Как жить после 50? Сил все меньше, а работать нужно все также… Реальная история обычного украинца

Довольно актуален в наше время вопрос о том, чем же заниматься, точнее, чем зарабатывать себе на жизнь людям старше 50 лет. Почему встает этот вопрос? Да потому, что работодатели далеко не всегда хотят видеть у себя в коллективе представителей старшего поколения (мол, энергии у них уже не столько, чтобы интенсивно работать, да и в новых технологиях они разбираются слабо). Вот и крутится старшее поколение, кто как может.

Сегодня с журналом Reconomica историей своей трудовой жизни поделится Сергей Петрович. Ему повезло: он всю жизнь занимался тем, что ему, действительно, нравится. Дай Бог, каждому найти себе работу по душе, и чтобы на всю жизнь.

Чем я занимаюсь

Меня зовут Сергей Петрович. Хочу поделиться, чем я зарабатываю себе на жизнь.

Сейчас (а мне 54 года) мой основной вид заработка — это услуги по ремонтно-строительным работам, которые могут потребоваться населению или же организациям.

Кроме того, я занимаюсь мелким ремонтом мебели и бытовой техники, ремонтом квартир, частных домов и административных помещений; могу заниматься обустройством ландшафта, зон отдыха для взрослых и детей. У меня очень большой опыт работы, к тому же мне нравится то, что я делаю.

Читайте также: Я люблю свою работу, а она позволяет мне неплохо зарабатывать. Мастер по нанесению декоративной штукатурки.

Мой опыт работы

Ремонтно-строительными работами я занимаюсь с далекого 1988 года. Мною и моими бригадами сделано много ремонтов, построено множество новых объектов (дома, козырьки над крыльцом, дачные домики, камины, мангалы летние и зимние, пристройки, витрины, ремонты квартир, офисов, кафе и т. п.). Все это было сделано в городе Александрии, Кировоградской области, где я жил и работал на протяжении 17 лет.

Потом я жил и работал в городе Киев. Там в 2000-2001 годах я занимался ремонтом двух 3-х комнатных квартир на Поздняках. Ремонт был «под ключ».

Для рекламного агентства «Алекс» в городе Луганск был сделан ремонт и отделка здания. Кроме того, я занимался такими работами, как: частичный ремонт квартир и домов (кухни, столовые комнаты, детские, общие, спальные комнаты, санузлы).

Ремонт кухни

Ремонт кухни.

С 2003 года я больше занимался именно строительством и ремонтом дачных домиков, а также приусадебных участков в пригороде Луганска, а конкретнее — это было в Ольховских дачах.

Потом было строительство беседок и ремонт санузлов в селе Николаевка, Луганской области. После переселения из зоны АТО в небольшой город Славянск, я продолжил оказывать услуги клиентам по ремонту помещений.

Я поработал в поселке Мирный по улице Садовая, в домах №5 и №7.

Там необходимо было выполнить ремонт санузлов, осуществить замену смесителей и проточных кранов. Помимо прочего, нужно было сделать утепление и монтаж гипсокартонных листов на потолок, затем шпатлёвку и покраску стен и потолков. Там я занимался и установкой межкомнатных и входных дверей, заменой стеклопакетов и оконных блоков. Мне также пришлось повозиться с ремонтом и установкой водяных насосов, газовых колонок, котлов отопления и с другой подобной работой.

Не только ремонтные работы приносили мне заработок, но и сварочные. Так мне пришлось изготавливать каркас из труб для монтажа металлопрофильных листов, когда я утеплял фасад частого дома.

Есть и подработки

Кроме моих основных видов деятельности, я также могу (не только могу, но и делаю) сам составлять сметы и калькуляции, выполнять требуемые эскизы по перепланировкам, чертить схемы водопровода, электропроводки, планы потолков и полов.

Была в моем опыте и разработка чертежей пристроек, козырьков и различных малых архитектурных форм.

Понятно, что в моей трудовой жизни было большое количество отремонтированных и построенных объектов. Все эти работы, естественно, выполнялись моим собственным инструментом, но сегодняшние тенденции в дизайне и появление все новых и новых строительных материалов диктуют новые требования к наличию определенного инструментария.

Немного о заказчиках

Клиенты, на которых я ориентируюсь, — это, в основном, жители таких городов, как: Алчевск, Краснодон, Красный Луч, Луганск и небольшие поселения по области. Они могут быть различного уровня доходов (это и одинокие женщины, и пенсионеры, и мужчины, у которых просто нет необходимого инструмента; и жители, ограниченные во времени).

Именно жителей со средним уровнем дохода и организации, которым необходимы мои услуги, устраивают мои расценки.

Моя маркетинговая стратегия

По результатам опроса моих знакомых, друзей, по беседам с заказчиками и, полагаясь на свой опыт и опыт людей, преуспевающих в оказании таких же услуг, как и я, но в других городах, я принял как данность, что очень важно досконально разобраться в том, что нужно заказчику, то есть, если он имеет свои варианты решения, особенно, если это касается вопросов перепланировки, цветового оформления интерьеров и тому подобное, то выполнять заказ будет лучше максимально приближенно к идее заказчика.

По результатам моей работы заказчик может порекомендовать меня своим друзьям или знакомым, а также вполне может продолжить сотрудничество со мной. Соответственно, мои услуги будут максимально востребованы, а я смогу расширить перечень выполняемых мною работ.

Кроме того, во время выполнения больших объёмов работ, я предлагаю своему заказчику сделать ему бесплатный мелкий ремонт сантехники, электроточек и т. д.

Понятно, что эти услуги я предоставляю по месту расположения объекта большого заказа.

Моя рекламная стратегия

Для того, чтобы о моих услугах узнало, как можно больше людей, я расклеиваю объявлений на рекламных досках возле подъездов жилых многоэтажек, в ЖЭКах, водоканале, горгазе , РЭС, в отделениях почты.

Расклейка объявлений

Расклейка объявлений.

Могу организовать раздачу листовок в людных местах (перекрёстки, магазины, и на остановках).

Иногда я заказываю и рекламу в общественном транспорте. А уж про использование интернета и говотрить нечего — я использую все доступные интернет-сайты бесплатных объявлений.

Именно благодаря рекламе, качественному производству работ и применению новых материалов, количество моих потенциальных заказчиков постепенно увеличивается.    

Немного о необходимом

Естественно, что для более эффективной работы мне нужны постоянные поставщики для приобретения строительного материала, фурнитуры, расходных материалов, покупки инструмента и т.п. Во многих городах я уже не один раз приобретал для заказчика необходимые расходные строительные материалы. 

Чем хороши постоянные поставщики? Тем, что у них всегда есть в продаже необходимый инструмент и материал. Кроме того, они предоставляют мне скидки, что для меня очень выгодно.

Ценовая политика

В ходе работ я стараюсь ориентироваться на строительные организации, на отдельных исполнителей работ или на бригады, выполняющие комплексные ремонты квартир, домов и т.п. Цены у них выше на 10-15%, потому что штат большой, да и работают они через посредников. Единственная причина их большей привлекательности для заказчика — это более широкий перечень современного инструмента.

Именно поэтому я регулярно закупаю новый, более современный  инструмент.

При общении с клиентом я всегда перечисляю весь перечень работ, объёмы и их стоимость с учётом расценок на аналогичные работы в том городе, где я оказываю услуги. Далее я указываю на преимущества моих услуг (все благодаря своему опыту и знанию технологий).

Чтобы удержать нужные мне расценки на отдельные виды работ, по некоторым услугам я делаю скидки.

Моя примерная выручка за оказание услуг по ремонтно-строительным и отделочным работам в месяц составляет около 30 000 руб. Это при уже имеющемся перечне работ согласно калькуляции и имеющихся расценок.

На сегодняшний момент предполагаемый месячный доход в Луганске (в связи с тяжелой ситуацией) может составить около 22 000 рублей.

Немного о проблемах

В связи с повышением пенсионного возраста, мне придётся потихоньку уменьшать перечень оказываемых услуг, так как работы тяжёлые, а здоровье уже не то, что в молодости. 

Читайте также: Работать штукатуром уже трудно, а пенсия откладывается. Как выжить тем, кому за 50?

На сегодняшний день при  большой загруженности или отсутствии опыта, для выполнения неквалифицированного труда я нанимаю проверенных специалистов, чтобы требуемая работа была выполнена качественно.

В последнее время заказов стало намного меньше. Причина этому — мой возраст и, конечно же, война в Донбассе. Поэтому начинаю пробовать заработок в интернете (копирайт, рерайт, комментарии, лайки).

Вот так и выживаем в свои 54 года. Буду рад, если эта статья будет кому-то полезна, или кто-то увидит себя.

Опубликовано 14 марта, 2019 Обновлено 14 марта, 2019 Пользователем Мария Петрова

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как жить после 50? Сил все меньше, а работать нужно все также… Реальная история обычного украинца

  1. Лёля Золотая says

    Если умеешь делать что-то руками, не пропадёшь. Ремонтные работы всегда пользуются спросом и не теряют своей актуальности. Здорово, что помимо прочего находятся силы организовать свою работу и получать достойный доход.

  2. В says

    Ха-ха набрёл всё-таки случайно на сайт «Лысого» 🙂

    По статье скажу,что не имея наёмного труда никак не получится выжить .Так как здоровье вскоре ему вообще ничего не позволит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *