Папа в декрете — это не модно, но безумно полезно. Размышления, основанные на реальном опыте обычной семьи

Наконец-то, и в нашей стране появилась такая возможность — официально отправлять папу в декретный отпуск. Необычно, для многих даже неприемлемо, но удобно в определенных случаях, и при том — закреплено законодательно.

Безусловно, папе приходится тяжело. Помимо свалившихся на него непривычных обязанностей, будут еще и странные взгляды со стороны — мало кто поймет и одобрит ситуацию, в которой мама работает, а отец находится с ребенком и на хозяйстве. Но если в семье все счастливы, папе в радость такая роль, мама тоже довольна, и главное, малыш ни в чем не ущемляется, то почему бы и нет?

Сегодня журнал Reconomica знакомит своих читателей с реальным опытом папиного декрета в семье нашего постоянного автора Ирины Крулицкой и ее размышлениями на эту тему.

Такие разные мамы

Возле школы толпятся мамочки с младенцами в колясках, обвешанные пакетами со сменкой старшего ребенка. В коляске над игрушками возвышается портфель. Мамочки быстренько поправляют одежду школьнику, подтягивают резиночки на волосах девочек и приглаживают растрёпанные волосы мальчиков, чмокают в щёчку и отправляют старшее чадо на уроки, а сами продолжают щебетать у парадного входа. Большинство из них — в удобном спортивном костюме и кроссовках. Я тоже в спортивной одежде, тоже привела старшую дочку и тоже проделала те же манипуляции.

Разница лишь в том, что мне пора бежать домой наводить марафет и на работу, а дома с младшим сидит папа.

Мамочки у школы замечают перемены в моём поведении.

— А где сынок? — спрашивают, — в садик уже отвела?
— Нет, дома с папой.
— Ааа! Так он в отпуске. Это хорошо, — замечает одна.
— Ну, да, — улыбаясь, отвечаю я. — В декретном. Мы поменялись. Так что теперь я бегу на работу, а воспитывает детей и занимается домом муж.

У него официальная работа, будущая пенсия, больничные оплачиваются. В моём случае, работа по агентскому договору приравнивается к договору ГПХ, то есть происходят отчисления только в Пенсионный фонд. И всё. Стаж идёт, работа официальная, но ни больничный, ни отпуск не оплачиваются, как и возможные будущие декреты. А в декрете по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет никому не платят.

— Вот пусть за ним хорошее место останется, а у меня работа более доходная! — говорю я.
— Ух, ты, значит теперь так тоже можно?! — восхищаются девочки.
— Можно. И не только теперь…

на прогулке

Такие разные мамы…

Сложный выбор

Мой первый декрет выпал на экономический кризис 2009 года. Когда моей малышке исполнилось полгода, под увольнение попали и моя мама, и мой муж… Найти работу им было сложно, вакансий было мало, и зарплаты были низкими.

Заманчивое предложение

И тут мне предлагают выйти на работу знакомые. Я-то сидела в декрете, при наличии официальной работы, и получала пособие от работодателя до 1,5 лет.

А тут такое предложение! Зарплата выше среднего, офис в 30 минутах на маршрутке от дома, часто будут отпускать пораньше… Как не согласиться?

Покопавшись в просторах интернета, освежила в памяти начальные знания по кадровому делопроизводству, вспомнила, что можно выйти на условиях неполного рабочего дня на работу (я приняла решение работать на час меньше каждый день). Благодаря этому, можно получать и пособие, и зарплату. Правда, зарплата будет скорректирована на неполный день пропорционально отработанному времени. А с ребёнком сидели мой муж и моя мама. Моя зарплата плюс пособие как раз оправдывали их заработок, если бы я осталась дома, а они вышли на низкоквалифицированную или низкооплачиваемую работу.

Сокращение или декретный отпуск

А вот об этом тоже знают не все: можно было не дать мужу подписать бумаги по сокращению на работе, а написать заявление на декретный отпуск.

Тогда пособие по уходу за ребенком, с момента его выхода в декрет и до 1,5 лет, получал бы он. И его размер рассчитывался бы из 40% его зарплаты. К слову сказать, зарплата перед сокращением очень «похудела»…

С одной стороны, выгоднее уйти по сокращению штата и получить 3 средние зарплаты, а потом встать на биржу труда и получать пособие по безработице. С другой стороны, у декретного отпуска есть огромный плюс: декретную ставку нельзя сократить. А, значит, рабочее место сохранилось бы за ним до достижения малышкой возраста 3 года. За это время экономический кризис миновал бы, а работа вновь появилась.

папа с ребенком

На самом деле, у мамы куча дел никуда не девается, если дома с детьми остаётся не мама, а папа.

Но мне бы пришлось выйти на основное рабочее место, а девочку, которую брали на моё место, уволили бы. На это я не могла пойти из этических соображений. Ребенок остаётся с родными людьми, а не с нянями, можно мамочке и поработать. А малыш после полутора лет уже достаточно большой, чтобы прожить без маминой груди рабочий день.

Кризис скольки-то там лет

Меня всегда удивляло в интернете, что сначала кризис у ребенка в год, потом в два, потом в три и так далее. Создается впечатление, что ребенок должен всё время кричать, не слушаться, хулиганить, всем мешать и всех бесить.

По детишкам и мамочкам на площадке, я бы сказала, что это не кризис возраста, а просто временные состояния детей: не выспался, живот болит, зубы режутся, внутричерепное давление… Вспомните себя, когда Вам плохо. Хочется улыбаться всем и песни петь? Нет. Хочется, чтобы все отстали и не трогали Ваши вещи, так же и малыши.

«Почему мама хочет, чтобы я здоровалась с той тётей?! В первый раз её вижу. И вообще, хочу на горке кататься, а не тут стоять,» — думает себе малышка лет двух-трёх, стоя рядом с мамой в двадцати шагах от детской площадки. А мама расстраивается, что дочка прикидывается «букой».
Да, у малыша, старше 1,5 лет, уже есть свои «хотелки», у него уже капризы и «закидоны», с которыми большинство любящих мам не справляется. Проще купить очередную игрушку, напоить очередным соком и дать съесть мороженое до обеда, чем слушать вопли в магазине, плюс всю дорогу от магазина до дома. Да, это плохо. Только у мамы обычно за спиной в рюкзаке куча игрушек для улицы и сменная одежда малышу, в одной руке пакет с продуктами, в другой руке хозтовары, в третьей руке… ах, да: третьей руки у нас нет, но в ней, наверняка, есть детский велосипед, а в нём орущее чудо-чадо!

Когда папа за маму

А, когда «папа за маму», то и спать вовремя младшего уложит, и мороженое перед обедом не даст. И ведь малыш не будет устраивать по этому поводу истерику! Вы где-нибудь видели, чтобы ребенок при отце плохо себя вёл в магазине?! Я — нет…

ребенок с папой

Польза от папиного декрета не меньше, если ребенок уже не грудной.

Детки — просто ангелы рядом с папами. Боятся или уважают? Или и то, и другое? Но факт остаётся фактом. Они ДОГОВАРИВАЮТСЯ.

Мой малыш начал договариваться и со мной тоже. Вот прямо посреди очередной истерики я предлагаю: выбирай или-или. И плакать перестаёт, и что-то выбирает. Не всегда, конечно. Пока болеет, или зубки беспокоят, нытью и плачу конца и края не видно. И всё к маме на ручки. Но ведь и нам взрослым иногда бывает плохо, и нам всё равно, что там вокруг в мире происходит.

Конечно, редкий папа будет учить ребенка стихам и песенкам, не факт, что даже лепить из пластилина или рисовать красками станет. Но и не у каждой мамы есть на это время в круговороте ежедневных дел в декрете.

Зато у папы ребенок учится самостоятельно играть — это факт.

Мама может или должна?

Стандартная семья, где дома сидит мама и воспитывает детей…

  • Дома надо помыть пол,
  • перестирать одежду,
  • всё развесить сушиться,
  • приготовить обед и ужин,
  • уложить детёныша,
  • погладить высохшее бельё,
  • накормить всю семью,
  • перемыть три-четыре раза за день гору посуды.
  • А ещё сделать домашнюю работу со старшим ребенком.
  • И не забыть уделить время мужу. Он ведь тоже, как котик, хочет ласки…
  • Ах, да! Совсем забыла… Ещё встречается в квартирах целых зверинец домашних питомцев. За ними ухаживает кто? Точно — мама! И неважно кому они были куплены.
  • А ещё кружки и секции, между которыми мамочка лавирует за руку со старшим, придерживая под мышкой младшего.
  • Или всякие “развивашки”, куда обязательно надо отвести крошку, чтобы не отставал от Петеньки из соседнего подъезда.

Большинство мам считает, что это их святая обязанность, а большинство пап это своей обязанностью не считают. И это одна из причин, почему в нашей стране так много разводов.

Мужья «теряются» в плотном графике молодых мамочек. Как-нибудь потом… Иногда это «потом» и не наступает.

Наперекор стандартам

В нашем обществе не принято, чтобы папы сидели дома с детьми, особенно, если дети маленькие. А вот и зря! Польза от папиного декрета не меньше, если ребенок уже не грудной.

Дети растут спокойнее, самостоятельнее, менее зависимы от родителей. Это безусловно хорошие показатели, особенно, когда речь идёт о детсадовском возрасте. Ребенок будет легче ходить в детский сад и увереннее себя там чувствовать.

На самом деле, у мамы куча дел никуда не девается, если дома с детьми остаётся не мама, а папа. И вообще оказывается, что папа у нас просто золотой, потому как готовит вкусно и разнообразно, может и стирку поставить, и на балкон развесить, и гору белья перегладить. Нет, правда. А ещё и в магазин сходит и детей выгуляет.

Читайте также: Жизнь на пособие в 6500 рублей. Опыт мамы в декрете.

папы с детьми

Оказывается, что папа у нас просто золотой.

Экономические мотивы и чувство вины

А ещё в России по традиции у мужчин и должности выше, и зарплаты больше. Стоит взвесить все «за» и «против», а ещё не забыть, что груз домашних дел всё равно остаётся на маме.

И поиграть вечером с детьми маме тоже крайне необходимо, чтобы избежать чувства вины, что Вы “бросили” ребенка и “бегом сбежали” на работу, и чтобы ребенок чувствовал, что мама его всё также любит. Да и после кратковременной разлуки (размером в рабочий день + дорога), даже самые капризные дети кажутся самыми милыми на свете. И Вы с удовольствием будете катать машинки, строить башни или пеленать пупсиков вместе со своим чадом.

Ведь главное в общении с ребенком — не количество, а качество.

Поэтому откладываем телефоны, соцсети, интернет-магазины, каталоги, пробники и прочие мамины радости, садимся рядом с ребенком и спрашиваем, во что тот хочет поиграть. Да и маме это будет отличным отдыхом от суеты и стрессов рабочего дня. Не помню, кто сказал, но полностью поддерживаю: “Отдых — это смена видов деятельности.” Хотя почитать книжку в тишине, с чашкой горячего чая, тоже нужно, но позднее.

В заключение

Малыши не запоминают горы вымытой мамой посуды или чемоданы налаженного белья, но прекрасно помнят всю жизнь, как играли с мамой в прятки или пели песенки, или просто дурачились на кровати. И помнят, что папа был рядом, учил подтягиваться на турнике, работать паяльной лампой или выпиливать лобзиком. Что угодно, лишь бы это делали вместе и от чистого сердца, а не потому, что так надо.

Берегите семейный уют, цените друг друга и не бойтесь отойти от общепринятых стандартов. Папа в декрете — это не модно, но безумно полезно, хотя бы на пару месяцев перед садиком.

Опубликовано 29 октября, 2018 Обновлено 29 октября, 2018 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Папа в декрете — это не модно, но безумно полезно. Размышления, основанные на реальном опыте обычной семьи

  1. Мария Алехина says

    Золотые слова! И даже если папа в декретном отпуске — слишком радикальное для многих решение, всё равно нужно привлекать пап к уходу за детьми и воспитанию. Это всем пойдёт на пользу: у мамы освободится немного времени, папа лучше начнёт понимать своего ребёнка, ребёнок будет расти с ощущением, что у него два заботливых родителя. И отношениям между мужем и женой это обязательно пойдёт на пользу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *