Хотите жить на Гоа? Для осуществления мечты Анне понадобилось пять лет

Побывав однажды в Индии, на Гоа, Анна поняла, что это то место, где она мечтает жить. Долгих пять лет Анна мечтала о теплом море, о воздухе напоенным свободой и творчеством, о том как прекрасно было бы поселиться там навсегда.

Многие люди мечтают о чем-то прекрасном и далеком, но не каждый может воплотить мечту в жизнь. Анна смогла. О том, как это было, эта статья Анны в журнале Reconomica. В статье много полезного для тех, кто еще еще не был в Индии, но хочет там побывать.

С чего все началось — мой долгий путь к мечте

Добрый день, меня зовут Анна, мне 30 лет. Родилась и выросла я в России, в городе Кемерово. После студенческих лет я устроилась на работу в офис, и с тех пор началась моя трудовая деятельность.

Я не скажу, что работала на износ за копейки, нет. Я получала очень достойную зарплату и особо не сидела до ночи. Но! Мне не нравилось то, чем я занимаюсь и год от года я думала только об этом! Перебирание бумажек, составление экономических отчетов — это было явно не для меня. Два раза в году я улетала в отпуск в новую страну.

Индия и я — любовь с первого взгляда

И вот однажды, в далеком 2012 году, я впервые полетела в Индию на Гоа с подружкой. Мы пробыли там две недели. И после этого Индия навсегда осталась в моем сердце. По прилету в Россию я каждый день вставала утром и думала об Индии, о том как там хорошо, какой там воздух, наполненный свободой и творчеством, о том, какое там теплое и приятное море.

Деревни на Гоа

Я показала ему все деревни и пляжи.

На тот момент у меня появился молодой человек в России, и вскоре мы поженились,  у нас родился сын. Но я не переставала думать о Гоа. И в 2014 году мы с мужем вдвоем полетели в Индию, оставив сына бабушке на две недели.

Я хотела показать мужу страну своей мечты, потому как он не верил, что якобы бедная и грязная страна может быть такой прекрасной, как в моих рассказах.

Мы тогда славно отдохнули, я показала ему штат Гоа, все его деревни и пляжи, столицу. Мы познакомились со многими интересными людьми. Сказать, что ему понравилось- это ничего не сказать! Он был в восторге, от культуры, от колорита, от моря и т.д. Большим плюсом были цены на все. Для нас в 2014 году все было очень дешево.

С тех пор мы оба мечтали о Гоа. Но в России нас держали обязательства, над нами висела ипотека, выплачивать которую надо было еще 7 лет.

Когда ребенку исполнилось 4 года, мы решили самостоятельно всей семьей полететь в штат Кералла, это южная часть Индии, пожить там неделю и оттуда уехать в штат Гоа на месяц. Прожив там все это время, я понимала все больше, что это моя земля и я тут счастлива. По прилету мы продали, «к чертям», свою большую  квартиру в России, купили на остатки квартиру поменьше, и начали ее сдавать. Мы уволились с работы, конечно, нас мало кто понял. Продали машину, чтоб первое время на Гоа было на что жить и определиться с заработком.

Вот так я приготовила всю семью к Гоа! Дорога была долгой, целых 5 лет мне потребовалось, чтоб от мыслей перейти к действиям. Еще, конечно, мне очень повезло с мужем, который одобрил мои мечты и, как многие говорили, иллюзии.

Подготовка и визовая документация

Итак, если с арендой квартиры, с продажей машины и работой мы определились, то вопрос оставался в визе в Индию.

Мы решили, что будем делать туристическую визу и, на всякий случай, это будет мультивиза, то есть многократная.

Собрали все документы и через агента направили в Москву в посольство. Также узнали, как можно ее продлить. Например, выехать в ближайшую страну и получить снова в консульстве России. Было решено, что ближе к делу разберемся. Но в планах было обновить визу либо в Коломбо, либо прилететь в Россию на месяц к бабушкам и дедушкам и заодно заняться визой. Еще мы оформили медицинскую страховку в «Согазе» на полгода с правом продления. Я считаю это обязательным пунктом, особенно если ехать с ребенком.

Еще хочу отметить, что получить гражданство в Индии очень сложно, для меня лично почти нереально.

Даже, казалось бы, самый простой способ — жениться или выйти замуж за иностранца, в Индии не даст вам права на гражданство. Необходимо прожить на территории страны 10 лет, купить недвижимость, выучить хинди и знать английский язык, знать историю и культуру страны, сдать экзамен и еще много разных нюансов, особенно зная о коррупции в стране.

Материал в тему: Как за небольшие деньги самостоятельно увидеть жемчужину Испании — Севилью.

Наша жизнь в Арамболе

И вот, началась наша новая жизнь в Индии.

Аренда дома и начало новой жизни

Итак, в феврале 2017 года мы всей семьей улетели на Гоа. Решили, что жить будем в Арамболе и  на первую неделю сняли комнату, чтоб найти достойный дом.

Это был разгар сезона и с жильем было сложно. Кое-как мы нашли половину дома, точнее этаж, в Арамболе и договорились на цену в 22 тыс. рублей в месяц.

В Индии национальная валюта  — индийская рупия, но в своем рассказе я буду переводить все в рубли для удобства. Вообще, если брать на долгий срок, то можно арендовать дом и за 15 тыс. рублей. Мы еще в России составили проект договора аренды на английском, потому что индусы хоть и на вид добродушные, но очень хитрые, и местные бизнесмены своего не упустят. Хозяин дома был очень удивлен договором, видимо, это у них это не практикуется.

Наш дом

Дом на Гоа.

Почему мы взяли на месяц? Потому что первое время я сомневалась в доме, в его расположении и нас смущало, что  будут соседи. Все-таки хотелось жить в своем доме.

Но, как оказалось позднее, все что не делается — все к лучшему. Соседи наши оказались интересными людьми, семья из Москвы.

Они зимовали в Индии и в мае должны были улетать назад. Мы с ними подружились и каждый вечер сидели на веранде. Плюсом оказалось, что наши дети много проводили времени вместе и я не беспокоилась, что моему ребенку скучно.Вообще, на Гоа очень много русских, не чувствуешь себя порой в другой стране,  и от одиночества не соскучишься. Сами индусы в основном позитивные люди, есть у них одна особенность, которая иногда выбешивала моего мужа — они очень медлительные, но это у них в крови.

В первый месяц мы создавали уют в доме, отдыхали. Когда вошли в новый ритм, остыли от российской суеты, то начали искать работу в интернете. Еще в России я подрабатывала на одном сайте, писала курсовые и дипломы для студентов.

В Индии мне больше не хотелось заниматься всем тем, с чем была связана моя трудовая деятельность в России.

Поэтому я начала писать статьи и увлеклась копирайтингом. Муж сначала тоже писал статьи про машины, потом его пригласили на постоянную работу автомобильным экспертом. Плюс у него хорошо получается работать с рекламой. В общем, сейчас могу сказать, что по итогам года мы научились работать удаленно, прошли пару курсов по удаленной работе, и вышли на нормальный ежемесячный доход, которого хватает для жизни на Гоа, чтобы в чем себе не отказывать. Иногда даже остаются в запасе деньги от сдачи квартиры в Кемерово. Также напомню, что мы продали машину в России для жилья на первое время. Эти деньги для нас были неприкосновенным запасом и мы старались в них особо не залезать, но, конечно, в первые 3 месяца мы ими пользовались.

Повседневная жизнь на Гоа

Кроме работы я увлеклась йогой. Два раза в неделю ходила в Арамболе в йога-центр, познакомилась там со многими русскими людьми. Научилась питаться правильно.

Индия очень положительно повлияла на меня и на мое тело. Нет больше кучи дел в голове, суеты, спешки, вредных перекусов на ходу, сидячего образа жизни.

Я похудела, стала спокойной и в семье наладились многие моменты.  Еще я фотографировала туристов, ценник за фотосессию установила 6 000 рублей за час. Объявления подавала на форумах, оставляла визитки в центре йоги. Еще я начала рисовать, мне с детства это нравилось, но всегда не было времени! А тут время тянется и успеваешь многое.

Мы занимались с сыном каждый день, через год он должен был пойти в школу, но мы его планировали перевести на дистанционное обучение. Уже тогда он полностью прошел курс первого класса, особо не утруждаясь. Читал, считал, учил английский. Каждый будничный день с утра до 16:00 мы его отводили в сад в Арамболе «Зернышко», чтоб нам можно было спокойно поработать, и ребенок общался с детьми.  Сезон работы сада — с ноября по март. Сутки пребывания стоят в районе 250 рублей.

Что касается медицины. Тут главное найти хорошего доктора. По разговорам уже поживших  в Гоа, тут либо очень хороший специалист, либо очень плохой. Нам знакомые давали номер телефона одного доктора, но, слава Богу, он нам ни разу не понадобился. И ко всему прочему, у нас была оформлена медицинская страховка. По ней мы могли обратиться в клинику в Панаджи.

Почти пол года мы прожили в нашем доме. Когда соседи уехали, мы остались одни, больше никто к нам не подселялся. Поначалу было даже скучно и непривычно.

Сезон дождей

В сезон дождей очень мало туристов, на Гоа становится спокойно. Нет этих диких пробок, как в разгар сезона, которые порой отнимают кучу времени. Но климат не всем людям подойдет, очень высокая влажность. Нам было комфортно. По питанию тоже кое-что поменялось. В жаркий сезон мы часто ходили в кафе и ели национальные блюда, а в сезон дождей мы готовили сами, так как все кафе закрыты. Море тоже становится беспокойным и мутным, мы в сезон дождей ни разу не искупались. Но тропические дожди тоже по своему приятные, они как медитация, можно сидеть на веранде, работать и не заметить, как прошел день.

В начале июля мы улетели в Россию на пару месяцев, обновили визы, повидались с бабушками и дедушками, и в конце августа улетели назад на Гоа.

Нас ждал наш дом. Мы его уже снимали за 15000 рублей и  сразу оплатили на пол года вперед.

С собой мы взяли кучу учебников.  До ноября ребенок занимался дома, потом пошел в сад. и всю зиму мы жили в своем спокойном кайфовом режиме. По выходным мы всегда выбирались в новые места, на фермы слонов, на водопад, в джунгли, в города. Ребенку интересно и нам не скучно. На Гоа много красивых пляжей и мест дикой природы. Однажды мы ездили на пляж Палалем, так называемый пляж Баунти. Там, конечно, красиво! Однажды мы ездили в соседний ближайший штат Махараштра. Там совсем другая Индия. Мало туристов, много богатых индусов, пляжи только начинают развиваться.

Читайте также: Как экономить кучу денег на каждой поездке в Европу.

купание в море

Папа и сынишка купаются в море.

В феврале мы слетали в Коломбо и получили новые визы. Авиабилеты из Гоа до Коломбо туда и обратно обошлись в 45 000, также мы заплатили агенту около 15000 за то что собрал документы и отдал в русское консульство. Плюс мы ждали около недели, когда нам оформят визу. В общей сложности вышло около 80000 рублей. Это, конечно, дорого, но лететь в Россию было бы дороже. К тому же, мы совместили полезное с приятным. Заодно побывали на Шри-Ланке.

Сколько стоит жизнь на Гоа — наш опыт

Жить на Гоа дешево. Этот фактор привлекает многих иностранцев. Продукты дешевые, фрукты и овощи свежие, в кафе дешево. Интернет вот только слабый, поэтому сразу надо поставить хороший роутер. Дом, если сторговаться, тоже недорого, байк и бензин 5000 рублей в месяц, на одежду мы мало тратили. Из бытовой техники купили мультиварку. Бытовая химия и бытовая косметика стоит также, как в России. Примерно месяц жизни выходит у нас около 60 000 рублей на троих.   Дорого — это обновить визу. Поэтому надо совмещать поездки в Россию к родне и получение визы.

Спросите — довольны ли мы, что живем на Гоа и поменяли свою жизнь? Да! Очень!Дышать свежим воздухом, есть свежие продукты, жить и работать в спокойном режиме —  в Кемерово мы не могли этого себе позволить.

Еще интересный материал: Кто такие зимовщики, или уехать в вечное лето.

В заключение могу сказать, что в Индии может жить не каждый. а лишь тот, кто полюбит эту страну, этот народ и их культуру всем сердцем! Остальным тут будет не комфортно, грязно, шумно, недисциплинированно. А тем, кто давно о чем то мечтает и не решается — главное не бойтесь, а делайте! Жизнь одна, об этом не стоит забывать!

Опубликовано 3 июня, 2018 Обновлено 3 июня, 2018 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Хотите жить на Гоа? Для осуществления мечты Анне понадобилось пять лет

  1. Елена says

    Здорово, когда люди свои мечты претворяют в жизнь! И хоть целых пять лет героине понадобилось на это, но у них все получилось. И их семья рада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *