Хотите учиться в Греции? Нет проблем! Все тонкости оформления документов для поступления в университет

Греция — прекрасная страна. Здесь есть всё, что нужно для отдыха. Но впечатление о стране, когда ты приезжаешь в неё в качестве туриста, кардинально отличается от того, когда ты начинаешь жить там. Сегодняшняя героиня журнала Reconomica, Флаура из Украины, никогда не задумывалась о том, что у нее появится возможность получить высшее образование в Европе, в Греции она была лишь на отдыхе. Но судьба предоставила ей такой шанс, и она им воспользовалась. Сегодня Флаура расскажет нашим читателям о тонкостях оформления документов для поступления в университет в Греции, о жизни в Афинах.

Как я стала студенткой университета в Греции

Меня зовут Кравец Флаура Алексеевна, мне 19 лет, и я студентка.

Родом я из Украины, там провела всё своё детство и юношеские годы. Закончила школу, колледж и поступила в университет. Никогда не задумывалась о том, что у меня появится возможность получить высшее образование в Европе.

Подарок на день рождения

Очень многие мечтают получить такой шанс, заранее строят планы на будущее и затем идут к своей цели, но у меня получилось всё намного проще. Однажды летом, когда я ещё училась в колледже, моя тётя ездила на отдых в Грецию, там она и познакомилась со своим мужем. Встретились они на пляже, стояли в одной очереди за пончиками, завязался разговор о том, с каким вкусом лучше купить лакомство, и в результате привёл мою тетю к переезду на постоянное место жительство в страну отдыха и курортов.

Когда мне исполнялось 18, они приехали на мой день рождения в Украину, а в качестве подарка предложили получить образование в Греции.

Я особо даже не думала, сразу согласилась, ведь я уже ездила пару раз к ним в гости на отдых.

Страна глазами туриста

Знаете, впечатление о стране, когда ты приезжаешь в неё в качестве туриста, кардинально отличается от того, когда ты начинаешь жить там.

Когда я приехала в Грецию первый раз, мой восторг нельзя было передать словами. В аэропорту тебя встречают все с улыбками, если возникнут какие-то проблемы, то тебе обязательно помогут и предоставят все нужные услуги. На выходе всегда есть такси, которое за доступную цену довезёт вас до места назначения.

Греция — прекрасная страна. Здесь есть всё, что нужно для отдыха. Хочешь море? Есть! Хочешь горы? Тоже есть!

Греция может похвастаться своими десертами, огромное количество магазинов сладкого будет сопровождать вас на любой улице города. Также отменная кухня, всегда свежие продукты, приятные официанты и весь обслуживающий персонал.

В Греции

Греция — прекрасная страна.

Множество островов, которые можно посетить, разные достопримечательности и восхитительная история этой страны просто не смогут оставить вас равнодушными. Это потрясающее место для отдыха и положительных эмоций.

Оформление документов

Главное — собрать все документы вовремя, и всё будет хорошо.

Учебная виза

Когда я начала делать учебную визу, понадобилось очень много разных документов:

  • разрешение родителей,
  • различные справки от врачей и из полиции (что нет никаких заболевание, инфекций, судимостей и т. д.),
  • фотографии,
  • страховка,
  • деньги на счету в банке (вроде, по 100 или 200 евро на каждый день проживания в стране). Если открываете визу на год, то получается очень даже приличная сумма.

Мне высылали приглашение, в котором мой дядя брал на себя ответственность за все мои расходы, включая питание, проживание и т. д.

Перевозка домашних животных за границу

Больше проблем было с оформлением документов для моей кошки. Это какой-то ужас! Если вы захотите забрать своего любимого питомца с собой, то вам нужно будет постараться:

  1. Обязательно должен быть паспорт с фотографией и со всеми прививками.
  2. Нужно сделать прививку от бешенства и ждать 3 месяца.
  3. Сдать кровь, ждать результатов.
  4. Взять справку за 3 дня до вылета у врача и ещё одну за 24 часа в аэропорту.
  5. Купить билет и специальный контейнер для перевозки.

Вот я и в Греции

В сентябре я приехала в Грецию. У меня было столько энтузиазма и энергии! Я чувствовала, что моя жизнь изменится. Так и случилось.

Афинская школа для изучения греческого языка

В октябре я пошла на курсы изучения греческого языка и была удивлена тем, сколько там людей из Украины и России. Это меня очень даже обрадовало.

Прекрасная школа для изучения греческого в Афинах: преподаватели отлично справляются со своей работой, ко всем относятся с вниманием и любовью, там никто не будет вам грубить. В школе есть столовая, где за 3 евро вы можете очень вкусно и хорошо покушать (первое, второе, фрукты и десерты). В этом же здании расположен кафетерий, где можно купить чай или кофе.

Читайте также: Как я поехала учиться в магистратуру во Францию, получив стипендию, или французская бюрократия в действии.

При изучении языка проводятся экскурсии в музеи и по достопримечательностям. Если экскурсии в Афинах, то они бесплатные, а если с выездом в другие города — 30 евро, включая питание, автобус и экскурсовода, без ночёвки.

В мае все сдают экзамен на уровень знания языка, он платный (примерно 70 евро). Если не получится сдать с первого раза, то есть возможность сдать еще раз в сентябре (30 евро). Стоит обучение в этой школе 700 евро.

После получения сертификата о знании языка на уровне В2 вы можете поступать в университет. Образование в греческих университетах бесплатное.

Первое впечатление о греках

Греция — теплая страна с хорошим климатом и приятными людьми. Греки всегда улыбаются, обнимаются и целуются при встрече, и это не зависит от того, знают они друг друга хорошо или это первое знакомство, мужчина это или женщина — они все как одна большая семья.

Я в Греции

Я чувствовала, что моя жизнь изменится.

Но есть у них такая привычка — обещать и ничего не исполнять.

Если грек пообещал вам кольцо с бриллиантом и дом, но сказал, что исполнит это завтра, то на следующий день, он скажет это ещё раз и будет обещать до тех пор, пока у вас не закончится терпение. Греки никогда не говорят «нет», они обещают, но не исполняют.

Также греки не любят много работать. В выходные дни магазины не работают — все продукты нужно покупать заранее, потому что в воскресенье вы не найдете ни одного рабочего супермаркета.

Минусы жизни в стране

  1. Проблемы с городским транспортом: метро ходит раз в 5-10 минут, а на некоторых станциях — раз в полчаса.
  2. Водитель автобуса никогда не остановится, чтобы подождать пока вы добежите до автобуса — дверь могут закрыть перед вашим носом и уехать.
  3. Место пожилым и беременным не уступают, точнее никому не уступают.
  4. Ужасная проблема с парковками: машины паркуют на тротуарах — женщинам с колясками или инвалидам пройти нереально.
  5. Всё время проходят какие-то забастовки.
  6. Здания в центре города разрисованы разными красками из баллончиков, везде какие-то надписи на стенах, и этого никто не пресекает.

Но несмотря на это всё, Греция встречает и принимает всех гостей с добродушием и щедростью.

Каждый сможет найти для себя здесь место, если по каким-то обстоятельствам ему пришлось уехать из своей страны.

Если у вас уже есть высшее образование, полученное в родной стране (которая не входит в Евросоюз), то вам нужно будет подтверждать его здесь — сдавать экзамены, чтобы доказать, что ваши знания соответствуют вашему диплому и вы сможете работать здесь по профессии без любых ограничений.

Высшее образование в Греции

Конечно же, Греция — это страна отдыха, а потому лучший вариант — это получить здесь высшее образование в области туризма.

У вас сразу же будет практика: предоставляется возможность работать на островах и зарабатывать хорошие деньги, так как эта страна живёт за счёт туристов. Со временем вы сможете открыть свою гостиницу или работать в какой-то из туристических компаний, что будет приносить немалый доход. Если у вас есть знания русского, английского и греческого языков, то у вас никогда не будет проблем с работой.

Читайте также: В Польше студент — человек уважаемый, или как я переехала в Гданьск. Реальная история жительницы Минска.

Если вас приглашают на работу в гостиницу на остров, то предоставляют бесплатное жильё, питание и, конечно же, платят заработную плату, в зависимости от должности, которую вы будете занимать. Это прекрасный шанс как для студентов, так и для людей уже более зрелого возраста — вы получите хорошую работу плюс отдохнете в курортной стране.

Тонкости оформления документов для поступления

Если вдруг вы захотите поступить в университет в Греции, понятное дело, что самому заниматься документами и оформлением будет неудобно. Для этого вы сможете нанять адвоката, который специализируется в этих делах: он сам за вас отвезёт все документы в министерство и подаст заявки в университеты на специальности, что вам подходят.

Никаких экзаменов при поступлении в университет сдавать не нужно, от вас требуется аттестат с хорошими оценками.

Так как у нас 12-бальная система оценок, а у греков —  20-бальная, то аттестат пересчитают, и в зависимости от результатов будут принимать в университеты. Ваша задача — выбрать специальность и сам университет.

Адвокат будет заниматься вашими документами и проконтролирует, чтобы вас рассматривали как кандидата. Также адвокат поможет вам найти жильё и будет сопровождать до того момента, пока вы поступите в университет. Первый год, пока будете изучать язык, вам всегда будет к кому обратиться за помощью. Услуги адвоката стоят не меньше 2 000 евро. Вам нужно будет отправить ему свои фотографии и все документы, которые он перечислит.

Греция

Греция — это очень даже хороший и выгодный вариант.

Когда вы откроете визу и приедете изучать язык, вам нужно будет заниматься оформлением документов на следующий год, чтобы вас не депортировали из страны:

  • нужно открыть счёт в банке,
  • зарегистрировать карточку моб. телефона на ваш паспорт,
  • сделать фотографии,
  • А. Ф. М.,
  • принести счета об оплате квартиры и коммунальных услуг.

Все документы сдаются в определенное отделение, в зависимости от района проживания. Вы оформляете заявку на эти документы и ждёте потом около 7 месяцев, ибо нужна ещё справка о зачислении в университет, а без сертификата о знании языка на уровне В2 вам её не дадут.

Читайте также: Учеба и работа в Анкаре, в Турции. Розовые мечты и суровая реальность. Реальная история жительницы Киева.

Выбор всегда за вами

В Греции огромное количество свежих морепродуктов на любой вкус: различные кальмары, осьминоги, креветки и тому подобное будут встречать вас в каждой таверне. Множество фруктов, овощей, специй, различных сыров и орехов не оставят вас равнодушными.

Если вы всё-таки решили переезжать жить в другую страну, то Греция — это очень даже хороший и выгодный вариант.

Но не стоит забывать, что мнение о том, что жить где-то лучше, чем дома, меняется сразу после того, как ты этот дом покидаешь. Все, кто приезжают сюда на учёбу, работу, к родителям или в гости, все скучают по родной стране, потому что лучше места, чем твоя родина, на свете нет.

Опубликовано 10 июня, 2019 Обновлено 10 июня, 2019 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *