Как жить на стипендию в свое удовольствие. Рабочая стратегия студенческой экономии

Сегодняшний герой журнала Reconomica, Виталий из Московской области, готов поделиться с нашими читателями своей стратегией экономии, применяя которую он живет на сравнительно небольшую стипендию технического института. При этом Виталий не ограничивает себя во вкусных продуктах питания и не пренебрегает бытовыми потребностями, а получает удовольствие от полноценной студенческой жизни. Читайте!

Начало самостоятельной жизни

Приветствую читателей.

Меня зовут Богров Виталий Алексеевич, проживаю в небольшой квартире в Московской области.

После переезда в другой город для поступления в институт жизнь вынудила меня пересмотреть все свои денежные траты, начиная от покупок продуктов в магазине и заканчивая счетами за свет, воду и абонентской платой за интернет.

Родители могли лишь оплачивать мое проживание в квартире, о других затратах отныне я должен был позаботиться сам.

Учитывая невысокую стипендию в 1 340 рублей в месяц вместе с отложенными заранее деньгами, мне, неопытному в подобном вопросе человеку, довелось провести первое время, сильно ограничивая себя во многом, включая еду и развлечения.

продукты

Первое время мне пришлось сильно ограничивать себя во многом, включая еду и развлечения.

Я не хочу отказываться от привычного

Основной стереотип об экономии денег — это полный отказ от большинства привычных нам вещей:

  • посещения кинотеатров и ресторанов,
  • дорогостоящей одежды,
  • вкусных продуктов питания.

Я уж не говорю о нужде в подсчитывании каждого вылитого литра воды и каждого потраченного киловатта электроэнергии.

Подобные варианты меня не устраивали, ведь мне, как повару по специальности, была крайне необходима ежедневная практика в приготовлении новых блюд, а как известно, подобное требует определенных финансов.

Из-за постоянного нахождения в институте возможности устроиться на полноценную работу не было, поэтому я принял решение во что бы то ни стало сократить абсолютно все денежные затраты к минимуму, дабы сэкономленные деньги можно было потратить на продукты питания.

Стратегия экономии

В первую очередь я определил на что уходили мои финансы ранее:

  1. Абонентская плата за интернет — 500 рублей в месяц.
  2. Оплата мобильной связи и интернета на 6 Гигабайт — 250 рублей в месяц.
  3. Проезд на общественном транспорте по социальной карте студента — 630 рублей.
  4. Жилищно-коммунальные услуги — 900 рублей в месяц.
  5. Продукты питания — 8 000 рублей в месяц.

Читайте также: И студент должен уметь жить экономно! Полезные советы по экономии от студентки из Оренбурга.

экономия

Экономить все-таки придется.

После подсчёта своих затрат я пришел к очевидному выводу о значительных расходах на продукты питания и необоснованным затратам на интернет.

Дабы экономить на интернет оплате, я перешел исключительно на смартфон, интернета на котором мне вполне хватает для поиска информации к написанию рефератов, социальных сетей, прослушивания музыки и просмотра видео. При желании посмотреть тот или иной фильм по пути с учебы я подключаюсь к интернету метрополитена и без каких-либо проблем скачиваю нужное мне кино.

Экономия на продуктах

Экономия на продуктах была главным ключом к моему бюджету. Решение напрашивалось постоянными рекламами различных кэшбэк-сервисов, суть которых: «Тратишь больше — получаешь больше».

На данный момент я оплачиваю все покупки только по кредитной карточке, посещая исключительно магазины-партнеры, начисляющие повышенный кэшбэк.

В дополнение к основному возврату денег при помощи банковской карты я также имею на руках коллекцию бонусных карт магазинов, в которых совершаю покупки. Таким образом мне удается возвращать примерно 10% потраченных денег, что равняется сумме в 800 рублей. Немалую часть экономии приносит постоянный мониторинг акций в магазинах, посредством определенных сайтов и приложений для телефона.

Порой можно купить тот или иной продукт со скидкой в 40%! А при покупке сразу нескольких позиций удается экономить до 25% средств в месяц.

мониторинг акций

Немалую часть экономии приносит постоянный мониторинг акций в магазинах.

Досуг

Досуг является немалой частью моей жизни, ведь после затянувшихся пар в институте, само собой, хочется провести время с интересом. Кино является отличным вариантом для этого, но цены на билеты вынуждают забыть о любимой трилогии, погрузившись в ожидание появления фильма на носителях, но подобное никак не входило в мои планы. Выход из ситуации не заставил себя долго ждать.

В крупных городах часто открываются новые кинотеатры, которые всячески привлекают к себе новых клиентов различными скидками, распространяемыми через магазины, банки, кафе.

Так я однажды, оплатив в магазине покупку кредитной картой, получил от банка смс с кодом, который нужно ввести на определенном сайте и получить бесплатный билет в кино, что я и сделал. Как позже выяснилось, из-за купленной 2-литровой бутылки газировки я и получил такую возможность. С того момента я начал активно вчитываться в надписи на упаковках брендовой продукции, замечая постоянные акции.

Читайте также: Как студенту припеваючи прожить на 15 тысяч в месяц. Полезные советы от бывалого студента из Нижнего Новгорода.

Мои советы

Хочу дать определенные советы тем, кто хочет, ни в чем себе не отказывая, экономить деньги:

  1. Пользоваться кэшбэк-сервисами.
  2. Отслеживать скидки в магазинах.
  3. Заниматься мониторингом различных акций.
  4. Отказаться от неиспользуемых услуг.

Опубликовано 25 декабря, 2019 Обновлено 25 декабря, 2019 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *