Кто защищает неспособных себя защитить в каменных джунглях. Как работают в отделе опеки

Большинство из нас сталкивается с органами опеки лишь, когда надо быстро продать квартиру, а какая-то назойливая незнакомая тетенька чего-то там требует для нашего ребенка. Мы ведь лучше знаем, что ребенку надо, правда? Но зачем-то же эти тетеньки из отдела опеки нужны!

Reconomica пообщалась со специластом отдела опеки, чтобы узнать, чем занимается эта государственая организация на самом деле. Вы узнаете, что делают специлисты опеки, с какими ситуациями им приходится сталкиваться по работе, а также, сколько они за это получают.

Секретность на госслужбе

Коротко обо мне: Мне 31 год, стаж в профессии – 2 года, отдел опеки попечительства администрации города-миллионника, должность – ведущий специалист отдела.
К сожалению, не могу назвать подлинные данные о себе и месте работы – и это является первой особенностью государственной службы.

С 2017 года обязательным условием для прохождения государственной службы (а работа в отделе опеки и попечительства является именно таким видом трудоустройства) является сообщение работодателю сведений о своей активности в сети Интернете. В отдел кадров необходимо подать данные о своих аккаунтах во всех социальных сетях и других порталах, сайтах знакомств, сообщить факты регистрации в мессенджерах, где указаны хоть какие-то персональные данные о вас.

Таким образом, рассказать честные сведения об этой профессии, я могу лишь, не указав полную информацию о себе. Приложить фотографии рабочего места я, к сожалению, не могу, по указанным выше причинам. Неразглашение любой информации, связанной с нашей работой, является элементом контроля службы безопасности администрации города.

Что такое «опека и попечительство»? О профессии своими словами

Специалист отдела опеки и попечительства — это представитель незащищенных категорий граждан: детей, инвалидов, недееспособных граждан, лиц пожилого возраста, главная задача которого — контролировать соблюдение их гражданских прав.

семья

Навыки, умения, образование, необходимые в профессии

Педагогическое образование является обязательным требованием в этой профессии. Юридическое – желательным. Хотя именно знание правовой базы, законодательства (практически во всех сферах: земельное законодательство, трудовое, семейное право и уголовный кодекс, не говоря о конкретных законах в сфере опеки и попечительства) является основой этой профессии. Кроме того, необходимо уверено разбираться в судебной системе, знать процедуры подачи исковых заявлений, апелляций, кассаций, обжалований, отзывов и т.д. Понимать структуру судебного процесса, как в уголовных, так и в гражданских делах.

Знания психологии и педагогики необходимы для работы с результатами экспертиз, заключений, выдаваемых узкими специалистами нашим клиентам. По той же причине необходимо иметь базовый набор знаний о психиатрии, для работы с психически больными людьми, уметь различать симптоматику и степень выраженности заболевания, чтобы грамотно привлекать к дальнейшей работе социального работника, либо врача-психиатра.

Бумажная работа – весомая часть функционала специалиста отдела опеки. Уверенное владение Microsoft Office, 1С в разы сокращает время, отведенное на составление документов и отчетов.

Способы трудоустройства

Единственный вариант поиска данной работы – участие в конкурсах на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы. Данные об этих конкурсах размещаются на сайтах администраций городов.

Попасть на такую вакансию с нуля практически невозможно. Приходить напрямую в отдел кадров администрации города нет никакого смысла, тем более — присылать свое резюме. Подавляющее большинство сотрудников администрации устроены туда «по знакомству», это ни для кого не секрет. Небольшой процент людей получили работу в администрации, будучи переведены из поднадзорных организаций (у нас это комплексные центры, центры социальной помощи).

Работодатель принимает на работу людей по рекомендации уже работающих сотрудников, чаще всего на временно свободные ставки (специалистов, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком). И если сотрудник проявляет себя хорошо, его переводят на постоянную ставку.

Никого трудового обучения нет. Тебе объясняют направление твоего функционала: опекаемые дети, недееспособные, выявление, усыновление и т.д. И дальше ты сам с нуля строишь свою работу в этом направлении. В лучшем случае, пользуясь подсказками коллег. Понятия «молодой специалист» в данной профессии нет. Чаще всего принимают сразу на ставку ведущего специалиста со средним размером оплаты труда по отделу.

Чем занимается специалист органов опеки

Собственно опекой занимается лишь треть всего отдела. В наши полномочия входит весь цикл защиты прав и интересов уязвимых категорий граждан. Оформление опеки над детьми-сиротами, помещение их в государственные учреждения, выявление неблагополучных семей и работа с ними, защита прав душевнобольных и поверка деятельности психиатрических учреждений, контроль за действиями опекунов, участие в сделках с имуществом, решение семейных споров.

У части специалистов работа с документами является основной. Они проверяют пакеты предъявляемых документов и выносят заключения, ведут базы данных, выдают справки. У большинства же разъездной характер труда: ездим по судам, участвуем в процессах в качестве законных представителей, посещаем адреса, где, по поступившей информации, проживают семьи в трудных жизненных ситуациях. Отделы полиции, прокуратура, РОВД, ЗАГС, МФЦЕРКЦ, пенсионные фонды – ездим везде, передавая и забирая запросы, необходимые для защиты прав наших клиентов, участвуем с следственных мероприятиях и судебных процессах.

Посещать приходится самые неприглядные и мрачные места города: психиатрические клиники, следственные изоляторы, места преступлений. Присутствовать на допросах и судебных заседаниях. Вести контроль содержания клиентов в психоневрологических интернатах.

Все те истории, которые мелькают на центральных каналах с заоблачными рейтингами – наша повседневная работа: убийство матерью своих детей, хищения средств в детских домах, злоупотребления врачей-психиатров, постоянные судебные тяжбы по разделению детей, споры супругов, прочий сор из избы. Устраиваясь в органы опеки, нужно быть готовым ежедневно видеть жизнь с самой неприглядной ее стороны.

За последние месяцы мои коллеги убегали от разъяренного алкоголика, который поливал их кипятком из чайника, я лично пыталась успокоить старика в ожидании бригады скорой помощи, пока тот колотил всех прохожих палкой по голове, высунувшись из окна. А сегодня ко мне на прием пришла девочка с просьбой определить ее в интернат, потому что отчим все утро кричал на нее. Параллельно с этим в кабинете другой специалист пытался найти временный компромисс между потенциальными опекунами ребенка, отец которого убил его мать, после чего покончил с собой. И эта лишь маленькая толика проблем, не самых серьезных, с которым сталкиваешься ежедневно.

Оплата труда в отделе опеки и условия работы на госслужбе

Я устроилась на эту работу с зарплатой 17 т. р., сейчас она составляет 23 тысячи. Заплата складывается из оклада, 6 т.р., ежемесячной премии в 60-100%, размер которой назначает начальник управления, районного коэффициента. Кроме того, бывают квартальные премии в размере 5 т.р. Полный соц.пакет, отпуск 30 календарных дней.

В общем, социальные гарантии есть, зарплата на уровне чуть ниже средней для миллионника.

Плюсы и минусы профессии

Основным плюсом профессии является ее условная престижность, все-таки, отдел опеки и попечительства — структурный элемент администрации города. Возможность более-менее свободно располагать рабочим временем. По ходу служебных передвижений, можно параллельно успевать делать мелкие личные дела (это неофициально, конечно). Социальные гарантии, белая зарплата – тоже плюс.

Минусы профессии – большая степень ответственности, высокая цена ошибки, постоянные стрессы, потенциальный риск для здоровья. В нашем отделе опеки и попечительства проезд по служебным поручениям не оплачивается, иногда в день на разъезды уходит по 300 руб. Таким образом, тех 23 тысяч я никогда не видела, в реальности у нас низкая оплата труда.

Карьерный рост

Карьерная лестница предполагает следующие ступени: ведущий специалист отдела, главный специалист, начальник отдела, заместитель начальника управления. При количестве сотрудников отдела 40 человек, единственное возможное повышение – стать главным специалистом. Это возможно при достижении стажа работы более 5 лет, при условии добросовестного исполнения своих обязанностей.

Читайте также: Как устроен МФЦ и кто там работает.

Напутствие соискателям

Социальная работа, на мой взгляд, является таким же призванием, как медицина или педагогика. Она требует много душевных сил, терпимости и терпения, и конечно, человеколюбия. А с учетом более чем скромной оплаты труда, специалист отдела опеки и попечительства является больше гражданской позицией, чем профессией. Если вы чувствуете в себе силы пройти через все трудности этого дела, то, занимаясь им, однажды испытаете настоящую радость от осознания пользы, которую приносите людям.

Опубликовано 22 июля, 2017 Обновлено 18 августа, 2018 Пользователем Ольга Медведева

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Кто защищает неспособных себя защитить в каменных джунглях. Как работают в отделе опеки

  1. Eugenia says

    Интересный материал для размышления. В нашей жизни мы часто слышим это словосочетание «органы опеки», а вот на деле — не все знают, что занимаются они не только детьми из неблагополучных детей, но и инвалидами. А инвалидом, при нашей жизни, увы, может стать каждый. Так что, безусловно, сама эта организация несет а себе большую и важную функцию в обществе. Работать в ней? Это интересно, знания пригодятся не только в профессии, но и в жизни. Но вот у меня, например, диплом журналиста и огромное желание изучить юридические основы. И я так понимаю, шансов при данном раскладе у меня нет. Поступать на педагогическое не входило в мои планы…

  2. NinaL says

    По идее органы опеки должны выполнять очень важную работу, и должен быть строгий отбор сотрудников, но на самом деле там преобладает коррупция и полное бездушие. Полностью согласна, что почти все сотрудники устроились «по блату», а не по зову сердца или из желания помочь незащищенным слоям населения. Столкнулась с этими органами при разводе с мужем, когда он пытался отобрать ребенка себе, чтоб отомстить мне. У него там работает родная тетка и комиссия встала, естественно, на его сторону, без выяснений обстоятельств. Слава Богу, попался адекватный судья и отклонил все их требования.

    • Екатерина says

      Вы плохо знаете органы опеки. Там работают замечательные люди. А отстаивать свое мнение по закону — это не блат. А устроились «по -блату» в органы опеки потому, что нашли дорогу туда. Вот Вы смогли бы посвящать такой сложной и трудоемкой, часто нервной, непредсказуемой и тревожной работе почти 24 часа в сутки? А они могут: спасать детей от пьяных родителей, спасать бабушек и дедушек от жестоких, озлобившихся сыновей и дочерей, а так же совершать много других подвигов, которые никто не замечает, но зато замечают строгий взор, твердое «нет», необходимый крик и раздражительность. А то, что Ваш муж мстил Вам, так это больше характеризует Ваши отношения и Вашу неспособность наладить с ним отношения, а не органы опеки, которые в Вашем случае хотели определить лучшего родителя для ребенка и действовали в его интересах.

      • Муся says

        Уважаемая Екатерина! На моем пути приемного родителя, там попадались некомпетентные, даже подглуповатые люди, не умеющие себя вести. И бросьте иллюзии, что они кого то защищают, они моего приемного ребёнка после прибывания в моей семье долгие годы, я его вырастила, однажды решили не моргнув своим бессовестным глазом вернуть в наркопритон и вернули бы, но получилось успешно подействовать на мамочку в кавычках и она написала отказную. С тех пор я знаю точно, что этот орган никого не защищает.

  3. Михаил says

    С одной стороны сотрудники органов опеки — чудовища в глазах тех, кто думает, что знает все самое лучшее для своего ребенка. Но ведь они знатоки своего дела, работающие по законам, созданным компетентными людьми. С другой стороны общение и с отбросами общества, где тоже растут дети, превращает этих людей в черствых чиновников. Есть и третья сторона — такие же личности, как и мы.

  4. Марина says

    Российские органы опеки закрывают глаза на откровенное издевательство родителей над детьми, но при этом в случае чего готовы отобрать ребенка у матери в пользу отца лишь по причине того, что отец занес кому нужно. Нужна полная перезагрузка прогнившей системы, тогда и органам опеки начнут доверять, а не закрывать перед носом двери.

  5. Роберт says

    Тяжелая работа. Нужно быть стрессоустойчивым. Можно даже сравнить с работой в полиции. Желаю таким людям всего наилучшего!

  6. Сергей Мыскин says

    Узнал много нового. Если в органы опеки в основном устраиваются по знакомству, выходит, работа непыльная и кормушка хорошая. Так думал прежде. После прочтения статьи позиция моя поменялась. Если говорить конкретно о защите прав детей, то у меня успело сложиться в целом негативное мнение по отношению к некоторым представителям данной службы. Они мало задумываются о том, достаточно ли этичны их действия по отношению к их родителям. Конкретизировать пока не буду. Разве что, кто не согласится со мной.

  7. Alice Margatroid says

    Очень много обязанностей у отдела опеки и попечительства и очень мало специалистов. Там пахать надо только так. Ненормированный рабочий день. Работа в твои выходные. Выезды в адреса за свой счет, и самое главное постоянные планы и сроки.

  8. Ди says

    Спасибо за статью, коллега! Специалист опеки как ведро в которое бросают все проблемы из вне! Работа сложная, необходимо быть стрессоустойчивым! И принять правильное решение и дать людям квалифицированную консультацию. А у нас зарплата намного ниже, текучесть кадров катастрофическая. Вот и нет ее продуктивности и человечности.

  9. Татьяна Лаврова says

    Я раньше думала, что у них зарплаты заоблачные. А сейчас почитала, и многое стало понятно. Это тоже тяжелая с психологической точки зрения , работа.

  10. km50 says

    Специалист органов опеки должен обладать знаниями в самых разных сферах. Чтобы уметь применить их для защиты клиентов — социально незащищенных категорий населения. Это довольно сложная работа, которая требует от выполняющих её большой отдачи, ответственности, внимательности.

  11. Анна says

    Работаю в опеки в самом большом городе нашей страны :). Не знаю как где, но зарплата в настоящее время в 2 раза больше чем указанно в этой статье. Однако работы …….. Выходим и в выходные и ночью. Проблем в устройстве на работу не увидела (знакомств не имею), прошла конкурс и вот я там, и наличие педагогического образования не обязательное условия, должно быть высшее юридическое или соц. педагог.

  12. Yana says

    Работаю в опеке в маленьком районном городе, зарплата 15000 рублей.
    Работы очень много, профессиональное выгорание через 2-3 года обеспечено. Сил и энергие вкладываешь кучу, а отдачи 0.

  13. Надежда says

    Работала в органах опеки более 6 лет…Думала помру. Вкладывала бесконца свои силы и деньги ради помощи семьям и детям, праздники и выходные проходили как на иголках, страшно уходить в отпуска, поскольку по возвращении из отпуска приходилось отрабатывать то, что складировалось в мое отсутствие, зарплата — мрот, граждане обращались в органы опеки преимущественно со скандальным настроем, с потребительским отношением, все со своими проблемами, нервов и терпения было вложено в эту деятельность немеренно. Многие ненормальные вещи и ситуации воспринимаются теперь вполне нормальными. В результате работы в органах опеки приобрела болезни, расшатала нервную систему.

  14. Спасибо всем большое ,у меня мечта была работать в органах опеки,но после этой замечательной статьи я передумала …..Один комок нервов .а потом сама ходи и личись.

  15. Элеонора says

    Работала в органах опеки 6 месяцев, не выдержав, уволилась по собственному, смотря на несправедливость со всех сторон, когда действительно хотелось помочь незащищенным гражданам, а в итоге оказываешься все равно ПЛОХИМ для всех, специфика такая этой работы…… нервы, силы, время, юридические знания….. все вкладываешь, а отдачи 0. Здоровье подрывается 100% …..особенно нервная система

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *