Как скопить деньги с невысоких доходов на запуск собственного дела — практическая инструкция

Все больше и больше людей с каждым днем приходят к решению открыть свой бизнес. Это правильные мысли, но их достаточно трудно реализовать. Чаще всего даже не из-за отсутствия идеи, а из за финансовой ограниченности, а именно – недостатка стартового капитала.

Но Reconomica поможет найти решение. Мы подготовили для вас реальный отзыв человека, который смог заработать деньги с нуля на открытие бизнеса, не имея богатых родителей и хорошей работы по блату, и теперь готов поделиться своими секретами накоплений денег со всеми желающими. Автор попросил не указывать его имя, далее рассказ от первого лица.

Как сколотить стартовый капитал с нуля

У каждого человека в жизни возникает вопрос – можно ли накопить деньги для запуска собственного дела, когда доходы невысоки? Я отвечу. Можно!

Первое, что нужно сделать, это рассчитать, какая сумма вам нужна.

К примеру, вам требуется собрать сто тысяч рублей, а ваш доход двадцать пять тысяч рублей в месяц. Вы определяете срок – один год. Получается, в месяц нужно откладывать восемь тысяч четыреста рублей. Сумма довольно существенная, если учесть общий доход. Также требуется оплачивать коммунальные услуги и ещё на что-то жить.

С чего начать копить деньги

Сразу нужно определить, какие вещи и обувь вам понадобятся в течение этого срока. Если чего-то не хватает – приобретите сразу.

Вы должны смириться с мыслью, что целый год вы ничего не будете себе приобретать.

обувь

Придется работать на перспективу

Также с рационом питания и развлечениями. Если вы копите деньги на свой бизнес, то единственным развлечением для вас должно стать чтение соответствующей литературы, которая позволит вам развиваться. Бизнес – это прежде всего работа ума. Ум должен быть трезвым и бодрым. От спиртного и сигарет желательно отказаться категорически.

Читайте также: Как семья из 4 человек живет на 20 тысяч рублей.

Подумайте о расходах на питание

Питание следует оптимизировать. К такому шагу тоже следует подготовиться. Кетчупы, майонезы и прочие вредные продукты нужно исключить из рациона. Если тяжело это сделать – просто начните читать то, что написано на упаковке мелким шрифтом. Ничего хорошего там не написано. Узнайте информацию о тех консервантах и усилителях вкуса, которые там содержатся, и я уверен, что ваш аппетит пропадёт. Тоже относится к разного рода сладостям.

Более подробно: Как экономить на еде — практические советы.

правильное питание

Питайтесь правильно

Если хочется варенья, то лучше купить килограмм яблок и сахара и сварить самому.

Если захочется пряников, то учтите тот факт, что пряники – это смесь маргарина и просроченных тортов, которым умельцы дают вторую жизнь. Питаться полезно и питаться вкусно – это две большие разницы.

Существуют множество диет, по которым можно качественно и недорого питаться. Продукты закупайте сразу на месяц. Составьте список всего необходимого и не тратьте время на ежедневные походы в магазин.

Другие важные аспекты экономии

Передвигаться нужно как можно больше пешком. Во-первых, это прогулка полезная для здоровья. Во-вторых – экономия средств. Если имеется велосипед, используйте его для передвижения.

Если появляются возможности дополнительной подработки, используйте их. Не стоит чего-то бояться. Получается всё только у того, кто пытается что-то делать.

Психологический настрой

Если вы будете думать, что вы себя ущемляете или ограничиваете, то вы сильно ошибаетесь.

При переходе на оптимизированное и правильное питание вы будете чувствовать себя лучше и энергичнее. Через две недели после перехода к такому образу жизни вы поймёте, что до этого жили неправильно. Ваша цель – это ваш источник энергии.

Если вы решили изменить жизнь, то лучше меняться самому кардинально. Новый образ жизни задаст вам новые стандарты. Следуйте им. Жёсткая самодисциплина приведёт вас к успеху.

деньги

Думайте о деньгах – это помогает!

Читайте также: Как я вырвалась из нищеты.

Если вы полностью готовы, то начинайте. С первой месячной зарплаты сразу отложите сумму, которую вы рассчитали. На оставшиеся деньги выкручивайтесь до следующей зарплаты. Это будет хорошая зарядка для ума.  Деньги стоит класть на счёт в банке, с которого вы можете снять средства только через год. Составили и утвердили план – действуйте.

Вывод

Читайте также: Как с нуля накопить на машину своей мечты.

Через все эти этапы я прошёл сам. Я накопил первые сто тысяч рублей и организовал своё дело. Сейчас мои доходы в десять раз больше той суммы, с которой я начинал откладывать. Я не жалею, что мне пришлось на год затянуть пояс, результат того стоил. Накопить деньги с низких доходов возможно. Нужно только захотеть!

Опубликовано 27 января, 2018 Обновлено 27 января, 2018 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как скопить деньги с невысоких доходов на запуск собственного дела — практическая инструкция

  1. Локи says

    В Рашке такое не пройдет. Если нет богатых родственничков, или корешей в разного рода «администрациях», вплоть до т.н. «президента», ни хрена не обломится. Зато, если ты друг какого-нибудь Путина, место в списке Форбс обеспечено…

  2. Елена Колыгина says

    Позитивная статья о том, как накопить деньги на свое дело, даже имея низкие доходы. Советы просты в применении , автор проверил на своем опыте, что они действительно работают! ради своей мечты и цели конечно можно год не покупать себе вещи, которые потом оказались бы и не слишком нужны!

  3. Ирина Грозина says

    Сколько раз пробовала скопить хоть какую-то сумму денег и всегда появлялись непредвиденные ситуации. С небольшим доходом это практически нереально. Прочитала статью и снова загорелась, буду опять пробовать, вдруг получится.

  4. Мария says

    Много раз пыталась копить, но постоянно появлялись какие-то проблемы, которые требовали денег и все накопленное быстро расходилось. Статья полезная, советы в ней приведены работающие. Думаю снова начать копить на отпуск, поэтому воспользуюсь этими советами. Спасибо автору за его советы.

  5. Татьяна Лаврова says

    Статья полезная. Действительно, если есть конкретная цель, то для ее достижения надо в чем то себя ограничить. Просто так ничего не бывает.

  6. Лариса Блашкевич says

    Даже и не пытаюсь копить, для меня это не простая тема. А оптимизированное и правильное питание не может быть дешевым! Вот и проходится выбирать между благополучием и здоровьем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *