От управленца к кинологу, от госслужбы к частному бизнесу. Или почему всегда нужно искать работу по душе. Реальная история жительницы Архангельска

В наше время молодому поколению приходится делать трудный выбор. А выбор этот — будущая профессия. Он труден тем, что, в основном, профессия должна быть востребована, хорошо оплачиваемая и была связана с личными интересами.

Сегодня с читателями журнала Reconomica личным опытом выбора и получения профессий хочет поделиться жительница города Архангельска и рассказать, пригодились ли они ей в будущем.

Немного о себе

Меня зовут Сергеева Марина Олеговна. Мне 28 лет, проживаю в городе Архангельск. На данный момент, я имею два образования.

Первое — я получила в Северном (Арктическом) Федеральном Университете (С(А)ФУ) в г. Архангельске по специальности ”Государственное и муниципальное управление”.

Туда я поступила на платную основу, тогда стоимость обучения была равна 61 000 рублей в год. Обучение длилось 5 лет, и полная стоимость вышла примерно в 305 000 рублей.

Почему я решила стать управленцем

Выбрала эту профессию, потому что раньше желала стать депутатом в нашем регионе, чтобы улучшать качество жизни населения.

Меня очень интересовали юридические и политические предметы изучения, поэтому сдавала экзамены и выбирала, куда поступать именно по этим направлениям.

Довольна ли я получением этого образования? И да, и нет. Знания мне пригодились в жизни, работа в этом направлении дала мне весомый опыт, но мне быстро наскучило это занятие. Развитие в нашем регионе медленное, доход был невысокий.

В нашем университете уровень преподавания довольно высок. Преподаватели постоянно повышают квалификацию, участвуют в научной деятельности региона и пишут научные работы. Меня удовлетворяет тот уровень знаний, который они смогли передать мне.

кафедра

Кафедра государственного и муниципального управления.

Универсальная профессия

Профессию управленца считаю полезной, сейчас поясню почему.

Профессия «ГиМУ» достаточно универсальна. Она даст возможность проявить себя в различных областях деятельности. Ведь функции, которые реализуют федеральные, региональные и местные органы власти, очень разнообразны.

Профессия дает возможность успешно работать и в коммерции, потому что управленческие навыки там также востребованы. Знания законодательства всегда являлись слабым звеном у тех, кто получил образование по коммерческим специальностям.

Управление бизнесом предполагает активное взаимодействие с муниципальными и государственными органами власти. И требование о том, чтобы у соискателя по вакансии в органах государственной и муниципальной власти была такая профессия, звучит в большинстве случаев.

Человек с этим образованием может работать:

  • в надзорных органах (прокуратора, налоговая инспекция);
  • в органах социальной защиты населения;
  • в структурах исполнительной власти любого уровня;
  • в структурах пенсионного фонда;
  • в законодательных органах власти любого уровня в качестве помощника депутата.

Начало моей карьеры

Во время получения образования я была помощником депутата и всячески старалась участвовать в муниципальном развитии. После получения диплома, я работала в налоговой инспекции в правовом отделе. Продвижения по карьерной лестнице как-то не предвиделось.

Читайте также: Зачем мне два высших образования, если по специальности я вообще не работала? Все-таки, они мне пригодились.

работа в налоговой

Не каждый сможет работать в налоговой инспекции.

Работа была муторная и морально тяжелая, поэтому в тот момент я решила полностью поменять курс деятельности.

Еще когда я была на последнем курсе университета, я поступила в техникум по профессии “кинология” (заочно), и тогда я решила связать свою жизнь с этой деятельностью.

Немного о кинологии

Я поступила в Архангельский аграрный техникум на заочное обучение по профессии “кинология” на бюджетной основе, то есть мне не нужно было платить за обучение, что очень радовало.

Воспитание собак — это по мне

Эту специальность я выбрала из-за того, что у меня всю жизнь дома были собаки. Я всегда с ними хорошо управлялась и воспитывала, а самое главное — мне это действительно нравилось!

Каждый предмет изучения мне давался легко. Мне действительно нравилось изучать это направление больше, чем на “ГиМУ”, поэтому я рада, что моя жизнь так повернулась.

Уровень преподавания там довольно высок, все преподаватели обязательно имеют высшее образование и большой личный опыт. Многие в прошлом сами были кинологами, ветеринарами и участвовали в научной деятельности, направленной на собак.

кинологи

Кинолог — специалист по работе с собаками.

Кому стоит учиться на кинолога

Кинология полезна только тем, кто желает работать с собаками, в правоохранительных органах и т. д. Девушкам не советую получать эту профессию как основную, потому что в правоохранительные органы девушек берут неохотно, и велика вероятность остаться невостребованной.

Но я в органы не планировала идти с самого начала, у меня в планах был бизнес “на собаках”.

Дальнейшее развитие карьеры

И вот, когда мне надоело работать в налоговой, я решила пробовать развиваться в кинологии. С налоговой я уволилась не сразу.

Начало бизнесу было положено с гостиницы для собак — это очень востребованная отрасль в большинстве городов России.

Помимо собак, я брала на передержку и других домашних питомцев, что приносило больше дохода. Большие доходы выходят летом, а в остальное время идет средний уровень дохода. Начинала я одна.

Первый сезон выполняла всю работу самостоятельно, на второй летний сезон я наняла работников, чтобы мне можно было дальше развивать дело. Тогда же я уволилась с налоговой.

Мы ввели такие услуги, как:

  • прогулки для собак,
  • дрессировка на послушание,
  • подготовка к выставкам.

Дальше еще есть много планов развития: открыть грумминг и ветеринарный кабинеты. В итоге, будет большой кинологический центр.

Читайте также: Как зарабатывать на дрессировке собак от 15 тыс. рублей и выше в неделю. Реальный опыт кинолога-самоучки.

гостиница для собак

Гостиница для собак.

И всё-таки, что лучше выбрать

Как вывод, кратко опишу преимущества данных профессий.

Если выбирать профессию “ГиМУ”, то нужно как можно лучше учить законодательство, чтобы быть грамотным специалистом. А если в будущем планировать стать депутатом, то лучше иметь какой-то свой бизнес, чтобы был финансовый резерв, так как депутаты местного самоуправления имеют невысокий доход.

В остальных отраслях, в которых можно работать по этой специальности, нужно быть усидчивым, иначе работа наскучит и не будет продвижения по карьерной лестнице (как оно было у меня).

В плане кинологии же, советую идти туда мужчинам. Мужчины смогут работать в правоохранительных органах, в МЧС и войсках. Женщин тоже берут, если женщина имеет крепкое здоровье и телосложение, а также высокий уровень в дрессировке собак.

Но если открывать свой бизнес, связанный с кинологией, то преград нет. Главное — желание.

Так что советую выбирать себе специальность по душе, чтобы не пришлось таскаться на ненавистную работу.

Опубликовано 11 сентября, 2018 Обновлено 11 сентября, 2018 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *