Вся правда о работе и зарплате флориста. Мой личный опыт в этой профессии

Цветы — всегда желанный подарок и знак внимания. Их приятно не только получать, но и дарить. А ещё с ними приятно работать, они позволяют творить и выражать свою индивидуальность.

Так думают многие, отправляясь в цветочный магазин за креативным и свежим букетом. Аромат цветов, блёстки и глянец упаковки — атмосфера постоянного праздника! Приветливые сотрудницы, всегда готовые помочь с выбором, посоветовать, подсказать, сложить индивидуальный букет. Но так ли всё это великолепно, как мы можем видеть через цветочную витрину?

О чем мечтала и почему в итоге ушла из профессии, журналу Reconomica расскажет наша постоянная читательница Яна. Оказывается, в работе флориста есть целый букет плюсов и минусов! От чистого творчества до обмана покупателей.

Кто такой флорист

Меня зовут Яна, мне 33 года. Человек я творческий по жизни, то что-то пришиваю к одежде, то украшаю комнату к празднику. А однажды мех приклеила к монитору компьютера, захотелось креатива.

Работала в разных местах, но творчества не было, а душа просила. Решила попробовать себя в качестве флориста. По мнению многих людей профессия флориста замечательная. Стоишь себе, букеты красивые делаешь, а вот про минусы мало кто знает. О них я вам сейчас расскажу.

букеты

Свежие яркие цветы никого не оставляют равнодушным

Флорист – это тот, кто все режет, а потом собирает, как нам говорили на курсах. В работу входит оформление витрин, выкладка товара, создание композиций из цветов.

Как стать флористом

Профильных колледжей, вузов на сегодняшний день нет, но есть курсы. Обучение может идти месяц, два и более. Лучше выбирать большее количество часов и знаменитые фирмы, так как там больше дадут знаний и это престижнее.

Много лет назад в данную профессию шли мужчины, потому что она физически тяжелая, но сейчас у нас практически все женщины.

Какие функции входят в работу флориста

Когда привозят новые цветы, их надо вытащить из коробки, подрезать стебли, затем поставить в вазоны. Разные цветы любят разное количество воды, и об этом флористы должны знать. Например, роза любит много воды. Наливать воду надо до бутона.

Чаще всего в цветочных салонах прозрачные колбы, поэтому видно, что вода чистая, не цветет, а значит и цветок хорошо себя чувствует. Представляете, как носить такие вазы в туалетную комнату? Туда, потом обратно, а там ещё и мыть их. Иногда они выскальзывают и разбиваются, так как моешь их средством для мытья посуды.

Герберы нужно надеть на проволоку, потому что стебель этого растения мягкий. Нужно выставить цветы в горшках. Можно их украсить декором, красивой упаковкой с бантиком, чтобы их захотели купить.

При составлении букетов нужно уметь считать цену. Для этого нужно знать все цветы.

Особенности профессии

Флорист обычно работает в смену, например, 2 дня через 2 или 3 через 3.

Иногда можно увидеть вакансии, что требуется ночной флорист. Для тех, кто не спит по ночам, не боится работать ночью, такой график подходит.

Вам также будет интересно: Профессия – аэродизайнер. Как заработать на дне рождения, сколько стоит букет шаров – как делать деньги из воздуха

Есть флористы, которые работают с букетами из игрушек, конфет, чая или кофе, и тут можно увидеть график 5\2.

Время работы у всех тоже разное. В основном с 8 утра и до 21 вечера.

Как начисляется зарплата

Единого стандартна тут нет. Тут есть жадность или обеспеченность работодателей. Стандартно это около 1500 рублей за выход в день. Некоторые фирмы добавляют к этому процент от продаж, но его всё равно нереально подсчитать.

На сайтах по поиску работы можно увидеть зарплату около 40-50 000 рублей в месяц. Но такую получают люди с опытом работы в данной сфере, имеющие портфолио работ, но точно не начинающие.

Есть сезон, когда цветочники хорошо зарабатывают – это праздники: 1 сентября, 8 марта, 14 февраля, Новый год. Лето – это пора свадебных церемоний, и заказы на букеты невесты есть всегда.

Рабочая зона флориста

Рабочая зона не предполагает стульев. Даже если есть свободная минутка и есть стул, руководство подумает, что вы ничего не делаете, а тогда за что вам платить зарплату?

Творцы работают стоя, после чистки цветов убирают своё место. В основном все видят рабочую зону флориста, а это чаще всего грязь, листья и мусор.

Мой первый опыт в профессии

По окончании курсов на флориста меня взяли в одну фирму, которая только открылась. Рабочий день начинался в 9 утра, график был 2\2.

цветы в вазонах

Я всегда мечтала о творческой профессии, но никто не торопился мне доверять серьёзную работу

Букеты мне никто не давал делать, боялись, что я испорчу цветы. Я убирала мусор от цветов, мыла полы, поливала горшечные растения. Я была помощником флориста и администратором. Вела графики сотрудников, отвечала на телефонные звонки клиентов, принимала оплату. Брали вроде флористом, а записать хотели в трудовую книжку кассиром, потому что только кассир может принимать деньги.

Читайте также: Флорист в цветочном магазине — творческая работа. Не верьте! Вся правда о работе флориста.

Надежды и суровая реальность

В один день был заказ на композиции для свадебного торжества. Но и тут мне никто не дал попробовать работу. Получается брали с обучением, обучали, но делать не давали. Я не видела сложности в том, чтобы повторить и не понимала в чём же тогда обучение, раз составлять букеты никто не дает?

Фирма только открылась, и я думала — как хорошо, коллектив только складывается. Но руководство ничего не понимало в этом бизнесе, инвестор выделил деньги и думал, что они будут работать на него и прибыль сразу пойдёт. Но он продолжал вкладываться, а прибыли всё не было, и ему это не понравилось.

Вместо 2 флористов в смену, оставили лишь одного. Я попала под сокращение.

Через время подрабатывала в преддверии 8 марта в других фирмах, но поняла, что работа физически тяжелая. Флорист – это и уборщица и кассир. Работа на ногах, на отдых нет времени. Не стала продолжать работать дальше.

Плюсы и минусы профессии флорист

Сразу начну с плюсов, а то история покажется слишком мрачной.

  1. Работа в смену. Многих людей график 5\2 убивает. Организму нет сил для восстановления. В графике 2/2 можно выспаться, отдохнуть, ухаживать за собой, делать покупки, заниматься любимым делом
  2. Приятная атмосфера. Вокруг красивые вещи, цветы, мягкие игрушки.
  3. Можно устроиться без опыта. Есть фирмы, где обучают сотрудников под себя. Берут людей с курсами, минимальными знаниями или без них.
  4. Есть разные виды флористики. Работа предполагает не только работу с живыми цветами, но и игрушки, конфеты, чай и кофе и даже есть букеты из носков!
    букет из игрушек

    Букеты могут быть самые разнообразные

  5. Можно учиться по фото и видео мастер-классам. Лучше закончить курсы на флориста, но также можно черпать идеи из интернета, наблюдать, как составляют букеты профессионалы, и учиться у них тонкостям работы.
  6. Можно подрабатывать. Среди знакомых найдутся люди, которые закажут букет или композицию. В свободное врем можно оформлять банкеты, праздничные столы. Вакансии можно посмотреть на сайтах о работе или разместить свои объявления на сайте бесплатных объявлений.

Большим плюсом является то, что ты создаешь свои букеты, композиции, людям нравится и они покупают.

В крупных фирмах ведут блоги, пишут интересные статьи для развития фирмы, ведут instagram. Тут можно проявить свою индивидуальность и создавать то, что хочется.

Читайте также: Как зарабатывать в Instagram по 75 000 рублей в месяц. Бизнес-идея мамы в декрете

Теперь плавно перейдём к негативным моментам.

Минусы:

  1. Потеря здоровья. Работа на ногах, следовательно, варикозное расширение вен, артроз будут в будущем. Болит спина.
  2. Физически тяжелая работа. Иногда заказывают огромные букеты для девушек. Делают их несколько флористов, поднимать и держать такой букет тяжело.
  3. Сухость рук. Руки постоянно в воде, от этого кожа становится сухой. Можно работать в перчатках, но это не всегда удобно.
  4. Руки в заусенцах.
  5. Медицинская книжка. До выхода на работу требуется сдать анализы, оформить медицинскую книжку, а это финансовые потери, которые не сразу окупаются.
  6. Работа с деньгами. Обычно работа с деньгами предполагает отдельного человека – кассира, но в обычных небольших фирмах нет такого разделения. Всё выполняет один человек.
  7. Уборка. Отдельной уборщицы нет и необходимо за собой убирать.
  8. Обман людей. Цветочный бизнес – это большое списание растений, поэтому многие руководители заставляют вставлять плохие цветы в букеты. В палатках на них наносят клей, затем опускают в блёстки. Плохие цветы заворачивают в сетку и таким образом цветок становится «красивый» и привлекает покупателя.
  9. Нет официального оформления. Многие не задумываются о будущем, о пенсии, отчислениях. Но есть те, кто задумывается уже лет в 30. Часто людей данной профессии не оформляют по трудовой книжке, т.к придется платить налоги за сотрудника, а фирме это невыгодно. Вследствие этого не оплачивается больничный лист.
  10. Холодное помещение. В каждом цветочном магазине есть холодильник. У всех разные размеры. Одно дело, когда клиент приходит в верхней одежде и смотрит какие цветы купить. Другое дело, когда сотрудник в одежде стоит в холодильнике и помогает клиенту с выбором.

Мои выводы

Как-то я подрабатывала в дни до наступления 8 марта. Люди приходили толпами: мужчины, женщины, подростки. У всех стандарт в голове, что нужно обязательно подарить женщине цветы.

тюльпаны

Букеты из тюльпанов к 8 марта всегда востребованы

Собирали мини букетики с тюльпанами, они расходились как пирожки. Не было времени покушать и присесть.

Важно попасть в хороший коллектив, где что-то подскажут, помогут.

Читайте также: Как заработать 70 000 рублей за 3 дня на продаже тюльпанов к 8 марта. Готовый бизнес-план для новичков

Многие после школы ищут куда пойти учится? Куда пойти работать? Многих женщин не берут на работу из-за возраста, и поэтому можно попробовать себя в другой сфере.

Я рассказала про все плюсы и минусы профессии, ваше это или нет — решать вам.

Работа флориста сложная, но интересная! Флорист без опыта может найти работу, в крупных городах много таких вакансий.

Опубликовано 1 августа, 2018 Обновлено 17 апреля, 2019 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Вся правда о работе и зарплате флориста. Мой личный опыт в этой профессии

  1. Мария Алехина says

    Спасибо за откровенный рассказ о плюсах и минусах профессии флориста. Минусов, кажется, намного больше.
    А вот букеты из игрушек, конфет, чая или кофе, носков — это интересно! Можно заниматься этим дома, в декрете. Такие оригинальные подарки всегда найдут своего покупателя. Нет необходимости заниматься живыми растениями, нет проблем с их хранением, ограниченным сроком реализации и т.п.

  2. Алеся says

    Со стороны ни когда не подумаешь что флорист на столько ужасная профессия! Это оказывается не просто цветочки продавать, а ещё масса других важных дел. И в какой то степени материальная ответственность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *