Если Вы освоили профессию логиста, безвыходных ситуаций для Вас больше нет! Интервью с логистом по доставке воды.

Доставка любых товаров клиентам требует слаженной работы всех сотрудников компании. Ведь главная задача любой компании — клиент должен остаться довольным. В этом вопросе особая заслуга принадлежит логистам, которые профессионально организуют рабочий процесс любого предприятия.

Наша сегодняшняя гостья Анастасия работала логистом в компании по доставке воды. Журналу Reconomica девушка подробно поведала обо всех нюансах данной профессии, а также указала реальную заработную плату незаменимого сотрудника в компании.

Как я стала логистом по доставке воды

Всем привет. Меня зовут Анастасия, живу в Челябинске, работаю в компании «Люкс Вода». Пришла я в компанию по доставке воды в августе 2017 года. Никогда раньше не занималась логистикой и не была с ней связана. Меня пригласили на собеседование, которое, как мне показалось, прошло не очень успешно. Задавали очень странные вопросы, как казалось на тот момент, но потом я поняла, для чего. Пример вопроса: «Чем и кому Вы в последнее время помогали?»

Далее несколько дней на обдумывание руководством моей персоны на должность логиста. Положительный ответ, и мне высылают психологический тест на вопросов 50, наверное, прохожу, и еще через 3 дня меня приглашают на стажировку.

Нас обучала сама руководитель отдела, так как с предыдущими логистами у них произошел конфликт, и все ушли, а может их уволили, так и не знаю. Нас было 2 человека в смене, работали два через два.

Если Вы освоили профессию логиста, безвыходных ситуаций для Вас больше нет! Интервью с логистом по доставке воды.

Задача логиста — обеспечить уверенность клиента в своевременной доставке воды.

Тяжелые рабочие будни

Цель нашей компании — только честная работа каждый день, чтобы чистая природная вода стала доступна каждому.

Задача логистаобеспечить уверенность клиента в своевременной доставке воды, то есть не просто доставить воду вовремя, но и доставлять каждый раз воду вовремя, чтобы у клиента выработалась привычка и уверенность в том, что мы честная компания, которая полностью удовлетворяет его потребности.

Читайте: Логист — современная востребованная специальность.

Мы были руководителями для экипажей, которые доставляли воду, то есть мы составляли для них оптимальный маршрут на следующий день с минимальными затратами. На протяжении всего дня (с 8 утра и до 8 вечера) мы с ними были на связи.

Если Вы освоили профессию логиста, безвыходных ситуаций для Вас больше нет! Интервью с логистом по доставке воды.

Необходимость в логистах постоянно растет на фоне стремительного развития коммерции и налаживания связей между странами.

Решение любой рабочей ситуации — наша задача

Если вдруг клиент позвонит и захочет уточнить, когда будет доставка воды, мы с ними связывались и просили сказать примерное время. Если экипаж не может дозвониться или достучаться до клиента, мы так же звонили клиенту сами (в частных случаях с горячей линии они брали трубки). Если клиент не брал трубку, то мы переносили заявку на следующий день, либо по согласованию с ним на любой удобный день.

Также в любой чрезвычайной ситуации (авария, сломалась машина, водитель не вышел на смену) мы должны были решить эту ситуацию, чтобы клиент в любом случае получил свою воду.

Если машина ломалась, мы уточняли информацию у механика, поедет ли она дальше, и через какое примерно время. Если нет, то спрашивали, есть ли свободная машина на базе. Если да, то эту машину дотаскивали до базы, экипаж пересаживался и продолжал доставку. Если нет свободной машины, то мы вызывали наемный транспорт с наемным водителем, но к нему садился наш экспедитор, который показывал, куда ему ехать.

Если Вы освоили профессию логиста, безвыходных ситуаций для Вас больше нет! Интервью с логистом по доставке воды.

Мы были руководителями для экипажей, которые доставляли воду.

Если же водитель не выходил на смену, то мы обзванивали других водителей, которые отдыхали в этот день, и вызывали по «черному квадрату», то есть с двойной оплатой труда (его зарплата за день умножалась на два). Также заполняли различные отчеты для руководителя, составляли график водителей на следующий месяц.

Доставка за 2 часа, или вода за наш счет

Через полгода компания сделала акцию для клиентов: «Доставка за 2 часа, или вода за наш счет». Это намного усложнило задачу и нам, и водителям, так как если экипаж не успевал доставить воду вовремя, мы не брали у клиента деньги, а платили пополам с экипажем (50% он, 50% я).

Поэтому мы стали еще тщательнее следить за экипажами по системе Глонасс. Нам установили программу, где на карте появлялись значки, и мы просто двойным нажатием мышки назначали эту заявку экипажу, который в эту же минуту видел у себя ее в рабочем телефоне.

Читайте также: В чем заключается работа менеджера по ВЭД. Интервью с логистом-международником.

Также экипаж имел право позвонить нам за полчаса до окончания выполнения заявки и сказать о том, что он не успеет выполнить ее. Наша задача была в том, чтобы найти любой ближайший экипаж, который успел бы выполнить доставку.

Еще через пару месяцев к нам начали добавляться по одному городу, где так же была доставка нашей воды. То есть мы следили уже не только за экипажами нашего города, но и из других городов. Поэтому штат логистов увеличился до 4 человек в смену.

Отчетность в работе

Количество отчетов увеличилось, мы заполняли их каждый день по каждому городу. Заполняли:

  • общее количество заявок,
  • количество оперативных заявок (которые возились за два часа),
  • количество невыполненных заявок и опоздания оперативных заявок.
  • Проставляли причины, по которым не выполнялись заявки, так как от этого зависела наша заработная плата.
Если Вы освоили профессию логиста, безвыходных ситуаций для Вас больше нет! Интервью с логистом по доставке воды.

Также логист отвечает за прохождение стажировки водителей и экспедиторов.

Заработная плата логиста

За такой большой объем работы у нас была неплохая заработная плата.

На период стажировки 20 000 рублей (около 2 месяцев). После отличной сдачи аттестации она состояла из оклада (5 000 рублей), оклада за смену (если выполнялись 100% заявок, то 800 рублей, если меньше, то 400 рублей), а также 0,005 % от прибыли всей компании.

Также была премия за укомплектованность отдела. Если более 96%, то премия 5 000 рублей, если меньше — 2 500 рублей. Ее ввели тоже где-то через полгода, как я пришла, так как мы отвечали за прохождение стажировки водителей и экспедиторов. Мы давали им информацию о компании, рассказывали об обязанностях и регламентах компании. Проводили опросы во время стажировки, и, если они были пройдены успешно, стажера выводили на аттестацию к руководителю отдела.

Читайте: Потерял работу? Не беда, попробуй себя в новом деле. Курьер — профессия для легких на подъем.

Сначала такой большой объем работы пугает, и хочется уволиться. Но, как говорили все, вы получите огромный опыт, какой не получите ни в одной компании. На самом деле, уходя оттуда из-за переезда, я так и думала.

Я стала более уверенной, стараюсь всеми силами достичь поставленной цели. Поняла одну хорошую вещь — абсолютно каждая проблема решаема. Сломалась машина, клиент злой и недовольный — все можно решить, главное, собраться с мыслями.

Опубликовано 27 апреля, 2019 Обновлено 27 апреля, 2019 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Если Вы освоили профессию логиста, безвыходных ситуаций для Вас больше нет! Интервью с логистом по доставке воды.

  1. Лидия says

    Не нужно себя мучить, если работа становится в тягость! Набираемся опыта, изучаем рынок и открываем свое дело или меняем работодателя. Наши нервы и жертвы начальник вряд ли оценит. Сейчас, по большей части, людям важны только деньги. Мало кого заботит душевное состояние сотрудников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *