Сколько нужно заплатить, чтобы начать заниматься боксом. Пособие для будущих чемпионов

Многие взрослые люди занимаются спортом не только ради хорошей формы, но и для удовольствия. При этом у некоторых есть стеснение — начинать заниматься чем-то сложным в солидном возрасте тяжело. Журнал Reconomica пообщался с боксёром из Владивостока, который рассказал нам о затратах, которые неизбежны для начинающего боксёра. Что и за сколько покупать, а что игнорировать — ответы на самые важные вопросы в статье.

Пара слов об авторе

Меня зовут Владимир, мне 23 года, я живу во Владивостоке. Боксом я стал заниматься уже в 7 лет, к спорту меня приучил отец. Со временем увлёкся ещё и кикбоксингом. До 17 лет я выступал на различных соревнованиях, многие выигрывал. Побеждал на открытом первенстве Владивостока по кикбоксингу, Открытом чемпионате Приморского края по боксу, но потом решил прекратить участие в соревнованиях из-за других увлечений.

Сейчас у меня свой бизнес, связанный с морепродуктами, также я играю в своей рок-группе, но боксом до сих пор занимаюсь для поддержания формы.

Я считаю, что одной из причин, влияющих на понижение популярности бокса, является дороговизна занятий. Затраты начинаются с покупки экипировки. Важно понимать, что экономить на экипировке нельзя, но об этом позже. Покупать экипировку стоит только в специализированных магазинах. Можем посчитать, сколько будет стоить стартовый комплект для новичка.

Сколько нужно заплатить, чтобы начать заниматься боксом. Пособие для будущих чемпионов

Магазины предлагают столько вариантов, что за 1 раз можно потратить всю зарплату и всё равно не купить что-то полезное.

Примерная стоимость принадлежностей для бокса

Для занятий боксом обязательно нужно приобрести необходимую экипировку, так как без нее тренироваться просто не получится! Но к покупке подходить нужно с умом, экономия в этом деле будет не уместна.

Перчатки — куда же боксеру без них!

Нормальные перчатки будут стоить от 3 тысяч рублей. Можно купить дороже, но дешевле не рекомендую. Во-первых, дешёвые перчатки из плохого материала быстро придут в негодность.

Как говорят немцы: «Мы недостаточно богатые, чтобы покупать дешёвые вещи».

Если перчатки откровенно плохие, то начнутся проблемы со здоровьем. Неправильное положение руки может привести к травмам, плохой материал приведёт к проблемам с кожей.

Читайте также: Сколько зарабатывает продавец спортивных товаров в магазине SwimDV? Вся правда от жителя Владивостока.

Бинты, обувь — экономить запрещено!

Необходимо купить нормальные бинты. Здесь ситуация такая же, как и с перчатками — плохое качество приведёт к проблемам с кожей. Более того, руки могут сильно потеть, что приведёт к неприятному запаху из перчаток. Нормальные бинты можно купить примерно за 1000 рублей.

Сколько нужно заплатить, чтобы начать заниматься боксом. Пособие для будущих чемпионов

Работа в зале выгоднее, чем покупка груши.

Далее — обувь. Необходимо купить специальные кроссовки, спортсмены называют их «боксовки». Их главное отличие от обычных кроссовок в поддержке стопы. Это уменьшает вероятность травм, ведь нагрузка на голеностоп у боксёра огромная. Купить нормальную обувь можно от 4 тысяч рублей, если повезёт, лучше ориентироваться на сумму от 6 тысяч. Это тот случай, когда стоит доверять известным брендам.

Шлем — нужен ли он?

Следующая покупка — шлем. Он нужен не всем, ведь многие занимаются спортом и без спаррингов, но об этом позже. На шлеме экономить категорически запрещается. Если он плохой, то начнутся проблемы с застёжками, которые не дадут покоя. Покупка шлема неправильного размера приведёт к тому, что он не будет полностью выполнять свои функции, что может привести к травмам. Цены на нормальные шлемы начинаются от 5 тысяч рублей.

В последние годы увеличивается популярность фитнес-бокса. Люди отрабатывают удары, занимаются с боксёрскими принадлежностями, но не спаррингуются. Тренировки сжигают много калорий и помогают держаться в форме, при этом они интереснее, чем обычный бег. К тому же есть возможность поговорить о любимом виде спорта с единомышленниками.

Сколько нужно заплатить, чтобы начать заниматься боксом. Пособие для будущих чемпионов

Капа нужна только тем, кто спаррингует.

Разные мелочи

Для занятий можно купить скакалку, даже самую дешёвую. Для спаррингов нужно купить капу, тут цены начинаются от 1 000 рублей. Если за ней ухаживать, то есть постоянно промывать, то она прослужит очень долго.

Для работы с грушей нужно купить шингарты, они будут стоить от 3 тысяч. В отличие от перчаток, шингарты помогут чувствовать свой удар на ранних стадиях, что уменьшит риск получения травмы во время отработки ударов.

Читайте также: Легко ли работать в Спортмастере. Откровенный рассказ продавца-консультанта.

Можно купить рашгард, это специальная одежда, которая не даёт мышцам и связкам остывать, что снижает риск травм. От себя скажу, что это совсем не обязательная покупка, многие любители покупают просто для эстетики, зато обходится она в копеечку — от 3 тысяч рублей.

Походы в зал

Найти зал для занятий во Владивостоке можно за 5 тысяч рублей. Сам я в такой зал и хожу, занимаюсь без тренера. В моём распоряжении груши, беговая дорожка, ринг для спарринга. Не везде и не всех допускают до спаррингов, новички не до конца понимают суть тренировок.

Профессиональные боксёры в спаррингах наносят удары в полсилы, ведь они работают над движением, ногами, чувством соперника. Новички же начинают бить друг друга по голове со всей силы, что может привести к печальным последствиям.

Подведем итог

Итого, получается, что минимальный набор экипировки (перчатки, шлем, кроссовки, шингарты, скакалка, капа, бинты) обойдётся минимум в 16-17 тысяч рублей. Отдельно придётся заплатить за спортивный зал.

Если вы не уверены, что будете заниматься боксом долго, то сумма довольно большая. При этом важно понимать, что часть принадлежностей можно и не покупать, если вы не собираетесь спарринговать.

Опубликовано 22 декабря, 2019 Обновлено 13 апреля, 2023 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *