Как переехать из небольшого городка в крупный областной центр, не теряя в жилплощади (и даже с экономией денег!)

Часто молодые жители небольших городов хотели бы переехать в более крупный город, потому что там больше возможностей найти хорошую работу, да и с организацией досуга все обстоит гораздо лучше. Но все упирается в квартирный вопрос. Если своего жилья нет вообще, то выбрать место жительства проще. Какая разница, где снимать жилье? А если квартира есть, то тут уже сложнее.

Не секрет, что продать выгодно квартиру в небольшом городе не так то просто. А надо, чтобы вырученных за продажу денег хватило на покупку квартиры на новом месте жительства. И желательно, чтобы новое жилье было не хуже старого. Вот это еще сложнее. Но все возможно! Сегодня журнал Reconomica знакомит своих читателей с молодой жительницей Иваново, у которой это получилось. В этой статье Яна расскажет о том, как она переехала в Иваново из Костромы.

Зачем был нужен переезд

Привет. Меня зовут Яна. Я замужем, родила недавно сына, ему 1,5 года. Мне 30 лет, и 29 из них я прожила в Костроме.  Я расскажу о своём переезде из Костромы в Иваново и о трудностях, с которыми столкнулась моя семья при продаже  и покупке недвижимости в двух разных городах.

Родной город

Мой родной город входит в популярный туристический маршрут «Золотое кольцо России», славится удачным географическим расположением на Волге, живописными старинными улочками и богатой историей, но на этом его достоинства, пожалуй, заканчиваются.

Статья в тему: Переезд в большой город: море возможностей или море проблем?

Для жизни и самореализации город бесперспективный. Лично у меня желание покинуть родные пенаты появилось лет так с 18, но по ряду причин не удавалось осуществить эту задумку долгие годы.

Виды города

Кострома.

Почему именно Иваново?

Сейчас мы с семьей живем в Иваново. Почему мы выбрали для переезда этот город? Конечно, Иваново это не Москва, Санкт-Петербург или Краснодарский край. По результатам большинства социальных опросов и рейтингов, касающихся уровня жизни, Ивановская область не на первых позициях. Но, в отличие от Костромы, численность населения в два раза больше, инфраструктура города более развитая, а значит больше возможностей по работе, учёбе и организации досуга.

В Иваново есть медицинский институт, из-за чего намного выше уровень качества и доступности медицинской помощи. Иваново родной город мужа, здесь проживают все наши родственники, а для любой молодой семьи с маленьким ребёнком это очень весомый аргумент при выборе постоянного места жительства.

Иваново

Медицинский институт в Иваново.

Продажа квартиры

В Костроме мы жили в относительно новой трёхкомнатной квартире с улучшенной планировкой, на шестом этаже девятиэтажного панельного дома, но находился дом на окраине, точнее на выезде из города. Безусловно, в таком расположении были плюсы, а именно — хорошая экологическая обстановка, возможность регулярных вылазок на природу с семьёй, тишина на улицах. Минусы тоже были, и главный из них – оторванность от основной части города.

Продать квартиру в Костроме не так-то просто

Волга делит город на два негласных района «Центральный» и «за Волгой», мост в городе один (не считая железнодорожного), и основательно ремонтировать его начали недавно, что создаёт пробки и затрудняет любое движение, особенно в час пик и вечером. Экономическая ситуация в стране, проседание цен на рынке вторичного жилья из-за того, что в условиях кризиса предложение превышает спрос, сделали продажу нашей квартиры миссией практически невыполнимой.

Надо заметить, что в нашей ситуации продажа осложнялась ещё и другими факторами:

  1. Во-первых, мы не могли себе позволить сильно снизить цену. Да, жильё досталось мне в подарок от родителей, но зная, как многие люди годами живут на съёмных квартирах, ютятся в общежитиях или откладывают каждую копеечку на ипотеку, было бы обидно и неправильно сильно терять в площади или достоинствах квартиры в Иваново, чтобы купить её подешевле.
  2. Во-вторых, чтобы не тратиться на временный съём чужого жилья, нам надо было продать квартиру и сразу купить своё, из-за чего возможности работать с материнским капиталом или рассрочкой тоже не было.

Мы обратились сразу в несколько агентств, но риелторы работали без нужного в этом деле энтузиазма, либо пытались откровенно занизить цену на жильё, поэтому я решила заниматься продажей сама.

Читайте также: Как купить две квартиры в Питере за 138 тысяч рублей. Схема с цифрами и реальная история молодой мамы

Любой опытный риелтор подтвердит, что лето — это абсолютно мёртвый сезон для продажи недвижимости. Основная часть сделок происходит осенью, зимой и ранней весной. Мы выставили объявления о продаже летом, нам позвонили один или два раза. Настоящий шквал звонков начался с середины сентября. Квартиру мы продали в середине декабря.

Кострома

Мост в Костроме

Где лучше размещать объявления о продаже

Если вы продаёте квартиру, географическое местоположение которой не очень удачное, как было у нас, ориентируйтесь на покупателей из вашего района. Я это поняла, когда моя приятельница купила (аналогичную нашей) квартиру в своём районе, оправдываясь, что район, в котором живем мы, она не знает. Я расклеила объявления на остановках, у входов в подъезды соседних домов, на дверях местных магазинов, поликлиник и почтовых отделений и повесила рекламный баннер на фасаде нашего балкона.

Статья в тему: Как дорого продать неликвидную квартиру без агента.

Нашу квартиру купила многодетная семья, которая жила в соседнем доме, потому что «не хотелось менять школу детям», «привыкли к этому району», но «надо расширить площадь проживания с появлением третьего ребёнка». Они увидели рекламный баннер. Баннер, кстати, я заказывала в профессиональном рекламном агентстве, заплатила за него около 1500 рублей. Распечатка объявлений вышла где-то на 250 рублей, но я напечатала их слишком много, остались запасные листовки.

Покупка жилья в Иваново

Если вам, как и нам, после продажи надо сразу купить квартиру в другом городе, начинайте смотреть варианты для покупки после того, как выставили жильё на продажу. Когда нашёлся покупатель для нашей квартиры, получилось, что на поиски жилья, которое мы будем покупать в Иваново, у нас было около двух недель.

Я считаю, что здесь мы повели себя правильно и предусмотрительно. Физически мы не могли присутствовать на просмотре каждой понравившейся нам в интернете квартиры, поэтому просмотрами занималась моя мама, сразу отметая неподходящие варианты.

На момент продажи жилья в Костроме у нас было несколько хороших вариантов квартир, которые можно было сразу купить в Иваново.

Ошибка в выборе риелторского агентства

Мы отказались от услуг риелтора по поиску покупателей, но заключили договор с риэлтерским агентством на оказание услуги «Юридическое сопровождение сделки». По образованию я юрист, но по своей специальности никогда не работала. Сама заниматься оформлением договора я отказалась. Как правило, в нашей стране такие серьёзные мероприятия сопровождаются выматывающей бюрократической волокитой, мне не захотелось тратить свои силы, нервы и время на это. Но я очень просчиталась с выбором самого агентства. Продажей нашей квартиры занимались абсолютно некомпетентные и безграмотные люди, представляющие довольно крупное и известное риэлтерское агентство «Этажи».

Читайте также: Как купить квартиру и не переплатить. Советы от матерого риелтора.

В подробности нашего печального опыта сотрудничества с ними вдаваться не буду, но работая с такими «специалистами», пришлось понервничать и выкинуть на ветер около 10000 рублей. Я повелась на рафинированные отзывы, размещённые на официальном сайте. Уже позже я узнала, что такие отзывы в большинстве случаев заказные.

Не повторяйте мою ошибку, доверяйте только проверенным отзывам своих знакомых и отзывам, которые основаны исключительно на положительном опыте работы с агентствами.

Какой вариант лучше?

В разных городах цены на недвижимость могут сильно отличаться, ценовая политика также зависит от состояния жилья и его местоположения. В Костроме мы продали квартиру за 1900000. Покупая квартиру в Иваново, мы выбирали между новой отремонтированной трёхкомнатной квартирой улучшенной планировки, но в панельном доме на окраине за 2000000 рублей и старой трёхкомнатной квартирой на четвёртом этаже пятиэтажного кирпичного «брежневского» дома в центральной благоустроенной части города, но требующей серьёзного капитального ремонта за 1750000 рублей.

Мы выбрали второй вариант и не жалеем. Очень нравится жить в центре города, когда абсолютно всё в шаговой доступности, около дома отличная транспортная развязка.

Иваново

Дом в Иваново.

В следующий раз не повторю своих ошибок

У нас осталась разница между покупкой и продажей жилья в размере 150000 рублей, которую мы потратили на оплату транспортировки вещей из одного города в другой, частичный ремонт, оплату коммунальных услуг и еду, пока муж искал постоянную работу. Мы ежемесячно выделяем определённую сумму на ремонт и делаем его, не торопясь, своими силами.

Понравилось? У нас есть еще история: Как пробиться в мегаполисе, имея в кармане 14 тысяч рублей.

Не могу с уверенностью сказать, что мы обосновались в Иваново навсегда. Есть вероятность, что со временем переедем в город покрупнее. Но точно знаю, что больше не повторю ошибок, которые нами были допущены при переезде из Костромы в Иваново.

Надеюсь, что мой опыт пригодится людям, задумывающимся о смене места жительства в более глобальных масштабах, чем просто покупка квартиры на другой улице.

Опубликовано 28 августа, 2018 Обновлено 28 августа, 2018 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *