Как я зарабатывала около 20000 рублей в месяц, давая уроки игры на гитаре. Реальная история молодой жительницы Воронежа

Если вас уволили или вы сами решили уйти с опостылевшей работы, не нужно переживать и отчаиваться, ведь сейчас есть очень много способов заработать себе на жизнь даже не работая официально. Главное — найти себе дело по душе и не бояться экспериментов. Если что-то не понравилось, можно найти новое занятие, которое вас устроит больше. Сегодня в гостях у журнала Reconomica молодая жительница города Воронеж, Ольга Перелыгина, которая как раз находится в поиске своего дела. Ольга поделилась с нашими читателями своей историей о том, как она пробовала зарабатывать преподаванием игры на гитаре. Прочитав эту статью вы узнаете, как Ольга все организовала, сколько зарабатывала и почему бросила это занятие, хотя оно и приносило доход.

Как все началось

Здравствуйте! Меня зовут Перелыгина Ольга, мне 24 года, проживаю в Воронеже. В данной статье я хотела бы рассказать о том, как начинающему преподавателю игры на гитаре заработать на своих уроках, хотела бы также поделиться своим опытом и ценными советами.

Города

Воронеж.

А началось все с увольнения

Началось все с того, что в середине прошлого года я уволилась с работы, которую ненавидела всей душой. Мне настолько надоела эта деятельность, что было все равно, что со мной будет и на что жить. В голове была одна мысль «Что-нибудь придумаю!»

Мне очень не хотелось искать новую работу, ходить куда-то по утрам. Я поставила себе цель: придумать что-то такое, на чем можно заработать вне найма, причем столько, чтобы на жизнь хватало.

Что же я умею? Буду учить людей играть на гитаре!

Я села и начала думать. Составила список своих талантов, знаний, умений и навыков. Нужно было выбрать что-то такое, на чем можно заработать прямо сейчас, без подготовок, вложений, бизнес-планов и так далее.

Читайте также: Как подработка репетитором по музыке приносит доход в 30 000 руб. ежемесячно. Реальная история жительницы Краснодара

Из составленного списка в глаза первым бросилось умение играть на гитаре. И тут меня осенило! А что? На гитаре я играю уже лет пять! Конечно, я не профессиональный гитарист, который отыгрывает сложные соло-партии без запинок, но минимальным основам игры, аккордам, техникам извлечения звука и теории музыки я вполне могу обучать людей!

Гитара

Буду учить играть на гитаре!

Решение принято, отступать не буду!

«Но сейчас же очень много пособий, видеоуроков в Интернете, самоучителей. Никто не будет ходить на частные уроки!» — скажете вы. «Ничего подобного!» — отвечу я!

Нет, бесспорно, на просторах Интернета, очень много полезного материала, по которому самостоятельно вполне реально научиться играть. И я могу заявить об этом авторитетно, как человек, который сам учился играть по видеоурокам и самоучителю и достиг определенного, достаточно приличного уровня игры.

Однако спрос на работу частного преподавателя, как оказалось, колоссальный! Многим людям тяжело самостоятельно заставлять себя заниматься, делать упражнения, ежедневно садиться и играть по часу гаммы. А правильно ты это делаешь или нет, какие ошибки, какие можно получить индивидуальные советы именно по твоим достижениям – никто не подскажет. Додумывайся как хочешь.

Мне и самой, честно признаться, на заре моего освоения гитары, очень не хватало учителя и наставника, который сидит рядом и говорит о том, что я делаю так, что не так, дает подсказки, дает задания. Поэтому мое обучение проходило стихийно и бессистемно.

Как я работала

Основываясь на всех этих соображениях, я начала с того, что составила программу обучения. По пунктам: что изучаем первое, что второе, что третье и так далее. То есть, например, сначала учимся правильно держать гитару, потом правильно ставим руки и пальцы, далее учимся ее настраивать и запоминаем названия струн, а уже после этого приступаем к основам игры. Сначала учимся играть простые открытые аккорды, и только потом те, которые ставятся с баррэ. Сначала учим простейшие способы извлечения звука, потом изучаем сложные виды боя и перебора. И так далее.

Читайте также: Подработка приносит доход в 3 раза больше, чем зарплата. История логопеда детского сада г. Новый Оскол, подрабатывающего дома.

Хотя нет, программу обучения я начала составлять только после того, как провела свой первый урок – после того, как поняла, что в ней есть необходимость. И это прекрасно. Если бы я сразу додумалась, что нужна программа обучения, я бы ее еще долго составляла, долго бы готовилась и никак не начала, боялась бы и чувствовала себя неподготовленной. Так что первые уроки я начала вести смело, без сомнений, и уже в процессе я начинала понимать, чего мне не хватает, что еще требуется для педагога. Как говорится, дорогу осилит идущий.

Учеников еще нужно найти

Так вот, начала я все-таки не с составления программы, а с того, что написала везде, где только можно, на всех возможных сайтах, что я преподаю уроки гитары на дому:

  • «ВКонтакте» на своей странице, в группах объявлений, а в дальнейшем сделала и отдельную группу;
  • «Инстаграм»;
  • «Авито»;
  • «Камелот»;
  • «Из рук в руки»;
  • и еще несколько десятков сайтов объявлений, на просторах которых до сих пор где-то висят мои объявления, по которым мне все еще звонят, хотя я уже не занимаюсь этой деятельностью. Почему – расскажу дальше.

В объявлении я написала, что провожу уроки гитары для новичков, что через пару месяцев моих занятий любой человек сможет сыграть почти любую песню, ну, и, конечно, указала стоимость своих уроков – 300 рублей за час. Я промониторила рынок, посмотрела объявления других людей в своем городе и, кстати говоря, подобных объявлений не так уж и много, не более 20. Ценник я поставила чуть ниже среднего, поэтому звонки пошли хорошо.

Гитара

Гитара — моя любовь!

В качестве рекламной площадки мне служили несколько источников, причем бесплатно:

  • различные Интернет-ресурсы, которые я уже перечислила;
  • сарафанное радио работало просто потрясающе (мои ученики друг другу рекламировали меня, приводили своих знакомых);
  • мои друзья меня советовали своим знакомым.

Потом я стала использовать еще один ресурс – бумажные объявления на столбах и досках объявлений во дворах и возле подъездов. Это оказалась очень плохая идея, сразу говорю – никому не рекомендую! Поясню:

  • во-первых, по этим объявлениям ко мне за все время пришел только один новый адекватный ученик. В большинстве случаев по объявлениям, которые висят на улицах, звонили странные люди, подозрительно общались, а иногда даже были не совсем трезвыми;
  • во-вторых, я потратила за пару недель более 1000 рублей на распечатку объявлений, клей и скотч, а также драгоценные часы времени на то, чтобы ходить с ними по городу.

Зато я на собственном опыте убеждалась в том, что мне нужно, а что нет. Я протестировала этот вариант рекламы и поняла, что он не очень действенный. Сначала я думала, что такой вариант рекламы привлечет новых учеников, что уличные объявления привлекут внимание, потому что в наше время это уже редкость. Но, как выяснилось, адекватные люди, которые ищут себе преподавателя по гитаре, будут искать его скорее на сайтах объявлений, чем на уличных столбах.

Мои расценки и доходы

В итоге, в первый месяц работы частным преподавателем я набрала себе 6 учеников, кто-то приходил раз в неделю, кто-то 2 раза в неделю. Кто-то занимался 1 час, кто-то 2 часа подряд. Первый урок я проводила бесплатно, далее за час работы я брала 300 рублей, если 2 часа подряд занимались – то 500 рублей вместо 600. За этот месяц я заработала в районе 15000 рублей.

Гитара

Одна из моих учениц.

Во второй месяц прибавилось еще несколько учеников, я заработала чуть больше.

В третий месяц я подняла для новых учеников стоимость до 450 рублей (для старых оставила прежнюю цену). Помимо этого, стала давать выездные уроки, не у себя на дому. Они, соответственно, стоили дороже, в зависимости от удаленности цена была разной. В этот месяц заработала более 20000 рублей.

В четвертый месяц работы я провела несколько занятий и прекратила деятельность. Большинство моих учеников достигли достаточного для себя уровня за первые полтора-два месяца и посчитали, что им этого хватит. Новых я брать не стала.

Если не нравится — зачем продолжать?

Поначалу я загорелась этой деятельностью и этой идеей. Я сама по образованию педагог, и мне всегда очень нравилось давать людям знания, чему-то обучать, работать с людьми и много общаться с ними. Но, занявшись этим на постоянной основе, я просто устала. Сначала я получала кайф от своей работы. А потом начала ловить себя на мысли, что с нетерпением жду окончания каждого урока. Так мне работать не хотелось – я не такой человек. Мне либо все, либо ничего. Ненавижу посредственность! Но если я именно в этой сфере больше не могу выкладываться на 100%, то лучше ею больше не заниматься, а заняться чем-то другим. К тому же у меня появились уже другие интересы на тот момент.

Читайте также: Где найти учителю в декрете подработку с хорошим доходом и свободным графиком работы? Это очевидно — педагогический фриланс!

Несколько полезных советов

Я получила хороший опыт работы на себя, сделала множество выводов. Хочу дать несколько советов начинающим преподавателям гитары (и не только гитары и музыки, ведь эти советы пойдут для любого педагога, который решил давать частные уроки своего предмета):

  1. Гоните прочь мысли о том, что у вас недостаточно профессионализма. Всегда будут люди, которым есть чему у вас научиться, а есть и те, кто большие профессионалы, чем вы. С теми, у кого мастерства меньше, чем у вас, нужно делиться знаниями. У тех, кто лучше вас разбирается в предмете, стоит брать уроки. Не нужно быть величайшим гитаристом, чтобы научить новичка играть по аккордам. А ведь кому-то только это и нужно. Потребности-то у всех разные. Не все хотят играть сложные соло-партии. Кто-то просто хочет выучить три аккорда, чтобы спеть под окном у любимой девушки. У меня и был такой случай. Пришла учиться девушка, которая хотела сделать оригинальный подарок мужу на День Рождения – сыграть песню на гитаре.
  2. Учитесь в процессе. Не надо долго к чему-то готовиться. Набросайте примерный план урока, уберитесь в доме, достаньте гитару – этого достаточно для того, чтобы провести первый урок, сделать выводы, получить опыт и знать, с чем работать дальше.
  3. При каждом новом звонке по объявлению спрашивайте, где именно увидели ваше объявление. Это позволит выявить наиболее популярные и эффективные рекламные площадки.
  4. Делайте скидки своим ученикам и всевозможные акции: первое занятие бесплатно, второй час со скидкой. Это и новых клиентов привлечет, и старых побудит приходить к вам дальше.
  5. Никогда не клейте объявления на столбах и уличных досках объявлений.

Успехов вам во всех ваших начинаниях!

Опубликовано 30 января, 2019 Обновлено 30 января, 2019 Пользователем Ольга Медведева

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *