей. Однако вывести их нельзя, кроме как перевести на телефон. Но зато пришло именно 500 рублей, никакой иной комиссии с меня не взяли. Очень даже неплохо, ведь не нужно платить за абонентскую плату на тариф. Также я хотела поработать репетитором английского языка, но в период пандемии, к сожалению, это оказалось невозможным. Обучать по скайпу у меня желания нет, никакого качества так не будет, по-моему. Зато в свободное время я решила изучить третий иностранный язык (итальянский). Я скачала пару самоучителей и их аудио версии.

  • Запрет на интернет покупки.

Я не пользуюсь онлайн покупками. В период пандемии все маркетологи буквально подсадили население на онлайн шопинг, а люди даже не догадываются, что на них таким образом тоже наживаются. Например, зачем вам третий крем для лица и второй коврик для йоги? До пандемии я покупала в «Озоне» урбеч, а на «Беру.ру» сыворотку для лица. Девушкам иногда нужно тешить себя подарками. Но сейчас нельзя просто так тратить деньги, поэтому я удалила все подобные приложения, а доставками еды я никогда не пользовалась.

Купить продукты в магазине и приготовить самому, да даже просто купить готовые продукты в магазине и разогреть – это все равно дешевле доставки.

  • Отказ от транспорта.

Я перестала пользоваться общественным транспортом. Согласитесь, это достаточно большая статья расходов в бюджете. Особенно такси, оно здесь очень дорогое, поездка на расстояние трех километров может достигать стоимости 500 рублей. Если нужно поехать куда-то далеко, то в текущее время можно и отложить поездку, сославшись на режим самоизоляции.

Говорю «нет» своим бредовым идеям и не унываю

На самоизоляции, оставшись наедине со своими собственными мыслями, люди могут придумывать идеи, которые бы ни за что не возникли в обычной жизни, но которые непременно повредят им тем или иным образом по завершении пандемии.

Например, мне стало безумно скучно дома, и я очень захотела завести кошечку. Да, мне будет с ней очень весело, уютно и спокойно. Но я каждый раз заставляю себя вспомнить, что у меня нет своего жилья, я целыми днями на работе, зарплата не сильно большая, то есть мой питомец будет только мучиться. Я не смогу его достойно воспитывать. Поэтому каждый раз стараюсь себя охлаждать в этом вопросе.

А мой знакомый, например, сейчас рьяно выдумывает, каким бы бизнесом ему заняться, то есть что продавать, хотя он совсем не бизнесмен по складу характера. Он перебирает все возможные, порой бредовые варианты, я же его убеждаю сначала написать бизнес-план, а потом соизмерить затраты и прибыль. В общем, на этом все у него и заканчивается.

  • Чаще выходить на балкон/лоджию проветриться.

Иногда я выхожу на балкон погулять, а порой и просто сажусь на порог. Это мне помогает снять стресс, накопившийся за время сидения в квартире.

  • Чтение книг.

Книги я не читала очень давно, наверное, с окончания вуза. В период самоизоляции я почувствовала, что мозг начинает деградировать, и стала читать сначала детективы, а теперь перешла на классику (Паустовский, Тургенев, Толстой, Достоевский и других).

  • Занятия физической активностью.

Мне, к сожалению, не удается поддерживать такую же двигательную активность дома. Я пыталась заниматься фитнесом дома на коврике, включала видео по каналу «Живи» и подобное, но силы воли на долгий периодический период у меня не хватает. Итого я поправилась на пять килограммов за 6 недель. Я очень надеюсь, что смогу их сбросить, когда выйду на работу.

Читайте также: У многих россиян нет сбережений на чёрный день. Как они выживут на самоизоляции?

Как не умереть с голоду на самоизоляции. Советы по выживанию в городе-миллионнике в период пандемии

Как я собираюсь жить дальше

После завершения самоизоляции я планирую вновь вернуться на работу в фитнес-клуб, чтобы пополнить свои запасы (и финансовые, и продуктовые), так как ситуация в стране, да и в мире, скорее всего, сейчас будет очень нестабильная. Нужно беречь себя.

Возможно, я буду искать иную подработку, например, администратором в солярии или в салоне красоты. А вообще мне даже интересно, на сколько меня хватит, какой период я смогу терпеть столь жесткую экономию. Это своеобразный вызов для меня.

Если подвести финансовый итог, то за период самоизоляции (конец марта – начало апреля) я потратила 4 тысячи рублей исключительно на продукты, 12 тысяч рублей отдала за аренду жилья, 500 рублей за интернет в квартире, иных трат у меня не было. Получается всего расходов – 16,5 тысяч рублей. Не совсем бюджетно, конечно, по мне. Если режим самоизоляции продлят и дальше, мне будет очень сложно, так как уже подходит срок оплаты аренды. Спасибо за внимание.

Опубликовано 21 мая, 2020 Обновлено 21 мая, 2020 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *