Как добиться баланса в жизни и раскрыть свой потенциал? В этом поможет лайф-коуч

Reconomica часто делает обзоры профессий, среди которых есть и не совсем привычные для большинства людей. Например, наша сегодняшняя гостья занимается лайф-коучингом.

О том, что же это за специальность, и как лайф-коуч помогает женщинам раскрывать свой потенциал и претворять в жизнь все свои мечты, используя скрытые ресурсы, а также улучшать качество жизни, расскажет читателям журнала Алена Воронова.

Немного о себе

Здравствуйте. Меня зовут Воронова Алена. Я мама троих детей  у меня сын и две дочери. Более 7-ми лет я на фрилансе. Сначала писала статьи для интернет-ресурсов, теперь это мое хобби и дополнительный заработок. Недавно отучилась на коуча и начала развиваться в этом направлении.

Алена Воронова

Это я.

Люблю заниматься саморазвитием. Увлекаюсь психологией, вязанием и кулинарией.

Лайф-коучинг

Я  лайф-коуч.

Справка из ВикипедииЛайф-коучинг (англ. life — жизнь, образ жизни, и англ. coaching — инструктирование, наставничество, тренировка, занятия с репетитором) — система профессиональных взаимоотношений между специалистом в области лайф-коучинга (коучем) и клиентом, выражающаяся в поддержке и сопровождении человека до получения им необходимого результата в соответствии с его запросом.

Я провожу консультации и помогаю женщинам найти ограничивающие убеждения и избавиться от них, поставить цели и достичь их, найти свое предназначение, улучшить качество жизни, внедрить новые привычки. И все это без потери женственности, через осознанность и наслаждение. Также прописываю индивидуальные настрои для любых сфер жизни.

Занимаюсь этим совсем недавно  около 4-х месяцев. Эта деятельность пока не основной источник доходов. Можно сказать, что я пока в процессе развития, поэтому большие успехи еще ждут меня. Однако я уже могу похвастаться положительными отзывами клиентов, которые проходили у меня коуч-сессии.

Начинала с написания статей

Потом поняла, что дальше развиваться в этой теме мне не очень интересно. Считаю, что достигла там своего «внутреннего потолка».

Статья в темуЯ научилась зарабатывать удаленно и провожу в путешествиях по 6 месяцев в году. Как? Пишу тексты!

С детства мне хотелось обучать людей, делиться своими знаниями. И я случайно увидела рекламу бесплатного 5-ти дневного тренинга по знакомству с коучингом. И я в одну секунду поняла, что точно пойду учиться на коуча, даже еще не открыв это объявление. Так и случилось…

После бесплатного тренинга я прошла уже платный онлайн-курс в Высшей школе коучинга и получила сертификат коуча международного стандарта.

Особых сложностей в обучении не было. Единственное, что все полученные знания и методики изначально путались в голове, хотелось поскорее вывести их в практику с реальными клиентами. Но клиентов найти в этой сфере не так просто, как в копирайтинге.

Все ответы уже есть внутри нас

Коуч  это человек, который помогает структурировать мысли и найти ответы. Коуч работает только с настоящим, не копается в прошлом. Это не психология и не консультирование. Коуч не дает советов, он просто задает правильные вопросы, отвечая на которые клиент сам для себя находит правильные ответы.

Баланс жизни

Надо стремиться к балансу в жизни.

Идея пришла сиюминутно

Раньше я думала, что коуч это что-то типа тренера. Но это не так. Коуч не дает советов, не разбирает ошибки и проблемы прошлого. Коучинг  это о настоящем.

Я провожу частные консультации для женщин. Мои клиенты  это женщины 25-50 лет, готовые к развитию.

Также основала женский онлайн-клуб для тех, кто готов развиваться.

На старте мне помогал муж

От него я всегда получаю колоссальную психологическую и финансовую поддержку.

Советы мне, как правило, не дают. Близкое окружение знает, что к советам я редко прислушиваюсь, старюсь делать так, как мне хочется. Меня никто не отговаривал, скорее наоборот, мое развитие поощряется всегда.

Первый клиент

Первого клиента я нашла в группе Вконтакте. Дала объявление в местную группу мамочек. В этот же день мне написала девушка.

Первую консультацию я провела за 100 рублей.

Так как у меня трое детей и младшая на грудном вскармливании, то уделяю работе совсем немного времени. Около часа-двух в день. Работаю поздно вечером. Консультирую обычно в выходные.

Процесс работы

Одна консультация длится около 60 минут (+/- 15 минут). Вот как все проходит:

  • Знакомство.
  • Рассказываю, что такое коучинг. Как он работает.
  • Рассказываю, как будет проходить наш разговор. Сообщаю клиенту об ответственности и конфиденциальности.
  • Непосредственно сама коуч-сессия, где клиент называет свой запрос, отвечает на мои вопросы.
  • Подведение итогов. Еще раз проговариваем полученные результаты, клиент дает обратную связь.
  • Я даю домашнее задание.
  • Мы благодарим другу друга за проделанную работу.
  • Если это необходимо, то договариваемся о следующей коуч-сессии. Прощаемся.

Каналы продвижения услуг

Постоянных клиентов пока нет, так как я только в начале пути. Сейчас активно изучаю каналы продвижения.

Завела свою группу ВКонтакте «Мастерская вдохновения»  это группа онлайн-клуба для женщин. Веду два блога в Инстаграме  продвигаю себя как коуча, и второй блог  это проект «Идеальный декрет». Больше всего клиентов приходит из Инстаграма.

В коучинге нет конкуренции

Каждый специалист по-своему уникален. Коучи никогда не считают своих коллег конкурентами.

Алена Воронова

Алена Воронова.

Мое отличие в том, что я помогаю женщинам стать целеустремленными, но вместе с тем женственными.

Я становлюсь для них вдохновляющей подругой, а не просто специалистом.

Профессиональные планы

Планы на будущее грандиозные.

Хочу отучиться на психолога и тренера, освоить различные техники  НЛП, эриксоновский гипноз, метафорические карты и т. д.

Мечтаю создать такое онлайн-пространство, где женщины со всего мира смогут общаться с единомышленницами, обучаться и развиваться. А я им в этом буду помогать. Это будет онлайн-клуб для развивающихся женщин, в котором будет много разных направлений  обучение интернет-профессиям, читальный клуб, марафоны, тренинги и т.д.

Отдельной ветвью в клубе будет мой проект «Идеальный декрет». Его цель показать женщинам, что декрет  это время для развития, а не день сурка.

Также сейчас работаю над авторской методикой достижения целей через осознанность и наслаждение.

Знания и навыки, необходимые для коуча

  1.  активное слушание,
  2. «коуч позиция»  не навязывать свой опыт и знания клиенту,
  3. умение задавать правильные вопросы, ораторское мастерство.

Также приходится много изучать маркетинг, чтобы продвигать свои услуги.

Советы новичкам

Чтобы заниматься коучингом:

  • Нужно желание помогать людям. Все остальное можно в себе развить.
  • Не стоит сдаваться при неудачах, а они обязательно будут, так как это часть любого пути.
  • Важна вера в то, что ты делаешь.
  • Нужно никого не слушать, особенно тех, кто говорит: «что это за профессия такая лясы точить».
  • Нужна настойчивость — единственное качество, которое 100% приведет к результату.
    Многие начинают и бросают. И это касается любого вида деятельности, а не только коучинга.
  • Ну и, конечно же, должна быть любовь к тому, что ты делаешь. Если ты ненавидишь общение с людьми, то вряд ли удастся добиться в коучинге успеха.
Алена Воронова

Лайф-коуч Алена Воронова.

P.S. И напоследок

Я помогаю достигать цели через осознанность и наслаждение. Знаю, как быть женственной и целеустремлённой. Стану для тебя вдохновляющей подругой! Подпишись и напиши мне в любой социальной сети, и я подарю тебе свою мини-книгу «Дружба со временем. Как навсегда стать пунктуальной». Личная страница ВКонтакте: https://vk.com/content_av, группа ВКонтакте https://vk.com/m.vdoxnovenie, Инстаграм: https://www.instagram.com/koych69/, https://www.instagram.com/ideal.decret/.

Опубликовано 16 марта, 2019 Обновлено 13 апреля, 2023 Пользователем Елена Карот

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как добиться баланса в жизни и раскрыть свой потенциал? В этом поможет лайф-коуч

  1. Лидия says

    Многие женщины сталкиваются с трудными жизненными ситуациями. Чаще бывает так, что рядом нет никого, кто бы помог, выслушал, подсказал. Считаю, что такие специалисты нужны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *