Когда доход не равен расходам, или как распределить бюджет семьи, если денег катастрофически не хватает

Не хватает денег до зарплаты — типичная ситуация в обычных семьях. Что делать, если денег не хватает даже на одежду детям, не говоря уже об обновках для себя? Выход один — учитесь искусству экономии. Можно сказать, в современном мире экономить стало модно, потому что жизнь дорожает, а доходы не растут.

Сегодня Reconomica предлагает вам ознакомиться с личными методами экономии одной опытной многодетной мамы из Казахстана. Татьяна подробно рассказала, как ей удается распределять небольшой семейный бюджет и дала полезные советы для новичков в этом деле.

Вступление

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Я живу в Восточном Казахстане, недалеко от города Усть-Каменогорска в сельской местности. Наша семья состоит из 5 человек: трое деток, я и муж. Я по профессии логопед, но в данный момент не практикую, а сижу дома с детьми.

Доход нашей семьи – это только заработная плата мужа  — 90 000 тенге или около 15 000 рублей.

Как я распределяю месячный доход на содержание семьи

Конечно, сложно спланировать бюджет, если других источников дохода, кроме зарплаты мужа, нет. Но я умудряюсь это делать и сегодня поделюсь с вами своими способами выживания.

Муж получает зарплату дважды в месяц. В начале месяца зарплата (50%), в конце месяца аванс (50%). И у нас уже выработалась определенная закономерность, на что эти деньги мы будем тратить. Живем мы в частном доме, поэтому за коммунальные услуги я не плачу. В голове уже срабатывает автоматически калькулятор, какие потребности необходимо удовлетворить, чтобы хватило на все денег.

Когда доход не равен расходам, или как распределить бюджет семьи, если денег катастрофически не хватает

Составляю список покупок.

В начале месяца я оплачиваю:

  • счета за воду и электроэнергию (5 000 тенге);
  • кредит (27 000 тенге);
  • закупка продуктов (10 000);
  • непредвиденные расходы — лекарства (3 000);

Читайте также: Экономия денежных средств в многодетной семье. Полный список затрат и их экономия (с цифрами и расчетами).

В конце месяца имеются следующие траты:

  • счет за телефон и интернет (7 000);
  • закупка продуктов (10 000);
  • долг (10 000);
  • закупка хозяйственных товаров для дома на месяц (7 000);
  • непредвиденные расходы (6 000);
  • покупка товаров первой необходимости (5 000).

Сейчас составлять мне этот список оказалось легче, так как пишу в сезон каникул и не учитываю траты, связанные с оплатой счета за детский сад (в районе 6 000), который мы платили в начале месяца. Также в зимний период мы не оплачиваем счет за воду, так как пользуемся своей скважиной, а летом плачу за полив огорода.

Вот такой у меня получился бюджет, которого я придерживаюсь строго. Иначе никак. Как вы видите, статьи расходов «на покупку одежды» или «развлечения» у меня нет. На это просто нет средств. В этом случае родители — мои главные помощники. Зато статья «долги» присутствует.

Когда доход не равен расходам, или как распределить бюджет семьи, если денег катастрофически не хватает

Одежду для детей я покупаю через Интернет, там дешевле.

Жизнь в долг

Методы экономии семейного бюджета (ведение учета доходов и расходов) трудно распределить, если расходы превалируют. Поэтому выходом из такой ситуации, как «где взять» и «на что купить», стал способ — взять в долг.

Не знаю, будет ли приемлем этот метод в больших городах, но в маленьких населенных пунктах отовариться под запись — нормальная практика. То есть в каком-то продуктовом или продовольственном магазине можно открыть кредит и брать нужные товары в долг.

Возможно, кто-то таким способом не сильно экономит свой бюджет, но для моей семьи этот метод самая действенная экономия, так как берем в долг не каждый день и по минимуму. И осознание того, что твои дети сегодня не останутся без хлеба, например, очень успокаивает.

Читайте: Как жить втроем на одну зарплату, да еще платить ипотеку. Важные советы от мамочки в декрете из Кирова.

Брать в долг для меня это крайняя мера, но прибегаю  к ней периодически. Поэтому в моем бюджете учтена и эта статья расходов, которая бывает обычно фиксированной.

Варианты ежедневной экономии

Когда бюджет ограничен, экономить приходится на постоянной основе, и это не только платы за счета и покупки, но также экономия в быту. На чем же можно сэкономить дома?

Как сэкономить на потреблении электроэнергии

Когда я работала, и денежный вопрос не стоял так остро в моей семье, экономить на электроэнергии мне даже не приходило в голову. Платили по 5 000 и даже 7 000 тенге ежемесячно. С выходом в декрет, я понимала, что такие суммы неприемлемы, и надо что-то с этим делать.

Меры, предпринятые нами по снижению потребления электроэнергии:

  1. Постепенная замена электрических лампочек на энергосберегающие.
  2. Отключение электроприборов на ночь (кроме холодильника).
  3. Полный или частичный отказ от использования обогревательных приборов в осенне-весенний период.
  4. Контроль над тем, чтобы одновременно не горели лампочки во всех комнатах.
  5. В период заготовок на зиму использовать газовую плиту.

Теперь счет за оплату электроэнергии находится в пределах 3 000 – 3 500 тенге. Многие наши знакомые даже интересуются, почему мы платим немного меньше, чем они. 1 500 тенге — наша непосредственная экономия.

Как сэкономить на покупке продуктов

Обычно продукты мы закупаем на базаре или оптовом магазине. Много продуктов я не покупаю. Планирую меню на неделю и в соответствии с ним закупаю нужные продукты. Если на неделе я планирую мясные блюда (манты, мясо в духовке), если какой-то праздник, то денег уходит на закупку гораздо больше. Если мероприятий нет в ближайшее время, значит можно сэкономить и устроить постную неделю (курица и овощи).

Кстати, большинство овощей поступает на наш стол с собственного огорода, и это тоже замечательная экономия. И только в весенний период, когда собственные овощи заканчиваются, я покупаю их в магазине.

На что нужно обратить внимание:

  1. Закупать продукты нужно по списку, исходя из намеченных планов, в минимальных количествах.
  2. Посещать магазины лучше без детей.
  3. Обращать внимание на акции и распродажи.
Когда доход не равен расходам, или как распределить бюджет семьи, если денег катастрофически не хватает

Большинство овощей поступает на наш стол с собственного огорода, и это тоже замечательная экономия.

Как сэкономить на иных товарах

В этом пункте я бы хотела рассказать о возможности приобретать какие-либо товары бытового назначения через социальные сети и мобильные приложения.

Также читайте: Как планировать семейный бюджет и экономить, если не хочется ограничивать себя ни в чем. Секреты молодой семьи.

Сейчас очень хорошо развита торговля в сети интернет. Я обычно обращаю внимание на разные рекламные предложения или объявления. Такого рода предложения мы можем встретить в любых социальных сетях, таких как Одноклассники или Инстаграм, а также, если вы состоите в специализированных группах в ватсапе или других мессенджерах.

Обычно это простые люди, такие же, как и я, предлагают свой товар (зачастую б/у) по минимальной цене. Так я приобретаю одежду или игрушки для деток, а также товары для дома. Считаю, в наше время нужно пользоваться всеми возможностями и стараться не переплачивать.

Когда доход не равен расходам, или как распределить бюджет семьи, если денег катастрофически не хватает

Сейчас очень хорошо развита торговля в сети интернет.

Выводы

Конечно, тотальная экономия с целью выжить, а не приумножить свой капитал – это вынужденная мера. Но и такая мера приносит свои плоды, такие как дисциплинированность и ответственность.

Научиться экономить нужно и можно, главное — рационально использовать свои денежные ресурсы и правильно сводить концы с концами. Хорошо, что декрет не вечен, и скоро наши статьи доходов и расходов изменятся в лучшую сторону.

Советы, которые я могу вам предложить по распределению семейного бюджета:

  1. В первую очередь, нужно оплатить все счета и кредитные выплаты.
  2. Во вторую очередь, купить продукты.
  3. В третью очередь, спланировать иные покупки.

Опубликовано 9 сентября, 2019 Обновлено 9 сентября, 2019 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *